Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Сахалинские тетради (отрывки)

Старый 08.04.2012, 17:21   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Сахалинские тетради (отрывки)


Дядя Гриша.

С первых же дней работы на Северном Сахалине я стал приглядываться к людям, меня окружавшим.

Это были, как правило, личности яркие и независимые. Характеры могучие, противоречивые и в то же время цельные.

Вот, например, дядя Гриша.

Григорий Семёнович Ражной исполнял в рыбцехе обязанности возчика. Должность свою при лошадях он шутливо называл «Тпру! Но!»

Дядя Гриша любил приложиться к бутылочке. Когда был пьян, матерился через слово, плевался и везде сорил пеплом из своёй негасимой самокрутки. Но, несмотря на это, старика в посёлке любили. Людей подкупала его детская непосредственность, незлобивость, отзывчивость и страстная любовь к лошадям.

На конюшне Григорий Семёнович проводил времени больше, чем дома, бывало, и спать там оставался, на сеновале. Не умевший требовать ничего для себя лично, старый возчик мог до хрипоты ругаться с начальством, если ущемлялись интересы его питомцев: старого мерина Серого и вороного красавца Трезора.

Начальство не жалует крикунов, но на дядю Гришу долго обижаться было невозможно. Он был как ребёнок.

На моей памяти неоднократно происходила такая сцена.

Ражной, разругавшись поутру с Анатолием Гавриловичем из-за некачественного фуража в пух и прах, в сердцах хлопал дверью директорского кабинета. А уже через пару часов пьяный в стельку подлетал к конторе в запряжённых Трезором санях и во весь голос кричал:

- Горыныч, курва!

Анатолий Гаврилович неторопливо выходил на крыльцо. Ражной заметно сникал. Покачиваясь с носков на пятки и поблескивая очками, директор какое-то время молча любовался сдерживающим нервного жеребца возчиком, а затем спокойно произносил ставшую уже дежурной, фразу:

- Григорий Семёнович, ты уволен. Оставь жеребца и - домой спать. Завтра придёшь за расчётом.

На утренней планёрке полно народу. Собирались начальники цехов и отделов, мастера, бригадиры - обсуждали текущие дела. Директор уговаривал, просил, возмущался, грозил, требовал выполнения плана. Мы с серьёзными лицами дремали…

И вдруг с грохотом распахивалась дверь, Гаврилыч, прервав выступление на полуслове, замирал с раскрытым ртом. А в кабинет врывался дядя Гриша.
Секретарша, стоя в дверях, разводила руками.

Старый возчик в расстёгнутом овчинном полушубке и валенках, потный, расхристанный, при всём честном народе падал на колени посреди кабинета и с размаху бил лбом об пол.

- Горыныч, прости! Без лошадок я не смогу! Я эту курву, водку, у рот больше не возьму!

Всем весело. Директор, снимал очки, вздыхал и махал рукой.

- Всё, всё, дядя Гриша… Иди, работай.

Самое замечательное, что подобная картина повторялась с периодичностью в две-три недели.

*

В одну из вьюжных зимних ночей случилась беда.

Дядя Гриша вёз из соседнего леспромхозовского посёлка запчасти для трактора. Зимний день короток, что-то не заладилось, и он припозднился. Санный путь пролегал по льду пролива. По береговой кромке зимой не проехать. Берег засыпан снегом вперемежку с выброшенным штормом обледенелым мусором.

Пьяненький Ражной, видать, задремал и не заметил промоины. Сани с седоком остались на льду, а бедняга Серый очутился в ледяной воде. Место, к счастью, оказалось неглубокое, что и спасло жизнь возчику. Конь встал на дно, но выбраться на лёд уже не смог.

Пока Григорий Семёнович добежал до посёлка, пока поднял народ - времени прошло немало. Общими усилиями Серого выволокли на ледяную кромку, но он сразу же лёг, ноги не держали.

Понимая, что с минуты на минуту Серый может сдохнуть, мужики, посовещавшись, решили коня прирезать. Разделанную прямо на льду тушу можно было перевезти в поселок и попытаться продать конину, чтобы хоть как-то компенсировать деду неизбежный денежный вычет.

Когда дизелист Гиндуллин завжикал ножом по бруску, дядя Гриша не в силах смотреть на гибель мерина побрел домой сквозь пургу один, стеная:

- Курва я, Серого загубил!

Лежавшего в горячке простудившегося старика пожалели и коня сактировали. Конина досталась собакам.

Болел дядя Гриша долго и тяжело. Было время, собирались отправлять его в горбольницу, заказав спецрейсом вертолёт. Но старый возчик всё же поднялся. Как только силы стали возвращаться к Ражному, он сразу же стал потихоньку навещать и обихаживать Трезора. И однажды, сидя на планёрке, мы услышали визг полозьев, разбойничий посвист конюха и его хриплый возглас:

- Горыныч, курва!

Анатолий Гаврилович устало улыбнулся.

- Ну, вот! Слава Богу, дядя Гриша поправился. Значит, с планом мы справимся…

(с) diadiamiha

.................................................. .......................................

Перечитал год назад написанную повесть и нарыл столько ляпов. Ужас какой-то! И в то же время радует, значит, расту.
Большие тексты читать влом, поэтому буду потихоньку выкладывать отдельные рассказы, сценки, эпизоды.
Буду благодарен за критику и помощь.

Последний раз редактировалось grianatoly; 14.04.2012 в 23:35. Причина: замена названия
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:07   #2
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Дядя Гриша


Жизнь... Вот такая она, туды ее в качель.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 19:57   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Дядя Гриша


Спасибо, Саша. Почистил маленько. Есть замечания?

Последний раз редактировалось diadiamiha; 08.04.2012 в 20:00.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 23:25   #4
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Дядя Гриша


Дядя Гриша натура цельная, даром что выпить не дурак. Начальник его не очень, плосковато выписан. Ему бы отчебучить тоже что-то свое, эксклюзивное. Типа - из рамок выходящее. А?
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 03:35   #5
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Дядя Гриша


у меня и так страница в монитор не влезает (что то я нажал тут не туда)))
а тут еще и буквы метровые...
Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Есть замечания
я те так скажу. Сюжеты (куда я попадаю (в основном невзначай конечно)) мне весьма импонируют.
Пишутся тока они как байки. что может быть и не плохо, однакось есть над чем подумать?

хорошо что мы друзья и я могу честно...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 06:07   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Дядя Гриша


Авт.Осетинский,
oko, В данном случае это отрывки из повести, жанровые сценки. Рассматривать из как законченный рассказ не стоит. Тот же самый Гаврилыч отчебучит ещё.
Я редактирую повесть. Спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 11:39   #7
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Дядя Гриша


diadiamiha, Тот же самый Гаврилыч отчебучит ещё

Зачет.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 18:54   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Дядя Гриша


Авт.Осетинский, следующий отрывок будет о Гаврилыче.

"Это были, как правило, личности яркие и независимые. Характеры могучие, противоречивые и в то же время целостные".

Как думаешь, наверное, лучше переправить "Целостные" на "цельные"?
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:05   #9
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Дядя Гриша


diadiamiha, лучше переправить "Целостные" на "цельные"?

Само собой.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:23   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Дядя Гриша


Да, наверное.

Добавлено через 54 секунды

...шел октябрь 197.. года, заканчивалась путина...

А у нас, как специально, загулял директор. Супруги Виноградовы и так-то жили, как на вулкане: то ссорились-мирились, то сходились-расходились. Причина семейных неурядиц была стара как мир. Анатолий Гаврилович, вообще-то, человек сдержанный, имел одну, на мой мужской взгляд вполне извинительную, но в то же время несовместимую с семейной жизнью слабость. Гаврилыч, как мы его про себя звали, не мог пропустить мимо себя ни одной юбки. Стоило в пределах досягаемости появиться незнакомой ему ранее женщине, Гаврилыч забывал обо всём на свете. Ноздри его тонкого хрящеватого носа, осёдланного массивными очками в чёрной оправе, хищно раздувались. Морщины на чисто выбритом интеллигентном лице разглаживались. Дремавший в обычное время в директоре самец просыпался и брал след, тропил его фанатично, не жалея ни времени, ни сил. И, как правило, своего добивался.

Женщины, исключая жену Полину и её маму, тёщу Виноградова, относились к недостатку Гаврилыча, если это, конечно, можно назвать недостатком, с пониманием.

Так вот, на две недели отпросившись на материк в счёт очередного отпуска по делам бытовым (Виноградовы, работая на Сахалине, сдавали квартиру внаём), Гаврилыч увлёкся очередной феминой и прислал Полине покаянное письмо, а в Николаевск - телеграмму с просьбой об увольнении.

Обязанности директора рыбобазы временно возложили на меня, его заместителя, а вместе с обязанностями - и кучу нерешённых проблем.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 09.04.2012 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet