Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Маята

Старый 07.12.2012, 20:16   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Маята


Жизнь обывателя в большом городе скучна. Это приезжий, вырвавшись из глубинки на неделю и заполучив в безраздельное пользование гостиничный номер, поспешит лицезреть воспетые поэтами красоты Северной Пальмиры. Или же он бросится во все тяжкие: ничего, ярче кабацкого хрусталя и поддельной французской губной помады не заметит, возвратится домой переполненный впечатлениями и с ощущением хорошо исполненного долга. И в том, и в другом случае нашему туристу, ценителю красоты, любителю поглядеть и почувствовать, будет, что рассказать о вояже в Санкт-Петербург.

Питерский же абориген изо дня в день, из месяца в месяц, как заведённый механизм, тратит лучшие свои годы на продвижение по заданному самому себе раз и навсегда маршруту: дом – метро - работа – дом. Разве что книжку любимую почитает на ночь; в редкий счастливый вечер вдруг вырвется с женой в театр или, махнув на всё рукой, «посидит» вечерок с друзьями; а летом пострадает пару недель на египетском или турецком пляже. И опять бесконечные: дом – метро...

Я же человек на редкость счастливый. Мне с удивительным постоянством везёт на встречи с интересными людьми. И встречи эти происходят не в музеях и концертных залах, а именно в повседневности: по пути в булочную, на остановке общественного транспорта, во дворе...

Вот, например, сосед Володя. Он пташка ранняя и встаёт ни свет ни заря. Мы то и дело встречаемся у подъезда в начале шестого. Он, запустив движок, любовно протирает запотевшие окна своего кроссовера и с наслаждением смолит сигарету; я в это время выгуливаю Найду.

- Сегодня «Бэху» должны подогнать - евросборка, шестьдесят тысяч... без пробега по «раше», считай, нулёвую, и недорого. Штук двести-двести пятьдесят деревянных наварю на продаже, как пить дать, - потирает руки сосед.

Я щёлкаю языком, двести пятьдесят – моя годовая зарплата, без вычетов.

Сорокадвухлетний архангелогородец Володя – высок, белокур, чист лицом и смотрит в завтрашний день глазами победителя. В Питере он не так, чтобы давно, - с армейской службы, но за жизнь зацепился и держится двумя руками: купил квартиру, «Ниссан», работает менеджером в автосалоне. Жена Светлана руководит филиалом коммерческого банка. Сын Мишка, тот вообще где-то за границей: то ли в Швеции, то ли в Финляндии, и дома бывает наездами.

- И охота тебе такую рань подниматься? – допытывается Володя. – Вот объясни мне: зачем нужна в городе собака? Маята с ней, и только...

Это давно забытое горожанами слово в его первородном звучании он произносит так вкусно, что хочется за ним повторить, покатать легонько, как леденец, во рту, послушать, будут ли звучать эти три чудных ноты в утренней прохладе, на фоне сонного тополиного шёпота.

Во рту становится чисто и свежо.

-Маята одна... – растягивает в ухмылке зубастый рот сосед. - Гулять с псиной, кормить... Она у тебя, наверное, ведро за раз сжирает.– Он неодобрительно косится на мою рослую овчарку, но близко к ней не идёт: Найда не терпит панибратства и очень хорошо понимает, как к ней относятся.

Я пожимаю плечами - стоит ли говорить о пустом?

*

Случилось так, что не видался я с соседом месяца три. То он в командировку отъезжал, то я болел, и собаку выгуливала жена.

Встретились там же, на неохраняемой автостоянке у сквера.

- Сыну щенка подарили «финики». Доберман пинчер... - Володя держит паузу. – Родословная... всё по уму: родители медалисты... – Ещё одна продолжительная пауза. - Ричардом назвали. Грызёт всё, что в рот попадёт, гадит, лает, сучонок – ни дня, ни ночи покоя. Сумасшедший дом, да и только! Велел, чтобы к тёще везли на Вологодчину. На фиг мне эта маята, - кривит рот сосед.

Ма-я-та, я повторяю про себя чуть подкисшее за время нашей последней встречи слово и ловлю губами дождевые капли.

Что может быть лучше ненастного питерского утра?

Найда принюхивается к Володиным джинсам. Она ещё в подъезде почуяла незнакомый дух.

*

На Рождество сосед в спешном порядке сорвался с женой в Лодейное поле. Мать Светланы сразил инсульт. Света договорилась на службе, перенесла отпуск на зиму и осталась в отчем доме ухаживать за мамой. Володя вернулся с Ричардом в Питер.

Тот за полгода вымахал чуть ли не с Найду, стал поднимать лапу, и теперь мы гуляем все вместе.

Ричард забегает вперед: а вдруг повезёт, и удастся загнать на клён гуляющего спозаранку кошака, как было третьего дня!? Доберман нюхает снег, на всякий случай поднимает шерсть на спине и огрызок хвоста, внимательно осматривает заснеженные кусты и промороженные ветви деревьев: не сидит ли где вражина?..

Найда опекает взрослого на вид, но пока ещё робкого пса, морщит нос и скалится при появлении «чужих» собак, неодобрительно косится на чересчур, по её мнению, тонкие лапы приятеля и уже более благосклонно присматривается к Володе. Плохой человек не заведёт себе собаку.

Разлучённый с женой и сыном Володя всё более привязывается к питомцу. Шьёт ему на заказ комбинезон, покупает игрушки, кормит пса по науке.

- Пакет сухого корма полторы тысячи стоит, - поднимает палец Володя и уверенно произносит название французской фирмы, производящей собачьи сухарики.

Мы с Найдой переглядываемся. Моя собака - потеряшка, лопает всё подряд и не прочь, если я зазеваюсь, сгонять по-быстрому на помойку.

Вечером после работы сосед, нарушая скоростной режим, мчится домой к своему «мальчику». О дополнительных заработках он и думать давно забыл.

Во время наших воскресных прогулок Володя с умилением наблюдает за тем, как играют собаки, иногда, не выдержав, сам бросается за мячиком. Домой возвращается потный, грязный, в разорванной куртке и безмерно счастливый. Искусанные руки соседа покрывают пятна зелёнки.

*

Вскоре Володина теща пошла на поправку, и Светлана, оставив мать на племянницу, вернулась домой. Отвыкший от хозяйки Ричард, её не признал.

- Я вожак, Рича мой заместитель, а Светка - так, по хозяйству, - веселится сосед.

*

Высохли вешние ручьи, лето уступило место осенней слякоти, подморозило.

Ноябрьским вечером, когда дырявое питерское небо устало легло на плоские крыши, и пьяные от ветра фонари с трудом светили сквозь сыплющуюся сверху морось, - то ли дождь, то ли снег - доберман, завидев на противоположной стороне улицы незнакомую собаку, выскочил на дорогу...

Володя с обвисшим на руках другом шёл напролом сквозь кусты, не замечая нас, и с безжизненно мотающихся собачьих лап падали на брюки соседа ошмётки круто посоленной дорожной жижи.

Ричарда похоронили на собачьем кладбище. Заказали памятник. С чёрной мраморной стелы, завидев хозяина, улыбался красавец доберман-пинчер. У его лап камнерез изобразил любимый Ричардом мяч. Казалось, пёс прямо сейчас звонко гавкнет и выпрыгнет из каменной клетки на землю поиграть.

*

Дней через десять после несчастья мы встретились с Володей на обычном месте. Ярко освещённый изнутри «Кашкай» стоял необычно косо, правым передним колесом на поребрике, и сотрясался от басов включенного на полную громкость проигрывателя.

«...И единственный твой друг,

твой надёжный друг

- это старый пёс.

Рядом молча семенит,

помнит запах рук

и суёт в них нос.

А вокруг снуёт народ,

он тебя не узнаёт,

не касается.

Жизнь тихонечко идёт,

да легонечко грызёт,

да не кусается...» *

- несётся над притихшим двором.

Володя лежит головой на рулевом колесе. Задуваемый в приоткрытое боковое стекло ветерок шевелит его русые пряди.

Я рву дверцу и вытаскиваю тяжеленное тело соседа из салона, вырываю из замка ключ зажигания.

- Вова, Вова... ты чего?

Тот поднимает на меня пустые, растерянные глаза:

- Не могу, сосед, стоит перед глазами Рича, жизнь ни в жизнь, - бормочит распьяно-пьяный в пять утра Володя. - Нельзя было его в квартире держать. Ему двигаться надо... – Сосед хрипло кашляет. - На даче живу, - Володя трясёт растрёпанной башкой, - приехал ночью, а подняться домой страшно. Кажется, Рича ждёт у дверей. Маята... Выпьешь? – Он дёргает дверцу, в руке тускло блестит желтым квадратная бутылка виски.

Я держу изо всех сил зубами, боюсь уронить в стылую грязь ставшее родным слово. Ма-я-та. В этот раз оно горчит. От него отдаёт бензиновым выхлопом, американским самогоном и застарелой табачной вонью.

Найда лижет руку соседа, чихает. Пьяный... а жалко!

*

Прошло два месяца, снег стаял, газон сменил серое прохудившееся зимнее одеяло на новоё, весеннее, ярко-жёлтое. Каждый одуванчик старался походить на крошечное солнышко. Тополиное озерцо сквера подёрнулось изумрудной рябью.

Сосед живёт дома, много работает, купил новую машину. Каждое утро, как и прежде, мы приветствуем друг друга, иногда перебрасываемся парой ничего не значащих фраз.

Однажды под вечер Володя заглянул ко мне по-соседски, в комнату не пошёл, от рюмки отказался. Долго сидел на кухне, болтал ни о чём, курил.

Прощаясь, он треплет Найду по загривку, и я вдруг вижу, что лицо соседа так и не оттаяло с зимы.

- Светка щенка присмотрела, - виновато смотрит на меня Володя. - Хочу, говорит, маленького лабрадора - бежевого, плюшевого, с чёрным носом и висячими ушками. Ей бы игрушку...

Найда, взглянув на меня, бодает руку соседа.

В дверях он оборачивается:

- Выйду на пенсию - возьму добермана.


.................................................. .

* Фрагмент песни Дмитрия Василевского «Одинокий мужичок за пятьдесят...»


© Copyright: diadiamiha

Последний раз редактировалось diadiamiha; 07.12.2012 в 20:49.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:56   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Маята


Очень хорошо написано, мне понравилось, проняло. Яркие выразительные картинки со своим вкусом, настроением. Ощущением и морозного свежего утра и влаги на щеках, толи от Питерского сырого вечера ноября, толи от того, что до глубины души жалко Ричарда и Володю, и почему-то Найду, и вообще, всех вокруг.
Вообще, это запрещенный прием, так писать про животных.) Но все равно, написано
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:10   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Маята


Михаил, растете. Очень приятно. Молодец.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 06:07   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Маята


Спасибо, други мои.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 06:31   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Маята


"он
произносит так вкусно,
что хочется за ним
повторить, покатать
легонько, как леденец,
во рту, послушать," , где то это примерно я уже слышал...

Понравилось, красиво, плавно описан переход от ненужности собаки до невозможность жизни без неё.

Судя по поведению Володи в последних предложениях рассказа, не дождется он пенсии - возьмет добермана сразу!

Слезу выбивает, но до "Белого Бима, черного уха" , ой как далеко!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 10:04   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Маята


Привет, Миша!
Отличный рассказ!
Я тоже был ""собачником" - помешанным на английских кокер-спаниелях. По сию пору - как увижу рыжее пятнышко, метущее носом и ушками землю, глаз оторвать не могу. Но зарекся. Слишком тяжко их терять, точно ребенка хоронишь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 11:26   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Маята


Солангри, спасибо.

Добавлено через 38 секунд

Игорь Бекетов, Игорь, твоя похвала дорогого стоит.

Последний раз редактировалось diadiamiha; 08.12.2012 в 11:26. Причина: Добавлено сообщение
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:06   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Маята


Интересно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 11:56   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Маята


Спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 12:30   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Маята


Я сердце навсегда отдала колли. Других пород у себя и для себя не признаю. Дети взяли домой помесь лабрадора и кавказца, псина вымахала с теленка и еще растет..Признает ли меня? Я хозяйка дома, для детей..а вот для него? Хороший рассказ, Миша, как всегда у тебя. Как хорошо, что сердце живо и твой сосед еще мается...И я вот маюсь всю свою жизнь непутевую. И ты, наверно. Маята...созвучна с мята...вкусное слово,хорошо обыграл.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet