Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Утро Савелия Перкина

Старый 14.03.2017, 07:57   #51
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Скорее это стёб, потому как сатирой на полном серьёзе это не назовёшь - чересчур утрированно и пристрастно.
Раз уж горе-проповедники говорят и делают во имя Господне достойное стёба... Раз уж верующие заставляют остальных разувериться...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 07:59   #52
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
утрированно и пристрастно.
"атеистическое" видение и не может быть иным, поскольку всегда произрастает на неприятии декораций тех или иных вероучений.
нелепо, называть себя верующим, и, тем более, неверующим, отталкиваясь, единственно, от эмоционального восприятия оформленной в условиях определённой исторической обстановки, атрибутики той, или иной религии.

например, меня привлекает, чисто внешне, конструкция баптизма, именно потому, что использует в своей основе минимум обрядности и максимум последовательности в соблюдении своих положений. привлекает, что в баптизме, даже пастырь - техническая, выборная должность, а успехи в труде и учёбе - один из основных показателей праведности прихожанина... но я не спешу вступать в сообщество баптистов, только по той причине, что мне кажется разумной их внутренняя система взаимодействия...
вера - это другое, совершенно, и к элементам социума, никак не относится. а "атеизм", в любом своём проявлении, - всегда неотделим от социума. поэтому, вера и неверие - вовсе не антагонистичные понятия, как принято считать, это понятия из совершенно разных, далёких друг от друга сфер.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 09:54   #53
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нелепо, называть себя верующим, и, тем более, неверующим, отталкиваясь, единственно, от эмоционального восприятия оформленной в условиях определённой исторической обстановки, атрибутики той, или иной религии.
почему сразу "нелепо"? существуют различные религиозные учения. индивид может верить им или не верить. а может создать своё собственное представление о мироустройстве. и, кстати, об эмоциональности. в религиозных учениях далеко не самую последнюю роль играет именно эмоциональное воздействие. человеку даётся определённый психологический настрой. и он разный - в христианстве, исламе, буддизме. сие очень важно. и с моей точки зрения гораздо важней прочего. ибо всё остальное - теории и гипотезы, порой весьма неубедительно аргументированные.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 10:04   #54
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ибо всё остальное - теории и гипотезы
вера не нуждается ни в каких теориях и гипотезах.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 10:19   #55
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


и ваще, вера опирается на иррациональное восприятие и мышление. атеизм, считается, наоборот на рациональное. приверженцам атеизма необходимы железобетонные доказательства. хотя, думаю, что всё не так просто. атеистам тоже свойственно интуитивное понимание. но оно более пессимистическое, в отличие от религиозного. но, кста, и не все религии поддерживают загробное существование и существование бога вообще. в принципе, большинству верующих важен не столько факт существования бога, сколько влияние этого на собственное эго. и на дальнейшие инкарнации, если таковые будут. если убрать сей фактор, то большинству станет по барабану - есть бог или его нет.

Добавлено через 42 секунды

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
вера не нуждается ни в каких теориях и гипотезах.
дык я ж и говорю - иррационализм))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.03.2017 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 10:29   #56
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не самую последнюю роль играет именно эмоциональное воздействие.
где я писал, что это воздействие не играет роли?.. я писал, что нелепо в вопросе принятия или непринятия веры руководствоваться исключительно влиянием данного воздействия, равно как и убедительностью или неубедительностью неких теорий и гипотез...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
дык я ж и говорю - иррационализм))
любая дискуссия по вопросам веры, без исключений, строится на принципе "ему про ивана, о он про болвана"... иначе, и быть не может никакой дискуссии.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
если убрать сей фактор, то большинству станет по барабану - есть бог или его нет.
именно что большинству... не всем, короче, требуются железнобетонные гарантии на вечное наслаждение после смерти, чтоб на свечки тратиться, не только по большим праздникам.

Последний раз редактировалось Shaol; 14.03.2017 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 10:49   #57
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
именно что большинству... не всем, короче, требуются железнобетонные гарантии на вечное наслаждение после смерти, чтоб на свечки тратиться, не только по большим праздникам.
ну, про "большинство" я сказал из приступа филантропии) а ваще-то считаю, что абсолютно всем)
в человеке борются два интуитивных чувства. первое ему говорит, что после физиологической смерти наступает полный пипец и больше ничего уже не будет. мрут же разные козявки бесследно, и ты исчезнешь) а это, как ни крути, весьма непривлекательно. второе, основанное на надежде, вроде бы успокаивает, мол, не бзди, человече, как-нить всё устроится, ещё посуществуешь)) на этом вера и держится.

Добавлено через 3 минуты

но, атеизм сётаки деструктивная позиция, поэтому я за милосердного бога. обеими клешнями)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Православныне службы в 2-х ближайших ц. -убогие постановки бесталанных режиссёров с актёрами с площадных подмостков.
я бы сказал по-другому: чиновники. чиновники от рпц. а чинуши меня всегда раздражали.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.03.2017 в 10:49. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 10:59   #58
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
первое ему говорит, что после физиологической смерти наступает полный пипец и больше ничего уже не будет. мрут же разные козявки бесследно, и ты исчезнешь) а это, как ни крути, весьма непривлекательно.
уверен?.. нет ничего привлекательней, чем полное небытиё... только полное небытиё есть истинное освобождение, так что нефиг - изволь вечной козявкой себя знать ибо другого не заслужил и вряд ли заслужишь, ибо козявка заслужить небытия не может никогда и ни при каких условиях.))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
второе, основанное на надежде, вроде бы успокаивает, мол, не бзди, человече, как-нить всё устроится, ещё посуществуешь)) на этом вера и держится.
каждый может рассуждать о том, на чём держится вера, только исходя из своих собственных представлений. конечно, всем нам кажется, что наш жизненный набор информации и наша способность оперировать данными из объёма этой информации и есть наше истинное Я и нет во вселённой ничего более ценного...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 11:12   #59
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
нет ничего привлекательней, чем полное небытиё...
бравируешь. не верю))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
конечно, всем нам кажется, что наш жизненный набор информации и наша способность оперировать данными из объёма этой информации и есть наше истинное Я и нет во вселённой ничего более ценного...
ыгы) поэтому срочно изобретаю нечто вроде закона о вечном сохранении информации)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.03.2017 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 11:48   #60
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не верю
вот когда поверишь, тогда и будет о чём поговорить в вопросе ВЕРЫ.)
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
срочно изобретаю нечто вроде закона о вечном сохранении информации
это давно из обретенного... пророков-изобретателей - перечислять, думаю, необходимости нет.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet