Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Для кого мы пишем?

Старый 07.03.2018, 12:02   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7
Вопрос

Для кого мы пишем?


Здравствуйте! Меня зовут Олен, я начинающий писатель.

Вот о чём сегодня хотелось бы поразмышлять: когда мы перестаём писать для читателей и начинаем «писать для писателей»? Как получается, что вчерашний наш поклонник перестаёт нас понимать? Да, я знаю, что мои размышления спорны и количество точек зрения пропорционально количеству пишущих людей. Но всё же давайте посмотрим на это со стороны человека, который по дороге с работы любит почитать, и писателя, который ещё пять лет назад только начинал свой творческий путь.

Итак, начнём с писателя, работы которого публикуются в небольших интернет-изданиях. Все его рассказы получались живыми и динамичными. Они были простыми историями из жизни – о любви, погоде, интересных случаях. Писались они легко, без двойных смыслов и полунамёков. Это были понятные тексты, которые приятно было почитать по дороге с работы домой. С каждым новым рассказом наш автор писал всё лучше и лучше, армия поклонников росла, каждую его новую работу с интересом читали и обсуждали. Так продолжалось в течение пяти лет.

Со временем автор понял, что может писать не просто «лёгкие» тексты, но и работы, наполненные размышлениями о жизни, с глубоким смыслом и «тройным дном». «Отлично, – скажете вы, – растёт писатель». Но давайте посмотрим на это со стороны читателя, нужен ли ему такой рост?

Не станут ли его читать меньше? Подумал и решил – ничего не менять. Так и писал дальше, легко, непринуждённо и понятно для всех. Его уже называли «наш писатель», ведь он свой в доску.

Но в один из пасмурных дней он написал рассказ, наполненный глубокими размышлениями о сегодняшнем дне. Он получился такой, что его постоянный читатель с трудом продирался через размытые образы и подтексты. Нет, не надо думать о его читателях плохо. Это были самые простые сотрудники многочисленных предприятий, спешащие с работы домой. Им не нужны были «заумные» книжки, они хотели простых и понятных вещей. «Почему? » – спросите вы. Я отвечу: «Чтобы ослабить давление этого железного обруча, стягивающего голову к завершению рабочего дня тисками забот, переживаний и усталости, требовались именно такие рассказы».

И тут случилось чудо! Его заметили коллеги-писатели. «Да ты гений, у тебя дар, как глубоко написано, да это шедевр! » В общем, захвалили нашего автора, «зацеловали» от пяток до макушки. И стал он писать так, что понимать его стали только «маститые» коллеги. Они не забывали говорить, что вот только сейчас он стал настоящим писателем. А то, что из ста человек его работы понятны и интересны только двум, – это мелочи, теперь он «писательская элита». А «эти», трясущиеся в электричках и маршрутках, как-нибудь проживут и без его рассказов. «Да там этого ширпотреба – завались, – говорили «маститые». – Ты теперь с нами, на «этих» и не смотри». И ведь поверил им наш автор!

Почитателей его рассказов в Интернете стало меньше, обсуждение его работ превратилось в вопросы: «Что это и для кого написано? » и «Это точно наш автор? » Пишет наш автор для «писателей» и всё реже вспоминает о тех, кто едет с работы и ждёт простых, понятных историй, которые с удовольствием читаются по дороге домой.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 12:17   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Для кого мы пишем?


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Для кого мы пишем?
Для Папы Римского. Снова много слов ни о чем.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 12:58   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Для кого мы пишем?


как это ни о чём... вот идёт сотрудник многочисленных предприятий домой, стянутый железным обручем, и видит на заборе надпись знакомую, а в витрине сосиски в тесте, и теплеет у чела на душе... тут вдруг вы его квантовой механикой нахлобучить хотите. решительное - нет!!!



приходит чел к себе на хату, трудовые мозоли ноют, длани еле шевелятся, ноги гудят. пива и сосисек требует чел. а тут вы, в виде гейши, на мандолине тренькаете и разговоры о рембрандте разговариваете. чела, есессно, это достать может. и тут уж последствия непредсказуемые. так шо, не мешайте ему наслаждаться кружкой туборга и футболом.



а недавно обнаружили труп гражданина с предсмертной запиской: "не могу дальше жить. не понимаю сонетов шекспира". искусство - страшная сила.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 07.03.2018 в 13:01. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 13:19   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Для кого мы пишем?


Да никто его не нахлобучивает, пусть ест и пьет на здоровье))) Только он же сам, наевшись, требует какого-то тупенького чтива, чтоб понятно было. Что тут скажешь? Читай то, что на заборе, кто ж ему запретит?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:15   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Для кого мы пишем?


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Снова много слов ни о чем.
Отчего же? Это почти то же, что задаваться сверхактуальным и архиглубоковажным вопросом: курица или яйцо - что было первым?
Автор примитивизирует проблему, что свойственно тем, кто не старается заглянуть вглубь предмета рассуждений - это как раз для тех, кто и любит "попроще". "Взять всё - и поделить!"(Булгаков) Что заморачиваться попусту? На "тех" и "этих" - вот и решение проблемы! Кабы оно так и было, то это означало бы явление нового феномена - интеллектуального фашизма, потому что искусственное деление общества на радикально отличающиеся классы, партии, касты и т.п., неизбежно влечёт за собой конфликты и довление одной группы над другой. Мудрёно выразился? Ага, это для "тех". А для "этих": нефиг заморачиваться застарелой проблемкой, которая, по большому счёту, и яйца выеденного не стоит. Как сказал один маститый писатель: "Каждый пишет прежде всего для себя. Потому что читателю, как правило, глубоко наплевать на потуги писателя "донести" до читающих свои личные переживания, если только это не делается гениально". Гораздо полезнее творчески мести дворы, и в этом самовыражаться, нежели тужиться и пыжиться, называя себя писателем, сочиняя поделки якобы для всех. Не только ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а недавно обнаружили труп гражданина с предсмертной запиской: "не могу дальше жить. не понимаю сонетов шекспира". искусство - страшная сила.
Да уж...

Последний раз редактировалось Peccator; 07.03.2018 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 13:06   #6
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Для кого мы пишем?


Олен Лисичка, а может быть, \вчерашний наш поклонник\ вовсе не \перестаёт нас понимать\, а, наоборот, начинает лучше осознавать (или просто ощущать), что на сегодня быть \поклонником\-\читателем\ этого запутавшегося писателя ему не стоит?
Другими словами, если пока не удаётся сделать свои \работы, наполненные размышлениями о жизни, с глубоким смыслом и «тройным дном»\ по-прежнему \живыми и динамичными\, то меньше всех в этом виноват читатель. Почему бы тому писателю, раз у него пока не получается сочетать \понятность текстов\ с их \«тройным дном»\ не попробовать, например, как бы разделить творчество на две части: одни \рассказы\ создавать подчёркнуто для \почитать по дороге с работы домой\, а другие - \наполненные размышлениями о жизни\?

А то получаются чуть ли не метания нерешительного оппортуниста: сперва - \Не станут ли его читать меньше?\, потом - \писать так, что понимать его стали только «маститые» коллеги ...\.
Мне даже подумалось, прошу прощения за бестактность, что благородному \олену\ и должно быть тяжеловато уживаться с беспринципной \лисичкой\ .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 19:51   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Для кого мы пишем?


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Почему бы тому писателю, раз у него пока не получается сочетать \понятность текстов\ с их \«тройным дном»\ не попробовать, например, как бы разделить творчество на две части: одни \рассказы\ создавать подчёркнуто для \почитать по дороге с работы домой\, а другие - \наполненные размышлениями о жизни\?
Ув. Иваныч! Ладно. А что тогда делать с О'Генри и Чеховым? С Твеном и Зощенко? Их тоже станете пилить надвое? А ведь они умели сочетать "два в одном"... Из более поздних и как бы расхожих примеров, даже в стиле, который некоторые недалёкие, но дюже высоколобые считают "низким жанром" - я о фантастике. Двое: Брэдбери и Шекли. У обоих можно взять краткие рассказики и почитать - и будут там и юмор, и сатира, и поучительность, и философия, и даже провИдение будущего. Вот это и называется "глубокая литература" - умение сочетать многие качества в малом количестве букв. Не упрощайте излишне.

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Мне даже подумалось, прошу прощения за бестактность, что благородному \олену\ и должно быть тяжеловато уживаться с беспринципной \лисичкой\ .
"В одну телегу впречь не можно коня и трепетную лань..."
Вообще, забавно, когда начинающие сходу именуют себя "писателями", "поэтами" на основании тог лишь, что где-то на каком-то сайте их упражнения похвалили. Вовсе смешно, когда выводы о своей писательско-поэтской состоятельности делаются на основании похвал родни, друзей и знакомых. Читая серьёзную литературу, разбирая потуги местных (порой весьма интересно и самобытно пишущих) авторов, заходя в иные интернет-"дебри" и после вчитываясь в своё, писанное лет эдак пять-десять назад, пришёл к простому и однозначному выводу: нефиг тебе, Николаич, даже пытаться называть себя поэтом или писателем, а свои почеркушки - поэзией и прозой. Зови себя автором - просто по факту, и сочинения свои - почеркушками, опять же по той причине. Не стоит задирать нос, если при ходьбе ещё ноги плохо держат - можно грохнуться на ровном месте и расшибить себе лоб...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:47   #8
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Для кого мы пишем?


Олен Лисичка, на самом деле все просто. Писать для себя - то, что важно и интересно тебе самому, или бесконечно прогибаться под читателя, который не хочет думать и предпочитает Донцову и "50ОС" настоящей литературе. Решает каждый сам. Есть попса и есть музыка, а между ними - пропасть.
Цитата:
Со временем автор понял, что может писать не просто «лёгкие» тексты, но и работы, наполненные размышлениями о жизни, с глубоким смыслом и «тройным дном». «Отлично, – скажете вы, – растёт писатель». Но давайте посмотрим на это со стороны читателя, нужен ли ему такой рост?
А нужен ли такой читатель вообще?
К слову, у меня никогда не возникало такой проблемы. Мои читатели росли вместе со мной, а те, кто "ниАсилил" новый уровень стали читать других - вот и все дела. И все остались довольны.
Ну и последнее - если не развиваться как писатель, на кой черт вообще этим заниматься? От нефиг делать? Как по мне, в любом деле нужно достигать максимума, доступного тебе, а не клепать попсу в промышленных масштабах.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А что тогда делать с О'Генри и Чеховым? С Твеном и Зощенко? Их тоже станете пилить надвое? А ведь они умели сочетать "два в одном"... Из более поздних и как бы расхожих примеров, даже в стиле, который некоторые недалёкие, но дюже высоколобые считают "низким жанром" - я о фантастике. Двое: Брэдбери и Шекли. У обоих можно взять краткие рассказики и почитать - и будут там и юмор, и сатира, и поучительность, и философия, и даже провИдение будущего. Вот это и называется "глубокая литература" - умение сочетать многие качества в малом количестве букв. Не упрощайте излишне.
Полностью согласна.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 08.03.2018 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:18   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Для кого мы пишем?


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
если не развиваться как писатель, на кой черт вообще этим заниматься?
"Имянно!"(С-Щ) То же относится и к читателям - ведь не всякий осилит оперу, не вслушиваясь в музыку и пение, не привыкнув сначала к малым музыкальным классическим формам, даже умея лабать три аккорда на гитарке? То же и в плане чтения: можно быть относительно грамотным, но до чтения уровнем выше "Васька-Трубачка", как выражался наш препод литературы, никогда не подняться. Почему? Чаще всего - лень-матушка, что раньше нас родилась. Чтение тоже работа. Как, впрочем, и рецензирование другими написанного... (это я больше самому себе)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:30   #10
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Для кого мы пишем?


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Чтение тоже работа.
Да! И работа нелегкая временами. Просто мне всегда было интересно разобраться и понять, освоить то, чего пока что не знаю. Для меня один из признаков хорошей книги - ее хочется перечитывать и при этом каждый раз открываешь что-то новое, чего в упор не видел раньше. Донцову второй раз читать не станешь, даже утром в сортире.
Фаст-ридинг, конечно, тоже нужен, но так и мозг испортить недолго, а он у нас один...

Цитата:
Как, впрочем, и рецензирование другими написанного... (это я больше самому себе)
И тут соглашусь. Чем больше я узнаю, тем меньше желание рецензировать кого-либо, за исключением клинических случаев, когда невооруженным глазом видно, что все очень плохо.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 08.03.2018 в 23:32.
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet