Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Девушка с глазами, типа, солнце

Старый 13.07.2010, 12:47   #31
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Я же всего навсего употребил "ежливое одиночество", как сразу же получил
не от меня. мне этот вид одиночества, наоборот, весьма даже понравился
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 12:59   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Что же касаемо остального - в том числе и предложения убрать "типа" из названия - оно, конечно, было бы весьма весомо, описывай я красоту девушки или сосредоточься на пересказе романтических чувств ГГ... Кстати, тогда ведь совершенно ни к селу, ни к городу вся катавасия с послебракоразводным процессом, нет?
Кстати-секонд, и в таком случае повествование от третьего лица дало бы куда как больше возможностей, нет?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:06   #33
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Patriot Хренов, гхм... тут мы вступаем на тонкий лёд. я никак не могу говорить вам "а вот эта сюжетная линия -- ни к селу, ни к городу".

процитирую фразу, которую мне пару дней написали в ЖЖ:
Цитата:
А вот чего можно и чего низзя - это дело автора, я сама, знаешь, очень "люблю", когда приходят умники со словами "а вот последние 5 катренов из 6 вы уберите!" )
(с)girl-robber

зато я вполне комфортно себя ощущаю, заявляя: "а вот в этом предложении вот это слово -- лишнее. не должно его там быть".
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:08   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Ну... тонкий - не тонкий, а потеоретизировать-то мы можем?
Тем более в "корзине"...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:22   #35
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
потеоретизировать-то мы можем?
о, это всяко! потеоретизировать -- это наше все.
тогда моё сугубо личное мнение: убрать из рассказа бракоразводный процесс -- угробить его (рассказ) на корню. то же самое -- если убрать из него лексику ЛГ. значит -- что? значит, "типа солнце" заменить ничем нельзя.

с другой стороны, читатель (особенно на неогранке) начинает читать с заглавия. особенно тут -- потому что заглавия -- это первое, что высвечивается, когда вы заходите в ПП. но читая заглавие, читатель еще не знает, о чем в рассказе речь, а, главное -- о ком. он не знает, что "типа" -- часть лексикона ЛГ. поэтому он (читатель) повергается в состояние, столь же задумчивое, сколь удивленное.

в общем, если уж теоретизировать, то я бы поменял название. совсем поменял. вместе со словечком "типа".

далее, по поводу "не догнать". тут речь ведется от лица автора. и в его лексиконе (по крайней мере, в данном абзаце) это слово выглядит чужеродным.

о как я загнул!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 13:47   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Ага,
К сожалению, я должен ненадолго "вывалиться"... I'll be back, как говорят современные носители русского языка.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:03   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Продолжаем разговор.
Лирические чуйвствания ГеГея мне как-то мало интересны: зайдите в любой блог... да что там блог, поток самотёка поэзии в Неогранку...
Описание глаз возлюбленной женщины... хорошее техническое задание... но... практически неисполнимое... в любом случае Вы опиять-таки имеете возможность зайти в поток самотёка неогранённого сознания в Неогранку...
Что мне здесь - в "Девушке" - интересно...
Самообман.
Самозабалтывание... Делёжь с друзьями тем, в чём он сам себе ещё не готов признаться и... заговаривание, заговаривание, заговаривание... "а закидать всё диким ропсом!.."
В "Тринадцатом тумане" использован тот же приём. Но там ГеГей хотя бы понимает, в чём он не желает себе признаваться... посему - в результате - и признаётся... ОН ЗНАЕТ!!!.. Здесь же он пока ещё... пэрэжывает...
Вернёмся к "типа".
"Типа" - это тоже самообманка: типа, я и без ваших правил русского языка вполне можу прожить, я-я-натурлых!

Добавлено через 45 минут

А теперь давайте поговорим о грамотности...
Понимаете, ежели я около (или свыше) пяти лет работаю над этим текстом, то мне приходится не сочинять, а вычёркивать... абзацами, блоками, страницами... а после такого акта мазохизма расстановка знаков препинания выглядит тривиальными раскладками свинцовых примочек на ушибленные коленки. Так что я могу спорить, что в сем АКТЕ ("Девушке") ошибок не более 10-ти... Принимаете заклад?

Добавлено через 19 минут

И ещё... в догонку.
Есть в рускоязычном инете такое имя - Александр Борщковский, Холодок.
Когда-то я имел наглость править его.
Нынче я лишь читаю и... отступаю.
Хорошо пишет, зараза!
Так вот, к чему это я...
Меня изумила формулировка "выписки": "За отсутствием комментов"...
Я вас умоляю!!!..
Было. Александр жаловался на то, что хрень, написчаннная правой пяткой мимо клеточек, вдруг вызывает невообразимые дискуссии и бурное выделение газов, а то, что выстраданно, то, что кровью... тонет в туне.
И я его успокаивал: то, к чему не возможно придраться сразу же после включения инета, не может вызвать бурного слюнотечения, гордитесь, Саша, у Вас таки - возможно - родилась Литература. Вспомните, при жизни Ляксанра Сергеича кумиром публики был Кукольник...
А Неогранка выписывает "за отсутствием комментов"... Так я ж таки и говорю: знак "Выписан с Неогранки", похоже, вскоре будет приравниваться к медали "За боевые заслуги".

Добавлено через 10 минут

И последнее "Хех" за сегодняшний день.
Право слово, господа! В "Корзине" я себя ощущаю куда как более на "исторической Родине" нежели в любой другой Палате... Хех!..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 20:04   #38
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


©Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 18:44   #39
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Патриот, доделывайте!
Пожалуйста, если хотите.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 00:11   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Девушка с глазами, типа, солнце


Чая! Душа моя...
Зуб даю -- на днях Вы меня реально убьёте...
Ну а пока...
Девушка с глазами, типа, солнце...
М?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet