Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Еще раз про...

Старый 21.07.2020, 16:06   #1
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Еще раз про...


Косна речь моя и невнятна,
Голос мой неслышен, хоть громок.
Мне и самому непонятно,
Как я проходил между кромок
Острых,

сквозь зубцы механизмов,
Мимо поршней, сверл, среди лезвий.
А теперь, как пойманный призмой
Луч, я переломан, разрезан.

Рыже-фиолетовый клоун,
Плачущий кровавой слезою,
Гильотиною околдован,
Расчленен алмазной фрезою.

Провода меня пусть задушат,
Пусть порвут аорту кристаллы!..

Если вдруг захочешь послушать,
Я начну еще раз, с начала:

Речь моя дурна и невнятна...
(с) гиз
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 16:42   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Еще раз про...


Хорошо написано. Образный ряд более чем странен, что одновременно и влечёт и отталкивает))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 13:00   #3
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Еще раз про...


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Мимо поршней, сверл, среди лезвий.
Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Я начну еще раз, с начала:
Читается "срЕди" и "Ещё", Чайка об этом уже говорила. Если заменить "среди" на любое слово с ударением на первый слог (для примера - ещё раз "мимо"), читаться сразу будет ровнее. То же самое: если заменить "ещё" на любое слово с ударением на второй слог (а в русском языке буква ё всегда ударная), эффект будет аналогичным (для примера, по аналогии с Машиной Времени, "я начну в сотый раз сначала").

Почему аорта одна на множество кристаллов?

Я бы не стала делать лишние отбивки и переносы - просто записала бы в один столбик сплошняком. Читалось бы легче.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 11:30   #4
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Еще раз про...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Хорошо написано. Образный ряд более чем странен, что одновременно и влечёт и отталкивает))
Спасибо! Не все же цветочки-бабочки. нужно в лирику и стимпанка подпустить))

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Читается "срЕди" и "Ещё", Чайка об этом уже говорила. Если заменить "среди" на любое слово с ударением на первый слог (для примера - ещё раз "мимо"), читаться сразу будет ровнее. То же самое: если заменить "ещё" на любое слово с ударением на второй слог (а в русском языке буква ё всегда ударная), эффект будет аналогичным (для примера, по аналогии с Машиной Времени, "я начну в сотый раз сначала").
Возможно, это оправдание из серии:"я художник, я так вижу", тем не менее, я считаю: техника для стиха, а не стих для голой техники. Допустим, заменю я "среди" на "мимо". Само по себе повторение - не грех, но что получается? Унылое перечисление: мимо поршней, сверл, мимо лезвий. Как будто лирический герой идет по какой-то ВДНХ и разглядывает стенды с техническими кунштюками. А вот "ср-р-реди" уже полязгивает, поскрежещивает)) передает ощущение опасности - и сбивка ударения, кстати, эту интонацию, имхо, усиливает.
Насчет "ещё", честно, не понял. Как ни кручу - ударение на Ё - на месте, заве что спондеем является.

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Почему аорта одна на множество кристаллов?
Аорта в человеке одна, большая и толстая, одним кристаллом ее не порвешь)))
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Я бы не стала делать лишние отбивки и переносы - просто записала бы в один столбик сплошняком. Читалось бы легче.
Может быть, мне вроде разбивка видится логичной. Единственное, 1ая строка 2ой строфы должна идти лесенкой, что-то здесь не пропечаталось, или я каких-то хитростей переноса стиха в пост не знаю.

Последний раз редактировалось гиз; 25.07.2020 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 15:45   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Еще раз про...


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
с начала:
нмв. сие наречие пишется слитно... нет?
стихо понравилось, хотя сталкиваясь с подобным и выстраивая в голове картинку, всегда хочется подглядеть картинку авторскую, но... у классиков уже не спросишь, а современники напускают абстрактного туману). так вот, пока вы живы)... может поделитесь?)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2020, 17:06   #6
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Еще раз про...


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нмв. сие наречие пишется слитно... нет?
Пожалуй, Вы правы, согласно нормам русского языка правильнее здесь будет употребление наречия "сначала", хотя мне больше нравится вариант с существительным.
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
стихо понравилось, хотя сталкиваясь с подобным и выстраивая в голове картинку, всегда хочется подглядеть картинку авторскую, но... у классиков уже не спросишь, а современники напускают абстрактного туману). так вот, пока вы живы)... может поделитесь?)
Хм... Вот явилась такая картинка, чуть ли не во сне -в виде белиберды, конечно. Потом оформилась, окрасилась в цвета спектра с уклоном в фиолетовый и красный, залязгали-зажужжали в ней всякие механизмы, стали совершать опасные возвратно-поступательные движения... Короче, опять туман получается))
А, если более осмысленно, хотелось решить задачку почти нерешаемую - сказать что-то новое, свое о чувстве, о котором сказано уже все, да еще какими гениями сказано! Если хоть на одну миллионную удалось - уже праздник))
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet