Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Бессонница

Старый 03.09.2020, 21:29   #11
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Бессонница


Цитата:
Сообщение от vladmar55 Посмотреть сообщение
Но многие специально ломают ритм (размер) стиха, чтобы акцентировать внимание читателя на каких-то важных моментах.
Дьявол, как известно, в мелочах. А мы обсуждаем здесь конкретный стишок, а не «многих» и «многие». На чём в данном случае вы видите акцент?

Последний раз редактировалось Птица-Сова; 03.09.2020 в 21:32.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 02:10   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Бессонница


Очень мне не нравятся четыре "он" подряд в начале, ведь совсем не изменится смысл если поставить он,и,он,но.
И в конце очень просится другая форма глагола, i.e. сбился ... начал... совсем другое послевкусие будет..
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 02:27   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для vladmar55
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 510

Re: Бессонница


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
А мы обсуждаем здесь конкретный стишок, а не «многих» и «многие». На чём в данном случае вы видите акцент?
По-моему, мы уже давно перешли от "данного случая" к общим приёмам стихосложения. Хориямб, как и ямбохорей, спондей и пиррихий, присутствуют в стихах на вполне законном основании. Это те исключения, которые подтверждают правило!

Я не говорил, что хориямб всегда употребляется специально. В этом "стишке" (кстати, весьма неплохом) смена ударения, скорее всего, случайна, в отличие от примеров классиков. Но она не ломает ритм стиха.
vladmar55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 10:32   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для vladmar55
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 510

Re: Бессонница


В качестве иллюстрации:

Нам не до творческих «игрушек» -
Мир окружающий суров:
Царевны в нём – в виде лягушек,
А птицы счастья – в виде сов!


Хориямбы в начале строк, а равно после цезуры (ритмической паузы) в середине строки, не ломают ритм стиха. Не правда ли?
vladmar55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 21:07   #15
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Бессонница


Цитата:
Сообщение от vladmar55 Посмотреть сообщение
По-моему, мы уже давно перешли от "данного случая" к общим приёмам стихосложения.
Это вы перешли. И стали зачем-то приводить примеры из классиков, после чего разговор, в общем, потерял смысл.
На мой взгляд, в данном случае ломает. Но об этом я поговорю с автором.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 22:12   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Бессонница


Да, "свОё сердце" - это не гут.
И совершенно справедливое замечание про злоупотребление местоимением. Читаешь и думаешь: вот зануда

Последний раз редактировалось Ander A; 04.09.2020 в 22:16.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 03:04   #17
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Бессонница


Стих хороший, но надо еще поработать.
НМВ оставить по одному "Он" в начале каждого катрена, выбрать или счёт овец, или цифры, привязать "такт", ну и ударения.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 11:06   #18
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Бессонница


Спасибо всем участникам обсуждения Особенно, Вам, уважаемая Птица-Сова, за конструктивную критику. И Вам, уважаемый Vladmar, - к Вашим постам в защиту логаэда вообще и моих виршей в частности мне и добавить нечего. Разве что... ЛГ моего стиха все-таки мужчина. Так что ему(стиху), на мой взгляд, идет легкая небритость Хотя женщины, как обычно, сочли ее неряшливой щетиной
ЗЫ. К чему придался бы я сам, так это к сердцу под ребром. Все-таки сердце - оно большое, оно под ребрами

Последний раз редактировалось гиз; 05.09.2020 в 11:08.
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 15:25   #19
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Бессонница


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
ЗЫ. К чему придался бы я сам, так это к сердцу под ребром. Все-таки сердце - оно большое, оно под ребрами
А вот это, как раз, несущественно. То есть, нормально смотрится и «под ребром», и «под рёбрами», а ваше самозамечание отдаёт излишней анатомичностью.
…На самом деле, если бы ритм «скакал», как утверждает Ринга (я, честно говоря, скачки не вижу, но вполне возможно, что это субъективно), могло бы смотреться лучше и действительно сойти за какой-нибудь дольник. Хотя и не передавать эту тягучесть и занудность бессонницы. Два бесцельных сбоя — это именно неряшливая щетина. Впрочем, вам решать, всё не на конкурс.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet