Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Цветные сны. Первый сон: Подарок кудесницы

Старый 29.12.2021, 23:23   #1
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 5

Цветные сны. Первый сон: Подарок кудесницы


Гена и Галя.
Лето – сказочная пора, когда тепло, дети бегают, весело смеясь и радуясь своим забавам. Это замечательное время, когда приключаются разные чудеса!
Ни Гена, ни его сестра Галя не догадывались, что это лето станет для них самым волшебным.
Гена проснулся ранним утром от назойливого солнечного зайчика, пристроившегося прямо у него на лбу. Согнать его не получилось, потому пришлось просто встать. Ну, а раз встал, то надо было умыться, одеться и убрать постель. Но, прежде чем заняться этими важными делами, Гена решил разбудить сестру. Она спала в другой комнате. И кровать стояла так, что из окна солнечным зайчикам было трудно ее достать. Потому сестра все ещё крепко спала, видя, наверняка, самый замечательный утренний сон. Гена просунул голову в приоткрытую дверь и позвал:
– Вставай!
Девочка повернулась на другой бок. Она не хотела расставаться со сном. Откуда ей было знать, что это солнечное утро уже готово подарить им самую удивительную сказку? Но требовательный голос брата развеял остатки сна.
– Вставай, соня!
Сестра потянулась и пробубнила:
– Я не Соня. Я – Галя.
Гена усмехнулся и стал подбадривать сестру:
– Давай, вставай! У меня есть план. Я все-таки хочу проведать те пещеры в Городище.
От такого заявления брата сон Гали исчез без следа. Девочка села и с удивлением посмотрела на Гену. Вид у него был серьёзный и решительный.
– О, нет! Ген, давай не будем, а? – взмолилась девочка, – А если мама узнает?
– А ты не болтай, – посоветовал ей брат и исчез за дверью.
Галя со стоном вылезла из постели и поплелась в ванную.
На завтрак мама приготовила оладьи и поставила их на стол вместе с горячим какао. Она прекрасно знала, что детям очень нравится такой завтрак. И с удивлением смотрела, как сын задумчиво ел, а дочка уныло возила оладьей по тарелке.
– Вы не выспались? Какие-то вы сегодня не такие… – заметила мама, убирая грязную посуду в раковину.
– Я выспался, – ответил Гена и спросил: – Мам, а можно мы гулять пойдём?
– Хорошо, – согласилась мама и добавила: – Только к обеду не опоздайте. И далеко не уходите.
– Ага! – тут же согласился Гена, выскочил из-за стола и побежал на веранду надевать кеды.
Галя доела оладушек, поблагодарила маму. Даже обняла. И вышла она на улицу полная страхов и сожаления, что день начала со лжи. Но Гена уж если что и решил, то его ни за что не отговоришь. Такой уж у неё брат. Он бежал впереди, весело хлеща прутом траву, представляя, что сражается с полчищами монстров и страшилищ. И, конечно, их всех побеждает. А сестра послушно шла следом, переступая через тела мнимых поверженных чудовищ.
Дача стояла в небольшом посёлке, среди хвойных лесов. Эти густые леса были кругом и возле их меленького населённого пункта. И то Городище, о котором говорил Гена, было совсем рядом. Только узкая проезжая дорога отделяла дачи от этого места. Дети вышли к дороге.
– Может быть, не стоит идти туда? А? – стала просить Галя, – Я боюсь.
– Ты всегда боишься! Трусишка! – подразнил сестру Гена, схватил её за руку и, пока не было машин, потащил через дорогу.
Дети вбежали в дикий и величественный лес Городища. Гена заулюлюкал, размахивая руками и крича:
– Ты посмотри – какие тут деревья!
Галя оглянулась на дачный посёлок, окружённый точно такими же деревьями, но ничего не сказала брату.
– Давай быстрей! – позвал Гена, – До пещер ещё далеко!
И Галя послушно побежала за ним. Но в глубине души она знала, что этого нельзя было делать. Мама много раз говорила им, что ходить в Городище без неё опасно! Ведь там так много высоких валунов, с которых можно упасть и что-нибудь переломать себе. И болота в Городище есть. А в них водятся гадюки. Но брат, раз побывав с родителями в этом месте, сразу полюбил его. Ему казалось, что только в Городище прячется сказка, только в пещерах, которые на самом деле и не были пещерами, можно было весело играть. Галя тяжко вздыхала, но все равно шла за братом. Ведь она не могла сказать ему «нет».

Пещера.
Городище – удивительное место! Среди равнины, на которой раскинулись густые сосновые леса и берёзовые рощи, вдруг, откуда ни возьмись, появился и белый песок, и высокие валуны. А дорога по Городищу то летела вверх к самым пикам сосен, то опрокидывалась вниз к прохладным ручьям. Огромные валуны были сложены аккуратно, точно великан тут строил себе дом. И в этом была вся красота, вся сказка этого леса.
Дети лихо взобрались на самую высокую “гору” в Городище. Галя, захваченная красотой лежавшего под ними пейзажа, уже позабыла о своих тревогах. Она последовала за братом к самой глубокому проёму в камнях, который был больше похожа на грот. Но дети, конечно, предпочитали называть это место пещерой, потому что так было загадочней, интересней. Гена поманил сестру рукой, перегнулся через высокую каменную преграду и воскликнул:
– Ух, ты! Мох и взаправду светится! Посмотри!
Гена указывал на зелёный светящийся мох, покрывавший все стены грота.
Осторожность опять вернулась к девочке. Она не хотела взбираться на эту преграду – уж больно она была покатая. Хотя было так интересно посмотреть на этот “волшебный” мох! И любопытство пересилило всякую осторожность. Галя вскарабкалась к брату и заглянула внутрь пещеры: зелёное влажное растение мерцало и переливалось на солнечном свету.
– Вот красотища! – восхищённо прошептал Гена. Он уже собирался спрыгнуть вниз, но тут произошло что-то непонятное и странное: ему показалось, что каменная преграда, на которой он сидел, вдруг опрокинулась! И мальчик полетел вниз, прямо в каменный проем. Галя, видя, что брат падает, схватила его за руку… и они с криком полетели вниз.
– А-а-а! Мама! – кричали они.
Но, то ли от страха, то ли и впрямь произошло волшебство, их полет до пола пещеры почему-то затянулся. Они летели дольше, чем рассчитывали. И приземлились на большую, мягкую кучу сухой листвы. Листья взметнулись вверх и в стороны. Дети чихали, кашляли от поднятого ими облака пыли и грязи. Только когда все развеялось, и сухие листья опустились наземь, Гена и Галя поняли, что упали куда-то очень глубоко. Это была настоящая пещера! Не та, что они обследовали вместе с родителями в начале лета! И уж тем более не та, которую рассматривали только что.
– Как мы сюда попали? – удивился Гена.
– Где мы? А? – Галя очень испугалась, и готова была уже расплакаться. Но брат стал её успокаивать:
– Не плачь, ладно? Мы найдём выход и вернёмся домой, – а у самого голос дрожал и руки тряслись. Гена тоже очень сильно испугался, но не хотел показывать свой страх сестре.
– Не надо было идти сюда, – захныкала сестра.
Мальчик огляделся. И увидел два прохода, ведущие куда-то в темноту. Но нет! В конце одного из проходов мерцал свет!
– Идём! Посмотрим что там! – Гена потянул за собой сестру. А она шла
следом и ныла:
– Это все ты! Все из-за тебя! Я к маме хочу-у-у!
Они шли длинным каменным коридором, а впереди продолжал маячить свет. Ещё несколько шагов – и дети увидели выход. Там светило солнце, пели птицы и ветер раскачивал макушки сосен. Галя уже хотела было побежать туда, но Гена остановился и схватил её за руку.
– Стой! А вдруг, когда мы выйдем, этот проход исчезнет? – задался он вопросом.
– И пусть, – пожала плечами сестра.
– Но мы тогда не узнаем, что находится в этой пещере. Она же волшебная!
– Мне все равно, что она волшебная! Я домой хочу! – опять захныкала Галя.
Гена топнул ногой и тряхнул сестру за руку.
– Но мы уже знаем, что выход есть. Вот он! А что там, в другой стороне? Я хочу знать, – заявил Гена, развернулся и пошёл обратно в пещеру. Девочка оглянулась на выход. Потом на брата. Он уже почти скрылся в темноте каменного коридора. И, тяжко вздохнув, пошла за ним.
И вот они опять вошли в круглую, освещённую провалом сверху пещеру. Постояли немного, собираясь с мужеством, взялись за руки и пошли в другой коридор. Но стоило им сделать по нему всего несколько шагов, как упёрлись в стену. Галя даже обрадовалась:
– Идём домой, – воскликнула она и потянула за собой брата. Но он остался стоять на месте. Поднял руку и постучал по преграде. Раздался глухой звук, точно стучали не по каменной стене, а по дереву…
– Это дверь! – возбуждённо прошептал Гена, – Давай посмотрим, что там!
Колени у девочки тряслись от страха, но возразить брату она не решилась. Только тихо спросила:
– А если там что-то ужасное? Вдруг там живёт людоед?
– Глупости, – тихо ответил брат и толкнул преграду.
Огромная деревянная дверь с лёгкостью поддалась мальчику и тихо, без единого скрипа, отворилась. То, что дети увидели, заставило их забыть и о том, что они упали в пещеру, и о том, что за этой дверью мог жить чудовище: в небольшой каменной комнате стояли сундуки, и прямо на каменном полу были насыпаны горы из золотых монет и ярких, красивых камней! А посреди всего этого стоял высокий подсвечник с большим количеством свечей. Они горели, освещая это небольшое помещение. Потому детям было все прекрасно видно. Робко оглядываясь по сторонам, Гена и Галя вошли внутрь. Они впервые видели столько красивых вещей: мечи, украшенные на рукоятях камнями, щиты, королевские короны и диадемы, если не считать картинок в книжке про Али-Бабу. Только тут все было настоящее!
И вдруг, где-то внутри себя, дети услышали тихий голос: «Надо взять что-нибудь на память».
– Это не наше! Это – чужое! – вместе ответили этому голосу дети. Гена даже руки спрятал в карманы шорт. И, как бы ни было тут красиво, они тихо стали пятиться назад.
– Какие честные дети, – раздался голос у них за спинами.

Хозяйка пещеры.
Дети от страха подскочили и с криком ужаса рванули обратно в пещеру, спрятавшись там за грудами золота. Они сидели и дрожали от страха, но тихий и даже не злой смех привлёк их внимание. Сперва Гена, а уже за ним и Галя, боязливо выглянули из-за кучи золота и увидели пожилую женщину. Она была одета в светлое длинное платье. Плечи были укутаны в тёплый пуховой платок. И сама женщина больше напоминала детям их бабушку, чем людоеда. Но дети хорошо помнили наставления мамы и потому не собирались выходить и разговаривать с ней.
– Как вы попали сюда, дети? – спросила она их. Но Гена и Галя молчали и дрожали от страха. Женщина покачала головой: – Извините, что испугала вас, но я не ожидала сегодня гостей.
Дети молчали.
Пока женщина говорила, Гена пихнул сестру в бок и показал пальцем на дверь. На дрожащих ногах они стали обходить золотую гору, прячась за ней от женщины. Она же, видя их робкие передвижения, тоже стала двигаться, но в другую сторону, освобождая проход. Ступала она тихо, неспешно и в тоже время говорила:
– Вы, хоть, и нежданные гости, но очень интересные. Знаете почему? – в ответ молчание, – Нет? С удовольствием объясню вам, детишки. Ко мне не раз заявлялись нежданные гости, но только вы, среди всех остальных, оказались честными. Остальные же, услышав предложения духа-хранителя пещеры, не отказывали себе в удовольствии взять чужое. А вы отказались! Я давно не встречала честных людей. Честность стала все реже появляться в этом мире. За это, честные дети, я сделаю вам один подарок.
В этот момент кудесница, а именно ею эта женщина и была, отошла от двери так далеко, что Гена и Галя набрались храбрости и побежали вон из пещеры. Но прямо у дверей они остановились, услышав вопрос кудесницы:
– Неужели вы не хотите узнать, что я хочу вам подарить?
Дети молчали, только с удивлением взирали на женщину. Она улыбнулась им и сказала:
– Я подарю вам новые кроватки. Вы увидите их дома. А теперь, бегом домой и больше не убегайте в лес без разрешения родителей!
Дважды просить детей не пришлось: они тут же побежали по каменному туннелю прямо к найденному выходу. А вырвавшись из темноты пещеры к солнцу, траве, деревьям, они остановились и огляделись: все вокруг было очень знакомым. И Гена закричал:
– Мы опять стоим перед этой пещерой!
Они и впрямь стояли у каменного грота, со стены которой сорвались вниз. И с визгом дети побежали домой. Но путь был длинным, поэтому они быстро устали и остановились отдышаться.
– Что это было? – спросила у брата Галя.
– Я не знаю, – ответил он, – И не знаю, как мы снова оказались там же, у той пещеры!
Галя нахмурила лоб, обдумывая очень сложную идею, и сказала:
– Знаешь, я думаю, нам все померещилось.
– Померещилось? И как падали, нам тоже померещилось? – удивился брат.
– Но, ведь таких пещер не бывает! И эта тётя в светлой одежде разве может жить в пещере?
Гена призадумался. Потом махнул рукой, и они продолжили путь домой. И, пока шли, дети все больше и больше уверялись в том, что все это им просто показалось, привиделось.
Домой они поспели как раз к обеду. Войдя, поприветствовали маму и сразу же поднялись в свои комнаты. Но! Их ждало разочарование: под матрасами, одеялами и подушками прятались все те же старые кровати. И дети окончательно поверили, что все, что с ними произошло, было не на самом деле.


(С) Светлана Жест
Жест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 23:24   #2
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 5

Re: Цветные сны. Первый сон: Подарок кудесницы


Цветной сон.
Очень скоро наступил вечер. Во дворе уже невозможно было играть. И темнота и комары делали уличные забавы невозможными. Вскоре после ужина мама отправила детей чистить зубы и спать. А потом она поднялась в их маленькие комнатки, поцеловала, пожелала спокойной ночи и выключила свет. Дети темноты не боялись. Она всегда казалась им волшебным плащом фокусника, из которого могут вылететь голуби, выпрыгнуть кролики. И все это во сне! Хотя, сны всегда бывали разные.
Вот и в эту ночь Гена и Галя закрыли глаза и стали потихоньку погружаться в мир волшебства.

И вот, приснилось Гале, что она лежит среди ярких пурпурных и лиловых цветов и смотрит на яркое синее небо, по которому размазали пушистые облака. А в небе было полно больших круглых воздушных шаров. И все они были разного цвета: от белого до золотого. Удивлённая девочка хотела вскочить и поймать хотя бы один шарик, но чуть не упала. Оказывается, она все ещё лежала в своей кроватке. А кроватка стояла посреди большой поляны, полной цветов. И рядом стояла кроватка Гены. Он сидел на ней и озирался по сторонам. А увидев сестру, сказал:
– Привет.
– Привет! – воскликнула Галя и встала на кровати.
Подпрыгнула.
Пружины подхватили тело и оттолкнули высоко наверх. Услышав весёлый смех сестры, Гена не смог удержаться – и вот они уже вместе прыгали, испытывая свои новые кроватки на прочность, а матрацы на пружинистость! Им казалось, что они взлетают выше самих облаков! А вокруг них плавали воздушные шары.
– Как здорово! – кричала Галя.
– Здесь так красиво! – вторил ей брат.
Напрыгавшись вволю, дети, усталые, повалились на свои кроватки.
– Интересно – где это мы? – спросил Гена.
– Может быть, во сне? – неуверенно ответила сестра. Она хотела поправить подушку и тут заметила, что кроватка, её кроватка, совсем другая! Подушка была все та же, и одеяло и простыня с матрасом. Но вот кроватка была не такой как обычно. Спинки у неё были из деревянного кружева.
– Гена! Посмотри! У нас новые кровати! Как и сказала та женщина из пещеры!
Гена схватился за спинку своей кровати и стал внимательно её разглядывать.
– Вот это да! – восхищённо прошептал он. Потом опять встал, огляделся: поляна была небольшой. Вокруг неё, как обрамление зеркала, протекал ручей. За ним раскинулся фруктовый сад. Но брат с сестрой не стали слезать с кроваток – побоялись, что все исчезнет.
Вскоре они проснулись.
Утро встретило детей серым дождём, стучащим по крыше дома. Лужи покрыли дорожки вокруг дома. Было прохладно и сыро, поэтому дети провели дома весь день. Но им было о чем поговорить: сон, в котором они прыгали до самых небес, был их общим. Это они выяснили сразу, как встали.
Вечер постепенно приближался. И вот снова Гена и Галя легли спать. Мама поцеловала их на ночь, и тёплое покрывало сна накрыло детей.
Гена проснулся на той же поляне. И услышал голос Гали:
– Мы опять в этом сне! Ура!
Гене хотелось обследовать этот мир. Он жаждал узнать больше об этом месте, где все было таким ярким, поэтому и отважился спрыгнуть с кровати.
– Идём со мной! – позвал он сестру прорываясь к ручью сквозь высокую зелень и большие цветы.
Галя испугалась, что сейчас всё вот-вот исчезнет. К её радости с этим миром ничего не приключилось. Поэтому она соскочила с кровати и радостно побежала за братом. Вскоре они вместе плескались в ручье.
Замок и Потвора.
Наплескавшись вволю, дети решили перейти ручей и погулять во фруктовом саду. Спелые плоды манили детей к себе. И Гена с Галей, взявшись за руки, вступили на противоположный берег. Но, стоило им это сделать, как все вокруг поменялось. Не было ни деревьев, ни ручья. А раскинулись кругом аккуратные клумбы с фиалками, лилиями, розами. Гале понравилась одна клумба с чёрной розой посреди. Она была тут такая одна и выделялась на фоне остальных цветов.
Между клумб вилась аккуратная тропинка. Дети ступили на неё и пошли вперёд, не думая, куда она может привести. А привела она к красивому дому, очень похожему на сказочный замок. Он был построен из белого блестящего камня. Крыша выложена из разноцветной черепицы, а на шпилях башенок красовались золотые сказочные птицы. Входная дверь была чуть приоткрыта и Гена предложил:
– Давай войдём и посмотрим, что там.
Галя остановилась, схватила брата за руку и с сомнением прошептала:
– Может быть, не стоит?
– Трусиха! Идём, – поддразнил её брат и пошёл к дому. Девочка огляделась по сторонам: все вокруг было яркое, красочное, как в сказке. В таком месте ну никак не могло быть ничего плохого! И она пошла за братом. Стоило им приблизиться к дому, как дверь тихонько приоткрылась, пропуская гостей. Дети осторожно заглянули внутрь. И то, что они увидели, им очень понравилось: круглый, просторный холл сверкал белизной мраморного пола. Высокие столбы с золотым узором по всей их длине улетали вверх к высоченному потолку. А спиральная лестница с серебряными поручнями, как пружина закручивалась, ведя на второй этаж. Что было там наверху, Гена и Галя не видели. Из холла же вели четыре красивые, резные двери. И вот одна из них открылась, и вышла женщина в голубом, длинном платье. Она была так прекрасна, что дети невольно шагнули к ней.
– О! И кто это ко мне пришёл? – обрадовалась женщина, видя двух маленьких гостей, – Вот так сюрприз! Давайте знакомиться. Меня зовут Потвора. А как вас зовут?
– Гена! Галя! – вместе ответили дети. Они были просто очарованы красотой хозяйки дома-замка и не могли оторвать от неё глаз. Потвора улыбнулась им в ответ.
– Вам нравится мой дом? – спросила она.
– Да, очень! Он такой красивый! Как в сказке! – разом заговорили Гена и Галя.
– А вы хотите посмотреть каков мой дом изнутри?
– Да! Конечно!
И Потвора повела своих гостей по дому. Сначала она показала им четыре комнаты, выходящие в холл. Первой была столовая. Она была такая просторная, что за длинным столом, стоявшим посреди комнаты, можно было усадить человек сто – не меньше! Вторая была оранжереей. Столько красивых, ярких роз в одном месте дети никогда не видели. Там было немного душно из-за густого аромата этих цветов. В третьей комнате располагалась библиотека. Длинные полки с книгами поднимались высоко-высоко, к самому потолку. Ну, а в последней, четвертой комнате, находился великолепный бальный зал с высокими зеркалами, в которых бесконечно отражались все предметы и люди. Оттого зал казался длинным-предлинным.
– А теперь я покажу вам комнаты на втором этаже.
И последовали за Потворой по белой, мраморной лестнице. Подниматься пришлось высоко. Гена и Галя по настоящему устали, пока поднимались. Но вот, наконец, дети увидели коридор с пятью дверями. По одной стене шли две двери красного цвета, а напротив них – три двери зелёного цвета. Потвора открыла одну из красных дверей и сообщила, что это её личный кабинет, а за другой красной дверью – её спальня. Все это время хозяйка дома без умолку щебетала, рассказывая про каждый предмет, каждый рисунок на стенах.
Дети заглянули в кабинет. Высокие, с цветными узорами на стекле, окна были самыми красивыми там. Конечно, и резной деревянный стол и стул с высокой спинкой впечатляли, но эти окна заставили ахнуть детей от восхищения. Из окон на них смотрели высокие горя и жемчужное озера у их подножья, и разноцветны поля.

Выведя гостей в коридор, Потвора разом, как по волшебству, распахнула все три зелёные двери. Дети замерли с раскрытыми ртами: в двух комнатах были самые замечательные детские спальни. Просторные кроватки утопали в мягких подушках и цветных покрывалах, а над ними нависали великолепные балдахины. Пушистые ковры устилали полы, а на прикроватных маленьких столиках стояли вазы с печеньями и фруктами. Третья же комната, что находилась между спальнями, была полна красивых, необычных и желанных каждому детскому сердцу игрушек. Видя, как Гена и Галя восхищены этими комнатами, женщина сказала:
– Если хотите, то можете остаться тут и немного пожить в моем замке.
И, не подумав, дети радостно закричали:
– Да! Да! Мы хотим! Спасибо!
Потвора пропустила их в комнаты и тихо удалилась в свои покои. А Гена и Галя принялись изучать каждую подушку, угощаться печеньями и фруктами. А потом добрались и до игровой комнаты. Вот тут они совсем забыли о времени. Им казалось, что все их мечты исполнились.
Не все золото, что блестит.
Потвора вышла из кабинета. Прислушалась к радостным возгласам своих маленьких гостей, улыбнулась и спустилась вниз. Стоило ей войти в оранжерею, как все розы встрепенулись и потянулись к своей хозяйке. Но её занимал только маленький столик, стоящий среди цветов. Прямо по центру него блестел серебряными боками изящный колокольчик. Хозяйка дома аккуратно подняла его и слегка качнула. Раздался не тонкий, мелодичный звон, а какое-то грубое, скрипучее бряцание. Внимательно прислушиваясь к этому странному звуку, точно он что-то ей говорил, женщина кивнула и поставила колокольчик на место. Развела в стороны руки и запела:
– Крути-верти, колокольчик, звени! Я буду сажать новые цветы! Летите ко мне, земля и горшки!
Из-за кустов белых роз в другом конце оранжереи вынырнули два больших цветочных горшка и закружились вокруг женщины. А она продолжала петь:
– Крути-верти, колокольчик, звени! Горшки с судьбой-землёй останови! Ростки-жизни цветов в них пробуди!
Горшки плавно приземлились у ног Потворы. Земля в них сама взрыхлилась, а через мгновение появились и росточки.
– Крути-верти, колокольчик, звени! Подними и взрасти волшебные цветы! Силу из гостей тяни и в цветах копи! – продолжала колдовать Потвора.
Ростки вытягивались вверх. Стебли наполнялись силой, и из них стали вырастать листья, а затем бутоны. Когда бутоны расцвели, Потвора провела над ними рукой. Цветы вздрогнули, точно живые, и над ними появилось светлое облачко. Женщина склонилась и в туманных завихрениях разглядела играющих детей – Гену и Галю. Они были счастливы.
– Очень хорошо. Начну, пожалуй, с мальчика. Пусть они играют, а их радость и счастье дадут мне силы колдовать и нести несчастья всем, кого я не люблю! А я многих не люблю! Ха! Да я всех людей не люблю! – воскликнула злая колдунья Потвора и расхохоталась.

Волшебные игры.
Тем временем Гена построил целый город из маленьких кирпичиков. Тут у него были и замок, и дома горожан с настоящими красными крышами. А Галя собрала всех кукол, похожих на принцесс и рассадила у построенного города.
– Вот было бы здорово, если бы они стали подходящего роста для твоего замка! – пожелала Галя. И чудо не заставило себя ждать – куклы на глазах у детей стали уменьшаться в росте. Они все сжимались и сжимались, пока не стали подходящего для Гали размера. Дети радостно закричали и захлопали в ладоши. Тогда Гена подхватил всех рыцарей, поставил перед принцессами и тоже пожелал:
– Тогда пусть и эти доблестные воины станут такого же роста!
И точно такое же чудо произошло с рыцарями.
– Вот здорово! Теперь ты сможешь сыграть в рыцарский турнир, а мои принцессы будут смотреть! – предложила Галя.
– Отличная идея! – согласился брат. И дети стали расставлять игрушки для предстоящего кукольного поединка.
И вот турнир начался. Гена управлял рыцарями, а принцессы исправно охали и ахали, когда сражающиеся проигрывали или побеждали. Но тут Гена, держа в руках конного рыцаря и отбиваясь от другого, воскликнул:

– Друзья! Мне нужна помощь!
И произошло очередное чудо! Валявшиеся до этого рыцари, с которыми мальчик уже поиграл, вскочили, подняли оружие и устремились на помощь другу. Дети отпустили игрушки, отодвинулись, что бы было больше места для турнира.
– Вперёд, воины! – скомандовал Гена, и рыцари ринулись друг на друга.
– Ах! Какой бой! Так интересно. А мне плохо. Воды! Принесите мне воды! – изображала принцесс Галя. И куклы аплодировали рыцарям. Некоторые падали в обморок, и подруги махали над ними веерами.
После упорного и длительного боя, победителя внесли в замок. Все остальные рыцари последовали за ним. Принцессы встали в кружок и начали прихорашиваться. Казалось, ещё немного и игра закончится. Но Гена оглянулся и увидел игрушку дракона.
– О! Что я вижу! Принцессы! – закричал он, и дракон, пролетев над игрушечным городом, налетел на принцесс и захватил двух из них.
– На помощь! На помощь! – закричала Галя, еле сдерживая смех. Рыцари выбежали из замка. Они готовы были снова совершать подвиги ради спасения принцесс!
Дети оглянулись в поисках подходящей пещеры для дракона. Они отвлеклись, и все игрушки упали на пол. Даже дракон шлёпнулся вниз, уронив кукол.
Странности и невероятности.
Галя встала с пола, потянулась и сказала:
– Мне кажется, что мы долго играли. Может, вернёмся? Как думаешь?
Гена на её слова только махнул рукой.
– Мы ведь можем вернуться сюда на следующую ночь, – предложила она.
Брат вскочил на ноги, упёр руки в боки и возразил сестре:
– А помнишь, как сказал нам папа, что сны не повторяются? А если мы сюда уже никогда не сможем вернуться? Не трусь! Давай наиграемся вволю, а потом и вернёмся. Ты смотри – сколько тут игрушек! – и он повёл рукой, указывая на широкие полки с куклами, коробками, машинками и посудой. Галя и глазом моргнуть не успела, как замок стал перестраиваться в современный город. Скоро Гена приступил к укладке рельс, по которым должен был мчаться красивый поезд. И Галя не стала настаивать. Она не могла сказать брату : «Нет, надо возвращаться!» Только тяжко вздохнула, покачала головой и повернулась к своим игрушкам. Девочка хотела положить принцесс на место, но вместо них обнаружила совершенно другие куклы. Маленькие красавицы были одеты по нынешней моде. Они сидели на месте оставленных принцесс.
– Вот странно, – пробормотала Галя. Эти куклы её совсем не заинтересовали, потому она отправилась к полкам, на которых красовались миниатюрные шкафчики, наполненные кукольной одеждой; стульчики, на которых восседали фарфоровые куколки; столики с красивыми скатертями и изящными чашечками, блюдцами и чайничками. Галя прижала к груди руки и восхищённо вздохнула. Аккуратно спустила несколько кукол с мебелью на пол и стала играть, не замечая грандиозного строительства , которое предпринял брат. Её куклы побеседовали друг с другом, попили чай с пирогом, переоделись, погуляли. И вскоре эта игра Гале надоела. Она убрала на место игрушки и… почувствовала усталость.
(С) Светлана Жест
Жест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 23:26   #3
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 5

Re: Цветные сны. Первый сон: Подарок кудесницы


– Во сне? – удивилась девочка, – Странно.
Гена тоже устало потянулся. Повернулся к сестре и странно как-то на неё посмотрел. Было видно, что он пытается что-то вспомнить. А потом он подошёл к девочке и произнёс:
– Привет! Я – Гена. А тебя как зовут?
Галя так растерялась, что ничего не произнесла. Брат же пожал равнодушно плечами и направился в спальню.
– Я устал. Пойду посплю.
Галя тоже захотела спать, но странное поведение брата так изумило её, что усталость отошла в сторонку и затаилась до поры, до времени. И девочке вдруг показалось, что если брат ляжет в ту красивую кровать, то уже больше никогда не встанет с неё. И она крикнула:
– Стой! Какой тут сон? Ты посмотри, сколько здесь игр, в которые ты ещё не играл! – Галя лихорадочно стала окидывать взглядом полки, ища новую и чудесную игрушку. И вот со стелажей полетели эльфы в окружении бабочек и стрекоз.
– Вот это да! – удивился Гена и на время забыл о своей усталости.
А Галя тихо выскользнула из комнаты. Она хотела найти эту замечательную женщину – Потвору. Ей казалось, что именно она может помочь её брату.
Девочка постучала в красную дверь, ведущую в спальню хозяйки дома-замка. Но ответа не последовало. Тогда она постучала в другую красную дверь, ведущую в кабинет – и опять не было ответа. Галя хотела уже вернуться к брату, но остановилась. Она не могла оставить все так, как есть.
– Я должна разобраться в этом! – решила она.
Пробежав по коридору до лестницы, она сбежала вниз с такой скоростью, что сама испугалась: как бы не упасть!
И вот девочка оказалась в круглом холле. Покрутилась на месте, вспоминая, где какая комната находится. Но, так и не вспомнив, она открыла первую же дверь, что была ближе к ней. Это был танцевальный зал. Здесь Потворы не оказалось. Галя уже хотела выйти, но краем глаза заметила движение. Повернулась – никого. Опять хотела выйти, и опять увидела краем глаза движение.
– Кто тут? – шёпотом спросила она.
Лёгкий ветерок коснулся её щеки и улетел. Галя вздрогнула, повернулась и увидела своё отражение в одном из ближайших к ней зеркал. Поправила выскользнувший из хвостика локон и замерла. Сначала она подумала, что увидела, как мимо неё пробежал ветер. Но вглядевшись через зеркало в окружающее её отражение, девочка стала различать некоторые очертания. Ещё немного напрягла зрение и охнула:
– Невероятно! – за её спиной стояли дети. Их неясные силуэты колыхались в воздухе, но это не помешало Гале рассмотреть, что все они были очень печальны.
Девочка так сильно испугалась, что не помня себя выбежала из танцевального зала в холл. Захлопнула за собой дверь и прижалась к ней, стараясь прийти в себя.
– Где же Потвора? – прошептала она и, открывая остальные двери, уже не сразу входила в них, а только заглядывала. В библиотеке хозяйки не было. И в столовая была пуста. Осталась только оранжерея. Галя тихо приоткрыла дверь и заглянула внутрь. И сразу увидела Потвору. Наконец!

Побег.
Девочка уже хотела вбежать в оранжерею, тянуть за собой наверх Потвору, но странные махи рук женщины остановили её. Замерев у приоткрытой двери в растерянности, она все смотрела и смотрела на хозяйку дома, пока не поняла, что движения Потворы похожи на колдовские пасы, как это показывают в сказочных фильмах. А потом до слуха девочки стал доходить злобный смех хозяйки и бормотание:
– Крути-верти, колокольчик, звени! Бери новую игрушку, мальчик, бери!
За розами Гале было не видно, над чем колдует Потвора. Она встала на носочки, вытянулась вся в струнку и сквозь бутоны различила другую розу, окутанную дымкой, в которой ясно, как на экране телевизора, был виден играющий Гена.
Галя закрыла ладонью рот, чтобы не закричать. Отошла от двери, пытаясь понять, что же все это значит. А когда она поняла, что это волшебство Потворы лишило памяти брата и нагнало на них усталость, Галя запаниковала и заплакала:
– Мама! Мамочка! Что же делать? Как быть?
Эти слова она ещё долго повторяла. Когда же слезы прошли, она решила, что брат сможет помочь им сбежать от этой колдуньи. Но вовремя вспомнила, что брат забыл, что у него есть сестра. А значит, он не поверит ей и не поможет! Новые слезы проступили на глазах девочки, но тут пришла мысль: «Если я его не спасу, то мы будем как те дети в зеркале!» И посмотрела на дверь, ведущую в бальный зал: ей не хотелось превращаться в призрака! Галя топнула ногой и стала думать, как ей отвлечь колдунью от брата. Когда идея созрела, она вбежала в библиотеку и стала скидывать с полок книги. Книги были очень красивыми. Ей было жалко их так кидать, но жальче всего было брата и себя. И вот библиотека превратилась в сплошной хаос. Галя взяла у камина кочергу, а со стола – чернильницу, которую бросила в окно. Раздался звон разбитого стекла. Девочка выскочила из библиотеки, пробежала к лестнице и спряталась под ней. Только она это сделала, как из оранжереи вышла Потвора.
– Что за шум! – недовольно воскликнула она и стала обходить все комнаты одну за другой. И когда она вошла в библиотеку, то издала такой страшный вопль, что Галя сжалась от страха.
– Кто это сделал? Кто разбросал мои волшебные книги? Кто разбил стекло?
Гала тихонечко выглянула и увидела, как колдунья зашла в библиотеку и закрыла за собой дверь. Девочка тут же выскочила из-под лестницы, тихонько прокралась к дверям библиотеки и всунула кочергу в петли ручек. А потом помчалась к брату наверх. Лестница была такая длинная, что к самому концу Галя совсем запыхалась. У двери игровой комнаты она немного постояла, отдышалась и вошла. Гена направлялся в сторону спальни.
– Постой! Ты куда?
Гена увидел ту самую незнакомую девочку, которая не пожелала с ним знакомиться, потому недовольно повёл плечами и ответил:
– Я устал и хочу спать.
– Соня! Соня! – стала дразнить его сестра.
– Сама ты соня! – огрызнулся Гена.
– Я не Соня. Я – Галя. Давай дружить! – она подошла к брату, взяла его за руку и потянула за собой, – Идём, я покажу тебе что-то очень интересное.
Но Гена упёрся, не желая никуда уходить.
– Мне и тут нравится. Посплю немного и снова начну играть. Отстань, – и вырвался из цепких рук сестры. И она расстроилась, растерялась – не знала что делать, ведь он отказался идти с ней. А внизу Потвора, наверное, уже обнаружила, что её заперли в библиотеке. У Гали сердце замерло от страха за них обоих. Глаза наполнились слезами. Но она должна была быть сильной. А ведь это так сложно – быть сильной. Так сложно – сказать брату: «Нет!» А Галя очень сильно любила Гену. Сдержав слезы, она опять схватила его за руку и твёрдым голосом сказала:
– НЕТ! Отдыхать после будешь! Послушай меня: внизу находится злая колдунья. Помнишь Потвору?
Мальчик внимательно выслушал её, и кивнул: эту женщину он прекрасно помнил.
– Так вот, она – самая настоящая злая колдунья! Я случайно увидела, как она колдовала!
– Не верю. Она такая добрая, красивая. Все злые колдуньи – страшные, – возразил Гена.
Галя от возмущения даже ногой топнула.
– Если не веришь мне, то спустись вниз, и все сам увидишь!
Гена с сомнением посмотрел на Галю, но все же, согласился спуститься вниз и посмотреть на колдунью.
Преодолев длинную винтовую лестницу, дети, оказавшись в холле, тут же услышали проклятия. Они доносились из-за запертой двери библиотеки. Но вот крики колдуньи утихли. Дети замерли. И вздрогнули от страха, когда двери библиотеки задрожали от оглушительного удара.
– Бежим! – закричала Галя и потянула за собой брата.
– Куда? – прокричал он на ходу.
Девочка быстро огляделась. Да, ту интересную клумбу она заметила, когда только шла к этому дому.
– Туда! За той клумбой с чёрной розой, должна быть дорожка. Она ведёт к ручью!
А в доме-замке в это время что-то сильно грохнуло, так что стекла из высоких окон вылетели. Дети с криком помчались к клумбе. Память Галю не подвела – за клумбой начиналась узкая дорожка. И они побежали по ней. А сзади их догонял страшный вой колдуньи:
– Куда это вы? Убежать решили?! Не уйдёте от меня!
Она бежала за детьми, перепрыгивая клумбы, отталкиваясь от стволов деревьев. Казалось – ещё немного и ведьма догонит их!
Но страх подгонял детей. Они неслись так быстро, что ведьма все никак не могла схватить их.
Галя держалась за руку брата. Ей было трудно, дышать и передвигать ногами. Все тело болело. И тут она споткнулась, упала и покатилась вперёд, сбивая с ног Гену. Они закричали от ужаса, ожидая, что их вот-вот схватит колдунья. Но, прокатившись по дорожке, дети… упали в ручей. А Потвора врезалась в невидимую преграду, которая не давала ей спуститься к беглецам.
(С) Светлана Жест

Добавлено через 43 секунды

Утро всегда мудрей.
Оказавшись в ручье, все волшебство Потворы слетело с Гены. Он, конечно, вспомнил сестру, но все никак не мог понять, что опять делает в этой воде. Галя потянула его к другому берегу, к поляне, на которой их дожидались волшебные кроватки.
– Идём, нам надо возвращаться!
И хотя из-за невидимой преграды криков Потворы не было слышно, Гена еёе увидел. И испугался.
– Потвора? Почему она такая злая? – спрашивал он, вылезая из воды. И Галя просто ответила.
– Ты не поверишь, но она оказалась злой колдуньей! Она заколдовала тебя, и ты забыл, что я твоя сестра. Думаю, ты забыл обо всем. Но я уговорила тебя сбежать.
– Правда? – удивился Гена и ещё раз посмотрел туда, где билась о преграду колдунья. А сестра все тянула его за собой.
Кровати стояли все там же, посреди поляны. Воздушные шары все ещё летали вокруг. Но детям было не до них. Они с разбегу взобрались на кровати и легли. И, прежде чем закрыть глаза, Гена позвал сестру.
– Что? – отозвалась она.
– Спасибо, – тихо произнёс он.

Гена проснулся от того, что его трясли. Даже кровать ходуном ходила. С трудом разлепив веки, он увидел над собой озабоченное лицо мамы. Она всплеснула руками и воскликнула:
– Что вы ночью делали? Я все утро пытаюсь вас разбудить! А ну, давай вставай! Умываться, одеваться и бегом на кухню! Завтрак уже успел остыть! – и уже выходя из комнаты сына, мама добавила возмущённо: – Это надо же так долго и крепко спать!
– С добрым утром, мамочка! – крикнул ей вдогонку сын.
– С добрым! – послышалось с лестницы в ответ.
Первым делом мальчик заглянул в комнату сестры. Галя сидела на кровати и разглядывала её, точно впервые видела.
– Вот так кровати! Вот так сны! – засмеялся он и исчез за дверью. А Галя задумчиво погладила изголовье и вздохнула. Она не могла забыть призраки других детей. Им надо было помочь! Но об этом она решила поговорить с братом после завтрака. Ведь для планов впереди был весь день!
(С) Светлана Жест

Последний раз редактировалось Жест; 29.12.2021 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Жест вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet