Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ожидание

Старый 11.08.2022, 18:34   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Ожидание


больше люблю – боюсь, что покинут.
котики греют железные спины
на золотом берегу.

больше молчу – сильнее жалею.
на обесчещенной взрывом аллее
горький щемящий гул.

нежность и боль промолвят ли слово? –
ты, как и я, ожиданием скован,
мрамором белых губ.

(с) Чупис
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 01:13   #2
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ожидание


Очень интересные стихи.

С самого начала задаётся такой бузинно-дядьковый формат общения автора с читателем: "у лиргероини одно, а одновременно где-то - другое". А связь - "ну ты же тонко чувствующий читатель, найди ассоциативные связи сам." Эх. Ну ладно.

"больше люблю – боюсь, что покинут" - многообещающее начало. Лиргероиня любит. Но боится своей же любви, считает, что она саморазрушительна. А начать любить меньше (вообще меньше, или меньше, чем любят её), видимо, ей сложно. Внутренний конфликт. Это тонко.
Дальше - котики. Им зашибись, светлая и спокойная картинка, видимо, описывающая питерскую набережную. Вообще говоря, обычно окружающий лиргероя контекст как-то дополнительно раскрывает то, что внутри, высказанную автором мысль. Но здесь я этого не вижу. На мой взгляд, не связаны строчки.
Наоборот, они противоположны: лиргероиня мечется, а снаружи спокойствие и нега. Но это не показано явно именно как противопоставление.

Дальше - маятник пошёл в обратную сторону.
"больше молчу – сильнее жалею" - обратная ситуация. Проявляю любовь - страх перегрева. Не проявляю (молчу) - страх охлаждения любви.
"на обесчещенной взрывом аллее
горький щемящий гул" - прекрасный образ с "обесчещенной взрывом" сам по себе.
В контексте предыдущей строки - опять напрямую не связано.
Но уже можно понять, что здесь, скорее всего, опять противопоставление и опять неявное.
Люблю-пожар - вокруг спокойно. Молчу-холод - вокруг трэш. И в каждой строфе противопоставление, и строфы противопоставляются друг другу.

Можно понимать это и как метание героини в моменте, и как хронологию отношений от любви и котиков до предрасставания и взрыва. И так, и так работает.

Концовка технически должна бы свести две строфы воедино. И так и есть.
Скован мрамором белых губ - опять же, удачно.

Хорошо передана атмосфера того самого ожидания, предрасставания (или нет).
Из придирок - ну некоторые могут предъявить неблагозвучие "как и я", но мне лично не мешает.

Мне очень понравилось. Такое стихотворение-шкатулка.
Короткое, многогранное, необычное.
Но с первого раза у меня шкатулка всё же не раскрылась, несколько раз перечитал.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 22:16   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Ожидание


Интересная рецензия, GoodBadEvil, спасибо. Правда, я писала о другом. Но это же не имеет значения?
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2022, 01:36   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ожидание


Чупис, я не знаю, имеет ли это значение для вас.

Для читателя - однозначно не имеет, потому что если он читает ваш стих в книге или журнале, он в принципе не знает, что вы имели в виду и совпадает ли его понимание с авторской задумкой. Здесь есть хотя бы возможность выяснить это.

А о чём вы писали, если не секрет?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 00:06   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Ожидание


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А о чём вы писали, если не секрет?
О войне.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 12:47   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Ожидание


Чупис, ага. То есть ожидание - это ожидание прекращения войны?
Давайте мысленно уберём войну и заменим её на некий другой катаклизм. Наводнение. Пандемия. Смысл стиха от этого изменится?
Я первоначально увидел тут в первую очередь героиню, которая кого-то боится потерять и находится в состоянии натянутого молчания. Слова могут что-то изменить, но произнести их страшно.

То есть я, как мне кажется, уловил настроение, но интерпретировал его по смыслу совсем не так, как вы закладывали. А вот хорошо это или плохо - решать вам. В зависимости от того, хотите вы передать эмоции (многие стихи - это исключительно эмоции) или конкретную мысль, посыл. Например, что нельзя молчать и пора бы уже высказаться.
Если важно, то вы можете дать подсказку читателю да хотя бы просто в названии. "Ожидание" чего?
Но я бы на вашем месте, прежде чем делать какие-то выводы, собрал для начала некую статистику по читательской реакции.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 16:17   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Ожидание


не надо было говорить, о чем писала. Вообще никогда не надо такого говорить. Сразу же - ап и стиха нет.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 19:17   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Ожидание


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я первоначально увидел тут в первую очередь героиню, которая кого-то боится потерять и находится в состоянии натянутого молчания.
Да.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
интерпретировал его по смыслу совсем не так, как вы закладывали. А вот хорошо это или плохо - решать вам.
Я знаю, что некоторые мои тексты неоднозначны. Поэтому - нормально, я просто пыталась передать эмоции.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
я бы на вашем месте, прежде чем делать какие-то выводы, собрал для начала некую статистику по читательской реакции.
К сожалению, читательской реакции, кроме вас и Чудинова, нет.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
не надо было говорить, о чем писала.
Вежливые люди отвечают на заданный вопрос, тем более, что ответ не является чужим секретом.

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
не надо было говорить, о чем писала. Вообще никогда не надо такого говорить. Сразу же - ап и стиха нет.
Может, не стоит быть таким безапелляционным?

Последний раз редактировалось Чупис; 16.08.2022 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2022, 20:48   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ожидание


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
К сожалению, читательской реакции, кроме вас и Чудинова, нет.
Молчание бывает весьма красноречивым)) Хотел я написать что-то в стиле "лежат на песке два трупа", но передумал.

Кроме более-менее понятного образа голой изломанной аллеи особо не за что зацепиться, а сюжет не раскрыт. Читателю просто нечего читать.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 00:00   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 511

Re: Ожидание


Диот, скажите мне спасибо за то, что текст маленький))).
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet