Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Аполинарий

Старый 01.11.2010, 08:52   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


Нильс-ойка,
Martimiann,
спасибо)

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
- Так... значит, этот некто, который к вам приходит
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
воображаемый друг
Видение, которое является дедушке, который:

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
на голову слаб совсем
Нечто, рожденное подсознанием, сон... Видимо, это помогает дедушке примириться с жизнью.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сообщение от Surrealizm
Доктор подсознательно искал себе оправдания, сомневался, прав ли он, поэтому ему Аполинарий и явился
Во! Вы вынуждены пояснять, тогда как читатель должен видеть это в тексте.

А что, совсем никто не видит?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 11:03   #22
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Аполинарий


Аполинарий (Аболон Полведерский, блин) - нечто безликое, никак не характеризуемое.
Ходит туды-сюды, и чо ходит?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 12:46   #23
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Аполинарий


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Во! Вы вынуждены пояснять, тогда как читатель должен видеть это в тексте.
+1

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Мне понравился рассказ. Но сам Аполинарий почему-то прошёл совсем мимо,чего-то не хватает.
+ 1

Поэтому и возникли вопросы, которые я задавала выше.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А что, совсем никто не видит?
Похоже, нет.

А насчет лекарств поспорить могу, т.к. знаю. К тяжелобольным на дом приезжает скорая по часам и им вводят обезбаливающие под присмотром врача. Но это не принципиально. Я капаюсь, потому что знаю, но многие, вероятно и не заметят. Хотя, на мой взгляд, промах налицо, если только ты не хотела намеренно сделать персонаж доктора неприятным для читателя.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:41   #24
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Аполинарий


Спасибо, понравилось. Грустно… словно блюз слушаешь. Аполинарий у каждого свой. И если он не понятен и прошел мимо читателя – это радует, значит не время еще. « … бывают дни, когда опустишь руки и нет ни слов, ни музыки, ни сил…» (с). Наверное, ошибаюсь, но в рассказ об одиночестве, где нет правых и виноватых, а есть только…
«King Crimson хрипит полуночный блюз, мне тихо не катит – врубаю мощь до грохота грома, до рёва дюз,и вместе со мною рыдает ночь. На кладбище мыслей сплошная боль, ни водкой, ни пулей не заглушить. Фальшиво играется си-бемоль на порванных струнах моей души. Вселенная камнем легла на грудь и душит, и душит, просвета нет. В глазах пеленою кровавой муть, и где он, тот ясный и чистый свет? Неверные ноты терзают слух, в усталое сердце прокрался страх, руинами храма придавлен дух, который витал в озорных мирах. Не сбросить, не сдвинуть смертельный груз, свалившийся камнем с седых высот.
……..Вот это и есть настоящий блюз.
Без слов.
Без гитары.
Без струн.
Без нот…”

© Алексей Порошин, 2010

Лекарства есть от боли физической, но есть и другая боль… тогда и приходит Аполинарий, и это справедливо.

ИМХО , канешна, так прочиталось.
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:54   #25
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Аполинарий


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А что, совсем никто не видит?
Я увидела и поняла, хотя и не очень рассчитывала)
Думаю, не только я.

Hakuna Matata,
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:43   #26
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Аполинарий


Цитата:
Сообщение от Hakuna Matata Посмотреть сообщение
Аполинарий у каждого свой. И если он не понятен и прошел мимо читателя – это радует, значит не время еще.
Аа! Значит, у меня Кондратий был
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:51   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


Hakuna Matata, спасибо)

Цитата:
Сообщение от Hakuna Matata Посмотреть сообщение
Наверное, ошибаюсь, но в рассказ об одиночестве, где нет правых и виноватых, а есть только…


Цитата:
Сообщение от Hakuna Matata Посмотреть сообщение
Лекарства есть от боли физической, но есть и другая боль… тогда и приходит Аполинарий, и это справедливо.
Даже страшновато стало... Вы очень проницательный читатель)))

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
К тяжелобольным на дом приезжает скорая по часам и им вводят обезбаливающие под присмотром врача.
Ну хорошо, "обезболивающее посильней" уберу, в этом вопросе тебе виднее)

Спасибо)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Я увидела и поняла, хотя и не очень рассчитывала)
Думаю, не только я.


Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 08:42   #28
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


Решила переодеть Аполинария, чтобы он не выглядел слишком мистически)


- Так... значит, этот некто, который к вам приходит — этот Аполинарий - утверждает, что все в мире должно быть справедливо?

- Да, доктор. Мы часто разговариваем. Он очень хорошо говорит, хотя рта совсем не раскрывает, но я понимаю его.

Доктор взглянул в окно на скелет недостроенного больничного корпуса, заросший сорняками.

- А ваш воображаемый друг не уточнил, как это проявляется? Вот вы всю жизнь о дочери пеклись и оказались здесь, на жесткой койке. А она уже ремонт в вашей сталинке замутила, и хахаль ее всех на новоселье зовет, - доктор говорил раздраженно, постукивая ручкой по пухлой карточке.

Больной - маленький исхудавший старичок - рассеянно посмотрел на веселый плющ, затянувший почти всю солнечную стену кабинета. Улыбнулся печально.

- Я хочу отдохнуть, доктор. Ну зачем мне эта сталинка? Я теперь в тепле, сыт, одет, я никому не в тягость. Пока жил с ними, ее милый-то все ругался за меня, а бывало и бил ее, бедную, порой. А теперь вот они почти не ссорятся. Аполинарий мне все про нее рассказывает. Мне спокойно, и ей спокойно. Вот оно и справедливо.

- Да уж, бедняжка...

Доктору стало скучно и противно. Вспомнилось утро. Пухлый пакет, в котором что-то стеклянно звякнуло, когда дородная бабенка с жидкими ненатурально-блондинистыми кудряшками совала его прямо в руки. Ее приглушенно-хрипловатый голос:

- Доктор, вы уж полечите его подольше. Старик, как-никак, болячек полно, кашляет вот... да и на голову слаб совсем... а может и еще чего найдете... А бесплатное место в приюте ему положено? Мы отблагодарим...

И как невыносимо захотелось после ее ухода тщательно вымыть руки.

Доктор быстро записал что-то в историю болезни, отпустил старика в палату. Глянул на часы, засобирался домой. Снимая халат он подумал о том, что ждёт его дома. О том, что встречало его дома вот уже почти 5 лет.

Дверь своим ключом... Тусклый отсвет монитора в детской, сын в наушниках, клацанье клавиш... «Как дела, сынок?» - неразборчивое мычание в ответ... Запах подгоревшей овсянки из кухни — жена готовит ужин свекрови... «Я сегодня в магазин не успела... дома только сыр... купи пельменей и майонез не забудь». Ночник у постели матери... ее беспомощные руки, сложенные на одеяле... всегда повернутое к стене лицо...*

Дверь своим ключом... Доктор медленно прошел в тесную спаленку, до тошноты пропахшую лекарствами. Присел перед постелью.

- Мама, ну что, как мы сегодня?

Помолчал. Заговорил снова:

- Знаешь, к нам в больницу скоро новые телевизоры привезут. С пультиками. Старички будут программы выбирать прямо с коек. Во дворе беседки строят, новые коляски привезли. Давай-ка я тебя к себе уложу? Ненадолго - на недельку-другую. Обследуемся хорошенько... - доктор старался говорить бодро, поглаживал мамино плечо. Перевел взгляд на ее лицо. Мать повернула голову, чуть улыбнулась. Медленно покивала, из оживших глаз стекла по виску слезинка.

- Ну вот и ладно, — сказал доктор, улыбнулся в ответ как можно ласковей.

Ночью его разбудила изжога и сонное бормотание жены: « ко мне нельзя... к тебе... ». Давно чужая женщина... Но как-то все откладывался тот самый разговор. Сын, работа... Больная мать... Общая беда. Он прошел на кухню, открыл кран... кто-то тронул его плечо. Доктор обернулся и обмер... Перед ним, одетый в длинное пальто, стоял высокий худой человек со скорбно опущеной слегка на бок головой. При свете уличного фонаря глаза незнакомца казались огромными мерцающими провалами.

- Мать заслужила отдых, — не услышал, а просто как-то понял доктор.

И с невероятным облегчением, как будто вместе со стаканом, выпавшим из рук, свалился с плеч тяжеленный рельс, доктор прошептал:

- Аполинарий...


Уважаемые модераторы, замените пожалуйста, первый вариант на этот.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 10:54   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Аполинарий


Понял, где ошибка.
Аполинарий, т.е. приходящий к тем, кто уходит, тянет на самостоятельного фольклорного персонажа. Употреби автор, например, Харона, идея рассказа вышла бы на первый план, и рассказ бы состоялся. Вместо этого читатель с самого начала озадачивается каким-то Аполинарием, имя которого ни о чем не говорит. В конце, правда, все становится на свои места, но впечатление остается смазаным.
Раз уж так дорог Вам Аполинарий, то предварительно доведите до сведения читателя характеристику образа, ведь это не Харон, о котором мы что-то знаем. Кстати, можно пару штрихов о самом имени, почему ни "п", ни "л" не двойные.
P.S. Разумеется, Харон - неудачный пример, но более подходящего не вспомнил.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 12:05   #30
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
доведите до сведения читателя характеристику образа,
Вряд ли это можно назвать образом. Это просто деталь рассказа... типа "упавшая ложка", "зимний пейзаж за окном"...

Перечитала еще раз - нет акцента на нем, на Аполинарии. Он так и выглядит - как сон. Он примерно как совесть (слишком громко сказано и не совсем точно, но как-то так...)

Почему имя без ПП и ЛЛ, так Аполинария придумал старичок, видимо он не знал, как правильно пишется)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet