Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кусочек хлеба

Старый 09.12.2012, 12:27   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Кусочек хлеба


Жил когда то один человек. Работал он коммивояжёром. С районом ему повезло - новый, элитный. Да и за углом офиса сразу кафе', где пообедать можно.
...
Работа как работа, но без разного рода уловок, да что там, вранья - никак. Принцип, "раслабишься - сожрут", знал "на зубок"! Сам "сожрал" не одного конкурента, метивших на его "хлебно-икорное" место. Доброго слова от него не дождёшься, не то что дела...
...
Всё у него было, что бы жить в своё удовольствие, кроме семьи. Потому пил, кутил, обманывал, развратничал...
Вот и надорвал он своё здоровье с такой жизнью.
...
Как то во время обеда доедая бутерброд, почувствовал он себя нехорошо - стало тяжело дышать. И с еле уловимой болью в груди покинул кафе, отправившись домой. Уже на выходе он заметил что сжимает в руке кусочек хлеба недоеденного бутерброда. Хотел бросить в урну, но вдруг заметил собаку. Старая, одряхлевшая; она лежала чуть дальше от входа вдоль стены кафе, уткнувшись в неё мордой. Не поленившись пройти несколько шагов он подошёл к ней, присел и положил кусочек хлеба рядом с её пастью. Не поднимая головы с тротуара собака посмотрела на человека уставшим, "потухшим" взглядом.
-Больше нету...- сказал человек показывая пустые ладони собаке.- Но хоть что то...
И подтолкнул пальцем кусочек ближе к её носу:
-Ну, ешь... А мне идти надо. Прощай бродяга...
Дойдя до угла кафе он обернулся. Кусочек хлеба так и остался лежать возле собачьей пасти нетронутым. В груди вновь задавило, но уже с большей и жгучей болью...
...
Ночью человек умер.
Предстал он перед Высшим Судом вместе со своим Ангелом-хранителем. Открыли книгу его жизни... Плохие дела положили на одну чашу весов, а на вторую...
Но во всей книге так и не нашлось доброго дела!
-Неужели нет ни одного..?!-
воскликнул Судья.
-Нет! Вся книга черна как Тьма! -ответил Ангел с книгой. Лик Судьи и всех присутствующих Ангелов накрыла тень скорби...
-Живущий во веки!-вдруг воскликнул стоящий позади человека его Ангел-хранитель.-Позволь мне сказать...
-Говори! Ты также в ответе за его пустую жизнь прожитую зря! - без гнева, но громогласно последовал ответ Судьи.
Ангел-хранитель, вышел вперёд и достав из складок своего одеяния кусочек хлеба подошёл к весам, положил его на пустую чашу...
Чаша весов, с тем самым кусочком хлеба от недоеденного бутерброда, медленно, но верно перевесила чашу с плохими делами. А человек стоял опустив голову и молчал, он ждал приговора с покорностью...
Возле его ног, уткнувшись в них мордой лежала собака.
...
-Один грех перекроет все добрые дела. Но одно доброе
дело покроет
множество грехов!- подвёл итог Судья.
...
Встрепенувшись от радостного возгласа Ангелов собака подняла голову и посмотрела на человека взглядом полным вечной жизни...
.
(c) Солангри
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:15   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Кусочек хлеба


Хорошая миниатюра, читается легко и интересно, но все время не оставляет ощущение, что я уже читала нечто подобное, очень похоже на жизнеописание Святого Петра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:45   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кусочек хлеба


Завязка конфликта в рассказе понравилась (до момента смерти героя). Дальше пошло библейское "моралитэ", которое, на мой взгляд, испортило всё. Кроме того, небольшое несоответствие характеристики героя(в первой трети рассказа) с его поступком(во второй трети рассказа) приводит к недоверию к рассказчику. Здесь надо бы обосновать это расхождение. И самое главное, повести дальнейшее развитие сюжета на основе этого поступка ГГ, не умерщвляя его, а кардинально изменяя его жизнь. Вот тогда это была бы вещь! А так...

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 19:54   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Кусочек хлеба


Благодарю!
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Хорошая миниатюра, читается легко и интересно, но все время не оставляет ощущение, что я уже читала нечто подобное, очень похоже на жизнеописание Святого Петра.
линия одна, согласен.
Сюжеты разные. Когда было то написано, незнаю. Моя притча в 2010, в "другой тетради"

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Завязка конфликта в рассказе понравилась (до момента смерти героя). Дальше пошло библейское "моралитэ", которое, на мой взгляд, испортило всё.
ну так притча, она всегда была своего рода моралью. Так и задумывал.
Цитата:
Кроме того, небольшое несоответствие характеристики героя(в первой трети рассказа) с его поступком(во второй трети рассказа) приводит к недоверию к рассказчику. Здесь надо бы обосновать это расхождение.
что такой плохой, а к собаке отнёсься по человечески..?

А может он и не был таким плохим? Сам себя загнал в эти рамки-работа, семьи нет. Случая подходящего не было. А тут бац- и вот оно!
И если честно, сам такой-собаке хлеб вынесу, а бомжу нет!
Цитата:
И самое главное, повести дальнейшее развитие сюжета на основе этого поступка ГГ, не умерщвляя его, а кардинально изменяя его жизнь. Вот тогда это была бы вещь! А так...
такой сюжет не рассматривал. Именно смысл в чем?
В последнем шансе! Герою повезло, он совершил хороший поступок перед смертью. Это его и спасло. Но мы же не знаем когда предстанем. Может потом опять дурной будет и всё перечеркнет.

Дальше герой мог совершить что нибудь плохое и всё! Координально поменять жизнь на хорошую, правильную невозможно! Как говорит Иисус:
"кто скажет другому "дурак", тот достоин геены огненой"

Благодарю!
А до "вещь" мне таланта не хватает...

Последний раз редактировалось Солангри; 09.12.2012 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 13:48   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кусочек хлеба


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А может он и не был таким плохим? Сам себя загнал в эти рамки-работа, семьи нет. Случая подходящего не было.
Из Вашего текста это не видно. Во всяком случае, глядя в него, я ( по Станисловскому) "не верю". Вот если бы в описании характеристики ГГ был хотя бы небольшой штришок, указывающий на неоднозначность героя, то тогда можно было бы поверить.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Именно смысл в чем?
В последнем шансе! Герою повезло, он совершил хороший поступок перед смертью. Это его и спасло.
А с этим смыслом я принципиально не согласен. По Вашему, один, не очень значимый добрый поступок, может дать индульгенцию любой подлости, любому зверству (я специально утрирую), любым человеконенавистническим поступкам, совершённым на протяжении всей жизни.
Так ведь и изувера-садиста и серийного убийцу можно оправдать лишь потому, что, например, они пожалели бездомную кошку и налили ей немного молока из своего пакета во время обеденного перерыва, который закончился внезапной смертью от инфаркта, случившегося от физического переусердствования при пытках очередной жертвы.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Координально поменять жизнь на хорошую, правильную невозможно!
Возможно. Тяжело, иногда очень тяжело, но возможно. Иногда этому способствует случай, иногда - окружение, а иногда и внутренняя "ломка" самого себя.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А до "вещь" мне таланта не хватает...
Не прибедняйтесь Слог у Вас хороший, лёгкий, да и сюжеты в основном хороши.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 15:39   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Кусочек хлеба


Ну это крайность-убийца! А педофилия- вообще смертный грех! Его ничем не смоешь!
А знаете, Вы подтолкнули на интересный сюжет! Незнаю, скоро ли родится, но зачался точно!
Благодарю!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:55   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Кусочек хлеба


История, конечно, с бородой, причем очень длинной. Таких сюжетов существует, вероятно, не один миллион, миллион первый уже не интересен.
Если рассматривать его kak упражнение, то еще как-то ладно.
Все как-то притянуто за уши. Зачем вынес из кафе корочку хлеба? Да и хлебушка лучше птичке, а собаке колбасы. Потом, дал собаке хлеб, который все равно собирался выкинуть. Какое ж это доброе дело?
Если за такую фигню все прощается, то какое легкодоступное место этот Рай.
Короче, не понравилось совсем.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:34   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Кусочек хлеба


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Таких сюжетов существует, вероятно, не один миллион, миллион первый уже не интересен.
*
Все как-то притянуто за уши. Зачем вынес из кафе корочку хлеба? Да и хлебушка лучше птичке, а собаке колбасы. Потом, дал собаке хлеб, который все равно собирался выкинуть. Какое ж это доброе дело?
Если за такую фигню все прощается, то какое легкодоступное место этот Рай.
и еще будут сотни! Это как пить дать! Пусть не здесь, но в сети...

Будет желание, прочитайте еще раз подробнее! Ну если и второй раз не понравится... Тогда не знаю...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 21:02   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Кусочек хлеба


Солангри, а зачем прочитать еще раз? Ведь все равно не понравится.
Но если нужна помощь, то с удовольствием помогу в перерыве между делами.
Только сначала нужно сделать сюжет неординарным, иначе игра не стоит свеч.
Объяснить надо все: зачем, например, мужику подходить к собаке? Чтобы она его покусала? И хлеб очень смущает, почему не морковку?
Могу подмочь с сюжетом и со стилистикой, если доверяете.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 10:38   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Кусочек хлеба


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Солангри, а зачем прочитать еще раз? Ведь все равно не понравится.
ну и ладушки!
Цитата:
Объяснить надо все
*
И хлеб очень смущает, почему не морковку?
объяснить притчу? Тогда это не притча...
*
почему не морковка?
Хмм...
Ну не знаю... Нет наверное в этом кафе бутербродов из морковки...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet