Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Если...

Старый 04.10.2019, 17:55   #41
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Если...


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Solstralen,
Прекрасная форма, лирично, оригинально (при том, что сюжет, конечно, не нов).

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Хорошее. Я бы коленки на колени поменяла.

Прежде чем перейти к разбору данного стиха, я погуглил препарат под названием «тазепам». Оказывается, этот препарат - так называемый, транквилизатор из группы производных бензодиазепина. Обладает противосудорожным и миорелаксическим действием на центральную нервную систему. А особо впечатлительным женщинам с творческими наклонностями помогает справиться (хоть и ненадолго) с паническим страхом потерять любимого мужчину в предменструальный цикл. В общем, с тазепамом всё ясно. А вот со стихами – не очень.

Начну с того, что у ЛГ довольно таки странное восприятие реальности. Ежели на улице сухо и июль-август, а дома не включен ноутбук – у героини всё прекрасно и замечательно. Бессоницы нет, коленки не дрожат, ладони и спина от пота не влажные, на электронную почту всякая гадость не приходит. Да и голова не гудит от постоянного шума и ненужных вопросов. А раз так, то не надо и давиться этой снотворной химией.

Однако, в ненастный октябрь всё кардинально меняется. Стоит серому осеннему дождю по окошкам застучать, как из всех углов выползают (будто зловещие вурдалаки) разные страхи. Старые, больные, измученные… Лезут эти страхи, беззвучно вопят, тянутся к горлу чёрными, скрученными пальцами… Стра-а-ашно! А ты горсть тазепама под язык и в кресло! Под любимый верблюжий плед! Закутаешься в него, словно гусеница в свой кокон, согреешься, перекрестишься (свят, свят. свят!), а тут и химия по мозгам вдарит. И почему-то веришь: вот проснёшься солнечным утром, а ОН, любимый и неповторимый, тут – рядышком. Сидит, твой кофе пьёт, от спама твою почту чистит! И так на душе хорошо, так на душе здорово, что хоть плачь!!

*** А в целом – очередная женская слезодавилка на тему: «приди ко мне под шум дождя, и я тогда прощу тебя…» Увы, ничего нового. Кроме тазепама.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 19:20   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Если...


Зная Беликова, уверено констатирую: это был положительный (даже нежный, местами) комментарий)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 15:56   #43
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Если...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Прежде чем перейти к разбору данного стиха, я погуглил препарат под названием «тазепам». Оказывается, этот препарат - так называемый, транквилизатор из группы производных бензодиазепина. Обладает противосудорожным и миорелаксическим действием на центральную нервную систему. А особо впечатлительным женщинам с творческими наклонностями помогает справиться (хоть и ненадолго) с паническим страхом потерять любимого мужчину в предменструальный цикл. В общем, с тазепамом всё ясно. А вот со стихами – не очень.

Начну с того, что у ЛГ довольно таки странное восприятие реальности. Ежели на улице сухо и июль-август, а дома не включен ноутбук – у героини всё прекрасно и замечательно. Бессоницы нет, коленки не дрожат, ладони и спина от пота не влажные, на электронную почту всякая гадость не приходит. Да и голова не гудит от постоянного шума и ненужных вопросов. А раз так, то не надо и давиться этой снотворной химией.

Однако, в ненастный октябрь всё кардинально меняется. Стоит серому осеннему дождю по окошкам застучать, как из всех углов выползают (будто зловещие вурдалаки) разные страхи. Старые, больные, измученные… Лезут эти страхи, беззвучно вопят, тянутся к горлу чёрными, скрученными пальцами… Стра-а-ашно! А ты горсть тазепама под язык и в кресло! Под любимый верблюжий плед! Закутаешься в него, словно гусеница в свой кокон, согреешься, перекрестишься (свят, свят. свят!), а тут и химия по мозгам вдарит. И почему-то веришь: вот проснёшься солнечным утром, а ОН, любимый и неповторимый, тут – рядышком. Сидит, твой кофе пьёт, от спама твою почту чистит! И так на душе хорошо, так на душе здорово, что хоть плачь!!

*** А в целом – очередная женская слезодавилка на тему: «приди ко мне под шум дождя, и я тогда прощу тебя…» Увы, ничего нового. Кроме тазепама.
Спасибо. Польщена.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Зная Беликова, уверено констатирую: это был положительный (даже нежный, местами) комментарий)))

Почитала коментарии С. Беликoва к стихам других авторов и пришла к выводу, что к моему стихо Беликов отнесся крайне бережно и нежно

Добавлено через 2 минуты

Уважаемые модераторы, прошу заменить исходник на следующий вариант:

Если

"Шум ливня воскрешает по углам..."
Иосиф Бродский

Шум ливня воскрешает по углам
Все старые, изученные страхи.
Не помогает даже "Тазепам",
На почту мне приходит только спам,
Ползут минуты, словно черепахи.

Шумит о неприкаянности дождь -
Мы с ним поплачем над моей ошибкой.
Мне не унять никак в коленях дрожь
И не убить надежду, что придёшь
И сможешь удержать на грани зыбкой.

Болит от непогоды голова.
Под пледом прячусь в нашем старом кресле.
И, как в бреду, опять шепчу слова:
- Вернись, прости, была я не права,
Ждать буду... если только БУДУ... если...


(с) Solstralen

Всем огромное спасибо за внимание и помощь!

Последний раз редактировалось Solstralen; 11.10.2019 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet