Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Соавтор

Старый 08.02.2020, 12:03   #31
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Соавтор


С первой строчки возглас в голове: "О Господи!" – не, явно не с какого-то острова… Ну полным-полно стишков о том, как "слова приходят откуда-то сами по себе".
Но вот вторая часть:
Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Я покорно во тьме за ними бреду.

Наступаю в прихожей на хвост коту.

А к нему во сне на прием стоят

Стая птиц и мышей отряд.

Недовольный приятель следом бредет.

Вожделенно урча,

Карандаш грызет.

На коленке автограф свой начертил.

Ну и ладно,зато простил.
– это уже что-то.
Пара слов по конкретным местам (в принципе, по основным моментам уже высказались).
Про "прихожую". Кот, конечно, может спать там, где ему нравится. Но у ЛГ прихожая находится по пути к столу? Это слово тоже выглядит этаким заполнителем, хотя и не совсем явным.
Ещё хочу выделить из всех глагольных рифм этого стиша рифму "начертил-простил". Это уже не бедная рифма, которыми является большинство глагольных. В ней есть опорный звук ("т"), относящийся даже не к суффиксу какому-нибудь, а к корню обоих слов. Такие рифмы вполне приемлемы.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 13:08   #32
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Соавтор


А мне стиш про бомжа показался совсем невнятным - эмоции захлестнули и стиш пошёл писать автора. А не наоборот. (с)
Но всё равно при всём его несовершенстве опять есть своё, которое мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Мелькнула мысль: а может быть для них
Противен аромат духов моих
интересный поворот. Героиня пишет, что ее тошнит от ужасного запаха бомжа. и чуть ниже пытается поставить себя на его место. (!)
как минимум, не банально.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 18:50   #33
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
С первой строчки возглас в голове: "О Господи!" – не, явно не с какого-то острова… Ну полным-полно стишков о том, как "слова приходят откуда-то сами по себе".
Но вот вторая часть: – это уже что-то.
Пара слов по конкретным местам (в принципе, по основным моментам уже высказались).
Про "прихожую". Кот, конечно, может спать там, где ему нравится. Но у ЛГ прихожая находится по пути к столу? Это слово тоже выглядит этаким заполнителем, хотя и не совсем явным.
Ещё хочу выделить из всех глагольных рифм этого стиша рифму "начертил-простил". Это уже не бедная рифма, которыми является большинство глагольных. В ней есть опорный звук ("т"), относящийся даже не к суффиксу какому-нибудь, а к корню обоих слов. Такие рифмы вполне приемлемы.
Ну вот,теперь я поняла,что не все глагольные рифмы такие уж страшные крокодилицы,от которых надо бежать.С некоторыми и дружить можно.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 23:31   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Вот это если подровнять, то будет здорово.
Остальное чисто женские зкзальтированные эмоции.
После Блока три существительных вначале - опасно, хоть и вкусно
Начинаю равнять пропадает картинка.Не могу синхронизировать .Насчет эмоций верно заметили.Их много.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Что, дикий поэт попался?.. Яконькийутипутичек.) ужо мы его обтешем, как миленький будет конкурсант.))
Дикий поэт?Смешно.

Добавлено через 23 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А мне стиш про бомжа показался совсем невнятным - эмоции захлестнули и стиш пошёл писать автора. А не наоборот. (с)
Но всё равно при всём его несовершенстве опять есть своё, которое мне понравилось.

интересный поворот. Героиня пишет, что ее тошнит от ужасного запаха бомжа. и чуть ниже пытается поставить себя на его место. (!)
как минимум, не банально.
Стишь пошел писать автора-так и есть.

Последний раз редактировалось аниса; 08.02.2020 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 00:03   #35
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Ну вот,теперь я поняла,что не все глагольные рифмы такие уж страшные крокодилицы,от которых надо бежать.С некоторыми и дружить можно.
Дело в том, что глагольная рифма – разновидность "грамматической" рифмы, то есть, рифмы, в которой оба слова относятся к одной части речи, да ещё и стоящей в одной и той же форме. С существительными попроще, у них больше разных рифмующихся форм.
"Побегать" от глагольных рифм всё же придётся – пока не привыкнете.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 08:08   #36
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Дикий поэт?Смешно.
смех смехом, но вы попали в хорошие руки - здесь плохого не посоветуют, прислушивайтесь. А вот когда АС Пупкин зачитает вам лекцию про логаэд и силлаботонику, тогда можно будет считать, что вы являеесь не диким поэтом, а культурным конкурсантом.
Я, кстати, тоже внес бы лепту в это дело, если бы вы согласились ставить пробелы после знаков препинания.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 09:32   #37
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
смех смехом, но вы попали в хорошие руки - здесь плохого не посоветуют, прислушивайтесь. А вот когда АС Пупкин зачитает вам лекцию про логаэд и силлаботонику, тогда можно будет считать, что вы являеесь не диким поэтом, а культурным конкурсантом.
Я, кстати, тоже внес бы лепту в это дело, если бы вы согласились ставить пробелы после знаков препинания.)
Я этот факт я заметила и оценила.Вот например, эпидемиолог указала 2 раза на удачные, по ее мнению, моменты. Раньше меня учили,что осудить человека легко, оправдать его поступки сложно. Чтобы решить задачу, надо поставить себя на его место, посмотреть на происходящее его глазами. Влезть в шкуру.Видимо теперь это вылезает наружу. Чайка два раза подчеркнула этот момент,только профессионал мог такое заметить. Только теперь я поняла, что тот урок я усвоила. Стихосложение для меня новая тема. Учусь. Читаю литературу.

Последний раз редактировалось аниса; 09.02.2020 в 09:42.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 10:31   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Соавтор


Шаол правильно посоветовал ставить пробелы после препинаков. Это должно быть на механическом уровне. Боритесь с этим недостатком - везде пригодится - не только здесь.

Итак: пробел нужно ставить ПОСЛЕ ВСЕХ знаков препинания. А не ПЕРЕД ними.
Давайте начнём с малого.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 13:09   #39
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Соавтор


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Шаол правильно посоветовал ставить пробелы после препинаков. Это должно быть на механическом уровне. Боритесь с этим недостатком - везде пригодится - не только здесь.

Итак: пробел нужно ставить ПОСЛЕ ВСЕХ знаков препинания. А не ПЕРЕД ними.
Давайте начнём с малого.
Ладно.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Вундебаар Посмотреть сообщение
Мне тож про кота понравилось, оч мило))
Нам с котом приятно

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Не. На конкурс такого автора пока ни одна команда не возьмёт. Это ж за него придётся всё писать))). Кому такой гембель нужен?
Но. Мне про бомжа совсем не нра. А вот про кота с его снами и хвостом, на который наступили - очень мило. Но работать и работать.
Пока вникаю. Чтобы работать, надо знать как. Читаю.

Последний раз редактировалось аниса; 09.02.2020 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 20:21   #40
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Соавтор


Хороший кот. Подправить только, и будет уютное стихотворение. Котопоэзия сегодня в фаворитах у читателя👍😊
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet