Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мануэлла

Старый 09.02.2020, 23:17   #11
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Мануэлла


А это про что? Я до середины думала, что это про послевоенные годы, необычный сюжет, сейчас будет катарсис.
Аниса, пожалуйста, обратите внимание на то, что ровесницы и сверстницы пишутся по-разному. А кто такие "няньки"? Какие няньки в монастыре?
Слушайте, мне нравится. Я акынства не вижу. Рифмы простенькие, но хорошие.
Но пожалуйста, подумайте, не переписать ли.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 23:23   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Тема интересная, но в стихотворении полно косяков. Если сумеете поправить - будет хорошая вещь.
Это фильм есть девушки в униформе .реж.Геза фон Радваньи.Любимый фильм моей мамы. Он не совсем о том,о чем я пишу.Я лишь поверхностно коснулась темы.Тема не моя короче.Поправить постараюсь,пока все косо получается.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А это про что? Я до середины думала, что это про послевоенные годы, необычный сюжет, сейчас будет катарсис.
Аниса, пожалуйста, обратите внимание на то, что ровесницы и сверстницы пишутся по-разному. А кто такие "няньки"? Какие няньки в монастыре?
Слушайте, мне нравится. Я акынства не вижу. Рифмы простенькие, но хорошие.
Но пожалуйста, подумайте, не переписать ли.
Это стукнул меня фильм немецкий 1958 года.Мама смотрела и я приткнулась.Это о девочках ,которых сдавали в монастырь-в германии так принято было.Время действия 1910 год.Фильм неоднозначный,но я его люблю.Молоденькая Роми Шнайдер играет и Лилли Палмер-немецкая мега звезда 20 века. Они все действие и вытянули.В общем вот так. Школы при монастырях были.К каждой группе прикреплена нянька,воспитательница как бы

Последний раз редактировалось аниса; 09.02.2020 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 23:23   #13
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Это фильм есть девушки в униформе .реж.Геза фон Радваньи.
А мне, почему-то, напомнило мюзикл "Небесные ласточки"
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 10:13   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А мне, почему-то, напомнило мюзикл "Небесные ласточки"
Ну оболочка похожа. Только здесь жестко-война,принципы воспитания женщин таковы: дети, церковь, кухня.
Никаких вольных мыслей не допускается. А за опрометчивый шаг - строгое наказание. Дети адаптируются к любым условиям. Но вот попадается особенная девочка - творческая личность, непослушная, в рамки ее невозможно загнать. Конфликт.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 10:22   #15
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
Только здесь жестко-война,принципы воспитания женщин таковы: дети, церковь, кухня.
Никаких вольных мыслей не допускается. А за опрометчивый шаг - строгое наказание. Дети адаптируются к любым условиям. Но вот попадается особенная девочка - творческая личность, непослушная, в рамки ее невозможно загнать. Конфликт.

Тем более, надо косяки править, чтобы читатель смог считать тему, не спотыкаясь на каждом шагу!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 10:33   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от аниса Посмотреть сообщение
поняла только слово рифмы
под рваными котятками, вероятней всего, имеется в виду, что автор слишком прямолинейно апеллирует к чувствам читателей, посредством прямого описания... у поэтов, - так не принято. Поэты однажды встретились и условились, что если стихотворение будет, например, про морковные котлеты, то нужно описывать предзакатное небо, а если стихотворенее будет про предзакатное небо, то, соответственно, нужно описывать морковные котлеты... иначе - никак, иначе - желающих участвовать в конкурсах поэзии будет столько, что фиг поймешь - кто поэт, а кто так, прикидывается.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:21   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Мануэлла


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение

Тем более, надо косяки править, чтобы читатель смог считать тему, не спотыкаясь на каждом шагу!
Это понятно

Добавлено через 4 минуты
Shaol цитата
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
под рваными котятками, вероятней всего, имеется в виду, что автор слишком прямолинейно апеллирует к чувствам читателей, посредством прямого описания... у поэтов, - так не принято. Поэты однажды встретились и условились, что если стихотворение будет, например, про морковные котлеты, то нужно описывать предзакатное небо, а если стихотворенее будет про предзакатное небо, то, соответственно, нужно описывать морковные котлеты...
Вот это интересно, вы мне сейчас Америку открыли

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
под рваными котятками, вероятней всего, имеется в виду, что автор слишком прямолинейно апеллирует к чувствам читателей, посредством прямого описания... у поэтов, - так не принято. Поэты однажды встретились и условились, что если стихотворение будет, например, про морковные котлеты, то нужно описывать предзакатное небо, а если стихотворенее будет про предзакатное небо, то, соответственно, нужно описывать морковные котлеты... иначе - никак, иначе - желающих участвовать в конкурсах поэзии будет столько, что фиг поймешь - кто поэт, а кто так, прикидывается.))
Мне надо в лоб все говорить, вот так как вы сказали сейчас.

Добавлено через 28 минут

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
, что ровесницы и сверстницы пишутся по-разному.

Но пожалуйста, подумайте, не переписать ли.
Ровесницы и сверстницы-правило из учебника. Больше не забуду. Чувствую себя дурой безграмотной. Спасибо. Перепишу.

Последний раз редактировалось chajka; 10.02.2020 в 12:35.
аниса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:25   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Мануэлла


Шаольчик, не путай автора))). Никаких котлет с морковью в предрассветном небе. Только бегемотики - в предзакатном.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:44   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мануэлла


не путайте новичка, ребята. анисе итак непросто. а вы тут упражняетесь в юморе и поэтском сленге.

аниса, этот стиш мне понравился меньше всех. потому, что в нем есть только атмосфера - описание.
описание подробное, обстоятельное. доходим до конца и... и всё. ничего. а для чего это всё писалось? что нам хотел сказать автор?
мысль, вывод, чувство...
остается только гадать.
финала у стихотворения нет.
и затянуто описание слишком. динамика теряется.
еще.
стихотворение - это те же предложения только записанные в столбик. Т.е. правила записи те же. Заглавные, точки в конце предложения, запятые.
И еще - не надо отбивать пустую строку после каждой.
Стихотворение делится на строфы. По 4 строки (обычно). Вот после строфы даётся пустая строка.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:59   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Мануэлла


Марина, не согласна. Он хороший, этот стиш. Недоработанный только. Просто нет заключительного аккорда. Какого-то вывода или риторического вопроса, на худой конец.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet