Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Красота

Старый 09.04.2020, 19:35   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Красота


Ander A,

Вам не отвертеться от объяснений )):

иcконная ипостась что это такое?

А так как дальше вы поставили точку с запятой, то ипостась может раскинуться свободно и легко ?

Действительно, впечатление очень... личное ))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 09.04.2020 в 19:52.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 19:53   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ander A,

Вам не отвертеться от объяснений )):

иконная ипостась что это такое?

А так как дальше вы поставили точку с запятой, то ипостась может раскинуться свободно и легко ?

Действительно, впечатление очень... личное ))
Нина, вас вводят в заблуждение хитрые авторы, которые используют сложные слова, чтобы выглядеть умнее, чем они есть.
Я бы вам посоветовал им тоже ответить хитростью: подменяйте сложные слова простыми. Ипостась - сущность; исконный- древний, первоначальный.
Совмещам...получаем на выходе: первоначальная сущность. Применительно к контексту - не тронутая человеком, его руками.
С другими вопросами мне не удалось разобрать, что именно вы хотите спросить.
Спасибо за интересный вопрос
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 20:09   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Нина, вас вводят в заблуждение хитрые авторы, которые используют сложные слова, чтобы выглядеть умнее, чем они есть.
подозревала ))


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я бы вам посоветовал им тоже ответить хитростью: подменяйте сложные слова простыми
полностью согласна, ну, типа -
половой акт это ...
)))

Добавлено через 35 секунд

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ипостась - сущность; исконный- древний, первоначальный
и это ясно:
легко раскинулась первоначальная сущность ))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Спасибо за интересный вопрос
и вам ))

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 09.04.2020 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 21:12   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А вот соразмерность, как чудо - на мой взгляд, нормально.
Соразмерность, как чудо - действительно нормально. Однако "чудо" и "чудно" - это разные слова.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
сверкала, словно сказочный кристалл,
бросала в жар и превращала в лёд, но...
но я совсем... совсем не ожидал,
насколько эта встреча мимолётна.
Мы тут не узнаём насколько эта встреча мимолётна, а по идее хотелось бы. Не с чем сравнивать. Читатель хотит знать -насколько)).

сверкала, словно сказочный кристалл,
бросала в жар и превращала в лёд, но...
но я совсем... совсем не ожидал,
что встреча с нею будет мимолётна.
что встреча с нею бу так мимолётна.
что встреча с красотой так мимолётна.
и тд и тп

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Чудно
чудно
I ч`удно
нареч. качеств.

1.
Преисполнившись удивительной красоты, проникшись ею.
отт. разг. Очень хорошо, великолепно, превосходно, отлично.

2.
Вызывая удивление; дивно, фантастично.
отт. перен. Имея волшебную силу; чудодейственно.

II ч`удно
предик.

1.
Оценочная характеристика чего-либо как прелестного, великолепного, очаровательного.

2.
Оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как вызывающих чувство полного удовлетворения, удовольствия.

III ч`удно
част. разг.
Употребляется при выражении восхищения чем-либо, соответствуя по значению сл.: очень хорошо, отлично (обычно со сл.: и, ну, ну и, просто).

IV ч`удно
межд.
Возглас, выражающий согласие с кем-либо или с чем-либо.
Выберите подходящее значение. Я не нашёл.

Последний раз редактировалось Диот; 09.04.2020 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 01:09   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
что встреча с нею будет мимолётна
Андер, я примерно о том же говорила см выше.
http://www.neogranka.com/forum/showp...4&postcount=10
Есть тут такая себе заноза смысловая.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 02:11   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
легко раскинулась первоначальная сущность ))
раскидистая ипостась... хм... это интересно)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 08:44   #17
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Красота


Да, красота – она такая:
не снявшая пальто, немного злая,
и вечно смотрит на часы...
Куда как лучше с пивом колбасы,
гастрономично угорая.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 08:53   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Да. Андер, редко у тебя лирику можно встретить. Классное. Нежное.

Ты лучший, бро!

И рифма "лёд но - мимолётна" - пальчики оближешь!
Перво-наперво хочется спросить уважаемого Автора: о чём (или – о ком) сей стих? Но учитывая его глубокомысленные и, по сути, совершенно дилетантские рассуждения об «исконной ипостаси», «инферно» и «сказочных кристаллах» смею утверждать, что он на мой вопрос не ответит. Потому что сам не знает. Объясняю для непонятливых.

Если вдуматься, то понятие (- красота -) требует, как минимум, конкретики и привязки к чему-либо. Глядя на красивую бабу, новенькую «Тойоту-Камри» или осеннюю рощу за окном, мы невольно восхищаемся « ах, какая красотища!!!» Но… Стоящий рядом наблюдатель при этом возгласе недоумённо разведёт руками: он искренне не поймёт, а что так восхитило ценителя прекрасного? Потому что рядом с надменной красоткой в норковом манто может вполне оказаться парочка пьяных алкашек с фингалами под каждым глазом. А роскошная иномарка будет весьма странно смотреться на фоне мусорных баков или проржавевшей «Шохи». Так где тут красота, я вас спрашиваю? И о какой исконной ипостаси может идти речь?

Но более всего меня насторожила сама сюжетная линия данного стиша. Итак… Наш ЛГ почитай полжизни ху..нёй занимался, дурью маялся, словом – шёл туда, не зная куда, ехал оттуда, не зная откуда. Сдаётся мне, или он с самого малолетства по зонам парился, баланду хлебал. Или с самого малолетства пил беспробудно всякую дрянь, начиная с тройного одеколона, кончая « настойкой боярышника». Да-а-а… Где тут красоту найдёш. И вот, однажды наш ЛГ протрезвел (или с зоны откинулся) глянул на мир широко открытыми глазами… И ох…ел! Выпал в осадок! Заторчал!

Кстати, я тоже немного приторчал от «первоначальной сущности, не тронутой человеческими руками», которая, мало того, что была всеобщей и ничьей, но так раскинулась свободно, легко и непринуждённо, словно готовая с совокуплению голая баба с низкой социальной ответственностью. Такая накатит валом и действительно ошеломит. Красота, блин, влекущая в АД…

Итак, что мы имеем? А имеем следующее. В лице уважаемого Андера А мы увидели неудачную попытку передать чувство восхищения некоей дамой (известной только ему) через призму своих внутренних переживаний с помощью русского алфавита и законов стихосложения. Попытка не засчитана. «Красоту» в топку. Однозначно.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 12:59   #19
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Выберите подходящее значение. Я не нашёл.
чем вам 2-е не нравится?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение

Мы тут не узнаём насколько эта встреча мимолётна, а по идее хотелось бы. Не с чем сравнивать. Читатель хотит знать -насколько)).
каждому читателю не угодишь, ведь каждому хочется чего-то своего
В данном случае читатель должен довериться автору(духовно ему отдаться, поверив).

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
раскидистая ипостась... хм... это интересно)
я понимаю ваши сомнения Но в тексте намеренно не введен объект эстетического наслаждения, потому что(и тут г-н Беликов абсолютно прав) даже голая сисястая тётка может приворожить на мгновение мужчину. А что есть голая сисястая тётка, если не раскидистая исконная ипостась?
С другой стороны, есть русская народная песня "Раскинулось море широко" - чем не красота? У Фета река раскидывается. Да еще много у кого раскидываются пейзажи. Красотища.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Да, красота – она такая:
не снявшая пальто, немного злая,
и вечно смотрит на часы...
Куда как лучше с пивом колбасы,
гастрономично угорая.
от красоты добра не жди-
сказали нам ещё вожди

Последний раз редактировалось Ander A; 10.04.2020 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 15:30   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Красота


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
чем вам 2-е не нравится?
Там два значения, обозначенные простой двойкой. Вы которое предлагаете? Если II-2 - то оно не подходит, поскольку там значок "предик.", то есть, слово "чудно" может принимать данное значение только тогда, когда в предложении слово выполняет функцию предик. Что это означает, я понимаю смутно)), но уверен, что в нашем предложении слово "чудно" не предик., а значит, "оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как вызывающих чувство полного удовлетворения, удовольствия" запрещена правилами русского языка и вызывает у читателя чувство, не совместимое с удовольствием от прочитанного ).

Последний раз редактировалось Диот; 10.04.2020 в 15:31. Причина: удалил несущественное
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet