Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Интерес

Старый 25.10.2020, 13:15   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
У короля даже трагедия королевская. Король - он во всем король. Поэтому именно пафосное "вступает" поддерживает ироническую структуру текста.
Вот именно. Ничего страшного не произошло: король остаётся королём и его ждут новые свершения там, куда он вступает. Так с какого, простите, ЛГ "испытал стресс"?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
И сама фиалка - символ чистоты и весны.
Но не "та фиалка".

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я себе это объясняю примерно так
логично)) но выглядит это как притянутое за уши исковерканное несчастное слово. Пожалейте его да и читателей тоже.

Последний раз редактировалось Диот; 25.10.2020 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 14:10   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от ДеДБуКвоеД Посмотреть сообщение

[SIZE="4"]Смерть главного героя в финале? Возможно и непредсказуема...
Но сама НЕВОЗМОЖНОСТЬ СЛУЧАЙНОГО БРАКА — предопределена!E]
Какой же здесь случайный брак? Это же не случайная влюбленность.
Ну и кроме того, в песне Пугачевой озвучена глупость, характерная для массовой культуры, т.к. примеры реальной истории опровергают этот постулат.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вот именно. Ничего страшного не произошло: король остаётся королём и его ждут новые свершения там, куда он вступает. Так с какого, простите, ЛГ "испытал стресс"?
.
Ну как же, это еще одно напоминание на высшем уровне: momento mori. Кроме того, неожиданная смерть короля сопровождается приходом "смутного времени", трудного для государственности и для всего королевского окружения.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение

логично)) но выглядит это как притянутое за уши исковерканное несчастное слово. Пожалейте его да и читателей тоже.
Я не могу отдать логику на растерзание эмоциям. Это выше моих сил.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение

Но не "та фиалка".

.
Та единственная фиалка.... которая украсит жизнь усталого путника

Последний раз редактировалось Ander A; 25.10.2020 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 15:01   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 577
Записей в дневнике: 15
Печаль

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
т.к. примеры реальной истории опровергают этот постулат.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
©Грибоедов "Горе от ума"
ДеДБуКвоеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 15:19   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Гы-гы, лучше и не скажешь.) Мне сама концепция стиша не нравится. Как-то всё предсказуемо.
А вот и ни фига. Наоборот. Я аж подпрыгнула, когда впервые прочла развязку. Неожиданно на сто процентов.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 15:56   #15
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от ДеДБуКвоеД Посмотреть сообщение

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
©Грибоедов "Горе от ума"
Специально для ленивых:
"26-летний Эрик XIV, старший сын Густава I от его первого брака с Катариной Саксен-Лауэнбургской. Нельзя сказать, что новый король не понимал важности династических браков. Очень даже хорошо понимал. Поэтому и сделал предложения о замужестве сначала королеве Англии Елизавете I, а потом*— королеве Шотландии Марии Стюарт. Но оба раза неудачно. Выгодных политических альянсов заключить ему не удалось. Наверное, эти неудачи, в какой-то мере, расстраивали молодого короля. А может, и нет. Европа большая и принцесс в ней немало. Но, как оказалось, за личным счастьем не обязательно ехать за три моря. А тем более, там ещё и киселя хлебать. Как-то в январе 1565 года Эрик, отложив в сторонку все свои важные королевские дела, решился пройтись по стольному шведскому граду. И во время этой прогулки заглянул на городской рынок. Просто так или с намерением прикупить чего-то, об этом история умалчивает. Зато она точно говорит о том, что вот именно там, на рынке, король обратил внимание на продававшую орехи молодую финскую девушку. Можно даже сказать, девочку, т. к. родившейся 6*ноября 1550 года Каарине Маунунтютяр (или, как её зовут в Швеции, Катарине Монсдоттер) на момент судьбоносной для неё встречи два месяца, как исполнилось 14 лет.

(...)28*января 1568 года она родила ему сына, названного в честь деда Густавом. Чуть меньше, чем через полгода, 4*июля в кафедральном соборе г.*Упсала Эрик XIV и Каарина Маунунтютяр обвенчались. На следующий день молодую супругу шведского правителя короновали."(с)

И такие примеры есть ещё.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 16:55   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ЮМ сказала бы,
Алекс, ну её)))
Я Хотел сказать, что написано хорошо, а вот замысел мне не лёг. Мне больше второе твоё стихотворение понравилось. Оно многозначительное и не простенькое, хотя и написано в таком формате. Это я о том, когда автор умудряется сказать о непростых вещах очень простым языком.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 20:25   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
. Мне больше второе твоё стихотворение понравилось. Оно многозначительное и не простенькое, хотя и написано в таком формате. Это я о том, когда автор умудряется сказать о непростых вещах очень простым языком.
Его так опустили, что у меня грусть-печаль.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 12:10   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вдруг - бац! - с разбегу бьётся лбом
о притолоку-балку...
Король нашёл во дворце своим лбом дверь высотой меньше трёх метров? Или он с шестом сквозь дверь пропрыгивал?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 12:40   #19
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Интерес


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Король нашёл во дворце своим лбом дверь высотой меньше трёх метров? Или он с шестом сквозь дверь пропрыгивал?
В этой части сюжет соответствует историческому факту. Не везде во дворцах были высокие двери.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 22:02   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Интерес


В таком случае, вероятно, последнее:

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Прически, туфельки, духи,
Корсеты, кольца, платья,
Кругом - "ха-ха", вокруг -"хи-хи",
Улыбки и объятья,
Интриги, сплетни, беготня,
Опять духи, кареты.
Как жаль, что не было меня
В то время рядом где-то.
В перечислении связка "духи"... "опять духи" выглядит неуместной полушуткой. Стоило бы заменить слова "Опять духи" чем-то более симпатичным и содержательным.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet