Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Море волнуется

Старый 26.06.2021, 16:16   #11
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Оксана Картельян, спасибо!
Да, у нас например "Сказки" и "Злые сказки" с Еленой Шиловой во многом совпали по смыслу.

Добавлено через 50 секунд

Слипающиеся строчки заменил.
Прислушался - вроде что-то такое чувствую, да.
Спасибо!

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 26.06.2021 в 16:16. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 16:39   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А можно сделать это традицией?
Ringa, это я объяснил данный частный случай, но это не значит, что так всегда. Есть такая работа - Законы фразовой акцентуации. Вот в ней подробно описаны акценты во фразах. Единственное, её будет трудно понять без профильного образования. Очень много терминов, связанных с филологией. Ну вот смотрите, фраза - что за синий дом? В этой фразе самый сильный акцент вообще на безударном слове (что). А способствует такому акценту вопросительная интонация. Вот в этой работе описаны многие принципы, по которым акценты по силе распределяются во фразах. То есть, филологи нам говорят, что слово (что) априори безударное. Это вам в любом вузе расскажут, но это не всегда так. Вот так же и с существительными. Да они имеют более сильный логический акцент, что делает их более значимыми словами во фразе, а значит и ацент они имеют более сильный. Но в нашем языке существуют так же слова с побочными ударениями - это, как правило, сложносоставные слова (аэропорт и т.д.). Вот в таких словах первый акцент всегда более слабый, чем следующий за ним. Наш мозг уже приспособился к такому восприятию. То есть он атонирует ударение автоматически. Вот этот принцип и в данном стихотворении ослабляет односложное существительное. Из-за атонации нам кажется, что слова сливаются, потому что наш мозг привык к такому механизму распределения акцентов. Ну и ритм заставляет нас довеском воспринимать это существительное, так как основной акцент приходится не на схемное ударение. В общем, лучше всего найти эту работу и почитать. И тогда станет ясно, что причин, по которым распределяются акценты во фразе, очень много. И нельзя вывести какое-то правило,которое будет постоянно работать. Так как причины в разных случаях - разные, а иногда и несколько причин влияют на силу акцентов, вплоть до фонетики в словах и пауз.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 26.06.2021 в 17:36.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:16   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


АС Пупкин, можно ссылку или название?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:30   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Море волнуется


Ага, сейчас поищу.

Добавлено через 6 минут

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В самих законах мало объяснений, связанных с фонетикой и ритмикой. А вот в первой ссылке рассмотрены эти вопросы. Автор один.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 26.06.2021 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:32   #15
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Море волнуется


АС Пупкин, мне кажется, это нужно выносить в отдельный пост.
Вы действительно написали много важного и сложного простыми словами.
А я готова чуть подправить технически, если угодно.
И в ШЮГ стройными рядами. Жаль будет, если пропадёт, оставшись просто в комментариях.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:52   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Можешь пояснить, почему они склеиваются?
если слово, имеющее более, чем один слог, в строчке теряет ритмическое ударение, оно прочитывается слитно с соседним словом, это очевидно.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 17:57   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Море волнуется


Ringa, да ничего я здесь нового не написал. Обо всём давно написано. И написано довольно грамотно, в отличии от того, что написал я.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:49   #18
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Море волнуется


АС Пупкин, да, мы уже давно эти правила обсуждаем. Но живая речь авторизованного человека однозначно позитивнее воспринимается.
Я просто последний год очень активно занимаюсь развитием базы знаний, подтвердила много старых наблюдений, и это одно из них.
И ещё декомпозиция. Декомпозиция форева.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 18:58   #19
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Море волнуется


Martimiann, ну вот для меня, как оказалось, неочевидно.

Добавлено через 6 минут

АС Пупкин, спасибо, почитаю!

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 26.06.2021 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2021, 09:55   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Море волнуется


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Есть такая работа - Законы фразовой акцентуации.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
АС Пупкин, можно ссылку или название?
И эти люди пытались меня убить за то, что я высказал мысль о существовании закономерностей в художественных текстах. Неисповедимы пути в поэтских маковках.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet