Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница

Старый 03.08.2022, 13:22   #41
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Диот вообще монументальные Правила Поэзии на ходу сочиняет.
Это ваше заблуждение тут выглядит как клевета. Можете сколько угодно приписывать мне свои фантазии, но это не изменит того факта, что существуют, например, правила построения сравнений.

Попутно, вы бы и двух слов не связали в этой дискуссии без использования законов, объективно существующих в любом языке.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 13:31   #42
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Диот, ещё раз прочитай внимательнее (я перешёл на ты). Не правила русского языка. И не правила стихосложения. А придуманные тобой правила поэзии. Которых не существует нигде, кроме как у тебя в голове.
Вот недавний случай:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Дактилические рифм приемлемы только в сочетании с мужскими или женскими, без такого чередования любой текст выглядит стёбом, стилизацией под старину или, как в данном случае, графоманией.
Спорили пять страниц, всё равно же при своём мнении остался.
Да пофиг глубоко поэзии, что ты считаешь приемлемым. )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 13:42   #43
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Гусеница


Я тоже могу вырывать из контекста и могу привести цитату, где вы объявляете шарлатаном каждого математика, который утверждает, что дважды два равно четырём, но делать этого не стану)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 13:57   #44
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Я сам вырву из контекста:
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Математик, который утверждает, что "2*2=4 - это правило" - шарлатан.
Любой математик подтвердит тебе истинность моего утверждения. Это НЕ правило. Это тождество, являющееся просто следствием аксиоматики.
Но у меня там ещё длинный текст, который объясняет, к чему я об это упомянул.
Твою же фразу я привёл целиком, не вырывая. Автор написал текст одной дактиллической рифмой, ты сказал - см. выше. Всё.

Спорили пять страниц, ещё пять не собираюсь. Просто высказал своё мнение: это бред сивой кобылы и сочинение несуществующих правил. Всё.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 03.08.2022 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 17:08   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Re: Гусеница
Читаю-читаю это всё и год смотрю - 22ой таки, а не 12ый... все эти до скуки знакомые соображения - будто собраны из всех тех протестов амбулаторной графомании - не лезь мол, критикан, неумытыми руками... впрочем, так и не понял я - автор призывает посетителей отказаться от размещения своих замечаний и предложений, или прочих авторов призывает игнорировать замечания и предложения?.. и то и иное странно, если стоит не цель - закрыть все литсайты за ненужностью... Судя ещё и по модераторской деятельности автора в стиле - "модератор-бобик образца 2002" - цель, похоже, именно в этом - закрыть, или превратить в сайты типа "один болошой поэт и три дежурных целовальницы".
Читаю и диву даюсь. Во что выливается возможность свободно комментировать стихотворение. Только в одно - любым из существующих способов куснуть или прищучить автора. И все. ВСЁ. Ни поэзия, ни посыл стишка, ни желание подискутировать на темы, поднятые в нем... Только вот это вот...
Говорю специально для Шаола и от лица всех целовальщиц. Я бы и тебя поцеловала - было бы за что. Я и пыталась хоть как-то к тебе привыкнуть. Понять, стать на твою сторону, как-то проникнуться. Но нет. В целовальщицы тебя точно не записываюсь. Не вышло проникнуться. Прости.
А Тарасова можно и повозносить. И пофанатеть на его стихах. Есть над чем. Есть кого. Есть за что.
Остальное - пустота. Нечего вам предъявить, уважаемые критики. Кроме скандальных характеров. А ещё я - в целовальшицах у Марти. Тут даже гендер не остановит.)))

Пожелание к критикам: учите матчасть. Ваш спор с ГБЕ напоминает сеанс одновременной игры гроссмейстера с первоклашками.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 17:46   #46
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Гусеница


Каркуша, я не любитель верлибров, но есть такие, которые мнп реально нравятся И что я заметила - в тех, которые мне нравятся, есть, реально, музыкальность. Драйв, если хочешь. Более того, бывает проза, которую вполне модно записаьь верлибром, ну, хоть классическое "Тьма пришедшая со Средиземного моря..." А вот этот текст, хоть убей, хоть расставь ещё как, читается у меня так:

Хороших стихотворений вообще мало. Скажем, одно на сотню. И это в лучшем случае. Те 99 из 100 похожи на электроприборы. Иногда блестящие и покрытые краской. Иногда неказистые и ржавые. Микроволновки и будильники. Дрели и планшеты. Они такие разные. Но их объединяет одно: все они неживые. А то одно из ста - живое.
И вот некоторые литературные критики словного маленького литературного сайта, название которого не имеет никакого значения, работают со стихами так: они запускают конвейер. Стихи движутся по бесконечной ленте. Критики с размаху ударяют по стиху прямоугольной формой, отсекая лишнее. Стачивают напильником заусенцы. Перепаивают неверно припаянные контакты. У них есть две отвёртки: крестовая и вторая - не помню как называется. Потому что у заводских стихов винты бывают только двух типов.
В конце стихи получаются гладкие и правильные, а главное, они работают: греют или будят, шумят или развлекают. Если полузаготовка совсем непригодна - что ж, её выкидывают. Такое тоже случается. Наверное, труд этих критиков (чисто теоретически) однажды можно будет доверить роботам, ведь роботы тоже работают по чёткой программе, с учетом СНИПов и ГОСТов, аккуратно и безошибочно. Но разве роботы будут чувствовать радость от сопричастности к созиданию таких чудесных и полезных вещей ? Думаю что нет.

Но иногда, очень редко, на их конвейер случайно попадает живое существо. Например ласточка залетела в окно и зацепилась за ленту крылом.

И вот литературные критики условного маленького литературного сайта, название которого не имеет никакого значения, работают по обычной схеме: они запускают конвейер. Стихи движутся по бесконечной ленте. Критики с размаху ударяют по живому существу прямоугольной формой, ломая кости и отсекая торчащие крылья и хвост. Стачивают напильником перья и клюв. Жгут глаза паяльником. Вращают крестовой отверткой в животе. Они считают что тут подходит крестовая. Наконец, изделие прекращает дергаться и хорошо и правильно
Но что это?
Оно не греет, не будит , не развлекает и даже не шумит. Не светится огоньками, ведь оно мертво ещё сильнее, чем микроволновка или будильник, совсем.

И отбракованная несчастная птица отправляется в мусорный бак, Критики вытирают руки от пахнущего железом красного машинного масла и разводят руками.

Но такое случаетсят редко - всего лишь в одном случае из ста в худшем случае.
А главное - никто ничего не замечает, ведь качество заготовок с каждым годом все ниже и ниже.
А это стихотворение (назовем его гусеницей, потому что - ну какая же это ласточка, не тянет оно на ласточку, вообще ничего общего).
Так вот, это они выкинут сразу, целиком, потому что ни одна из двух отвёрток не подходит - ни крестовая, ни та, вторая, со сложным названием.
Да и не понятно, где тут вообще винты, а значит, это и не стихотворение вовсе, а, просто херня какая-то.
Ну что там дальше

Это прозаическая минтатюра., которая, на мой взгляд, ещё требует чисто технического редактирования.
Я не буду говорить о её новизне и актуальности - тут кому когда на глаза попала.
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 18:14   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Падонковский сленг

Re: Гусеница


Да, я согласна, что это, скорее, эссе, чем верлибр. Вот мое "Про него, про кота и немного про" - верлибр чистой воды, хотя ГБЕ оно не нравится. (Грусть-печаль(((().
Ну, вот - ты говоришь о стихе или что оно есть , я говорю о нем же. Интересные мысли и наблюдения. Автор и сам называет его гусеницей, ибо не ласточка)))). Речь о том, что тут не критикой занимаются, а просто наскоками. Сейчас "мясо" в моем лице и таких, как я, убралось с НЕО, так они на ГБЕ накинулись. Шаол, Пупкин, Клетчатый, Диот и Ко. Но цель - не критика стишка, а желание откусить голову автору. Это разные вещи. Спасибо, что ГБЕ прекрасно справляется с нападками. А такие, как я, были в полном одиночестве.

Мдя... Впрочем, пойду-ка я снова в свое НИКУДА. Там спокойно.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 18:30   #48
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Гусеница


Про кота, ога, верлибр хороший, ну, я тебе говорила.
Так вот я сразу о стихе и своём ощущении написала. Но это автору было неинтересно, автор начал выяснение отношений, так что, может, не стоит никого порицать )))
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 18:59   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гусеница


восемь лет на нео разводят националистическую помойку. диот и иже с ним. восемь лет методично гадят и гадят. но алексей ничего это не замечал. его, типа, ваще здесь почти не стояло. и вот он явился - не запылился, и давай про пароходики рассказывать. а стишок пакостный, тож фигня, падумаешь, стишок, и не такое, мол, читывали. и опять пароходики. а что, проблемы внутри страны дают право срать нам на голову? патриот хренов об этом говорил, аршинными буквами писал. забанили. зато диот ржот и продолжает гадить. данила кукумбер тут одно время вещал о москалях, упа и унсо открыто поддерживал, бандеровщину. и нифига. они же откровенно заявляют, что россия была и остаётся говном. вместе со своей культурой. да и никакой своей культуры у неё нет. всё сп...ли у других. а мне про пароходики... даже эмигранты, пусть и не все, понимают, в чём суть, и не раз об этом говорили. но не алексей.
короче, идёт оно всё лесом. ещё раз - я со своей стороны дискуссию закончил, и приплетать меня к своему базару нефик.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Шаол, Пупкин, Клетчатый, Диот и Ко
вы тут меня в одну компашку с диотом не записывайте. я с ним на одном километре .... не сяду. это ваша дружная семейка. и пупкин. забыли, девушка, как дифирамбы ему пели?
так что нефик.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 03.08.2022 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 22:02   #50
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
восемь лет на нео разводят националистическую помойку. диот и иже с ним. восемь лет методично гадят и гадят. но алексей ничего это не замечал. его, типа, ваще здесь почти не стояло. и вот он явился - не запылился, и давай про пароходики рассказывать. а стишок пакостный, тож фигня, падумаешь, стишок, и не такое, мол, читывали. и опять пароходики. а что, проблемы внутри страны дают право срать нам на голову? патриот хренов об этом говорил, аршинными буквами писал. забанили. зато диот ржот и продолжает гадить. данила кукумбер тут одно время вещал о москалях, упа и унсо открыто поддерживал, бандеровщину. и нифига. они же откровенно заявляют, что россия была и остаётся говном. вместе со своей культурой. да и никакой своей культуры у неё нет. всё сп...ли у других. а мне про пароходики... даже эмигранты, пусть и не все, понимают, в чём суть, и не раз об этом говорили. но не алексей.
короче, идёт оно всё лесом. ещё раз - я со своей стороны дискуссию закончил, и приплетать меня к своему базару нефик.
OK бумер
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet