Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Как я стал взрослым

Старый 09.03.2009, 20:22   #31
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
М-да, концовка здорово снижает качество рассказа, также как и его, на мой взгляд, незаконченность
Или просто я делаю немного другие выводы
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:29   #32
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
PakiRonos, а что, смысл пр-ния в понятие литературной ценности разве не входит?
гмы) Предлагаю перенести М&M Гражданина булгакова в ПП. Для окончательного осознания и понимания)
Дело каешн авторское, но я, как читатель - против разжевывания и вытягивания "Авторского видения". Пусть каждый поймет как может имхо.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:48   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
PakiRonos, ну, это вы хватили. Одно дело, плевое, прям скажем, М&M осознать и понять, и совсем другое - этот рассказ в стиле Банаро.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:52   #34
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Я упаси боже не равняю) я говорю о том, что то, что рассказ вызывает разночтения, делает его литвесу плюс, а не наоборот.
То, что в пр-нии смысл есть помойму сомнений не вызывает. И я думаю, что автору приятней, когда его произведение обсуждается в соответствующей палате, а не в проруби)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:57   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Ну вот нету у меня сегодня времени на долгий разговор... Да и вообще, забавно писать критику на собственную работу. Но что ж делать – почтеннейшая публика требует.

Поэтому хоть немного но скажу.

Что есть здешний ГГ?
Обычный юноша. Не лучше, но и не хуже других. Не лишенный самоиронии. И далеко не столь уж и самоуверенный, как может показаться. Об этом говорят и его рассуждения об экзаменах – ведь это утверждение, что «экзамены, в конце концов, – всего лишь эпизод, еще одна разновидность фейсконтроля» ничто иное, как обычное самоуспокоение, немного с вызовом, с попыткой высмеять проблему, чтобы снизить её остроту. О его неуверенности и даже некоторой тревоге говорит и «Весь мир лежал на ладони. И я готовился его прихлопнуть.» – прямая аллюзия к сказкам, легко считываемая подростками. Когда я спросил одного такого 14-летнего читателя: «Чего хмыкаешь?» - тот мне ответил: «Тоже мне Змей Горыныч нашелся! Он – что, сказок не читал? Их же всегда убивают!..»

И он совершенно не стремится решать чужие судьбы: «Да я-то здесь при чем?! Что, мне больше всех надо, что ли?» - и уходит. Но почему же возвращается? Чтобы сходу схватить кирпич и на скорую руку решить проблему, которую ему подкинули? Потому что мнит себя «хозяином» города, жизни? «Да при чём тут город… мой, не мой – при чём тут это… Нет. Ни одна кошка его уже не примет. Ну, а люди… вот, полюбуйтесь, что делают люди…» И ведь он в первую очередь ищет вариант «положительного» решения. И отнюдь не как судьбоносный вершитель...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:10   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Что есть здешний ГГ?
Обычный юноша. Не лучше, но и не хуже других.
Конечно автор Вы и Вам виднее.
ИМХО (не хотел пугать окружающих, но все же скажу) - ГГ лучше многих своих сверстников. Он принимает решение. Правильное оно или нет и то, как это выглядит со стороны, это другой вопрос.
Поступок он совершает осознанно, а не из жестокости. И этот поступок ему дается нелегко.
Вопрос, который назрел у меня, сломало ли его это или нет? В этом вижу незаконченность.
Насчет отношения к ГГ - оно неоднозначно. Вопрос, что более жестоко и честно с его стороны?
Убить котенка или же умилиться, изойти слезами и бросить его умирать мучительной смертью

Пы.Сы.
Люди делятся на две категории: одни не способны ни на что, другие способны на все (к/ф "Ищите женщину")
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:25   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Да рассказ вообще не о жестокости, а о... ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. О предательстве этим пацаном самого себя.

Именно потому, что он когда-то и сам прошел через смерть, а ведь гриновский карнавал - это и была смерть, он не может пройти мимо. Иначе бы он предал себя. Как он уже почти предал себя почти согласившись с "идеями" неведомого Витки: "В этой жизни каждый – сам за себя. И нечего рассчитывать на манну небесную. А те, что вечно канючат да стараются прожить за чужой счет, – они и жизни-то недостойны!" Почему почти согласившись? Да потому что: "Впрочем, Витька – тот еще вещун, его только слушай..." Почему эти "идеи" для него являются предательскими? Да потому, что выбравшись из пещеры он не бросился к мамочке, не впал в истерику, не стал прятатся от только что миновавшей для него, но пока только для него беды. Нет, он суетно, бестолково, но изо всех своих духовных и физических сил стал спасать оставшихся в "штабе". А ведь постулат "в этой жизни каждый – сам за себя" диктует совсем иные действия. Ну, например, вспомнить: а видел ли кто-нибудь как он пошел с теми двумя? удастся ли "отмазаться"?
Почему он все же почти готов согласиться с "идеями" Витьки? Да кому ж охота быть лузером?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 22:39   #38
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
дискуссия развернулась огроменная, а ведь вообще-то Автор в концовке просто описал поведение, ЕСТЕСТВЕННОЕ в данной ситуации - посмотреть на дело рук своих, сколь бы ужасным ни было его созерцание. И с художественной точки зрения мне ближе торчащие из-под кирпича лапки, которые указывают, что ГГ таки добился своего, чем просто чистенький кирпич, который поднимает ГГ, и видит там... (далее - жёсткий трэш)
коротко говоря, мне этот рассказ понравился полностью

ЗЫ. что касается трех вопросов Автора: выжили ли те двое ребят - нет, и это очевидно из рассказа. Они паниковали, искали виноватого, но не выбирались из последних сил, не преодолевали, не боролись. И погибли. Это, в некоторой мере, убедило ГГ в каких-то его "властелиномирских" принципах, где выживает только тот, кто этого достоин.
кому ГГ твердит "гады, ненавижу" - тем, кто подсунул ему эту ситуацию, и вынудил принимать решение, заставившее его пеерсмотреть взгляды на самого себя
почему он "стал взрослым" в этой ситуации - потому что понял, что за каждым его решением и действием должны стоять не только абстрактные самоубеждения, за ним может стоять чья-та жизнь и он будет нести за это моральную ответственность отныне и навсегда
такими мне видятся ответы
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:23   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
И вот он попадает в ситуацию, в которой он в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ предаст себя. Пройдет мимо - предаст себя того, "штабного". Да и не может он пройти мимо. Начнет носиться с этим котенком по ветеринарам или друзьям в поисках кормящей кошки - предаст себя "хозяина". Да вероятность положительного, то есть спасительного для котенка, исхода всех этих попыток весьма сомнительна. А бедное животное должно все это время мучиться? Ладно, есть еще решение - эфтаназия. Пусть с помощью кирпича, а не "снотворного", но все же такое решение прекратит мучения котенка, да и кирпич "вовремя" подворачивается. Но и тут ничего не выходит походя, не удается ему "целомудренно" отведя глаза, потупив взор "небесный" попасть в котенка. И он впадает в истерику. Но не отступает! Нет он не сломался. Это однозначно. Да он предал себя и неоднократно, но не сломался.
Он предал себя-"хозяина", взявшись за кирпич: "хозяин жизни" не берет на себя решение чужих проблем, а уж тем более не принимает на себя - чужой грех, грех того, кто выкинул котенка на верную смерть, мучительную смерть, но таки остался "безгрешным". Вот если бы ГГ прошел мимо или, промахнувшись пару раз, отступился, ушел бы, он бы, конечно, не только предал себя-"штабного", но и сломался бы. Насколько бы ему удалось в дальнейшем стать "хозяином жизни" - еще вопрос, но то, что он уже никогда не стал бы мужчиный, а на всю жизнь остался бы подонком - это точно.

Добавлено через 21 минуту

Взявшись же за кирпич, он предал себя-"хозяина"... но и себя-"штабного" тоже предал! Вот если бы хоть кто-нибудь еще услышал это "слевое мяу" и помог бы парню принять правильное решение и исполнить его, то ГГ все же пошел бы к ветеринару или к друзьям. Но он еще не готов отринут себя-"хозяина", он еще не готов встать в лагерь "лузеров", и плюс еще всеобщее равнодушие. Вот он и "впадает" в эфтаназию...
И ненавидит он в первую очередь равнодушных. И "чистеньких", "безгрешных".
И себя такого "эфтаназного" он тоже ненавидит.
Но вот теперь он уже никогда не пройдет мимо чужих проблем. И на вопрос делать ли аборт, он однозначно ответит "нет, ни в коем случае". На вопрос же делать ли эфтаназию ответит "да", но со своей стороны сделает все для "нет".
Герой впервые оказался во взрослой ситуации, в ситуации, когда он вполне ясно осознает всю сложность выбора, осознает, хотя пока еще и не может определить это словами, что любой его поступок в этой ситуации будет предательством самого себя. Но решение принимает исходя НЕ из лучшего для себя, из лучшего а для того, кому он должен помочь. Вот это и есть взрослый поступок.
Другой вопрос, что, может быть, котенка действительно можно было спасти. Но ГГ еще не на столько мужествен. Но он окрепнет, непременно окрепнет. Ведь он так ненавидит себя слабого. Не оставляет же его никак тот случай: "Эта жизнь хотела жить. Хотя и не могла. Хотя… может быть, это я сейчас так думаю." - он сильно сомневается в своей правоте и боится успокоиться, увериться.

Добавлено через 9 минут

Согласитесь, ведь все это здесь прописано. Просто катарсис вынесен за рамки текста.

Добавлено через 1 минуту

А вот вопрос "Выжили ли те двое" для меня лично остался открытым.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 00:38   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Другой вопрос, что, может быть, котенка действительно можно было спасти. Но ГГ еще не на столько мужествен. Но он окрепнет, непременно окрепнет.
Видите ли автор. Для меня вопрос о том что котенка можно было спасти решается однозначно. Вы удивитесь, но это было не так уж и трудно. Его можно и нужно было спасти, и только это одно могло бы помочь взрослению мальчика. Все остальное - глупые игры в предательство СЕБЯ, лузерство, взятие НА СЕБЯ решения, которое принимать не следовало... На мой взгляд, смутное представление о нравственности мы все же должны иметь и хотя бы догадываться, что такого плохого в заповеди "Не убий". Ну и герои, если они хоть сколько-нибудь адекватны.
Моя знакомая нашла полу-убитого таким "повзрослевшим" котенка. "Повзрослевший" его пытался размозжить об стену. А тот не умер, сразу-то. Выхаживая его, она подвига в этом не видела. Плакала, когда все равно умер от такого ушиба через месяц. И таких, представьте, достаточно. Даже у меня живет такой котенок, при всей моей злобности. Поэтому и решение за других принимать не надо... А уж считать его шагом к взрослости - тем более.

Да, язык и стиль это то, что делает пр-ние пр-нием. Если б не они, да не методы Банаро, назначение которых мне теперь понятно, герой, пожалуй, сразу привиделся бы мне обыкновенным подонком с интеллектуальным багажом "парфюмера"...
А так пришлось автора колоть, как в гестапо. Теперь спасибо за разъяснение.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet