Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

*** Моему деду

Старый 22.03.2019, 13:59   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, А если это не 17-й год, а, скажем, 12-тый? Тогда всё ещё было впереди. И только тревожно сгущались тучи. Тогда у автора всё логично.
Это был именно 1917 год, середина октября. Погодка тогда стояла довольно холодная: не зря и пар от лошадиной морды… и пугливый шёпоток, вьющийся между колонн Исаакиевского собора, и хрустящие льдинки на лужах… И вязкий страх над городом, прорывающийся в каждом жесте, в каждом взгляде, в каждом вздохе. Страх неизвестности и безысходности. А в 1912 было всё по другому: тёплый октябрь, кабаки и рестораны забиты беззаботной публикой, а прогулочные катера, украшенные разноцветными фонариками, медленно фланируют по Неве. Да и сама Мур признала, что дедушка был в Питере как раз в канун Революции.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 22.03.2019 в 14:14.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:01   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Да и сама Мур признала, что дедушка
Сначала внучка надела его на руку как перчатку и стала вещать свои мысли его голосом, теперь Беликов Сергей своё от его имени. Кто следующий? "Дедушка старый, ему всё равно".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 17:59   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: *** Моему деду


прямчки спиритический сеанс начался)))))))).. а все потому, что "чужой памятью" не умеете толком распоряжаться...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 14:49   #24
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Согласитесь, молодой двадцатилетний парень из провинции ( возможно, именно столько лет было дедушке Маргариты), неожиданно приехавший в Питер накануне Великой Революции (где-то в 15-16 числах октября) не будет целыми днями шастать по городу, восторгаясь его дворцами, соборами, мостами и трепетными дамами в тонких ботиночках. Тут не до восторгов...
Спасибо, Сергей, мне интересно было узнать Ваше мнение.
Сразу попрошу не измываться над моим ником: Murrgarita, Мурргарита, Мурр - и больше никак, хорошо?

Я восхищаюсь Вашей буйной фантазией.
1) Почему парень из провинции? Откуда это следует? Молодой житель Петрограда. Он живёт среди перечисленного антуража, любуется тем, что ему по душе, с брезгливостью относится к тому, что ему неприятно. Это всё ясно из стихотворения.
Раз Вам хочется деталей: студент, сословия не будем касаться, отец - не помню, то ли статский, то ли действительный статский советник, рыться в бумагах лень.
2) Откуда взялось, что канун - в историческом понимании - это последние 2-3 дня? Нет, это последние годы - год-два-три. Возможно, война уже началась, но как-то его это пока не коснулось, раз она не поминается.
3) Очевидно, молодой человек не интересуется политикой, ощущает накапливающееся в общественной атмосфере напряжение, но не соотносит со своей жизнью.

Я призываю господ критиков не фантазировать буйно, а читать стихотворение и на нём основывать заключения. Тогда я не буду называть их домыслами.

Спасибо за высокую оценку техники. Разве не забавно поиграть строфой и рифмами?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Пока собиралась с мыслями, уже все написали)
Мне тоже хотелось бы динамики, а то сонно. Да, город. Красивый. Там был дед автора...

Добавлено через 1 минуту


В соборе были дворцы, лошади и говор)
Спасибо, мне было интересно узнать Ваше мнение.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сначала внучка надела его на руку как перчатку и стала вещать свои мысли его голосом, теперь Беликов Сергей своё от его имени. Кто следующий? "Дедушка старый, ему всё равно".
Дедушка скончался от тифа после Великой Отечественной войны.

Последний раз редактировалось Murrgarita; 23.03.2019 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 17:13   #25
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Красиво. Люблю Питер.
Ой, Роксана, спасибо

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Очень нравится. Погружение в прошлый, нет, позапрошлый, век. Или начало прошлого. Но классно.
Вот ведь ты время правильно поймала? Спасибо!
Отчего же у мужчин не получается?

Последний раз редактировалось Murrgarita; 23.03.2019 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 22:46   #26
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Дедушка скончался от тифа после Великой Отечественной войны.
То есть, всё в стихотворении выдумка, дед вам ничего не рассказывал, но вы находите логичным и этичным писать миру как бы от его лица свои собственные впечатления от где-то прочитанного, слышанного, увиденного? )

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Отчего же у мужчин не получается?
Всё у мужчин получается. Не сразу. Это даже к лучшему.

Последний раз редактировалось Диот; 23.03.2019 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 23:41   #27
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
То есть, всё в стихотворении выдумка, дед вам ничего не рассказывал, но вы находите логичным и этичным писать миру как бы от его лица свои собственные впечатления от где-то прочитанного, слышанного, увиденного? )

Добавлено через 6 минут
То есть дедушка рассказывал маме, а она рассказывала мне. А бабушка успела мне порассказывать. История семьи должна же сохраняться.
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 00:09   #28
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
История семьи должна же сохраняться.
Я же не об этом. Я о точности, деликатности, этике. Как вам трёп Беликова Сергея, который прикинулся вашим дедушкой? Но это ваш лит. приём.
Напиши я стихи "Я маргарита вся побрита, как рада я что все вы тут..." (ещё и подпишусь вашим подчерком), вы же немного огорчитесь. )
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 00:16   #29
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я же не об этом. Я о точности, деликатности, этике.
Я ни секунды не прикидывалась дедушкой, я сразу обозначила, что рассказывает ЛГ, - рассказывает о молодости деда. Всё вполне этично.
А вот Вы сейчас уже осознанно троллите меня. Вы опытный тролль. Я пока здесь на новенького, терплю, а потом - если останусь здесь - не обессудьте.
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 00:24   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: *** Моему деду


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
я сразу обозначила, что рассказывает ЛГ, - рассказывает о молодости деда. Всё вполне этично.
Ну, можно и так сказать. А в финале что ЛГ говорит? Я давно умер. То есть, ЛГ - это как бы дедушка.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Вы опытный тролль.
Да уж, тролляка.

Последний раз редактировалось Диот; 24.03.2019 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet