Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

как бы про яблоки...

Старый 14.07.2014, 03:37   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

как бы про яблоки...


Не отпускает сюжет из реальной жизни. (Хрен с ним, что конкретно не связан с реальной темой, но он показателен для всех тем этих, проклятых, как бы напрямую не связанных кровью с этой долбаной жизнью и смертью...)

Девяносто восьмой, весна - мне скоро на переосвидетельствование в госпитале, и, похоже, в "действующую". Да нормально как-то: и не отказывался вроде, кабы не язва, и в сей раз просто "подождём" - я ж почти "старый" для армии, и мама больная на руках...
Я сижу в скверике у дома, в котором живёт приятель-танкист, не успевший, слава Богу, повоевать ни в Грозном, ни в Афгане - мы такое поколение, что "пролетело" чудом между жутких войн, только одного из нас после коснувшихся поганым крылом.
Сижу, потому что пассия отца моего приятеля через дверь бросила мне "Его нет дома", хотя я знал, что он там. Сижу. Обидно. Не за то, что выпить не с кем - за то, что у друга собственного голоса не оказалось, а бутылка - была. Лавочка у подъезда зато свободна. Садится напротив старик, да как бы и не старик ещё - по годам и не скажешь.
- Мужик, выпьешь по "сто"?
- Выпью, пожалуй...
Седой, но не старик. Или старик, но уж не настолько, как мы, молодые, привыкли считать.
- А "не из чего"...
Трудяги, копавшиеся у дома, возводя компрессорную:
- Да держи, - протягивают "мерительную", - только верни после "процесса".
- Тебя как зовут, дядя? - интересуюсь, всё же не за углом пить вышли, почти культурно.
- Зови дядя Фарид.
- Чечен что ли? - дурацкая непосредственность хуже воровства.
- Да... Бежал из Грозного в Первую, когда бомбить начали. Жену вывезти не успел...
- Померла? - вовсе по-идиотски спрашиваю.
- Осколком снаряда, прямо у стены дома... - глаза застилаются слезой. У меня перехватывает глотку - война, на которой ты мог потерять друга, руку, ногу, себя самого, сидит и пьёт "горькую" прямо напротив.
- Серёга... - протягиваю руку в ответ.
- Рука у тебя не "рабочая" - мягкая. Учишься, что ли?
- На врача хотел, дядя Фарид...
- Врач - это хорошо.
- Яблочко, дядя - другого ничего нет... - даю на закуску магазинное.
Занюхивает магазинным.
- Ээээ, не то - хоть и закусить, а не то. У нас сад был... - и вовсе грустнеет при этих словах.
- Что, дядя, срубили? - тупо интересуюсь.
- Сожгли, когда бригада прорывалась в город...

У меня дед был садовод - такие яблоки были на даче - да все дачники завидовали! Достаю второе яблоко, которое готовил специально на подарок для друга - наше, с полфунта, "антоновку" - мы с отцом растили, "каменичку"-антоновку кто теперь вспомнит? Даю деду.
- Ээээ, сынок - это яблоко человечьи руки помнит! Сам?
- Нет, дед и папа... - и я... - и краснею...
- Хароший яблока, душистый. У нас сад был, харошы такой, широкий. Танк подавил всё.
- Дядя Фарид...
- Да, чечен. - предваряя ненужный вопрос. - Сын погиб , ушёл за Ичкерию воевать, и погиб через три месяс, где-то под Гудермесом... А второй - за Россию, и уже полтора года нет письма... А сейчас у дочки здесь, беженцем...

Мы сидим напротив и пьём водку - война, как бы закончившаяся уже и ещё как бы не начавшаяся.
- Дядя Фарид...
- Что, Серёжа?
- За что же воевали тогда?
- Деньги делят те, кто деньгу эту не заработал...
Глаза, седые как пороховой пепел, смотрят в душу и выжигают её - потому что я НЕ ПОНИМАЮ, как можно растить виноградники, пахать нивы, растить детей, а после идти и убивать друг друга за то, что ктот-то "не такие".
Вздыхает. Тяжко-тяжко.
- Не плачь, Серый, мама-папа ест?
- Мама...
- Не плачь, не грусти - нельзя мужик грустить, ему работать надо. Жена ест?
- Нету... Поникаю головой. Ну есть та, о которой душа горюет, но горюет ли её душа обо мне? Не особо похоже. Потому и не скажешь сразу.
- Ничего, у тебя мама есть - это главное. А жену найдёшь, молодой-красивый.
- Не обижайся, дядь Фарид! - когда выпили по-последней.
- Серёжа, не грусти. А стакан рабочим я сам отдам...

Так и не встречал его с тех пор. Как ты теперь, дядь Фарид?..

(с) Улымсон (Peccator)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 07:47   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: как бы про яблоки...


Сергей, тема, конечно, очень тяжелая.
Но, если можно, вопрос не по теме, а по тексту.
Мне показалось, что речь главного героя слишком корявая для человека, поступавшего в медицинский институт (раз на врача хотел выучиться, да ведь и проучился, наверное, сколько-то?)

Добавлено через 4 минуты

И еще.
Речь "дяди Фарида" показалась неубедительной.
Вот здесь - совершенно неграмотная, с сильным акцентом
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хароший яблока, душистый. У нас сад был, харошы такой, широкий. Танк подавил всё.
А вот здесь - вполне литературная:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Рука у тебя не "рабочая" - мягкая. Учишься, что ли?
Да и в других местах. И "Серым" он как-то быстро назвал собеседника, откуда успел усвоить систему образования прозвищ от русских имен при таком-то акценте?

Пьющий чеченец - случай, конечно, редкий, они все-таки мусульмане, ну ладно, допустим, обрусел
И, кстати, я была уверена, что Фарид - таджикское имя, для чеченцев более характерны другие.

Последний раз редактировалось Neznajka; 14.07.2014 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:06   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: как бы про яблоки...


Да, Сергей, думаю, про акцент Фарида достачно упомянуть, а дальше вести диалог в общем произношении.

И ещё. Сергей, я уже говорил, что хотелось бы прочитать у Вас полновесную психологическую драму, пусть и не совсем автобиографичную. Будет когда нибудь?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 14:47   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Neznajka, мницпа_эио полярно...№
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
ей в дневнике: 64
Цитата выделенного
Re: как бы про яблоки...
Да, Сергей, думаю, про акцент Фарида достачно упомянуть, а дальше вести диалог в общем произношении.

И ещё. Сергей, я уже говорил, что хотелось бы прочитать у Вас полновесную психологическую драму, пусть и не совсем автобиографичную. Будет когда нибудь?
Да, пьют даже лошади(и)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 07:25   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Neznajka, мницпа_эио полярно...№
Ой, Сергей, а на русский это Вы не могли бы перевести?
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 08:49   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: как бы про яблоки...


Neznajka, думаю, протрезвеет - переведёт. а замечания все верны.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 13:03   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Согласен с замечаниями. Сто раз сам себе говорил: не пытайся выкладывать сразу, как только "напёрло" - косяки, как правило, становятся заметны спустя какое-то время.
НЕ согласен с именем. Потому что просто забыл сделать сноску, что имя - вымышленное.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Мне показалось, что речь главного героя слишком корявая для человека, поступавшего в медицинский институт (раз на врача хотел выучиться, да ведь и проучился, наверное, сколько-то?)
Хм... Работая в больнице более двух лет, я наслушался такого от "светил" разряда к.м.н и выше, что претензии к моей тогдашней речи (повторю - дело было достаточно давно), выглядят, прямо скажем, забавно. Я уже не стану даже упоминать о том, что я читаю в общем туалете на стенах - "наскальную словопись", которую оставляют "студиозусы"-практиканты.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
И "Серым" он как-то быстро назвал собеседника, откуда успел усвоить систему образования прозвищ от русских имен при таком-то акценте?
Да, с акцентом перебор, признаю. Дядя выражался на вполне грамотном русском, местами разве путая падежи и склонения, что не сильно портило впечатление от разговора, в отличие от тарабарщины тех же студентов-медиков. У меня речь ЛГ больше напоминает говор поволжских племён типа чувашей - это уж просто из-за того, что автор корнями связан отчасти с теми племенами... "Чуваш, с Вольга приехал". Систему прозвищ... Девушка, в Чечне до времени "воцарения" Дудаева, русских было БОЛЬШИНСТВО населения, так что тут я вполне могу поспорить. А учитывая факт, что дядя таки служил когда-то в СА, вовсе немудрено ему знать такие "тонкости" русского имяобразования.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Пьющий чеченец - случай, конечно, редкий, они все-таки мусульмане,
Ну да... Я представил таки прямо вопиющий факт (отчасти потому назвал героя не его собственным именем - чтобы соплеменники не гнушались им, невзначай прочитав мои почеркушки).
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
И ещё. Сергей, я уже говорил, что хотелось бы прочитать у Вас полновесную психологическую драму, пусть и не совсем автобиографичную. Будет когда нибудь?
"Ну, это вряд ли", как сказал когда-то один киногерой. Видите, сколько ляпов "на единицу площади" в таком, вроде бы, небольшом творении? "Какие тут невинности, плевы?"(с) У меня, раз уж задели тему, в голове ржавеют и покрываются пылью минимум полтора десятка масштабных замыслов не на десяток машинописных страниц. Это мои нерождённые дети. Иной раз хочется их попросту "абортировать", забыв о них навсегда.
Martimiann знает об одной части моей задумки, вариант главы я выкладывал в Сеть. Никогда не думал, что смогу писать сказки для взрослых, а это именно такая штука. Начал просто ради того, чтобы отвлечь от депрессии любимую девушку, блин, почти как Корней Чуковский, сочинявший для болевшей доченьки. И попёрло... На жёстком диске - восемь(!) вариантов продолжения, и все лежат трупами. Потому что от Любимой ни письма за три месяца... Простите, что личное выдал. Порой на самом деле, по-койотски взвыть охота...
Драмы хотите? Боюсь я выдавать драмы. Вообще писать стал бояться - потому что пророчу собственное будущее и не только, кроме шуток. Я писал кое-что в стиле одного известного немецкого писателя, тема уже подзаезженная, потому хотелось выдать нечто нетривиальное. Сжимал, выдавливал "воду", стискивал буквально главы до абзацев. И чем дальше заходил процесс, тем страшнее, вплоть до мурашек, становилось повествование. Когда я уже почти решился на публикацию (я не хотел здесь, на Гранке - хотел где-нибудь на "периферии", где меня ещё не знают, к примеру, на Прозе.ру) И тут грохнула война в Донбассе - в точности по моему "сценарию". Знаете ли, "лавры" захолустного Нострадамуса мне на фиг не сдались. Я обещал Любимой дописать сказку - я её допишу, хотя этот процесс для меня сейчас страшнее горняцкой работы - каждое слово будто динамитом приходится отрывать от породы. Но я обязался, я люблю эту женщину - я разобьюсь вдребезги, но сделаю то, что обещал. Ибо это - свято.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Neznajka, думаю, протрезвеет - переведёт. а замечания все верны.
Тыж моя sapiencia, умничка-строгулечка. "Факир был пьян, и фокус не удался" - вот так, одной фразой, можно выразить мою "почеркушку". Обидно признавать, но ведь это так. Вдвойне обидно - потому что случай абсолютно реальный, и герой совершенно настоящий. Просто автор, паскуда, как всегда испортил всю кухню...
Простите, что не потрафил высокохудожественному вкусу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 15:46   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Видите, сколько ляпов "на единицу площади" в таком, вроде бы, небольшом творении? У меня, раз уж задели тему, в голове ржавеют и покрываются пылью минимум полтора десятка масштабных замыслов не на десяток машинописных страниц...
Драмы хотите?
Сергей, психологических комедий не бывает. А в смысле жизненного, с яркими героями, их борьбой со своим "я" - да! Ляпы? Покажите мне где их нет. То, что "ржавеют" это не есть хорошо.
А обещание держать это правильно! Сил Вам!
Цитата:
"Факир был пьян, и фокус не удался" - вот так, одной фразой, можно выразить мою "почеркушку".
Это Оксана не о тексте, а о зашифрованом Татьяне ответе.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 18:44   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Это Оксана не о тексте, а о зашифрованом Татьяне ответе.
угу.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Потому что от Любимой ни письма за три месяца...
прошу прощения, что лезу не в своё дело, но я думаю, любимых наверно как-то добиваться над, а не месяцами и годами ждать от них внимания... брось пить, напиши толстую книгу сказок и отправь ей.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 01:59   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Martimiann, нелезешь ты.....Я тебя воспринимаю почти как "майскую" - творит, что хочет.Ну ругаешься - но то ж по делу.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet