Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N3 "Мужчина и женщина"


Ответ
 
Опции темы

Обзоры жюри конкурса "Мужчина и женщина"

Старый 27.05.2008, 13:25   #31
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Дама с лопатой оказывается и есть та самая беженка Irina Akc...
Не оказывается. Прочитайте внимательно состав жюри: http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=3718
Мы уже сняли Ваше произведение с конкурса по Вашей просьбе. Чего Вы еще хотите, не пойму.
Просьба далее в конкурсной теме не оффтопить. Здесь обсуждаются ТОЛЬКО конкурсные произведения, а не Ваше отношение к жюри.
В противном случае, как администратор, вынужден буду применить к Вам штрафные санкции.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:49   #32
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Не оказывается. Прочитайте внимательно состав жюри: http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=3718
Мы уже сняли Ваше произведение с конкурса по Вашей просьбе. Чего Вы еще хотите, не пойму.
Просьба далее в конкурсной теме не оффтопить. Здесь обсуждаются ТОЛЬКО конкурсные произведения, а не Ваше отношение к жюри.
В противном случае, как администратор, вынужден буду применить к Вам штрафные санкции.
Понятно. +)))Будьте добры, как администратор, если это позволяют правила, (технически это возможно+))) снимите полностью опус Беркута "Разобщение" для просмотра и, пожалуйста, уберите все координаты "Беркута", его размещенные высказывания в форуме, заблокируйте вход для Беркута и т.д.
Будем считать приход Беркута досадным недоразумением.+)))))
И от имени Беркута приношу извинения всем случайно обиженным...
С надеждами на понимание
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:05   #33
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Беркут, Ваш опус удален.
Что касается всего остального, вынужден отказать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:18   #34
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Беркут, Ваш опус удален.
Что касается всего остального, вынужден отказать.
Спасибо за оператвность.
Остальное (без обиды с пониманием, но сожалением), ладно уж - из песни Беркута слов не выкинешь+))))
Еще раз благодарю и сожалею, что всё так получилось+)))))))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Спасибо за оператвность.
Остальное (без обиды с пониманием, но сожалением), ладно уж - из песни Беркута слов не выкинешь+))))
Еще раз благодарю и сожалею, что всё так получилось+)))))))
Да, если есть возможность, передайте мои искренние извинения Ирине Акс.+)))) Беркута Воланд попутал+)))))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
Ах, простите+(((((
Дама с лопатой оказывается и есть та самая беженка Irina Akc... Тогда всё понятно, прошу прощения, что опустился до подобия общения и невзначай обидел словесными выкрутасами и безграмотностью +))))) Удачи Вам в следовании по стопам тех оплевателей, которых Вы имели ввиду +)))) С искренним неуважением как к критику, но, конечно, с уважением как к Женщине.
Буйный сбежавший шизофреник
+))))))Ирина, простите ради бога, почему-то решил, что Поха и Вы - одно и тоже лицо. Сожалею за такое недоразумение, свою патологическую вспыльчивость и понимаю свою нетактичность... Еще раз прошу прощения+)))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:34   #35
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Беркуту.Ничего страшного, пустяки! А откуда я беженка?!! Ладно, пропустим.
Кстати, могу дать бесплатный совет: перечитывайте то, что пишете! Пока будете корректировать одно и то же лицо (раздельно!) или имел в виду (тоже раздельно!) - заодно и тон немного откорректируете Я серьезно!
Да, мое главное отличие от Марины-с-лопатой в том, что я никогда не стану столь подробно ругать то, что не считаю настоящей литературой. Категорически настаиваю на праве каждого самовыражаться и находить СВОЕГО читателя. Попутно - сохраняю за собой право не читать того, что не нравится
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:36   #36
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 12
Ирина Акс, спасибо за доброжелательный и въедливый анализ конкурсных работ!

конкурсант_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 00:28   #37
Гость
 
Сообщений: n/a

Конкурсанту №1


Ну, и остальным, кому интересно.

Я уже писала об этих словесных играх: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Best, Irina Akc.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 03:26   #38
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
#14.

Вообще-то я от природы ленива. Но ради автора столь приглнувшейся мне «незаметно подкравшейся белой пушистой омеги» готова пройтись по строчкам.

Прощай, ожившее Альтер Эго. – хорошо! кто-то, с кем прощаются, воспринимался как «второе Я».
Не время плакать. Ковром дорога. – пока все классно. Ковром дорога (вместо скатерти) – хороша.
Всему на свете придёт омега,
Чуть раньше – нам и чуть позже – срокам. – простите, это – как? Сперва мы помрем. А уж потом – трындец срокам? Каким срокам? Невнятица какая-то, извините.

Я выжму воду из красок мая.
Прочту молитву. Господь с тобою.
Я ровным шагом пойду по зною.
Для расставанья сто верст – прямая.


Во-первых, я бы поменяла местами 3 и 4 строки – для единообразия и удобочитаемости. Не вижу, как это повредит смыслу:

Я выжму воду из красок мая. – ох...
Прочту молитву. Господь с тобою. – это хорошо. Есть конкретное действие: помолится за него на прощанье, помолиться – и забыть.
Для расставанья сто верст – прямая. – а что, сто верст – это такое кривое расстояние? Было бы «семь верст – прямая» - было б понятно: бешеному кобелю семь верст не крюк, а для расставанья этот крюк и вовсе – прямая... Смутный, но все-таки образ.
Я ровным шагом пойду по зною. – ровный шаг меня огорчил: почти «строевым шагом». По зною? В мае? Стихи написаны на русском языке, что подсознательно отсылает читателя к среднему русскому климату. Про майский зной следует писать на суахили.
Прощай, любимый. Моя усталость -
Тоска и замкнутость горе – круга.
– что такое горе-круг? Усталость – это тоска... Усталость – это замкнутость круга... Нет, не понимаю. Если сказано «усталость» - далее хорошо бы конкретизировать: усталость от чего. Здесь – подряд 3 общих понятия, с претензией, но – не без банальности (ох, сколько этой тоски-горя-замкнутости-усталости гуляет в стихах о разлуке!)
Так много джаза в душе осталось, - хорошо!
Но мы не вечности друг для друга. – ну не говорят так! Хотелось сказать о постоянстве – ну, наверное, о НЕпостоянстве? Все равно не сказалось... Вот скажет Вам кто-то в прозе: мы друг для друга не вечности. Вы поймете эту фразу? Я даже не знаю. Как ее чинить, ибо так и не поняла, что в ней заложено.

Прощай, любимый – надо убирать. И не только потому, что из области грусти по поводу расставания со своим вторым Я вещь смещается в «дамскую любовную лирику», но и оттого еще, что четко обозначает гендерную принадлежность лир. героя 9я понятно выражаюсь?) До сих пор стихотворение было обращено к кому-то недавно близкому, а ныне – далекому, но от мужчины к женщине или от женщины к мужчине – не определено. И это было хорошо.
По-моему, если кое-что починить с учетом этих мелочей, получится гораздо сильнее.
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 06:32   #39
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Конкурснту 26:
Ни при какой погоде я не произнесу этого пошлого "можешь не писать - не пиши" и даже более разумного "кто не может писать - пусть воздержится"! Я как раз придерживаюсь диаметрально противопоожного мнения: ХОЧЕШЬ писать (рисовать, музицировать, самовыражаться любым иным способом) - НА ЗДОРОВЬЕ! Вообще я не понимаю "борцов с графоманами": кому они мешают-то? Что, кого-то насильно заставляют читать всякий бред? Нет ведь! Издают-переиздают Асадова и Щипачева, Чепурова и Егора Исаева - мне-то что? я что, читать это буду?
Висят в галереях картинки "ниже плинтуса", продаются всякие "лебеди на закате" в золоченых рамках - я что, выйду на демонстрацию протеста под лозунгом "отнимите у них кисти и краски"?
Господа! Хотите писать - пишите! Не хотите - не пишите! Кому-то интересно мое личное мнение - могу поделиться, но оставляю за собой право промолчать. Вот и вся моя нехитрая позиция
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:22   #40
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
Irina Akc,

Цитата:
Для расставанья сто верст – прямая. – а что, сто верст – это такое кривое расстояние?
Было бы «семь верст – прямая» - было б понятно: бешеному кобелю семь верст не крюк,
а для расставанья этот крюк и вовсе – прямая... Смутный, но все-таки образ.
А мне чаще попадался такой вариант: "для бешеной собаки сто верст - не крюк".

Ой, тут можно наворотить со смыслооом…

и "за сто (семь, пятьдесят) верст (ехать) киселя (есть) хлебать",

и "сто (семь) вёрст до небес",

или даже "сель в ста тысяч верст отсель"

Ну, не суть, все одно - скользко. Главное, процесс осознания «спецэффектов» пошел

Цитата:
Про майский зной следует писать на суахили.


Цитата:
Прощай, любимый. Моя усталость -
Тоска и замкнутость горе – круга. – что такое горе-круг? Усталость – это тоска...
Усталость – это замкнутость круга... Нет, не понимаю.
Если сказано «усталость» - далее хорошо бы конкретизировать: усталость от чего.
"Замкнутый круг" трансформируется (моими усилиями) в "замкнутый горе-круг".
Имеем: Моя усталость. Не в принципе усталость,
а усталость Л.Г., а далее как раз конкретизируется:
моя усталость = (это) тоска + замкнутость горе-круга.

Подумаю. Процесс ужо необратим.

Цитата:
Вот скажет Вам кто-то в прозе: мы друг для друга не вечности.
Ага-ага

Цитата:
Прощай, любимый – надо убирать.
И это тоже учту.
Страсти улягутся, возьмусь за починку.

СПАСИБО!
конкурсант_14 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet