Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Богословие IT

Старый 08.07.2008, 16:43   #1
Посетитель
 
Аватар для Gunner
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 28

Богословие IT


Любая религия крайне интересная штука.
Все учения разные, со своими постулатами, леммами, аксиомами. Но есть одно утверждение, которое повторяется неизменно во всех догматах, без исключения.
Это утверждение – неизмеримое превосходство божества, в том или ином виде, над человеком.
Далее, приняв на веру это утверждение, выведем несколько умозаключений:
Божество настолько же превосходит меня, насколько я превосхожу кого? Кто-то приведёт в пример муравья, кто-то – бактерию, кто-то – ещё какое-то живое существо. Это не совсем верно. Я не могу создать муравья или бактерию, я могу только вмешаться в их жизнь. Более точным примером является персонаж ролевой компьютерной игры – RPG. Я могу его создать, могу уничтожить, могу сделать его счастливым или несчастным, богатым или бедным и так ad infinitum.
Понятно, что в компьютерной игре «Вселенная» всё гораздо более масштабное и многосвязное, но суть от этого не меняется.
Далее, я задаю себе вопрос: если мой персонаж в очередной игре, наделённый некоторой свободой воли, развился не совсем так как я хотел, это чья вина? И буду ли я многократно курочить тот кусок программного кода, из которого он состоит, чтобы наказать его за такое вопиющее поведение, после того, как игра закончится?

(C) Gunner
Gunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 16:50   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
интересно. понравилось.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 08:05   #3
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Gunner Посмотреть сообщение
И буду ли я многократно курочить тот кусок программного кода, из которого он состоит, чтобы наказать его за такое вопиющее поведение, после того, как игра закончится?
а вот тут и возникает интересная вещь:
ты неправильно ставишь вопрос! надо спросить - захочешь ли ты сохранить этого персонажа в некоем пространстве и далее или даже дашь ему возможность влиять на иных персонажей, возникших в другой (или той же) РПГ, создав и него некий образ, служащий примером и объектом подражания?
или ты лишишь его остатка свободы воли, заперев в архив, стерев и т.д?
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 12:35   #4
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
однако... я подумаю об этом
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 11:00   #5
На обследовании
 
Аватар для ГаццкайаВетьмо
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 91
Ээээээээ... новый жанр: "Художественная мысль"? А что, интересно...
ГаццкайаВетьмо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 12:57   #6
Пациент
 
Аватар для SkyChild
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Asia
Сообщений: 121
... хм... однако... Хм
SkyChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 20:16   #7
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Разовью тему, как мне она видится
Предположим, что ты являешься разработчиком некой ММОРПГ с большим кол-вом персонажей, каждый из которых обладает определнной свободой воли. Если персов слишком много, то ты не справляешься с администрированием игрового пространства и должен ввести младший адмперсонал, обладающий не только большей свободой воли, но и определенными правами вмешательства в события, и даже дополнительными возможностями, выходящими за рамки нормальных для созданного тобой мира.
Также логично предположить, что кто-то из них постарается занять положение, максимально схожее с твоим. Допустим также, что правила игры не допускают возможности бана любых персонажей, в том числе и тех, что тебе не нравятся. Единственное, что могут делать ты и твои верные модераторы – это влиять на обычных персонажей, направляя их волю к целям, которые по-твоему должны быть ими достигнуты.
Возможно, что в какой-то момент ты сочтешь необходимым всерьез вмешаться в игровой процесс, зайдя самому в него под специальным персом, наделенным особыми возможностями и продвигающим среди игроков твои собственные взгляды и принципы.
Кстати, тебе потребуется в какой-то момент вывести его из игрового процесса, чтоб не нарушить естественность последнего. Желательно, чтоб это выведение также носило символический характер для рядовых игроков.
Логично, что игроки будут интересоваться – что им даст следование твоим принципам.
Скорее всего, все, что ты сможешь им дать, не выходя за рамки игровых ценностей – это возможность существования персонажа и далее – после окончания жизненного цикла, установленного принципами игрового мира. Вне этого мира, но тем не менее, предоставив достаточно интересные плюшки, возможность наблюдать за ходом игры, может, даже – некое почетное положение среди действующих игроков, возможность стать легендой игры, а в определенных случаях – быть выразителем интересов тех, кто достоин помощи или просто лучшей доли в игре. Т е незримо влиять на ход игры в некоторых разумных пределах.
Недостойных же ждет забвение – по окончании игрового цикла персонаж выводится из игры полностью, все его данные стираются. А в особых случаях ты вполне можешь устроить ему некое игровое наказание, не стерев перса, но загнав его в особое место, где ему предстоит долгое и трудное существование в неблагоприятных условиях. Возможно – с меньшей свободой воли, либо же – с той же, но при этом создав ему сверхобычные (с точки зрения «прижизненного» мира) препятствия к обретению полной свободы

Чем не вариант?

А ты – «корежить кусок кода»! как раз код-то никто и не трогает! это же игра. а не кодинг
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:40   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
предлагаю это тоже в ПИФ, ибо на креатив не тянет, но мысли высказаны интересные
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet