Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Закрытая тема
 
Опции темы

Не позволю быть владыкой

Старый 29.03.2020, 16:38   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
Это ваше мнение
О, нет! Не только его.
Тут есть еще несколько адекватов.
Ариадна Радосаф вне форума  
Старый 29.03.2020, 16:41   #12
На обследовании
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 100

Re: Не позволю быть владыкой


Хотелось узнать, господин, сколько же вы там пожили и чем так ненавистна вам та Великая держава . Я этой стране присягал ещё в 1976 году и никогда не предавал её .Никакого пафоса.
dsldlldsl вне форума  
Старый 29.03.2020, 16:52   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Тут есть еще несколько адекватов.
Ариадна, если Вы тоже считаете фразы "могу не позволить чужому" и "могу себе позволить" взаимозаменяемыми, то мне остаётся лишь с грустью смотреть на потолок в раздумиях "что есть "адекват"?"

Добавлено через 4 минуты

Меня не интересует ни историческая, ни политическая, ни какая-либо прочая подоплёка этого творения. Мне интересно лишь грамотное написание и соответствующее правилам языка построение фраз.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 29.03.2020 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума  
Старый 29.03.2020, 17:27   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Не позволю быть владыкой


леонид беляев, ну не могу я чисто формальную сторону тут рассматривать в изоляции... А содержание вопиет...
Впрочем, и форма вопиет, так что спорить-то о чем тут? Как ни скажи, а выйдет белиберда на постном масле... Глупая, напыщенная и с рабским подтекстом, это правда.
Ариадна Радосаф вне форума  
Старый 29.03.2020, 18:01   #15
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
Хотелось узнать, господин, сколько же вы там пожили и чем так ненавистна вам та Великая держава . Я этой стране присягал ещё в 1976 году и никогда не предавал её .Никакого пафоса.
Ну раз вы категорически заявили, что пафоса в тексте нет, то его конечно же нет.
По поводу возраста ошибся, бывает. Но это объяснимо.
Свое отношение к неназванной Великой державе оставлю при себе, это к замечаниям отношения не имеет.

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
откуда эта фраза?
Вы правы, в тексте нет слова "себе". Там просто "могу не позволить владеть". Но речь, напомню, идет о душе. Отдать свою душу кому-то во владение (в литературной традиции) можно только добровольно, отобрать силой - нет. Распространенное выражение - продать душу. "Могу не позволить работорговцу купить моих детей" или "могу позволить себе не продавать в рабство детей" - что так, что эдак. Ключевое здесь - не "себе", а "могу" - страшное слово в контексте. То есть допускается сама мысль. Причем первый вариант даже хуже - здесь вроде как смещается ответственность на покупателя. Какой я молодец, смог не позволить этому гаду.
Причем ежу (и мне) понятно, что автор имел в виду совсем не это. Как и с превращением ЛГ в ездовую лошадь. Но что вышло, то вышло.

В общем, остаюсь при своем мнении, пошел искать новые, пока незнакомые мне буквы. А вам желаю найти приличные манеры при общении с незнакомыми людьми. Без обид.

Последний раз редактировалось БлайндПИ; 29.03.2020 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
БлайндПИ вне форума  
Старый 29.03.2020, 18:04   #16
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Впрочем, и форма вопиет, так что спорить-то о чем тут?
о том, что "могу себе позволить" и "могу не позволить чужому" - это принципиально разные фразы-посылы. весьма печально наблюдать как вышеисполненным перемешиванием смыслов и подменой понятий из литературного портала пытаются сделать низкопробную скандальную соцсеть, а те, кто обязан предотвращать подобное, потакают этому.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Вы правы
этих двух слов вполне достаточно. Остальное словоблудие при себе оставьте.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 29.03.2020 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума  
Старый 29.03.2020, 21:21   #17
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Не позволю быть владыкой


Вы хочете песен? Их есть у меня.

леонид беляев, во-первых, перестань хамить незнакомому человеку.
Во-вторых, ты уже давно взрослый, и должен понимать, что примешивать к обсуждению текста политику совершенно недопустимо.

В-третьих, в этом топике написана ХРЕНЬ. Чудовищная, вопиющая, безграмотная хрень. Я очень старалась промолчать, но обсуждение сваливается в свару, задевают моих друзей, и я мимо хорошей потасовки никогда не пройду, уж вы все меня знаете.

Я не хочу разбирать по косточкам, но могу.
Пройдусь по верхам. Опуская стилистику типа "по жизни" и т.д. - мало ли, у человека душа говорит на этом наречии.
Но что вот это:
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
не потому, что там родился,
А то, что Родиной была
Не потому, что - а то, что. Это в каком учебнике согласования вы почерпнули этот оборот? Безграмотно
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
И не смотря на вопли
А как обычно смотрят на вопли? Грамота.ру в помощь. Безграмотно
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
воров - магнатов
Дефис. Безграмотно
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
нравов, огранённых срамотой
Чего-чего? Огранённые нравы? Чем огранённые? Острая срамота? Построение образа за гранью добра и зла. Безграмотно
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
А враг - не то, что к дому - даже к тени
Не думал
П - пунктуация. Безграмотно
Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
Я благодарен той стране Великой
За то, что здесь и я сейчас могу,
Сегодня не позволить быть владыкой
Моей души чужому ездоку
Этим катреном, мне кажется, можно вызвать сатану. Здесь прекрасно всё. Что могу? Кто ещё может? Откуда взялось сегодня? Знаки препинания добавляют жести и запутывают ещё больше. Безграмотно

Если всё это помножить на неуверенный подбор лексики, бездарные рифмы и вопиющий пафос, а это множится, а не суммируется, то топик можно сразу сжечь.
И неважно, насколько он патриотичен.
Ringa вне форума  
Старый 29.03.2020, 21:48   #18
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
леонид беляев, во-первых, перестань хамить незнакомому человеку.
зачем переворачиваешь всё?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Во-вторых, ты уже давно взрослый, и должен понимать, что примешивать к обсуждению текста политику совершенно недопустимо.
вот это точно не ко мне, а к оппонентам.

Добавлено через 2 минуты

для тех, кто невнимательно читает, повторюсь:
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Меня не интересует ни историческая, ни политическая, ни какая-либо прочая подоплёка этого творения. Мне интересно лишь грамотное написание и соответствующее правилам языка построение фраз.
Добавлено через 44 секунды

просто возмутительно.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 29.03.2020 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума  
Старый 29.03.2020, 23:33   #19
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
зачем переворачиваешь всё?

Добавлено через 1 минуту

вот это точно не ко мне, а к оппонентам.

Добавлено через 2 минуты

для тех, кто невнимательно читает, повторюсь:

Добавлено через 44 секунды

просто возмутительно.
Леонид, я считаю, что никто из присутствующих при обсуждении не примешивал политику. Меня тоже интересует исключительно текст. Вас - правила языка, меня - качество выражения смысловой составляющей.
Ругаться и спорить тут особо не о чем.
БлайндПИ вне форума  
Старый 29.03.2020, 23:40   #20
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Не позволю быть владыкой


Лёнь, мы друг друга поняли, да?
Ringa вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet