Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Закрытая тема
 
Опции темы

Не позволю быть владыкой

Старый 29.03.2020, 23:54   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Лёнь, мы друг друга поняли, да?
Пока я понял только то, что извинений я не дождусь. А так - всё хорошо.
леонид беляев вне форума  
Старый 30.03.2020, 01:25   #22
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Не позволю быть владыкой


БлайндПИ, Вы передёргиваете. В стихах нету и тени рабской психологии. есть неудачные, неграмотные обороты, но весь текст пропитан гордостью за свою Родину. Я лично воспринимаю обсуждаемый вами оборот, используя Ваш же пример "Могу у*ебать любого убдюдка который захочет купить моих детей".
леонид беляев, в данном топике выступает на редкость сдержанно, терпеливо и корректно.
Сон, прошу извинить за то, что вмешался в Ваш текст. В первом катрене первая рифмопара мужская вторая женская, во остальных трёх первая - женская, а вторая мужская. Это НМВ несколько сбивает ритм.

Я жил в могучей и большой Стране.
Родной не потому, что там родился,
Ведь матерью была с рожденья мне.
Всю жизнь я ею искренне гордился.

И пусть кричат цепные демократы,
Что нас гнобила власть эпохи той,
Там не было распилов и откатов
Не сталкивались люди с нищетой.

Не знали там и произвола денег
Над разумом и волею людей.
А враг боялся до усрачки тени
Могучей нашей армии мечей.

И лишь благодаря Стране Великой
Уверенно послать ещё могу,
Того, кто возомнит себя владыкой
Моей души, согнув его в дугу.

Здесь самое неудачное - инверсия "Могучей нашей армии мечей".

Лично я терпеть не могу патриотических, пафосных, политических стихов, но это дело вкуса.
СССР я считаю своей Родиной от Бреста до Сахалина, от Мурманска до Кучки со всеми республиками в него входящими, хотя не идеализирую и сталкивался с самыми разными, положительными и отрицательными, проялениями эпохи развитого социализма.

А новому автору лучше первые пару раз показать его ошибки, а не возмущаться и метать молнии с высот Парнаса.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 30.03.2020 в 01:53.
А. Рублев вне форума  
Старый 30.03.2020, 02:10   #23
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Не позволю быть владыкой


А. Рублев, вот же как интересно получается. Вы пишете о своем восприятии исходного текста одно. Но при этом в своем, исправленном варианте делаете совершенно другое.
Изменили ровно те скользкие места, на которые я указал:
1) Убрали нафиг чужого ездока - на ЛГ теперь никто не ездит;
2) Вместо "могу не позволить стать владыкой моей души" вставили именно что "могу уе*ать того, кто возомнил себя владыкой моей души" - да!
3) Враг боится уже не плетей, а вполне реальной угрозы.

Но передергиваю я. Нам ведь и спорить получается не о чем - просто представьте, что это не вы исправили текст, а я. Хотя лучше все же не надо.
БлайндПИ вне форума  
Старый 30.03.2020, 02:29   #24
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Не позволю быть владыкой


БлайндПИ,
Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Сообщение от Сон
За то, что здесь и я сейчас могу,
Сегодня не позволить быть владыкой
НМВ поправить надо
Мой первый пост в теме ещё до Ваших комментариев.

Последний катрен в топике очень корявый, но я и Вы понимаем его по разному. Особой разницы между мечами и плетьми не вижу, и то и другое метафора. Я не ставил целью переделать весь текст, а оборот "тень плетей" смешон и никуда не годится, взял первое, что пришло на ум - "мечей". НМВ боязнь врага "плетей" ещё больше унижает его.
Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Изменили ровно те скользкие места, на которые я указал
Вы опять передёргиваете или читаете невнимательно. Изменения не только в последних пяти строках, но и во всём тексте.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 30.03.2020 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение
А. Рублев вне форума  
Старый 30.03.2020, 02:47   #25
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Не позволю быть владыкой


А. Рублев, я там понял только "поправить надо".
Да хоть все три места до меня указали бы, и? Все три совпали в результате же.
Вы считаете, что эти три места не снижают патриотический посыл (мягко говоря), а... просто кривые и плохие по другим причинам?

Добавлено через 3 минуты

Во всем остальном тексте изменения касаются просто выправления техники, это хорошо, но мне неинтересно.

Добавлено через 3 минуты

Вы дописали ответ выше, пока я писал свой.
Все, понял - "понимаем по разному".
Согласен! А то я уже было подумал, что передергиваю.

Последний раз редактировалось БлайндПИ; 30.03.2020 в 02:47. Причина: Добавлено сообщение
БлайндПИ вне форума  
Старый 30.03.2020, 02:58   #26
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Вы считаете, что эти три места не снижают патриотический посыл (мягко говоря), а... просто кривые и плохие по другим причинам?
Да кривые и косые, вследствии чего, учитывая и другие технические огрехи, стих при всём его патриотизме не воспринимается.
Впрочем повторюсь, я не люблю патриотических и политических стихов, а СССР считаю Родиной и Великой Страной, хоть и не идеализирую так, как автор топика.

Последний раз редактировалось А. Рублев; 30.03.2020 в 03:07.
А. Рублев вне форума  
Старый 30.03.2020, 11:16   #27
На обследовании
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 100

Re: Не позволю быть владыкой


Господа,товарищи! Давайте "жить дружно". На что хватило ума моего, то и создал. Я ,ведь , дедушка из деревни. Вот, на пенсии нашёл хобби для себя и,что то полезло.
Никто меня этому не учил. Не обессудьте. А Родину свою,СССР, не троньте. Я никогда не был в партии, но за Страну мою укушу. (Извините деда.)Блин ,нервишки шалят.
dsldlldsl вне форума  
Старый 30.03.2020, 12:32   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 512

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
Господа,товарищи! Давайте "жить дружно". На что хватило ума моего, то и создал. Я ,ведь , дедушка из деревни. Вот, на пенсии нашёл хобби для себя и,что то полезло.
Никто меня этому не учил. Не обессудьте. А Родину свою,СССР, не троньте. Я никогда не был в партии, но за Страну мою укушу. (Извините деда.)Блин ,нервишки шалят.
Да никто и не сердится. Сайт профессиональный. Без знания правил Русского языка трудно будет себя проявить.
Гордость за СССР разделить не могу. Красный конь, надеюсь, никогда больше не прискачет. С уважением как к человеку, но пути у нас и взгляды разные. Нервишки у всех. Можно в дневник писать - там никто критиковать не будет. Нервишки успокоятся.

Последний раз редактировалось аниса; 30.03.2020 в 12:50.
аниса вне форума  
Старый 30.03.2020, 12:44   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Не позволю быть владыкой


Цитата:
Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
Там не было, как здесь, воров - магнатов
и нравов, огранённых срамотой.
Что – то в этот раз не сильно убедили коменты в том, что следует обсуждать лишь
суть грамотности стихосложения. Хочет того автор, нет ли, но всё равно он обозначит в произведении своё личное отношение к теме. Про политику не буду, не люблю эту продажную девку.
Но у меня есть маленькая неожиданность для автора - история.

История морального заблуждения:

В описуемые вами нравственно - устойчивые времена, я работала в большом районном центре.
Очень большом. Районное начальство, в связи с масштабами, было черезвычайно начальственным. В очередной раз прибыл новый первый секретарь райкома партии, как грится, пахать поле непаханной работы. Сердечные поздравления по случаю назначения, выложила мигом краевая газета. Поздравления в связи с поступлением на каторжную должность и костоломную работу.

Новенький оказался разворотливым и деятельным секретарём. Знал, когда надо сеять свёклу, сколько молока должна сдать совхозная корова государству, независимо от её пропитания. Само собой, что до этого времени в районе царила полная неразбериха в с/х. и тотальная неуверенность скотников, доярок и комбайнёров. Кроме того, начальник имел светлое представление о том, как распределить новые финские домики, первоначально обещанные молодым специалистам районной больницы, между инструкторами райкома коммунистической партии, ну и множество других деловых качеств.

Через какое - то время из отдалённого притаёжного посёлка ко мне в отделение поступила молодая женщина с осторй гонореей.
Особенно в те времена, к случаям венерических заболеваний был весьма серьёзный подход. При заполнении истории болезни существовал пн. обязательного указания места работы. Женщина назвала себя банщицей. Я сильно удивилась, потому что хорошо знала этот леспромхоз и ни про какие бани в тех краях не слыхивала. Оказалась, что баня новая, построенная из государственного отборного леса по личному указанию первого секретаря райкома коммунистической партии.
Штат предприятия составлял 8 чел. и получал госоклад (в несколько раз превышающий врачебный) -один мужчина кочегар, он же завхоз, остальные – молодые банщицы. Ещё четыре лёгкотрудницы из коллектива допоступили в гинекологию в течение последующей недели. Мой мед. персонал начал борьбу с эпиденией.

В персональной, но недоверительной беседе с главным врачом больницы, мне настоятельно рекомендовали воздержаться от выяснения обстоятельств заражения банного коллектива. В моих же интересах.
Но случилось так, что обстоятельства не прислушались к рекомендациям и сами вылезли наружу. Их жертва объявилась у меня к конце одного рабочего дня с теми же самыми симптомами, что и у банщиц. Жертва была женой первого секретаря райкома коммунистической партии, явившаяся на приём без ведома мужа.

Вся история закончилась благополучно. Всех оздоровили, баня функционировала бесперебойно до моего отъезда из тех мест. Первый секретарь получил повышение и отбыл со своей семейной ячейкой в Абхазию.
Про комсу ( районный комитет комсомола) и его моральный облик могу написать двухтомный роман,с учётом того, что редко болтаю о том, чего не знаю.

Вот так и было,
кусучий дедушко.

))

ЗЫ:

За все моё время работы в районе, в большом селе, где я родилась и выросла, не было ни одного случая этого заболевания.
Нина Аманн вне форума  
Старый 30.03.2020, 12:55   #30
На обследовании
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 100

Re: Не позволю быть владыкой


Сочувствую вам , я жил с другими человеками. Слава Богу!
dsldlldsl вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet