Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

человечьи скворечники

Старый 09.03.2016, 15:06   #71
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, не без ляпов отдельных канешно, но у кого их не бывает?
ляпов нет, есть достаточно спорные моменты... конечность собаки можно обозвать и ногой, и лапой. вот у лошади есть же ноги, почему бы и собаке их не иметь, а то дискриминация какая-то получается)) и почему бы коту не принюхаться, если где-то заорала кошка, может, он хочет словить всю гамму ощущений)) "недосчитались" в русском языке имеет значение "утратили", со счётом это связано иногда только этимологически.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот в детстве, когда меня приобщали к культуре, то рассказывали как знаменитые художники писали свои, как теперь мы говорим, гениальные картины. Сначала задумывался сюжет, потом были эскизы, этюды, отдельные фрагменты прописывались, а уж только затем писалось основное полотно.
Вам недорассказали, что были ещё художники-импрессионисты, тоже не менее гениальные. И принцип их работы порой существенно отличался от академической живописи.

Добавлено через 3 минуты

эээ... забыл добавить. ремарку к тексту гребенщикова лучше бы сделать. для инфы.... а можно и не делать... смысл и так понятен...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
по кладбищам поброди - рифме нормальной научишься
ну а чо, я бы сказал, дельный совет))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.03.2016 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 16:23   #72
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ляпов нет, есть достаточно спорные моменты... конечность собаки можно обозвать и ногой, и лапой. вот у лошади есть же ноги, почему бы и собаке их не иметь, а то дискриминация какая-то получается))
Называйте это как хотите: ляпы, спорные моменты, шероховатости и пр. - суть не меняется)) А вот о конечностях собаки я не говорил ни слова).
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и почему бы коту не принюхаться, если где-то заорала кошка, может, он хочет словить всю гамму ощущений))
И в самом деле, почему бы и нет?)) Ведь когда человек слышит звук, похожий на пук, то он сразу принюхивается! Наверно, чтобы словить всю гамму ощущений))) Но кот, к сожалению не человек, руководствуется исключительно инстинктами: звук - прислушался; запах - принюхался)).
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"недосчитались" в русском языке имеет значение "утратили", со счётом это связано иногда только этимологически.
Ну и что? В чём здесь противоречие с моими словами? Тем более, что автор не закладывал в текст такое значение.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вам недорассказали,
Возможно) Ведь в те времена с подачи дедушки Хрущёва они у нас были вне закона)) Но мы ведь не обсуждаем различные наклонения в живописи)) Я просто сравнил текст Оксаны с добротным этюдом, который не достиг уровня полноценной картины, с чем, кстати, она согласилась)) И кста. не все законы и приёмы живописи можно калькировать на литературу - это всё же различные направления культуры)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 17:04   #73
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Называйте это как хотите: ляпы, спорные моменты, шероховатости и пр. - суть не меняется)) А вот о конечностях собаки я не говорил ни слова).
надо называть своим именем... и имя в данном случае отнюдь не "ляп"...
я и не говорил, что вы говорили))... но это был один из спорных моментов...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
едь когда человек слышит звук, похожий на пук, то он сразу принюхивается! Наверно, чтобы словить всю гамму ощущений))) Но кот, к сожалению не человек, руководствуется исключительно инстинктами: звук - прислушался; запах - принюхался)).
Цитата:
ну, кто к чему принюхивается))... но кот, вы верно заметили, руководствуется инстинктами, поэтому услышав призывный ор кошки, пытается уловить её запах))... вы штоле не знаете, какое значение для животных имеет запах... ...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но мы ведь не обсуждаем различные наклонения в живописи)) Я просто сравнил текст Оксаны с добротным этюдом, который не достиг уровня полноценной картины, с чем, кстати, она согласилась)) И кста. не все законы и приёмы живописи можно калькировать на литературу - это всё же различные направления культуры)
простите, я вас не понимаю... вы сравнили с живописью, я продолжил... но вы почему-то недовольны... начинаете меня же упрекать за сравнение с живописью... насчёт "направлений в культуре" это вы чотка сказали... мне понравилось)))... кста, импрессионизм это направление, характерное для всего искусства в целом, а не только для отдельных его видов...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 18:13   #74
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ремарку к тексту гребенщикова лучше бы сделать. для инфы.... а можно и не делать... смысл и так понятен...
можно было бы об этом прямо в тексте намекнуть, что-то вроде: в башке играет одна и та же песенная строчка...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 18:32   #75
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но кот, к сожалению не человек, руководствуется исключительно инстинктами: звук - прислушался; запах - принюхался)).
у вас, Мельник, похоже никогда кота не было... или был только деревянный... именно инстинкт заставляет любого кота напряжённо принюхиваться в сторону любого подозрительного шороха.
а недосчитаться можно из любого количества, в том числе количества-1. я потерял телефон, например, и дома недосчитался в кармане телефона, независимо от того, было ли в кармане что либо ещё... перестаньте заниматься обеднением русского языка, и рефлексов котов.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
можно было бы об этом прямо в тексте намекнуть, что-то вроде: в башке играет одна и та же песенная строчка...
а лучше петь целиком, заставляя встревоженных обитателей тушить свет и задёргивать занавески.

Последний раз редактировалось Shaol; 09.03.2016 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 19:30   #76
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
но кот, вы верно заметили, руководствуется инстинктами, поэтому услышав призывный ор кошки, пытается уловить её запах))... вы штоле не знаете, какое значение для животных имеет запах...
Знаю. У меня в течение жизни было два кота)) И мне этого по горло хватило))) И я лично наблюдал (в сельских условиях), когда кот становился в стойку услышав призывный ор - уши как локаторы)), никаких нюхательных движений, ему стервецу в этот момент запах уже и на фиг не нужен, он и так уже всё слышит. Вот так в стойке побудет чуток и как ветром сдуло. А через время уже их дуэт слушаю)) Хорошо, что алименты не надо было платить)))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
простите, я вас не понимаю... вы сравнили с живописью, я продолжил.
А что тут понимать? Я иллюстрировал свою мысль о работе над литературным произведением примером по работе над картиной, поскольку это близко автору. Аналогично это можно было проиллюстрировать и любым другим видом искусства). Импрессионизм тут не при чём. Или Вы хотите сказать, что этот текст Оксана написала в манере импрессионизма?)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 19:34   #77
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: человечьи скворечники


походу накаркала я себе пропажу-то...(( кота недосчиталась.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а лучше петь целиком, заставляя встревоженных обитателей тушить свет и задёргивать занавески.
да, если я запою, так и будет))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 20:22   #78
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А что тут понимать? Я иллюстрировал свою мысль о работе над литературным произведением примером по работе над картиной, поскольку это близко автору. Аналогично это можно было проиллюстрировать и любым другим видом искусства). Импрессионизм тут не при чём. Или Вы хотите сказать, что этот текст Оксана написала в манере импрессионизма?)
Давайте, я приведу вам цитату из статьи об импрессионизме. Это, думаю, ответит на все ваши вопросы.
"... вместо этого появилось виденье будничности и современности. Художники часто рисовали людей в движении, во время забавы или отдыха, представляли вид определенного места при определенном освещении, мотивом их работ была также природа. Брались сюжеты флирта, танцев, пребывание в кафе и театре, прогулок на лодках, на пляжах и в садах. Если судить по картинам импрессионистов, то жизнь*— это очередь маленьких праздников, вечеринок, приятных времяпрепровождений за городом или в дружеском окружении (ряд картин*Ренуара,*Мане*и*Клода Моне). Импрессионисты одни из первых стали рисовать на воздухе, не дорабатывая свои работы в мастерской....
...затем импрессионисты перестают концентрировать всю работу над полотнами в мастерских, теперь они предпочитают*пленэр, где удобней схватить мимолётное впечатление от увиденного, что стало возможным благодаря изобретению стальных*туб для краски, которые в отличие от кожаных мешочков можно было закрыть, чтобы краска не высыхала..."
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 23:25   #79
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Давайте, я приведу вам цитату из статьи об импрессионизме. Это, думаю, ответит на все ваши вопросы.
Я не задавал вопросы)) Но коль скоро Вы привели цитату (но почему-то об импрессионизме в живописи, хотя здесь обсуждается литература), осмелюсь также ответить цитатой из статьи Т.Михайловой, но уже по импрессионизму в литературе, а не в живописи.

"...В литературе, в отличие от живописи, импрессионизм не сложился как отдельное направление. Скорее можно говорить о чертах импрессионизма внутри разных направлений эпохи,(выделение моё) прежде всего внутри натурализма и символизма.
«Чистое наблюдение», провозглашенное импрессионистами, подразумевало отказ от идеи в искусстве, от обобщения, от законченности. Традиционное изображение требовало абстрагирования от конкретного объекта и впечатлений от него, их суммирования и выделения некой средней идеи, при этом нужно было отсечь случайное, запечатлев общее, главное. Импрессионизм же был против общего, утверждал частное, импрессионисты изображали каждое мгновение. Это означало: никакого сюжета, никакой истории. Мысль заменялась восприятием, рассудок – инстинктом....
...В прозе черты импрессионизма проявились в стиле Дневников и романов братьев Гонкур, в Пейзажах и впечатлениях Ж.Лафорга (опубл. 1903), в романах и новеллах Г. де Мопассана. Последнего принято считать наиболее выраженным писателем-импрессионистом. По собственному признанию, Мопассан стремился к конструированию субъективной «иллюзии мира» через тщательный подбор деталей и впечатлений. Но в действительности эта установка – лишь «иллюзия импрессионизма», она подразумевает вторжение рационализирующего начала, отбор и организацию впечатлений. ...
... как особый ассоциативный принцип строения текста, проявляющийся в нелинейности повествования, отсутствии традиционного сюжета, технике «потока сознания». В разной степени эти приемы развивали М.Пруст (В поисках утраченного времени, 1913–1925), А.Белый (Петербург, 1913–1914) Дж.Джойс (Улисс, 1922).
В литературе более последовательно, чем в живописи, делались попытки обосновать импрессионизм теоретически После романов и статей Золя и Дневников братьев Гонкур появились Импрессионизм Ж.Лафорга (опубл. 1903), Искусство прозы Г.Джеймса (1884), О искусстве В.Брюсова (1899), в разной степени приближающиеся к «поэтике впечатлений». В теории, как и на практике, импрессионизм вписывался в рамки натурализма и символизма...
Импрессионизм потерял свое значение в целом к середине 1920-х."

Это всё о том, относится ли текст Оксаны к импрессионизму.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 08:34   #80
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: человечьи скворечники


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
относится ли текст Оксаны
нинад текст оксаны никуда относить, считайте его новым словом в литературе)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet