Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я так тебя люблю

Старый 18.06.2010, 00:30   #11
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Я так тебя люблю


Елена. Примите еще одну благодарность от читателя. Текст можно исправить, а прошлое уже не исправишь. И от этого почему-то грустно. Спасибо.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 00:32   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Я так тебя люблю


Елена Николаева, рассказ понравился. Хорошо написан. Но вот с "крокодилами" таки да - перeбор.
Раньше на этом сайте была одна (не будем показывать пальцами) любительница длиииинюуууущииииих предложений. Но Вы ее переплюнули.

И еще местоимения - стиль понятно. Но их очень много на единицу площади текста.
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Он готовил ей сюрприз и, уже хорошо зная её, не сомневался, что он ей понравится, и она будет радоваться, как тот самый лопоухий щенок
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Она мне однажды сказала, что никогда не спрашивала и не спросит, люблю ли я её, потому что ей достаточно того, что она видит иногда в моих глазах.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:49   #13
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Я так тебя люблю


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Елена Николаева, рассказ понравился. Хорошо написан. Но вот с "крокодилами" таки да - перeбор.
Спасибоза внимательное прочтение. Спасибо за понравился.

Про крокодилов. Согласна, встречаются в прозе НЕОПРАВДАННО длинные предложения - они трудно воспринимаются читателем, порой даже раздражают. Однако бывают случаи, когда автор пишет так намеренно. В случае с "Одноклассниками" - это действительно сделано НАМЕРЕННО. Разбей я предложение на отдельные, мелкие - получилась бы целая ТЕМА, было бы уделено слишком много внимания в общем-то не имеющему отношения к рассказу куску текста. Собрав же несколько определений сайта в одну кучку , я добилась (вернее, хотела добиться, но, видимо, не удалось) определенного эффекта - упоминания вскользь, не заостряя внимания, не отвлекая от сюжета, но достаточно ёмко.
Впрочем, не настаиваю. Переделывать абзац, пожалуй, не стану - по той же причине: тогда он будет отвлекать внимание и, как сказал (забыла имя), получится действительно реклама. Могу лишь убрать его совсем.

Про местоимения - наверное, Вы правы. Хотя... это действительно стиль. Думаю, искусственно заменять местоимения существительными тоже не есть хорошо - очень часто встречала такие тексты, сразу, моментально чувствуется фальшь... Но раз так бросается в глаза, надо подумать.
Ладно, всем спасибо. Бум думать. Соображать. Лена
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:54   #14
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Я так тебя люблю


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Елена. Примите еще одну благодарность от читателя. Текст можно исправить, а прошлое уже не исправишь. И от этого почему-то грустно. Спасибо.
Спасибо Вам.

Добавлено через 53 минуты

Chajka

Я Вам писала, писала, но, видно, долго печатала, вот меня и вышибло из системы. Быть может, появятся мои ответные строчки, но под именем гостя. Извините. Я тут ещё не очень хорошо разобралась. Л.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 12:37   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Я так тебя люблю


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
...писала, но, видно, долго печатала, вот меня и вышибло из системы. Быть может, появятся мои ответные строчки, но под именем гостя. Извините. Я тут ещё не очень хорошо разобралась. Л.
Елена, нужно было повторно авторизоваться и система продолжила бы выполнение операции "Ответить" или "Предварительный просмотр сообщения". А для перестраховки я иногда возвращаюсь на шаг назад и копирую набраный текст.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:09   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Я так тебя люблю


Елена Николаева, чтобы этого не случалось, лучше вверху отметить галочку "запомнить меня" - тогда текст не потеряется никуда. А если не на своем компьютере работаете, то просто после всего нажмите "выход" - кукисы сотрутся.

Предложение про "Одноклассников", мне лично, не мешает совсем. Наоборот, мне в нем почудилась ирония скрытая. Я бы его не меняла. Заменять существительными "она", "он" - тоже вариант, простите, слегка примитивный.

Но, мне кажется, если просто хорошо вычитать текст, убрать лишние местоимения, где-то сократить слегка предложения за счет них, уже будет хорошо - может стоит покрутить?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:35   #17
Посетитель
 
Аватар для Август Кош
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 12

Re: Я так тебя люблю


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Про "остывшие тарелки (а не то, что в них было)". При моём трепетном отношении к русскому языку - непростительный ляп! Это всё равно что сказать: Он был так голоден, что съел всю тарелку, - не пояснив читателю, что не тарелку он с голодухи сжевал, а её содержимое.
Верно. Кто пишет "съел тарелку" тот с русским знаком меньше вашего.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Возможно, с трудом осилив "крокодила" и потратив на разбор сложного предложения пару часов, Вы решили, что всё остальное читать не имеет смысла. А имеет смысл позаботиться о портале, засоряемом спамом. Похвально.
Насчет двух часов:
Во-первых, вы себе льстите. Два часа на вас я бы тратить не стал
Во-вторых, вы себя принижаете. Телеграмма длинная, но не настолько, чтобы читать ее 2 часа.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
По содержанию. Опять Вы правы – придётся срочно переделывать финал... О, идея! Я их, пожалуй, в дом для престарелых отдам, а? Как Вам такой сюжетик? Диктуется?
Пологичней будет.
Август Кош вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:36   #18
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Я так тебя люблю


Август Кош, предупреждение, на первый раз. Обсуждаем произведение. Наезды на личность автора - недопустимы.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:53   #19
Посетитель
 
Аватар для Август Кош
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 12

Re: Я так тебя люблю


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Про старческую фантазию. Тут я Вам ничем не могу помочь – наверное, надо просто подрасти.
Молча выплюнул соску и побежал лепить куличик.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
И последнее. Если "телеграмма" пишется с двумя М, вовсе не обязательно в следующем слове употреблять по аналогии две Н, как бы Вам ни хотелось его удлиНить.
Вот видите? Я тоже малость безграмотен. Перепутал существительное и прилагательное. (Посыпаю голову свежим сигарным пеплом)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
едупреждение, на первый раз. Обсуждаем произведение. Наезды на личность автора - недопустимы.
Да какие наезды? Леночка намекнула, что я читать не умею - одно предложение, пусть и страшно корявое, на полурусском языке, читаю 2 часа. Я ответил тем, чем ответил. Если за наезды карать - афтору первый кнут. Не находите? Я люблю справедливость.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Большое спасибо за конструктивную критику
Да не за что. Учитывая, что старался я зря.
И все же, насчет ваших телеграмм. Есть такой знак препинания, называется точкой.
Или, у вас кончились? В штате иллинойс кризис? Приезжайте ко мне, в Обетованную. Продам по шекелю за дюжину. Как думаете?

Добавлено через 3 минуты

А. Я понял, лавры Герцена - чемпиона по телеграммам - не дают многим покоя.

Пойду искать следующий объект для препарирования.
Август Кош вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 16:09   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Я так тебя люблю


Замечательный рассказ, мне очень понравился. Трогательный, печальный - всего в меру. Прекрасный стиль, профессионализм, как говорится, не скроешь...))
Все замечания - в общем-то, мелочи, как я поняла. Насчет местоимений - это буквально пара крошечных правок, а про длинные предложения - поддержу автора.) Я тоже не считаю их стилистической погрешностью (возможно, потому, что сама ими грешу ) и не стала бы разбивать на более мелкие. Совершенно не обязательно унифицировать авторский стиль! По мне, так чем своеобразнее, тем лучше (при условии общей грамотности, есесссно... а тут с нею все в полном порядке ).
В общем, спасибо, Елена, за приятное чтение...)))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Раньше на этом сайте была одна (не будем показывать пальцами) любительница длиииинюуууущииииих предложений. Но Вы ее переплюнули.
Щаз тока увидела вот это, как-то невнимательно прочла каменты и пропустила...Можно таки узнать, на кого тут намякивали?
А то я шо-то случайно заволновалась... понапрасну, конечно...
Если что, то я ваще в отпуске и молчу в тряпочку. Гы, они меня за это же вечно ругают, Елена, а я...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet