Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Живой уголок > Травоядные


Ответ
 
Опции темы

Пластилиновая сказка

Старый 24.03.2009, 00:23   #1
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

Пластилиновая сказка


Пластилиновая сказка
Небо висело так низко над головой, что казалось, стоит подпрыгнуть, и ты тут же заденешь головой его мягкий потолок. В это время года, свиньи, обычно резвые и весёлые, уже ходили с поникшими головами, опустив рыльца к самой земле. А сосновый лес, стоявший напротив избушки, скинул свои иглы на землю, укрыв все следы пребывания там медведей.
Маленькая девочка Таня, весело прыгала по нарисованным на асфальте клеточкам. Они аккуратно были выведены синим, из набора, мелком, и в каждой клеточке была написана своя цифра. Тётя Ира, из пятиэтажки напротив, жила на третьем этаже. Как рас сейчас она высунулась из окна кухни, в своём ярко красном фартуке, и кричит, что бы Дима немедленно шёл домой ужинать.
Шофёр Николай ненавидел свою работу, но продолжал исправно, каждый божий день (кроме больших религиозных праздников, таких как пасха) подъезжать на своей старенькой волге к метро «Академическая». Он парковал у самого выхода, и, бывало подолгу, ждал клиентов.
Год выдался не удачным, акции компании сильно потеряли в цене, и теперь, оставалось лишь покормить крокодильчиков, в городском фонтане, и уезжать восвояси. Но Леночка не спешила сдаваться, и уже сейчас бежала к нему. Весёлые ежи собирали последние, оставшиеся на земле, яблоки, накалывали их на свои игольчатые спины, и спешили к своим норкам. Скора зима.
Часы на городской ратуше внезапно остановились, никто этого не заметил, лишь одинокий старик, любивший подолгу сидеть на лавочке и смотреть на эти удивительные часы, понял, что пришло его время. Именно тогда он спел свою последнюю песню, и все, кто там был, и видел это, многое осознали.
Пластилиновые слова фонтаном ворвались в её мозг, вдребезги разбивая и круша мир. Бесцеремонно разбив последнюю тарелку, он съ…лся прочь. Скоро война.
(с) Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:07   #2
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
В этой миниатюре есть два совершенно необязательных элемента:

1. Грамматические ошибки (изрядное количество)
2. Застенчивая попытка сматериться, непонятно зачем начатая, и так же непонятно почему не завершенная.

В остальном - очень приличный и узнаваемый ремейк классической темы. Вы на правильном пути, товарисчь.



Добавлено через 7 минут

Ежик работал стрелочником на асфальтоукладчике. С утра он, обычно, мыл свой мотоцикл, протирая все его медные части лакмусовой салфеткой. К этому приучила его бабушка - старая пройдоха, из прежних, тех, что прошли огонь и воду, а от труб смылись в канаду. Там как раз начинался сезон сбора кленового сока, и все вороны слетались к соковарке. Запах висел такой густой, что в воздухе останавливались облака. Как прилипшие, они кучились и кучились в вышине. Наконец, дождик прорвался, и по асфальту запрыгали веселые пузырьки. УРААА! закричали первокласники - физкультуры не будет! Айда в парк - ежиков ловить...

Жаль, что так славно начавшееся утро закончилось такой неожиданной неудачей. Ежик сидел в клетке, и думал о превратностях судьбы. Впрочем, могло быть и хуже...

))))))
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:45   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Как рас
- как раЗ

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
что бы Дима
- чтобы Дима

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
таких как пасха
- таких, как Пасха

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Год выдался не удачным
- неудачным

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
покормить крокодильчиков, в городском фонтане
запятатая лишняяю

еще много ошибок - это самые "жирные"

Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Пластилиновые слова фонтаном ворвались в её мозг
- В чей? В Танин, тети Ирын, избушкин?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:59   #4
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.
Но еще меньше я понял, о чем этот рассказ.
Может быть это весенний авитаминоз так на меня действует?
Поясните, кто понял, плиз.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:22   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Еще для кучи:
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Небо висело так низко над головой, что казалось, стоит подпрыгнуть, и ты тут же заденешь головой его мягкий потолок.
"Головой" два раза, не очень здорово звучит.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Как рас сейчас она высунулась из окна кухни, в своём ярко красном фартуке, и кричит, что бы Дима немедленно шёл домой ужинать.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Но Леночка не спешила сдаваться, и уже сейчас бежала к нему.
Повествование в прошедшем времени. Поэтому "как раз (уже) сейчас" и "кричит" в данном случае некорректны.

И по смыслу: если убрать ляпы и исправить грамматику, то язык повествования нравится, а вот смысл написанного я не уловил совсем.
Возможно потому, что классическую тему, на которую ремейк, я, в отличие от Олдбоя, не узнал.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
и так же непонятно почему не завершенная.
oldboy, нет, тут как раз понятно почему. По правилам сайта.
Разрешается либо ставить значок "мат" в заголовок темы и спокойно материться, либо не ставить значок, но тогда вставлять точечки.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:29   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
+я. написано хорошо, но о чем -- я не понял. или не надо было?

зать олдбоевская жабка -- на отлично!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:38   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
зать олдбоевская жабка -- на отлично!
А разве это была жабка?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:43   #8
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Спасибо за отзывы. О каком ремейке говорил олдбой, я то же не понял) Смысл есть. В некотором роде, лишь в некотором, это некое продолжение темы "Дрызг и брызг".
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 12:46   #9
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
олдбоевская жабка -- на отлично!
+я)
а от оригинала, увы, не в восторге- по уже озвученным причинам, с которыми согласен

Добавлено через 39 секунд

как по мне- так претендент на раздел травоядных)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:25   #10
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
А разве это была жабка?
Нет, конечно. Это я на полном серьезе. Я вообще, ОООООЧЕНЬ сурьезный


Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы. О каком ремейке говорил олдбой, я то же не понял) Смысл есть. В некотором роде, лишь в некотором, это некое продолжение темы "Дрызг и брызг".
Пару слов. Под "ремейком" я имел в виду генетическую связь с настоящей "Пластилиновой вороной". "Дрызг ..." не читал, да это и не нужно (не обязательно), для понимания или непонимания такого рода творчества. Я, читая это, вижу вполне отчетливо перетекающие одна в другую картинки, точно как в мультике, или, если хотите, калейдоскопе. Смысл? Смысл привносится самим зрителем, и вовсе не обязательно тот, который видел автор. В каком-то смысле, моя "Сказка-торопышка" из этой же категории. Только там ассоциации на каждом шагу косвенно заданы соответствующей (узнаваемой) сказкой. А здесь - ассоциации более свободны, да и сами эпизоды - проще, и не требуют объяснений для восприятия.

Еще бы сравнил это с абстакционизмом в живописи.

Сложность в таком творчестве - умение удержаться на грани смысла, хоть какого-то, и просто стеба. И еще, упаси бог, не стать скучным.

Думаю, автор может, если захочет и не будет спешить.

С ув.
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet