Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Там, где Анды

Старый 16.04.2019, 15:26   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
У слова стоит звездочка, так что читатель сразу идет к сноске, слово-то не знакомое. )
Касательно конкретно этого текста, читатель все равно будет перечитывать, потому как надо сначала прочитать сноски, чтобы понимать, кто есть ху, а потом еще раз перечитать, не спотыкаясь на терминах.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Стиш очень понравился. Причем при повторных прочтениях еще больше, чем при первом. Сначала из-за экзотики отвлекаешься на нее а потом уже вникаешь в содержание глубже.
Я не слишком сильна в терминологии, но кажется, это баллада?
Прочитал стихи о каком-то Кетц=альк=оатле. Ничего не понял. Сначала погуглил. Потом расспросил соседей. Запутался ещё больше. Нет, ребята, что ни говори, а историки, увлекающиеся поэзией (или поэты, увлекающиеся историей) – это страшное дело. Для любого литературного сайта: сначала три минуты тратишь на стих, потом – три часа разбираешься с Википедией . Оставшуюся жизнь – перевариваешь полученную информацию. Представьте себе стоматолога, которого вдруг потянуло прокатиться на Пегасе. Прокатится такой зубодёр с ветерком и появится дивная поэзь:

«Сегодня коронку ставил, из золота высшей пробы!
Для бюгелей и брекетов уже не хватало сил.
Но пациент от флюса начал мычать утробно,
И что-то о лигатуре тихонько меня просил.

Но доза ультракаина охоту мычать отбила.
В пульпу поставил пломбу. И к чёрту больничный лист!
И всё-таки (если честно) мне иногда обидно,
что я не поэт-историк, а только простой дантист…»

Чтобы понять, о чём речь, надо хорошенько покопаться в словаре медицинских терминов. Успехов. А ежели балладу сотворит сапожник или перфекцинист. Тогда что?

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 16.04.2019 в 15:29.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 15:43   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Там, где Анды


Ударе́ние

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Чтобы понять, о чём речь, надо хорошенько покопаться в словаре медицинских терминов. Успехов. А ежели балладу сотворит сапожник или перфекцинист.
О К-тле только самый ленивый не слыхал. Хотя выговаривают без запинки единицы)). Тут правда ваша.

Последний раз редактировалось Диот; 16.04.2019 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 15:59   #13
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174

Re: Там, где Анды


Я вот ни разу не историк, никогда не занимался ни историей вообще, ни историей майя или ацтеков в частности, но все использованные термины знал без Гугла. Разве что кечуа мог не сразу вспомнить. Может, дело в кругозоре?
Кстати, в вашем экспромте все термины мне тоже знакомы, хоть я и не дантист, вообще к медицине отношения не имею. Очень большое сомнение вызывает лигатура, да пломба в пульпе повеселила. )))
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 20:46   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Я вот ни разу не историк, никогда не занимался ни историей вообще, ни историей майя или ацтеков в частности, но все использованные термины знал без Гугла. Разве что кечуа мог не сразу вспомнить. Может, дело в кругозоре?
Кстати, в вашем экспромте все термины мне тоже знакомы, хоть я и не дантист, вообще к медицине отношения не имею. Очень большое сомнение вызывает лигатура, да пломба в пульпе повеселила. )))

Я тут подумал, Алексей, и решил. Решил задать вопрос: «А зачем А. Журавлёву – не мексиканцу, не перуанцу и даже не испанцу (прапрадеды которых грабили и убивали, мстили и опять грабили друг дружку на протяжении веков) лезть в чужую историю и рассказывать о ней человекам мирным, далёким от международных злодеяний? Объясните пожалуйста, Алексей, простую вещь - что лично я (Беликов Сергей) буду иметь со «спящей тени Кукулькана? Мне от этого Куку…. не холодно и не жарко. А на практике тем более. Вот сяду я с мужиками у канистры пива, заполируем эту канистру пива ящиком водки. На разговор потянет. А что я мужикам скажу? Занимательную историю о том, что какой-то Кортес какого-то Кецуалю за яйца подвешал, чтоб золото отобрать? Так мои приятели знают способ попроще и побыстрее. Да и выговорить, как называли всех этих инков с их богами и городами, весьма проблематично. Даже трезвым и натощак. То есть, практической ценности для меня эти стихи не имеют.

Ладно. А как с точки зрения – поэтической? И тут много неясного. С рифмой и ритмом не так чтобы очень, но сойдёт: «взвывая-живая», «нажаты-солдаты», «враг-зевак». Но при таких рифмах и исторических фактах слушателей надо подбирать более тщательнее, без глупых вопросов с их стороны о загадочных теотикуанах и эрнандах. Пораскинув мозгами, я пришёл к выводу, что эти стихи пройдут на «ура» исключительно в нашем поэтическом клубе «Пегас». Публика там на редкость спокойная и доброжелательная. Почти все что-то сочиняют и почти всем – далеко за шестьдесят. Пенсионеры, ветераны городской поэзии! Половина - глухая, половина – слепая. Но как слушают!!! И как потом аплодируют! Куда там «Неогранке»…Эх…

А вот сточки зрения исторической правды Алексей изрядно напортачил. По крайней мере, испанские (у ацтеков сохранились только устные предания) хроники описываю события февраля 1519 года несколько иначе. Но это уже отдельная тема для любителей порассуждать о роли испанских завоевателей в разграблении и гибели империи инков.

Кстати, когда тебе по ошибке вырвут не тот зуб, разворотив десну и язык, поневоле узнаешь много интересного и по поводу инструментов стоматологов и по поводу медицинского сленга. Особенно, когда кончается заморозка, а больной зуб на месте. А врач ушёл покурить. И пропал…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 21:31   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Там, где Анды


Беликов Сергей, я так подозреваю, что это стихотворение плод МПК. Это конкурс такой. Там в этом году 4 тура по всем странам проехались. И как раз последний тур по Америке был. Так что воленс -неволенс напишешь. А что до ацтеокв и майя, то мне лично эта тема всегда казалась очень интересной и мистической.
Особенно, майя. Там же вообще в прошлом веке (20 в смысле) были гипотезы, что они потомки внеземных цивилизаций. А Кастанеда чего стоит? Сейчас как-то интерес меньше, а вот лет 10-15 назад, помню очень интересовались его трудами.
Так что мне, лично, было очень интересно читать стихо - не какая-то там сопливая лирика - ах, какой я несчастный, тонкий, любите меня все, а очень даже необычное героическое и (!) не пафосное стихо.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 01:27   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
[некому было встретить
Кучку конкистадоров(...)
Бродят беспечно толпы праздных пустых зевак(....) строем сойдут солдаты,
Воины бога Солнца - и воцарится ад!(...)

Взвоют сыны Эрнандо(...)
Бойтесь, сыны Кортеса, я вас предупредил
1. "Некому было встретить...кучку конкистадоров"(с)- это вы напрасно.Там интересно события развивались.
2." праздных пустых зевак"(с) - это масло масляное намасляно. Достаточно одного из этих слов, чтобы читатель вас понял. А так читатель с удивлением взирает на афтора
3. " строем сойдут солдаты воины бога Солнца" (с)- я извиняюсь, Вы что-то знаете о готовящемся теракте в Перу?
4. " Бойтесь сыны Кортеса"(с)- Кортес все же не дал такого потомства. Это большая гипербола. В крайнем случае вы предупредили португальцев. Но на русском. Что настораживает.

Короче,
где воспалились гланды, старенький смотрит лекарь:
"Ротик открой-ка шире! Дяде скажи а -а..
Мальчик летал на Анды?... Надо теперь в аптеку.
В этом суровом мире
Главное - голова."


Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
[B]Там же вообще в прошлом веке (20 в смысле) были гипотезы, что они потомки внеземных цивилизаций. .
Марина, все золото - внеземного происхождения, а майя - нашенские, зуб даю.

Последний раз редактировалось Ander A; 17.04.2019 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 02:12   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Там, где Анды


Странные упрёки автору. Насколько я помню, есть легенда такая - не автор её придумал и не нам\вам её ругать. А польза от стиха... ну, теоретически С. Беликов мог бы задуматься, например, о чукчах, которые тоже, понимаш, наверняка таят подобные обиды.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 02:37   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
С. Беликов мог бы задуматься, например, о чукчах, которые тоже, понимаш, наверняка таят подобные обиды.
че им обиды таить? оне сами на нас напали.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 03:02   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Это конкурс такой. Там в этом году 4 тура по всем странам проехались. И как раз последний тур по Америке был. Так что воленс -неволенс напишешь. А что до ацтеокв и майя, то мне лично эта тема всегда казалась очень интересной и мистической.
– А по-моему, – сказал он, – в этом нет ничего страшного. Раз Узун-Кулак существует, должен же кто-нибудь о нем писать?

"Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием веков. Двести тысяч четыреста восемьдесят пять лун тому назад..."

Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 10:23   #20
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Там, где Анды


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
– А по-моему, – сказал он, – в этом нет ничего страшного. Раз Узун-Кулак существует, должен же кто-нибудь о нем писать?

"Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием веков. Двести тысяч четыреста восемьдесят пять лун тому назад..."

вот эта история меня цепляет. с рифмами бы немного покрутить...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet