Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как я побывала странной туристкой

Старый 14.06.2019, 10:00   #1
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 7

Как я побывала странной туристкой


Как я побывала странным туристом...

Как-то давно я посетила экскурсию в парк животных на одном из заезженных туристами курорте на Карибах.

На рекламных брошюрках этого развлечения значилось наблюдение за тигром и плавание с дельфинами.
Тигр - на берегу океана? Наверное, бизнесмены очень гордились этим своим подвывертом. Но каково было тигренку - жить в не привычной его виду лесной зоне, а ступать по коралловому песку, да слышать морской прибой, не имея при этом ни малейшей возможности искупаться, ведь тигры так любят воду!...
У меня совсем не было желания наблюдать несчастного тигра в таких неприемлимых для него условиях... Шла я именно на посмотреть дельфинов, но путь к ним лежал через полосатую кошку.
Я с большой неохотой плелась, замыкая шествие: смотреть на любимого зверя в клетке мне совершенно не хотелось. Гид, весело шагая впереди, вскоре притормозил толпу у вольера. Кошки там не наблюдалось.
Шоумен, пытаясь раскачать сытно позавтракавших all inclusive туристов, воспрошал, хотим ли мы видеть "сногсшибательную крошку Мари"? Три раза спрашивал. Два раза послушные зрители отвечали согласием. Я каждый раз говорила: "No", но тише, осознавая, что несогласная я всего одна, и ко мне, видимо, не прислушаются.
Но когда в третий раз оратор уже провопил свой вопрос, расшевеливая туристов, ему вторили уже громким "Yes!". Я тоже заявила свое более уверенное протестное "No!" и тут же сломала чьи-то шаблоны.
Образовалась трехсекундная тишина, последовал всеобщий поворот в мою сторону, и, с удивлением оглядев странную туристку, люд недоумевающе отвернулся и продолжил глядеть в пустой вольер.
После неловкой паузы все присутствующие начали вертеть головами в разные стороны, высматривая обещанное животное. Но у кошки были совсем другие планы. Вернее, их у нее не было совсем, потому что обычно тигры днем спят.
Но аниматор был готов к этому, ведь уже сотни раз было одно и то же - тигр спал в укрытии, а туристу - вынь, да положь заявленное, или будет скандал.
Было уже далеко не раннее утро, и солнце набирало обороты. Наш развлекальщик позвал кого-то, и на зов вышла, тоже сонная... собака!
Зрители, как и положено по сценарию в таких случаях, за-wow-кали, некоторые даже переглянулись между собой, подозревая обман. Но тут наш пастух, довольный хоть каким-то оживлением засыпающей отары, прощебетал, что это - друг тигрицы, они вместе - с самого детства. Публика понимающе прогугукала, закивала и защелкала фотоаппаратами.
Собачка протрусила туда-сюда по вольеру, справила нужду и вернулась обратно в укрытие.
Но организаторы уже явно были в курсе, что тигру сейчас меньше всего на свете хочется выползти из своего единственного прибежища под палящее и ослепительное солнце. Что или кто может заставить тигра покинуть прохладную тень в жуткий солнцепек? Скорей всего, никто. Кроме человека с палкой.

Пришел человек с дубинкой и направился в вольер - предъявлять тигра ожидающей группе. Поколдовав с пару минут (уж не знаю, чем колдовал и как, я стояла слишком далеко от того места), но тигрица, превозмогая самое себя, на согнутых лапах, стелясь по земле, все-таки, покинула оберегающее ее покой убежище.
Толпа одобрительно зашелестела. Служитель, не выпуская палки, стал подгонять тигрицу. Видимо, по сценарию шоу она должна была залезть на бревно (с их точки зрения, вероятно, тигр на бревне - это тот самый желанный кадр, ради которого все здесь).
Бедная кошка, как в полузабытьи, страдальчески съежившись, подняла себя на бревно, почти не открывая глаз, протащила свое сухое тельце по стволу и вприпрыжку побежала назад.
Тигрица была поджарой, мелкой и настолько жалкой, что возможно, те, кто с удивлением на меня, протестующую, взглянул до этого, теперь поняли, почему я не хотела на это смотреть. По крайней мере, я надеюсь, что это понял хотя бы один из толпы.
Я предугадала, что может быть такой расклад с несчастным животным на подобной экскурсии, но даже я не рассчитывала на такое гадское зрелище.
Собака подбежала к тигрице, виляя хвостиком, запрыгала вокруг нее. Полосатая подруга лизнула ее и поспешила обратно, в свою спасительную темницу.
Наблюдающие обменялись впечатлениями, и вожатый повел туристов на следующий аттракцион - к отрезанным навсегда от открытого моря дельфинам.

(с) Alina Vas
AlinaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 13:18   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Как я побывала странной туристкой


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
посетила экскурсию
посещение посещения - это забавно)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 13:49   #3
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2019
Сообщений: 7

Re: Как я побывала странной туристкой


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
посещение посещения - это забавно)

спасибо )
AlinaVas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 20:37   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как я побывала странной туристкой


если убрать из повествования это постоянное "я" и устройнить текст, то получится, действительно, рассказ, а не путеводная заметка или эссе.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 21:02   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как я побывала странной туристкой


Цитата:
Сообщение от AlinaVas Посмотреть сообщение
Как-то давно я посетила экскурсию в парк животных на одном из заезженных туристами курорте на Карибах. На рекламных брошюрках этого развлечения значилось наблюдение за тигром и плавание с дельфинами.
Следите за руками.

Я убираю лишнюю информацию и переставляю обстоятельства, состыковав со следующим предложением (инф. об экскурсии).

Цитата:
Как-то давно, пребывая на заезженном карибском курорте, я попала на экскурсию в парк животных. В рекламных буклетах значилось наблюдение за тигром и плавание с дельфинами.
Переделайте рассказик в этом ключе, если меня не поправит какая-нибудь прозайка, которой Диот ни в коем случае не является.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 15:51   #6
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Как я побывала странной туристкой


А мне кажется, выкрасить и выбросить. Подходит для дневниковой записи трепетной школьницы 6-7 класса. Стилистически, грамматически и по смыслу. Да начиная с названия. Побывала странной туристкой? Где побывала? Что за подбор терминов?
В чём суть рассказа? В чём цель автора? Рассказать читателям, какова цена "наблюдения за тигром" для тигра? Каковы режим дня и среда обитания тигров?
В чём фабула? "Я молодец"? Ну, молодец. "Я была на Карибах"? Ну, поздравляем.
Можно в районную многотиражку отправить, там будет кстати.

Зы: это просто мрак какой-то
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 16:07   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Как я побывала странной туристкой


я, кстати, вот что хотел бы вам порекомендовать:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=2602

это -- учебник о том, как НЕ писать прозу. там описаны почти все ошибки, наблюдающиеся в вашем тексте. очень точное и адекватное пособие, я сам его сто раз перечитывал -- и вам рекомендую
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet