Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ

Старый 29.12.2022, 22:41   #11
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Когда задвигают сентенцию наподобие нашей, то по умолчанию подразумевают большинство, то есть тех, кто умирает от старческих болезней, которые влияют на человека таким образом, что в конце концов смерть становится привлекательней жизни. Мало удовольствия от существования, если ты ходишь под себя и не помнишь как тебя зовут.
В записках ЛГ показывает явно не старух. Как ЛГ, так и прочие персонажи, не ждут смерти как избавления от мук.
Да и откуда Вам известно про большинство? Есть статистические данные? Всех умирающих опрашивают, как они относятся к смерти? Это про всех в мире или в конкретной стране?

А что касается лично моего мнения, то оно высказано. Вот
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Для меня это слова о ценности и полноте жизни, а значит, о любви.
Умирание – процесс потери всего дорогого, опустошение.

Всё в нашей жизни от любви: к жизни, людям, делу, родине…
Может, оно когда-нибудь изменится - кто знает. Но пока именно такое. Это то, что я знаю из личного опыта. То, что чувствую.
Я должна иметь иное мнение? Нет, фиг.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 29.12.2022 в 22:45.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 00:15   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Вы когда-нибудь разговаривали с глубокими стариками о смерти? Похоже, что нет.

Афоризм древнего грека - он для древней Греции, где люди не доживали до сорока лет*)).

*интуитивное субъективное (шаолу).

Конечно, это действительно ваше мнение, на которое вы имеете полное право, но оно ошибочное. Больше того, оно вредное, так как противоречит природе вещей, искажает основные жизненные ориентиры, культивирует ужас смерти.

Вот я и счёл необходимым возразить.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Есть статистические данные?
Наверное. Можете поискать.

Последний раз редактировалось Диот; 30.12.2022 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 00:53   #13
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Откуда здесь появились старики?
В записках их нет.
В комментах я объясняла Вере выбор эпиграфа. Там тоже никаких стариков не было. Только моё субъективное суждение о процессе.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Конечно, это действительно ваше мнение, на которое вы имеете полное право, но оно ошибочное. Больше того, оно вредное, так как противоречит природе вещей, искажает основные жизненные ориентиры, культивирует ужас смерти.
Совершенно не понимаю, что у меня чему страшно противоречит, искажает и культивирует. Честно, даже не хочу спорить по этому поводу. Ладно, пусть для Вас я погрязла в чудовищных заблуждениях. Мне это жить не помешает.
Все знают: переубедить Диота - занятие трудоёмкое, муторное и абсолютно бесперспективное)))

Ну, буду жить с таким мнением. Лично для меня оно - единственно верное.
Вот мой коронный аргумент: хочу так))) И точка. Кто мне помешает?
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 10:40   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Ладно, пусть для Вас я погрязла в чудовищных заблуждениях. Мне это жить не помешает.
Все знают: переубедить Диота - занятие трудоёмкое, муторное и абсолютно бесперспективное)))

Ну, буду жить с таким мнением. Лично для меня оно - единственно верное.
Вот мой коронный аргумент: хочу так))) И точка. Кто мне помешает?
А Вы умеете пресекать споры))) Коронным аргументом буду пользоваться.

http://www.neogranka.com/forum/showp...6&postcount=52

И провоцировать))) Я не смогу удержаться, поставлю)

Я прочитала в профиле, что Вы изучали психологию.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 30.12.2022 в 10:42.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:25   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Совершенно не понимаю, что у меня чему страшно противоречит, искажает и культивирует. Честно, даже не хочу спорить по этому поводу. Ладно, пусть для Вас я погрязла в чудовищных заблуждениях. Мне это жить не помешает.
Все знают: переубедить Диота - занятие трудоёмкое, муторное и абсолютно бесперспективное)))
Вот и не спорьте, а когда пишете подобное о смерти обязательно добавляйте, что вы имеете в виду смерть в расцвете лет)).

Переубедить Диота можно, для этого нужно опровергать его аргументы, а не зацикливаться на своих и на себе.

В данном случае, в споре о смерти, вам всего-то и нужно было показать, что жизнь прикованного к постели прекрасна, что старики от болезней не страдают, что каждый их шаг не сопровождается постоянной болью в суставах и так далее... Но доказать это невозможно. И не потому что Диот упрямый осёл, а потому, что это противоречит здравому смыслу, жизненному опыту, объективным данным.

Добавлено через 29 минут

РS:
или хотя бы показать, что умирающая от старости бабушка, как минимум, находится в здравом уме, что бы что-то переживать из того, что вы написали.

И не говорите, что в записках нет речи о старом человеке. Вы же вслед за Эпихармом написали, что умирание - это страшно. Умирание вообще, смерть как категория. Но это не так. Смерть - это избавление от страданий. А смерть в дееспособном возрасте, согласен, это ужасно.

Последний раз редактировалось Диот; 30.12.2022 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2022, 13:51   #16
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вот и не спорьте, а когда пишете подобное о смерти обязательно добавляйте, что вы имеете в виду смерть в расцвете лет))
В данном контексте это и предполагалась.
Как-то у Вас думалка странно повёрнута. Вот лесом мне на возрастные детали, как и гендерные, национальные и всякие прочие.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Переубедить Диота можно
Не думаю. Исходя из многочисленных драчек здесь. Да и мне это зачем? В своих утверждениях я уверена. Но всегда найдётся оппонент. Распереться, потратить силы, время, нервы, выискивая аргументы? Какие? Другое дело, если бы это был принципиальный вопрос...
А интересный спорщик у меня и дома есть)

Это же хорошо, если у людей разные мнения. Останемся при своём.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 30.12.2022 в 13:54.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet