Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночь – надежда

Старый 07.02.2023, 19:56   #1
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Ночь – надежда


Ночь – надежда греет звёзды,
В наш заглядывает сад.
Хочет выжить. Это просто –
Даже проще, чем закат.
Ночь баюкает и душит.
Кашель – кровью на губах.
Ты пред смертью безоружен.
Ветер камфорой пропах.
Тырит сумрак между прочим
Яблоки и интернет.
Утро близко. Сердце ночи
Разобьётся о рассвет.

© Регина Эфа
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 02:54   #2
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Ночь – надежда


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Ночь – надежда в ладонях греет звёзды,
В наш заглядывает сад.
Хочет выжить. Это просто –
Даже проще, чем закат.
Ночь баюкает и душит.
Кашель – кровью на губах.
Ты пред смертью безоружен.
Ветер камфорой пропах.
Тырит сумрак между прочим
Яблоки и интернет.
Утро близко. Сердце ночи
Разобьётся о рассвет.
......
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2023, 14:23   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Ночь – надежда


Красиво.

Классической силлабо-тонической системой пахнуло, вернее – классической русской. Помнится, для XIX века наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического хорея — четырёх- (как у Эфы) и шестистопный. Тут даже практически без дибрахия.

С ладонями лучше. Трогательнее и логичнее.

С выразительными средствами понятно: олицетворение, антитеза, аллегория, метафора и всё такое.

Особенно интересно с антитезой: ночь, которая греет в ладонях звёзды и сумрак тырящий. Далее: баюкает и душит. Вызывает улыбку ироничное противопоставление яблок как символа плодородия и плода раздора и – интернета. Сумраку нужно всё: материальное и эфемерное)))

Жалко ночь. Её сердце так поэтически разбивается. Но к закату она воскреснет. У Эфы наметился цикл про Надежду)

Единственно, что нуждается в пояснении – камфора. Понятно её соседство со смертью, «хочет выжить» и чахоточной кровью на губах, но можно было бы подобрать символ-образ посовременнее.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 08:02   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Ночь – надежда


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Классической силлабо-тонической системой пахнуло, вернее – классической русской. Помнится, для XIX века наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического хорея — четырёх- (как у Эфы) и шестистопный. Тут даже практически без дибрахия.
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Единственно, что нуждается в пояснении – камфора. Понятно её соседство со смертью, «хочет выжить» и чахоточной кровью на губах, но можно было бы подобрать символ-образ посовременнее.
Экскурс в пушкинскую эпоху в форме и образах объясняется. Классику перечитывала.

От меня вечор Леила
Равнодушно уходила.
Я сказал: «Постой, куда?»
А она мне возразила:
«Голова твоя седа».
Я насмешнице нескромной
Отвечал: «Всему пора!
То, что было мускус темный,
Стало нынче камфора».
Но Лейла неудачным
Посмеялася речам
И сказала: «Знаешь сам:
Сладок мускус новобрачным,
Камфора годна гробам».
Александр Пушкин

Отсюда новая антитеза: кАмфора и мускус)
Понятно, что это не прямое следование, а вольная стилизация с интернетом и просторечными словами.

Добавлено через 1 минуту

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец правду-матку: у меня в запасе целый дефектиф имеется… Страшшшшшно?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 19.02.2023 в 08:02. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 08:53   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Ночь – надежда


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
у меня в запасе целый дефектиф имеется… Страшшшшшно?
Страшно интересно. Какой по объёму? Всё в кучу или на части поделён?
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 12:09   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Ночь – надежда


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Какой по объёму? Всё в кучу или на части поделён?
Иронический дефектиф. Просто там всё местами дефективное, начиная с ЛГ.
ТвАрение хренадцатилетней давности.
50 глав.
Поэту – пофиг, что воспеть…
Серия «О бедной училке замолвите слово»

Могу отрывок кинуть.

…Но только я открыла дверь, как мне окончательно приплохело. Погром, устроенный мною при поспешных сборах утром, был старательно приумножен кем-то посторонним. Сначала я не поверила. Ухватилась, как за соломинку, за спасительные сомнения. А зря.
Я побродила по квартире – и точно. Утренний кавардак не шёл ни в какое сравнение с увиденным. Пришлось констатировать неприятный факт: в довершение и без того безумного дня меня ещё и обворовали. Даже воздух в квартире был какой-то спёртый.
Не заморачиваясь по поводу уборки, я вызвала милицию, перешагнула осколки сахарницы, вышла на улицу и бессильно присела на скрипучую лавочку у подъезда. Видеть сотворённое в родной хрущёвке было выше моих сил.

Из спасительной прострации в беспощадный мир меня грубо вытряхнули оперативно нарисовавшиеся менты. Слишком быстро, я ещё не успела свыкнуться с мыслью, что мои вещи, бельё, постель ворошили чужие грязные руки.
Почему грязные? Может, они как в той шутке про местоимения были предварительно тщательно вы-мы-ты? А так мне представилось. Спорить с воображением бесполезно. Они не скромное жилище - жизнь мою беспощадно перетрясли. Но не тронули лисью шубу и норковую шапку. Предметов ценнее в квартире не водилось.
Преступник вообще ничего не взял. По крайней мере, на первый взгляд.
- Ты, что ль, вызывала? – спросил в меру упитанный седой.
А улыбчивый блондинчик, поразительно похожий на нашу хитрую хомячиху, видя, что баба находится в глубоком неадеквате, подцепил меня за шкирку и попёр вверх по ступенькам.
- Так у тебя всегда? – хмуро поинтересовался седой милиционер и, не получив ответа, быстро захлопал редкими белёсыми ресницами, будто собираясь взлететь. Но потом, по-видимому, передумал. Конечно, на таких квёлых и блёклых опахалах и муха не взлетит.
А из моих глаз сами собой прямо в декольте покатились крупные слёзы. У меня очень впечатлительная натура, а тут каждый день потрясения.
Содержимое ящиков письменного стола было вытряхнуто и разбросано. Куски газетных вырезок, карточки для учащихся, планы-конспекты, доклады, акты, графики мониторинга – тонны бумаги, сортировавшейся годами, были вывалены и перемешаны.
Также нападению подверглись книжные шкафы. Похоже, здесь орудовал преступник-библиофил. Или бумагофил?

Выведя меня из угла, где я притаилась погоревать, на свет и внимательно осмотрев, блондинчик понял, что я надолго выпала в астрал и внятного общения в обозримом будущем не предвидится. Понятливый резюмировал:
- Это не лечится.
А седой засомневался:
- А, может, она – того? Сама всё разгромила и нас позвала. Ей по приколу. Чтоб мы прибраться подсобили.
- Не думаю, - отозвался блондинистый, пробиваясь через бумажные завалы в центр комнаты.
Менты отобрали у меня сумку, пошарили, нашли паспорт, списали оттуда данные и приступили к работе.

Предоставленная самой себе, я вторично обошла территорию, в деталях обозрела разорённые пенаты, наревелась вволю, прикончила на кухне полбанки растворимого кофе и, уже морально готовая к тяжёлому разговору, радушно приветствовала малочисленную аудиторию:
- Покорнейше благодарю вас, милостивые судари, что столь любезно предоставили мне время прийти в себя после пережитого потрясения. Не соблаговолите ли терпеливо внемлить моим умозаключениям? Я теперь вполне индифферентна к инспирированию инсинуаций.
- Инси… Чего? – опупел седой. – Слышь, Санёк, ить она издевается над нами!
- А у нашей русалочки ангельский голосок, - разлыбился блондин. – Давай переведи, пожалуйста, всё это на русский народный, нам понятный, хороводный. А то я такого не усвою. У меня ж, как и положено менту, одна извилина, переходящая в прямую кишку. И без мата.
- Попытаюсь поведать без плебейских приёмов скудного вокабуляра. При милиции принято изъясняться нерандомно и без маргинальных выражений архаичного пласта лексики, центрированных на гендерно-генитальном принципе. Впрочем, долой экивоки. Вряд ли вас увлекает мифологический параллелизм идиом, связанных с языческими обрядами на заклинание плодородных сил.

И меня понесло пуще прежнего… Так, что Остапу и не снилось. Передуманное за беспокойные полторы недели и ярко раскрашенное больным воображением было грандиозно.
Из поведанного ментам создавалось впечатление, что меня преследует целая мафия. По ходу повествования седой всё сильнее вытаращивал зенки, то и дело забывая мигать. Мне неприятен был его пустой пристальный взгляд, и я переключилась на блондина.
Мой рассказ и на второго мента произвёл сильное впечатление. Блондин прищурился, сразу потеряв сходство с хомяком. «Сытый довольный котяра», - чуть не ляпнула я. Лицо у него какое-то гуттаперчевое. Быстро меняет выражение.
- Занавес, - восхищённо выдохнул он, когда я примолкла на минутку перевести дыхание.
- Ты училка, чёль? – оторопел седой.
- Погоди, давай по порядку, - призывал весёлый блондин.
Бесполезно. Я поддавалась уговорам, как нильский крокодил дрессировке. Доводы разума не действовали на меня:
- Мне угрожает опасность! Да что вы, русского языка не понимаете?
- Конечно, понимаю, - авторитетно заверил меня блондинистый, - у меня даже однажды пятёрка по русскому была. За упражнение. Кажется, во втором классе. Жаль только, что учительница у меня была не такая темпераментная. Я не против, чтобы ты меня поучила.
Интересное предложение, но меня не так легко было остановить.
- Вулкан страстей! Монументальная женщина! – счастливо жмурясь, наслаждался зрелищем белокурый.
- Мож, закрыть её суток на пятнадцать? За хулиганство? – брюзжал, не разделяя его восторга, седой.
После таких слов я, рассвирепев, разошлась не на шутку и познакомила потрясённых ментов ещё и с предчувствиями…

Сумерки за окном сгущались, показалась бледная робкая луна. Я заговорщицки подмигнула работникам правопорядка, задёрнула шторы и стала неспешно вещать.
Больное воображение рисовало горы окровавленных трупов в помещениях и вне. Смрад от разлагающейся плоти заполнил город. Бессчётное количество тел не размещалось по моргам. Преступник с шашкой наголо и расчехлённым гранатомётом безнаказанно расхаживал по опустевшим улицам многострадального Сибирска. Содом и Гоморра!

Каюсь, ну и преувеличила немного, чтоб стражи порядка обратили на меня внимание и прониклись. Подумаешь, переборщила малость с гротеском и гиперболой. И что?
Моя фантазия – страшное оружие, причём оружие массового поражения. Не мне ж одной страдать? Хорошо, что мужички попались закалённые. Видно, не первый год работали в милиции. А то ведь могли бы быть жертвы.

Ох, и намучились со мной менты, как с фениксом в крематории…

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 19.02.2023 в 12:11.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 20:02   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Ночь – надежда


Забавно.
Посмеялась.
Можно по главе в день публиковать. Почти два месяца получится)
Делать ставки - кто преступник? Интересно, получилось бы у меня угадать?

У ЛГ с блондином зароманится чё-нить?
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 18:06   #8
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Ночь – надежда


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Можно по главе в день публиковать. Почти два месяца получится)
Пока не буду, косяков много. Вычитывать надо не на раз. Если интересно, могу кинуть в личку.

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
У ЛГ с блондином зароманится чё-нить?
В дефективе есть любовная линия)))

Добавлено через 2 минуты

Эта история написана, когда деревья были большими, я – наивной, полиция – милицией…

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 20.02.2023 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet