Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

День рождения

Старый 31.05.2018, 18:49   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

День рождения



День рождения. Часть 1


Весеннее солнце светило в окошко кухни на втором этаже хрущевки. Его лучи попадали на лицо женщины в домашнем халате, сидящей за кухонным столом, и заставляли её жмуриться. Напротив, с кружкой зелёного чая, сидел мужчина.
- Лена, ну может всё - таки купим? Она уже столько лет мечтает!
- Серёжа, ну ты же знаешь, как я к этому отношусь. Я знаю, что Настя давно этого хочет, и я как бы не против, но боюсь, она не справится. Это большая ответственность! - добавила женщина.
- Лена! Ей уже десять лет! Пора бы научиться о ком - то заботиться, кроме себя. Тем более, учится она хорошо, учителя её хвалят, в комнате у неё всегда порядок.
- Не знаю Серёж, она такая маленькая, куда ей ещё и собаку? – возразила она.
- Да какая маленькая?! - возмущённо ответил мужчина. Настюше, уже десять! Десять лет! Для тебя она всегда будет маленькой - добавил он уже спокойней.
- Ну, хорошо, покупай. Уговорил. Но гулять с ней будете сами! Меня даже не просите.
- Она будет счастлива! Встал, подошёл к жене, обнял, чмокнул в шею. Зайду на птичий рынок, куплю.
- Доброе утро! – на кухню зашла девочка, с длинными светлыми волосами, в пижаме с рисунками долек арбуза.
- Привет солнышко! – в один голос ответили ей родители. С днём рождения! Мама обняла дочку, поцеловала.
- Мама, я чая выпью и пойду гулять.
- Хорошо, только после полноценного завтрака, одним чаем сыта не будешь.
- Я по магазинам – вставая из - за стола, сказал папа.


Стихийный птичий рынок в одном из подмосковных городов. Девочка в светлой ветровке, не спеша ходит между клетками и коробками с животными. Через прутья клеток чесала животики щенкам. Гладила котят в коробках. У девочки, своего питомца не было. Родители были не против домашних животных, разрешали завести рыбок, хомячков, маленькую ящерку, и даже паука в банке. Любых, кроме щенка или котёнка. А девочка, хотела - щенка. Не рыбок, не птичку в клетке, а именно - щенка той - терьера. На все просьбы и мольбы, родители отвечали отказом. У мамы, всегда была одна и та - же отговорка: "Твоя собака всю квартиру загадит!" А папа... А папа, слушал маму. На рынке, к ней, уже привыкли, многие называли по имени. Она появлялась здесь, в течение последнего года, как только родители стали отпускать её на улицу одну. Они думали, что дочка играет в соседнем дворе, в том, где новая детская площадка. Каждый год, на свой день рождения, девочка мечтала о щенке, но её мечты ни как не хотели сбываться.



- Настюша! - позвала её, одна из женщин. Помоги мне, возьми щенка из коробки, я пелёнку поменяю.
- Иди ко мне мой маленький колобок! - сказала девочка и вытащила щенка. На её лице появилась улыбка, щенок с нежностью был прижат к груди.
- Какой славный той - терьерчик! Моя любимая порода.
Девочка подняла щенка повыше, потёрлась об него лицом и чмокнула в нос.
Щенок звонко тявкнул и заработал передними лапами. "Девочка" - определила пол щенка Настя.
- Ну, хватит её обнимать, разбалуешь. Сажай в коробку, я пелёнку поменяла, и водички ей поставила - сказала хозяйка щенка.
Он такой славный! - ответила ей девочка и ещё раз потеревшись о щенка, посадила его в коробку.
- Сегодня ему ровно месяц - сказала женщина.
- Ой! И у меня сегодня день рождения, мне десять лет исполнилось – радостно ответила девочка.
Женщина улыбнулась.
- Поздравляю! А почему не отмечаете? - поинтересовалась хозяйка щенка.
- Мама, к пяти вечера гостей позвала, сейчас готовит.
- Ну, понятно. А этого щеночка, ни кто не берёт, один глазик видит плохо. А кому нужна одноглазая собака? Уж который день его сюда ношу, остальных то, давно раскупили. Мало добрых людей стало, некому животинку пожалеть. А может, ты себе его заберёшь? Ты девочка добрая, животных любишь, я же вижу.
- Тёть Кать, но у меня денег нет. Если вы подождёте до завтра, я вам все деньги принесу, все что мне подарят на день рождения - последнее слово девочка произнесла со слезами в голосе.
Женщина подошла к ней, обняла.
- Настюша,ничего не надо, бери просто так, это подарок.
Девочка подошла к коробке, и ещё не веря в своё счастье, взяла щенка. Посадила его за пазуху. По щекам текли слёзы, и капали на кроссовки, сердце так часто билось в груди, что казалось, выскочит.
Женщина погладила девочку по голове.
- Настюшь, не плачь, не заберу, он и вправду теперь твой.
Девочка уходила с рынка как во сне. У неё есть щенок! Свой, любимый и долгожданный.


Вот и двор. Настенька села на дальнюю от своего дома скамейку, и посмотрела на окна своей квартиры. За пазухой завозился щенок.
- Я давно придумала для тебя имя. С этого дня, называю тебя "Вэнди"! – торжественным голосом объявила девочка.
- Что скажем маме, Вэнди? Щенок высунул голову из - под ветровки и лизнул девочку в подбородок.
Как только мама узнает, она сразу отнесёт тебя обратно на рынок. Из глаз девочки полились слёзы. Она, очень надеялась, что произойдёт чудо, и мама разрешит оставить щенка.


- Настя, Настя! Девочка подняла голову. К ней бежала её школьная подружка, и соседка по лестничной площадке - Маргарита.
- Привет Марго!
- Ага, привет Настюха! А почему ты здесь сидишь одна, и плачешь?
Ответить девочка не успела, за пазухой тявкнул щенок.
Маргарита в недоумении покрутила головой.
- Настя, ты слышала?
- Да, ответила она, и чуть расстегнула ветровку. В образовавшийся проём вылезла щенячья голова. Мордочка щенка выражала радость, казалось, он улыбается.
На самом деле, Настя не хотела показывать щенка ни кому, даже лучшим подружкам. Она бы сделала это позже, а сейчас самым главным было - сохранить тайну.
Новость о том, что она во дворе играет со своим щенком, дойдёт до её мамы через десять минут, и прощай щенок.
- Щенок! Настоящий! - воскликнула Марго.
- Марго, тихо! Это секрет.
Марго сделала серьёзное лицо, посмотрела по сторонам, и убедившись, что ни кого нет, шёпотом спросила: "Секрет?!"
- Секрет - также шёпотом подтвердила Настя.
- Родители не знают? - уточнила Марго.
- Нет, ты же знаешь, мне мама никогда не разрешит завести собаку.
- Ну да - согласилась Марго, знаю. Что делать будем?
- Как только моя мама пойдёт в магазин, бежим ко мне домой, и устраиваем щенку "тайное место" - сказала Настя.
- Тайное - претайное - подтвердила Марго. Никто его не найдёт.
Некоторое время, девочки просидели на лавочке вдали от других ребят. Гладили щенка, и просили лапу. Насте очень хотелось показать его детям своего двора. Она представляла, как они по очереди гладят его, просят подержать на руках и высказывают своё восхищение, а некоторые даже завидуют. Но, делать этого нельзя, всё должно остаться в тайне.




- Смотри, твоя мама - сказа Марго.
Девочки увидели, как Настина мама отходит от подъезда, разговаривая по телефону. Она не останавливаясь, посмотрела по сторонам, увидела Настю, помахала ей рукой, и скрылась за углом здания.
Настя застегнула ветровку, сказала щенку: "Тихо!", и вместе с Марго быстрым шагом пошла в сторону своего дома.
- Настя, а из чего мы домик сделаем? - спросила Марго.
- Не знаю, сейчас придумаю.
Так, первым делом найти коробку для щенка. Настя зашла в родительскую спальню, открыла шкаф - купе. Вот и коробки с обувью, какую же выбрать? Конечно папину, она побольше.
Девочка достала одну, вытащила из неё ботинки.
- Насть, ну что, нашла? - донёсся из коридора голос Марго.
- Да, из - под папиных ботинок, она - большая!
- Клёво! Суперский домик получится - ответила Марго. Ещё подстилка нужна, и миска.
- Марго, пойдём в мою комнату, домик доделаем, и подстилку поищем. Вот, нашла, кукольное одеяльце. Девочка постелила его в коробку.
- Ой, как классно получилось! - восхитилась Марго.
- Вообще то, ему надо пелёнки одноразовые стелить, но у нас их нет - расстроено ответила Настя.
- А как ты его от мамы прятать будешь? Он же из коробки вылезет - уточнила Марго.
- Я коробку крышкой накрою! - ответила Настя.
- А как он дышать будет? - задала ещё один вопрос подруга.
- Да, точно! Надо в крышке дырку прорезать - ответила она.
Девочка сбегала на кухню и вернулась с ножом. Вдвоём прорезали два отверстия в крышке коробки, накрыли. Из одного тут же показался нос щенка, девочки засмеялись.

- Настя, мне идти надо, мама не разрешала ходить в гости - сказала Марго.
- Жаль, что уходишь - расстроенно ответила она. Ты, главное ни кому не говори, что у меня щенок появился.
- Нет конечно! Я же лучший в мире хранитель секретов.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 20:43   #2
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: День рождения


Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 21:48   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: День рождения


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
- Доброе утро! – на кухню зашла девочка, с длинными светлыми волосами, в пижаме с рисунками долек арбуза.
Автор, пожалуйста, переведите ЭТО на русский... Ваше неумение пользоваться знаками препинания больше походит на нежелание это делать и учиться этому... Да и знак копирайта ставить никогда не мешает - хотя бы ради соблюдения прав авторства.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:18   #4
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: День рождения


Peccator, я проверил часть текста через сервис "Текст.ру"

Проверка орфографии. В тексте найдены 3 ошибки:
• хрущевки
• Настюше
• Не рыбок, не птичку
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 00:16   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: День рождения


Цитата:
Весеннее солнце сияло за окном кухни на втором этаже хрущёвки. Лучи падали на лицо женщины, сидевшей в домашнем халате за кухонным столом, заставляя её щуриться. Напротив неё, бессмысленно поворачивая туда-сюда вокруг оси кружку с остывающим зелёным чаем, сидел мужчина.
- Лена, ну, может, всё-таки купим? Она давным-давно мечтает!
- Серёж, ты же знаешь, как я к этому отношусь, – женщина сложила руки на груди. – Да, знаю: Настя давно этого хочет, и я как бы не против, но, боюсь, она не справится. Это же ответственность! – добавила она почти сурово. – И оставь ты уже кружку в покое!
- Лена! Ей уже десять лет! Де-сять! Пора бы уже учиться о ком- то заботиться, кроме себя. Тем более, учится она хорошо, учителя её хвалят, в комнате у неё всегда порядок. В чём ты видишь проблему? – мужчина недоумевал.
- Не знаю Серёж, она сама маленькая, куда ещё и собаку? – резонно, по её мнению, возразила жена. – «Не было у бабы забот, так купила порося».
- Да какая маленькая?! - возмущённо ответил мужчина. Хотя для тебя Настя всегда будет маленькой… - добавил он, чуть сбавляя накал спора.
- Ну, хорошо, покупай. Уболтал. Но гулять с ней будете сами! Меня даже не просите.
- Она будет счастлива! – муж порывисто встал, подошёл к жене, обнял, чмокнул в шею. – Зайду сейчас на птичий рынок и куплю.
Я понимаю, это далеко от идеала. Но надеюсь, что удалось хоть чуточку оживить текст...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 09:47   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: День рождения


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я понимаю, это далеко от идеала. Но надеюсь, что удалось хоть чуточку оживить текст...

Ну, тёзка! Ну, молоток! Прямо как в сказке: взмахнул волшебник руками, прошептал заклинание, плеснул из бутыля «живой водицы»: и вот уже посиневший труп недельного утопленника оживился и даже попытался сесть! Вы что, тёзка, серьёзно полагаете, сто из этой словесной шелухи можно сварить что-то серьёзное? Да у этого опуса разных косяков, как у шелудивой сучки блох! А ведь только первая часть обозначена.

Препинаки и прочую орфографическую лабутень я пропущу, дабы вконец не испортить настроение себе, любимому. Лучше пробежимся, так сказать, по верхам. Уже с первых строк становится ясно, что в «хрущёвках» Автор не обитал и потому имеет о них весьма смутное представление. Поясняю: на кухне в четыре, максимум – в шесть квадратов, обеденный стол можно поставить только ближе к коридору, но никак не к окну. Там, как правило – печка, холодильник и зелёный лук на подоконнике. Поэтому никакое весеннее (летнее или зимнее) солнышко не заставит хозяйку жмуриться. В чисто оптическом диапазоне это просто невозможно. А если учесть шторы и не мытые с зимы окна… Позабавил и глава семейства Серёжа, который с утра прихлёбывает зелёный чай. Кружками! На мой взгляд, субботним утром гораздо естественней гляделся бы небритый папаша с горящими колосниками, в рваных трениках и шкаликом «беленькой» из драгоценной заначки. Впрочем, это был бы другая повесть…

Диалоги. С диалогами у Лисички беда, причём – хроническая. Сразу вспоминается Пуся с Микой:

- Пуся.
- Да, Мика.
- А давай заведём собачку!
- Настоящую?
- А то…

Во-первых: с первых слов мамы Лены становится ясно, что разговор о покупке (или - не покупке) щенка, происходил на этой кухоньке в течение последних восьми лет, то есть с момента осмысленных фраз Настеньки. Просила, канючила, умоляла папу. Папа просил, канючил, умолял маму. Восемь долгих лет… И наконец жена согласилась! Вот это характер!!! Несгибаемый, как у Клары Цеткин! Но главное, как вовремя уломал: аккурат в день рождения!

Два слова о героине повествования. Когда девочка после вежливого «Доброе утро» так же скромно попросила чаю (без полноценного завтрака), мне почему-то вспомнилась Аксаковская Настенька. Такая же добрая и затюканная. Только эта Настя из хрущёвки просит щеночка, а сказочная – простой аленький цветочек. Кстати, искал в местной галантерее ткань на пижаму, чтобы с дольками арбуза. Не нашёл. С дольками лимона, апельсина, яблока – сколько угодно! А вот с арбузом…

И вдруг, совершенно неожиданно, придя на птичий рынок, мы узнаём сногсшибательную новость: папа Серёжа и мама Лена, оказывается, давно и совсем не против всяких кошек, рыбок, ящериц, хомячков и даже здоровенного тарантула в банке! В уютной двухкомнатной квартире на втором этаже. И что интересно: на эту специфическую живность у доченьки ответственности хватит, а вот на собаку… Ну, не знаю, не знаю. По мне лучше болонка-ссыкуха, чем какой-нибудь мохнатенький паучок, сбежавший из банки. А ну как ночью в трусы залезет да кое-что прикусит…

Конец первой части.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 10:29   #7
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: День рождения


Беликов Сергей, прочитал ваши рассуждения. Ничего, кроме недоумения, ваши слова не вызывают. Мир вокруг нас, он большой, и не ограничивается вашей кухней.
На этом ресурсе, вас слишком переоценивают.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 11:23   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: День рождения


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Напротив неё, бессмысленно поворачивая туда-сюда вокруг оси кружку с остывающим зелёным чаем, сидел мужчина.
это бесподобно... оживит рассказ олена))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 11:38   #9
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: День рождения


Нельзя к чему - то хорошему, что - то добавить, думая, что сделаете лучше. Лучше - не будет.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 12:24   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: День рождения


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Лучше - не будет.
Да. Нет смысла поправлять. И нет смысла нашим доброхотам стараться, доказывать, почему надо написать так, а не эдак. Вы все равно не поймете, как первоклассник не поймет ничего в теории Янга-Миллса.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet