Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Невеселая история

Старый 26.04.2012, 10:59   #1
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Невеселая история


* * *
Наша семья завтракала.
Отец сквозь толстые линзы очков просматривал прессу, с треском надкусывал кусковой сахар, небрежно бросая его в стакан. Тщательно размешивал чай потемневшей от времени и частого употребления серебряной ложкой из фамильного сервиза. Мать, подкладывая ему в тарелку, вареники с творогом, по привычке бурчала обыденно и незлобно, что услуги стоматологов нынче подорожали. Спрятав в буфет сахарницу, поставила на стол вазочку с ароматным черносмородиновым вареньем. Отец посмотрел поверх оправы, усмехнулся и, набив трубку, вышел на балкон.
Мой муж – Андрей Плахов, держал на руках неугомонного Васятку – трехлетнего светловолосого сорванца, пытаясь накормить его манной кашей. Сынишка, сползая с коленок, крутил головой, стискивая зубки, капризничал.
- Так, с меня достаточно, - вытер с лица крупинки каши Андрей, - мне пора, опоздаю на электричку.
« Вот так всегда». – Подумала я, бросаясь в погоню за Василием.
- Иди сюда, горе луковое.
- Настя, - открыв балконную дверь, позвал меня отец, - не хочет кушать, не корми мальца насильно, сколько раз тебе повторять.
- Спасибо за совет, папа. В таком случае, сдаю его вам на сохранение до вечера, - ответила я и спряталась в ванной на перекур.
В подростковом возрасте, лет в одиннадцать – двенадцать, просыпаясь по утрам, мечтала, глядя на глобус, пробурить бы тоннель в земном шарике и оказаться в Америке.
Почему в Америке до сих пор понять не могу, тем паче, что если и пробурить, допустим, и спуститься, то, как раз в Индийский океан скважина меня бы и привела,- прямехонько на дно морское. Смены обстановки, наверное, уже тогда хотелось, как сейчас? Возможно…
Только вот незадача: плавать-то я толком так и не научилась . Разве что- по-лягушачьи. Да на мелководье. Океан новых ощущений мне не по силам?
Что за мысли с утра? Сигарету в унитаз. Накраситься и…
- Настена, я исчезаю, - два условленных стука в дверь от Андрея.
- Подожди, подожди, - вытерев лицо полотенцем, распахнула дверь, - а поцеловаться на дорожку?
Андрей вытянул трубочкой губы: - Целуй, курилка.
Приподнял меня легко: - Давай завтра бросим курить ?
- Почему завтра? И нужно ли?
- Минздрав предупреждает… И завтра же воскресенье. Все важные дела у нас связаны с воскресными днями, вспомни.
- Ну, да. Первое свиданье, первая ссора, когда ты меня пытался накормить яичницей в ресторан на завтрак. Бе,… какая гадость, сопли, терпеть не могу. Ладно, я обдумаю твое предложение. Нужна адекватная замена никотину.
- Секс тебя устроит?- усмехнулся Андрей.
- Тише ты, мать с отцом услышат. После секса курить охота жуть. Нет, что-то иное нужно… Думай, Андрюха сам, раз ты инициатор идеи.
Поправила ему воротник форменной сорочки и галстук, придирчиво оглядела, думая о том, что не мешало бы прямо сейчас заняться с мужем этим самым сексом, но…
- Я буду поздно. Ночные полеты, - сообщил Андрей и выскользнул за дверь.
- Вот – вот, так всегда. У него ночные полеты, у меня сплошные пролеты… Безобразие. И задержка месячных некстати…
« Мам, гулять хочу», - пробасил Васятка, дергая меня за рукав халата.
- О, уже колбасу жует, кашу значит побоку. А «краковскую» будьте любезны за обе щеки. Дед, ты ему колбасу дал?
- А кто ж еще? – полетело сизое кольцо дыма под потолок.
- Балуй, балуй.
«Мам, хочу гулять».
- К деду иди с этой просьбой, Василек. Сегодня он дежурный по детсаду, - усадила я сынишку к отцу на коленки и принялась «штукатурить» лицо. Спустя двадцать минут боевая раскраска была успешно завершена.
- Ты не возражаешь, если я исчезну на несколько часиков? - прошептала я на ухо матушке, чтобы не услышал сын.
- К ужину будешь? – вытирая посуду, спросила мама.
- На работу забегу, да к Ритке в гости… Думаю, что часам к восьми вечера вернусь.
-Купи в городе хлеба ржаного, отец его любит.
- Ладушки. Все… меня нет…
Ритка, набросив на очередного клиента простынку не первой свежести, спросила, как его стричь и, заметив Настю, которая вышла из троллейбуса, постучав в окно, улыбнулась загадочной улыбкой Джоконды.
-Что ржешь? – ущипнула я ее за бок и, закинув ногу за ногу, села в свободное кресло .
Клиент – молодой парень дернулся: Ритка ножницами зацепила ухо.
- Ой. Незадача. Простите, - извинилась подружка и замахнулась на меня, - порхаешь словно бабочка над цветком в вечернем саду. И тут же сменив тему, выпалила: - Мне Славка вчера предложение сделал. Вот!
- Надо же. Разродился наконец –то, - поцеловала я раскрасневшуюся Риту. – Когда свадьба?
- Как и положено через месяц. Мы уже и заявление подали.
- И начнутся трудовые будни, - я вытащила пачку сигарет.
- Кури, кури. Трудовые будни? У нас все будет не так как у всех.
- Ага. Шиворот – навыворот…
-Настя, ну что ты сегодня, словно, заноза, - побрызгала Ритка парня «Сашей», - дома проблемы?
- Нет, все как обычно. Только задержка у меня, - шепнула я Ритке на ухо, когда клиент, расплатившись, вышел в холл.
-Е…. - взвизгнула Ритка, - ну и… Будешь рожать или…
Андрей-то в курсе?
-Сейчас в поликлинику схожу для порядка. Рожать? Андрей? Мужу пока не говорила. Даже не знаю…Не хочется превращаться в ротатор. Д и Васька малой совсем. Но с другой стороны: девочку еще хотели.
-Ротатор не инкубатор. Хотели, значит рожайте, - отпила кофе Ритка, - рожайте. Мы со Славкой крестными будем.
-Только ты никому не проболтайся. А то сейчас весь поселок загудит, словно, улей.
- Молчу, - улыбнулась Рита.
Я, отобрав у нее чашку, допила кофе и, попрощавшись, выскочила на улицу.
Накрапывал мелкий дождик. Было тепло. Толкаться в транспорте мигом расхотелось. Раскрыв зонтик, спустилась к набережной и побрела вдоль реки, наблюдая за тем, как утка с выводком, оставляя клиновидный след на мутной воде, заспешила под мост. В ротонде гуляла шумная компания: слышался звон бутылок и стаканов, пел про глаза напротив Ободзинский.
«Отмечают какое –то событие», - подумала я, убыстряя шаги. По ступенькам сбежал высокий брюнет в распахнутой рубашке. – Красавица пошли к нам. Схватил за руку.
- Мне некогда.
Сзади скрипнули тормоза. Распахнулись дверцы «Волги». Сильные руки ухватили за талию, зажав рот , потащили в салон.
- Сиди и не рыпайся, а то хуже будет.
«Боже», - мелькнула мысль.
- Расслабься, деточка, - прохрипел над ухом похотливый голос, - ножки не зажимай. О, какая грудка. И без лифчика. Сосочки, наверное, сладкие, как персик. Вперед, Митяй, что рот разинул?
«Волга» сорвалась с места, едва не зацепив троллейбус, и помчалась к парковой зоне.
(с) Сергей
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:00   #2
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


* * *

Тополиный пух прилипал к металлическим прутьям решетки. Окна распахнуты настежь. Июньская жара. Ни ветерка, ни тучки. Седая женщина в инвалидном кресле восковыми пальцами прикасалась к пушинкам, отдергивала пальцы, чему- то улыбаясь. Старый коричневый халат застегнут на все пуговицы. Иногда женщина поеживаясь, поднимала выше воротник, провожая взглядом трамваи, которые с грохотом вписываясь в поворот, проносились мимо. Затем брала карандаш и принималась водить им по бумаге, нашептывая ей одной понятные слова.
-Опять рисуешь? – заглянул в палату лечащий врач Ефим Иванов, - сколько она у нас здесь Степановна? – не оборачиваясь, спросил у старушки подметавшей пол.
Уборщица вытерла пот с морщинистого лба красной от воды и хлорки ладонью, поправила платок:
- Так лет двадцать уже. Ты еще совсем сопливым был, наверное, Ефим Ефимович, - проворчав с ехидцей, вылила из ведра воду и по – флотски начала драить пол.
-Ну, сопливым, пожалуй, нет, но… Точно, Степановна, годков двадцать минуло с той поры, как Анастасия у нас,… как некому стало за ней присматривать дома.
- Ага, не успеваю ее каракули с тех пор на помойку выбрасывать. Зимой хоть в дело годятся: печку разжигать. А летом,… - заглянула через плечо Анастасии, - что у тебя сегодня тут? Дай гляну, - отобрала рисунок, - надо же: Море. Шторм. Пауки. Горгона. Эх, горе.
Больная, недовольно закачав головой, с хрустом сломала карандаш иссохшими пальцами.
- Отдай, Степановна, отдай, а то опять с ней припадок случится, - забрал рисунок Иванов и, положив на подоконник перед женщиной, спросил у старушки: - мочой пахнет, опять Цеханович под себя ходит?
-Она голубушка, она. Сейчас спит вот, а по ночам бродит, бродит, - покосилась на кровать уборщица, где, укрывшись с головой, спала пациентка. – Ничего, сейчас я хлорочкой, хлорочкой, а потом «Красной Москвой» попшикаю из пульверизатора. Настя любит «Красную Москву». Да, Настя?
Анастасия втянула жаркий воздух. Пух попал ей в нос. Она чихнула. На миг показалось, что женщина улыбнулась. На миг… Нет, это тень от занавески упала на красивое, наверное, раньше лицо.
-Ее давно навещал тот молодой человек? - закурил врач.
-Отчего же давно? Как водится, один раз в неделю появляется. Чаще не может. Занятой видно человек. Вчера приходил. Сидел с ней в саду часа два, поди. Она рисовала. Он рисунки разглядывал. Разговаривал с ней. Чудно.
-Да, судьба у людей, - струсил пепел в ведро Иванов.
-У тебя не легче, - присела передохнуть Степановна на скрипучую койку. Налила полный стакан воды из графина, залпом выпив, сморщилась, - теплая зараза. Пойду- ка сменю. И ты ступай. Чего домой не торопишься?
- Хотел с ее гостем переговорить, - кивнул на Анастасию, - Да, наверное, не придет сегодня, - затушив сигарету, вышел из палаты.
* * *

Василий сидел в кабинете, обложившись кипой бумаг. Время от времени поглядывал на часы, вздохнув, наливал густой кофе, сделав несколько глотков, вновь углублялся в работу.
- Полюбуйся, - войдя в комнату, бросил на стол пачку фотографий высокий сухопарый человек в черных джинсах и белой майке с надписью «Стрикс», - в рабочем поселке в люке теплотрассы нашли. Руки за спиной связаны, на шее петля из телефонного кабеля. Второй случай за месяц.
- Личность установили? – перелистывая снимки и не глядя на собеседника, спросил Василий.
-Лучше б не устанавливали, - ответил тот.
- Что так?
- Стас Парфенов.
- Сын того самого Парфенова? Владельца мясокомбината, почившего скоропостижно в прошлом месяце?- присвистнул Василий, - да, Сан Саныч, хлопот теперь добавится. Накроется мой отпуск медным тазиком, наверное.
-Уже накрылся. Шеф распорядился тебе к расследованию подключиться. Дарю. Так что – владей и властвуй, как говорится.
-Да пошел ты со своим подарком, - поднялся Василий, - лучше бы пивка принес…
-Так в чем же дело? Закругляйся, и пойдем, посидим мирно в «Ракушке», - порылся Сан Саныч в кармане, вытащил несколько купюр.
-А пойдем, - согласился Василий и сгреб в охапку папки с документами, - сейчас закрою в сейф и догоню, - хлопнул коллегу по плечу.
- Малахов, Дудник! Куда собрались мои дорогие?
Василий, не оборачиваясь, скосил взгляд на Сан Саныча и надул щеки. – Ну вот, как всегда, - прошептал Дудник, - только соберешься здоровье поправить.
-Нужно было в окно выпрыгнуть, - неспешно повернулся Василий.
-А решетка? Забыл что ли?- усмехнулся Дудник, вытягиваясь по стойке « смирно».
-Так… так… так. Не слышу ответа, - строго посмотрел на подчиненных начальник отдела Борисов Михаил Прохорович, которого за глаза величали Михеем.
- Приступаю к изучению дела Парфенова В.А., – доложил Малахов.
- Через двое суток, чтобы материалы лежали у меня на столе. Иначе вилы, - тихо-тихо сообщил Борисов. – Пресса на ушах, областной прокурор давит, давит, - придавил рыжего таракана на плинтусе Михаил Борисович. – Задача ясна?
- Так точно.
-Так почему вы еще здесь?
- Исчезаем, - развернулись кругом Малахов и Дудник.
-Стоять, - рявкнул начальник,- у меня в кабинете практикантка из университета Савельева Дина Абрамовна. Возьмите ее с собой. Только смотрите у меня. Знаю я вас лоботрясов.
Василий закатил глаза: - только тормозов мне не хватало.
-Пошли – пошли,- подхватил под руку друга Сан Саныч, - у меня нюх обострился.
- Голод у тебя сексуальный, Дудник, - недовольно пробурчал Малахов, открывая дверь кабинета с табличкой - «Борисов М.П.».
На крайнем стуле у стены под портретом Президента сидела в белых, тесно облегающих брюках и белой блузке без рукавов, смуглая брюнетка лет двадцати трех отроду, с папкой из крокодиловой кожи на коленках. Невозмутимо окинув взором Малахова и Дудника, продолжила разминать белоснежные зубки при помощи жевательной резинки.
Малахов, улыбнувшись, подойдя к девушке, подал руку.
- Удостоверение ваше покажите, пожалуйста, - ответила та.
- Вот это ход!- рассмеялся Дудник, - наповал из винчестера.
Василий раскрыл корочки. Девушка, надев очки, поправила их на небольшой горбинке и, внимательно изучив документ, неспешно поднялась. – Василий Андреевич, меня зовут Дина. Вы мой куратор. Я в вашем распоряжении.
- Везет тебе, Малахов, - ткнул Василия в бок Сан Саныч.
- В распоряжении, так в распоряжении, - ответил Василий, - к выполнению задания приступаем немедленно.
- Ле-hитраот, - посмотрев на Дудника, моргнула пушистыми ресницами Савельева.
-Что – что, - опешил Сан Саныч.
-До свидания.
-Это, на каком языке? – уточнил Василий, пропуская девушку вперед.
-На иврите, - без смущения ответила та, беря Малахова под руку.
- До свидания? Ну, нет уж, - запротестовал Сан Саныч, - дел сложное, весьма запутанное, вдвоем вам никак не управиться. Да, Вася?
- Будь на связи, если что- вызову, - отрезал Малахов, захлопнув перед ним дверь.
-Итак, - высоко подняв руки и, подвязав волосы ленточкой, спросила пытливо Дина у Малахова, когда они вышли на улицу.
- Думаю, что в морг мы завтра успеем, а пока, чтобы не портить вам настроение, посидим немного в кафе на воздухе. Введу в курс дела.
-Поедемте на набережную. Там есть кафе…
-«Ракушка»?- рассмеялся Василий.
- Что смешного я сказала?
- Ничего – ничего. Просто мы в «Ракушку» с Дудником собирались.
-Так едем или нет? – покрутила ключи от машины на пальчике Савельева, сделав два шажка по направлению к новенькой «Nissan Note».
- Твоя? Неплохо для выпускницы юрфака.
Дина любезно распахнула перед ним дверцу, делано пропустив мимо ушей, замечание Малахова, завела двигатель и, включив ближний свет, неторопливо поехала к реке. Василий сначала с напряжением сидел в мягком кресле, но, отметив, что Савельева неплохо управляет машиной, расслабившись, прикрыл веки. Савельева покосилась на него, включив кондиционер, увеличила скорость.
-Хорошо рулишь, - спустя пару минут похвалил ее Василий, - не возражаешь, что я на «ты» обращаюсь?
- Принимается . Пока едем, хочу сказать, что я бегло просмотрела это дело. Мне кажется…
- Давай не будем о службе. Умоляю. Такой вечер…
Савельева нажала на тормоз: - К тебе или ко мне?
Увидев, что Малахов замялся, опередила его: - Ко мне ближе, - резко вывернула руль и въехала в арку большого дома.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:02   #3
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


* * *

Василий вышел из душа: - я твоим халатом воспользовался.
- Без проблем, - ответила Дина.
Она лежала голиком на диванчике, кушая яблоко, рассматривала фотографии убитого Парфенова.
«Хорошая фигурка», - отметил Малахов, - «даже очень хорошая». Присев рядом с девушкой, отобрал снимки. Савельева перевернулась на живот: - Яблоко ?
-Выпить есть в этом доме? – преодолевая желание прикоснуться к загорелому телу Дины, спросил Василий.
Савельева выбежала на кухню. Василий услышал, как хлопнул дверцей холодильник.
- Водки немного осталось, - покрутила початую бутылку Савельева, - девичник был недавно . Не осилили.
Нарезала мелкими кусочками два огромных красных яблока. Разлив водку в зеленые рюмки, опустилась на ковер:
- Тост. За стажировку! – потянула за пояс халата .
-Ну – ну, - опрокинул рюмку Малахов, думая, о том, что с еврейкой он еще не спал. Почему бы не попробовать, - иди ко мне.
- Бе-эмет! – рассмеялась Дина, - что вы…
Василий нахмурился.
-Нет, это ты иди ко мне, - прильнула к нему с трепетом, отпила водку и, бросив рюмку на ковер, раскрыла ладошку, на которой лежало три презерватива.
«Чертовка», - подумал Василий. Дина зубами надорвала упаковку и, пытливо посмотрев на Малахова, толкнула взглядом в грудь, опрокинув на спину.
- Не терзайся, - я не блядь. Ты мне понравился, я тебе. Что здесь такого? – утром поднимаясь из постели и заметив быстрый изучающий взгляд Василия, сказала Дина. – Или тебя гложут мысли и сомнения?
- Ничего меня не гложет, - облизнулся Малахов.
- Давай я тебе губы бесцветной помадой смажу, чтобы трещинки не болели, - улыбнулась Савельева, подсев к нему, причесала волосы большим гребнем.
-Не надо, не мудри,- отстранился Василий.
- Это ты о блядях, губах или о косметике?
- Оптом. И вообще, нам пора в морг .
-Как прикажете, господин начальник, - фыркнула Дина и убежала в ванную, из которой донеслось:

«Нет нужды говорить тебе «Да»,
нет нужды посылать тебя к черту,
за окном не дожди, а вода,
и вода до самих горизонтов.

Ты привык, что я, вроде бы, есть,
это «есть» -- не такая отрада,
потому что могу я и без –
без тебя, повторяя «Не надо!».

Приходи-уходи… это сон,
это просто иллюзия чувства,
ты привык ощущать, что влюблен…
Да и мне без привычного пусто».*

Василий одевшись, закурил. Обернулся на звук каблучков.
- Так сойдет? – слегка наклонив голову, поглядывала на него Дина, одетая в черный брючный костюм.
-Вполне, - сухо ответил Малахов, взглянув на часы, поцеловал девушку в губы.
Та обняла его двумя руками за шею. Василий с неохотой прервал поцелуй: - Все, все. Первым делом самолеты…
Девушка сморщила мордашку: - насильно мил не будешь.
Малахов шлепнул ее по попке: - Не подпишу характеристику.
«Подпишешь, еще как подпишешь! – подумала Савельева. В ее глазах заиграли чертики.
Малахов тяжко вздохнул: - Ну что за наказание. Опаздываем же…
Дина, резко развернувшись, вытолкала его из квартиры, заперла замки и, нажав на кнопку вызова лифта, демонстративно стала в сторонке.
-Давай ключи, я поведу машину!
Савельева, улыбнулась и подбросила брелок: - Лови.
-Вот – вот, целыми сутками только и делаю в последнее время, что ловлю…
-То убийц, то кайф, - ехидно заметила Дина.
Малахов не ответив, покачал головой, взяв Савельеву за руку, потянул в лифт.


* * *

Они вышли из морга… Малахов, купив минералки, дал бутылку Савельевой: - Хлебни.
-На фотографиях этот Парфенов более цивильный, - вытерла губы Дина, перевела дух, - странно…
-Что странно ?
-Руки связаны. Патологоанатом говорит, что смерть наступила в результате удара тупым предметом по голове. Петля на шее…
- Ничего странного: убив, связали руки и повесили уже мертвого. Затем бросили в люк. Странно другое. Второй труп в люке за последнее время. Районы, правда, другие выбраны для мест, где он или они, прячут покойников, но,…- задумчиво произнес Василий. – И тот- первый, был утоплен. Затем вытащен из пруда, и брошен в люк. Складывается такое впечатление, что преступник что-то хочет этим сказать. Зарубки на память оставляет, так сказать. И возраст погибших примерно одинаков: молодые люди 23 – 24 лет, из состоятельных семейств. Нужно еще раз родственников опросить. Мало ли…
-Вася, давай я этим займусь. У тебя же еще дел нераскрытых несколько, - попросила Дина.
- Заметано. Только деликатно. Не дави родственникам на больную мозоль. Хорошо?
-Угу, - искренне захлопала от радости в ладоши Савельева.
-Так, моя радость, я выйду здесь, - остановил машину. – А ты езжай дальше на своем «еноте». Не нужно, я думаю, чтобы нас вместе пока видели. Ты как считаешь?
-Ты уже принял решение. Нет смысла дергаться, - улыбнулась Дина.
-Тогда до встречи, - протянул ключи Малахов, поспешая на службу.

Добавлено через 45 секунд

* * *

Борисов Михаил Прохорович, восседая в кожаном черном кресле, из-под густых седых бровей, поглядывал на подчиненных, острым перочинным ножом, затачивая третий к ряду карандаш «кохинор». Малахов и Дудник переглядывались, пожимая плечами.
Борисов взглянул на часы, и, когда часовая стрелка преодолела отметку 18 часов, бросил карандаши в пластмассовый стаканчик:- Без ножа меня режете? Погибели моей жаждете?
Малахов открыл рот…
-Молчи. Где практикантка?
-Так молчать или говорить?
-Докладывать! – схватился за сердце Борисов.
В дверь постучали... Дина вошла и остановилась на пороге.
-На ловца и зверь. Малахов, предупреждаю: расхлябанности не потерплю. Присаживайтесь, Дина Абрамовна, присаживайтесь.
Савельева, посмотрев на Василия, подняла руку вверх, словно на уроке.
- Хотите речь держать? – усмехнулся Михась, - смелей.
Дина встала, одернув брючки, открыла блокнот.
- Только короче, пожалуйста. Мне на дачу нужно успеть, гладиолусы полить, - заметил Борисов.
-Значит так. Оказывается Парфенов и Дробышев- первый убитый, которого утопили в пруду, были знакомы.
Их отцы вместе учились в мореходном училище, долгое время ходили в море на одном корабле.
Парфенов – старший, сойдя на берег, сделал бизнес и стал…
-Мы в курсе, в курсе, - буркнул Сан Саныч.
- Эти Стас Парфенов и Николай Дробышев – убиенные, познакомились в студенческом лагере. Дружить особенно не дружили, со слов матери Дробышева, но иногда встречались, обмениваясь дисками компьютерными. Характерно, что и отца Дробышева- Николая, нет в живых: погиб на охоте в тайге пару лет назад.
-Детектив прямо таки, - поднялся Борисов и, подойдя к Малахову, положил ему руку на плечо.
Василий сделал попытку подняться.
- Вот видишь, Малахов, как нужно работать? За пару дней столько полезной информации нашла Дина Абрамовна. А вы топчетесь, топчетесь… Похвально, Дина. Чувствуется хватка и заряд энергии. Пойдете к нам после университета работать?
Дина покосилась на Василия: - Я хочу в журналистике себя попробовать.
- Да? – хмыкнул Дудник, - и, наверняка, заняться независимыми криминальными расследованиями.
Савельева, показав ему язык, опустилась на стул.
Борисов, выпив минералки из холодильника, подвел итог: - Для всех режим работы круглосуточный. Аврал, одним словом.
-Аврал, так аврал. – Почесал затылок Дудник, - я пошарю еще на местах преступлений, поспрашиваю агентуру, может быть, кто-то, что и слышал.
- Завтра похороны Парфенова, нужно сходить на народ посмотреть. Сходим, Дина?- Малахов задержал Савельеву в узком коридоре.
- Пожалуй. Ты домой?
-Нет, еще нужно заехать в одно место. Я тебе позвоню. Не скучай, - попрощался с ней Василий.
-Звони. Всегда рада, - улыбнулась девушка, садясь в машину.
-Да, слушай, вчера забыл тебя спросить, где твои родители, Дина?
-В Штатах. У отца там небольшая клиника стоматологическая. А что?
- Любопытствую на всякий случай, если зубные протезы надумаю ставить, - украдкой поцеловал ее Василий.
«Любопытный ты, какой», - подумала Дина. Завела двигатель и повела машину в крайнем правом ряду. Спустя минут пять, поняла, что едет за Малаховым, который, купив в ларьке апельсины, сел в автобус.
«Я тоже любопытная. И куда же это ты, Вася, путь держишь?». Автобус, пропетляв по городским улочкам, остановился возле небольшого обшарпанного здания, которое виднелось в глубине парка за ржавым заборчиком.
Малахов заспешил по тропинке. Дина, стараясь не выпускать его из виду, второпях устроила машину на стоянке. Василий взбежал по ступенькам. Савельева, прочитав вывеску у входа, присвистнув, присела на скамейку в кустах. Малахова не было около двадцати минут. Дина уже собиралась уйти, как в дверях появилась коляска, в которой сидела укрытая пледом, несмотря на жару, женщина, неопределенных, с первого взгляда, лет. Дина спряталась за деревом. Малахов прокатил коляску мимо и остановился метрах в десяти от Савельевой. Подстелив газету, сел на скамейку, развернул женщину лицом к себе. Дина, сняв туфельки, оглянулась по сторонам и, осторожно подойдя к ним, прислушалась.
«Вот и приехали, мама», - погладил женщину по руке Малахов, - апельсинчиков тебе принес. Будешь?
Женщина сидела молча, изредка моргая длинными ресницами. Василий очистил плод, отломив несколько кусочков, начал кормить женщину. Та безропотно открывала рот, медленно жевала: сок тек по губам. Малахов платком вытирал лицо матери. Несколько птичек, защебетав, сели на тротуар. Женщина улыбнулась, затем вытянула руку.
Василий, вытащив карандаши и альбом, положил их на колени матери. Та начала рисовать, что-то бормоча. Черты ее лица заострились. Женщина, несильно раскачиваясь, наносила штрихи на бумагу. Малахов, посмотрев на рисунки, спросил: « Ты этого хочешь?». Женщина кивнула.
«Я сделаю так, как ты желаешь, мамочка». Собрав рисунки, аккуратно сложил их в папку и покатил мать в клинику.
Савельева быстро вернулась к машине и в задумчивости поехала домой. Весь вечер ждала звонка от Малахова. Пыталась сама дозвониться, но телефоны, домашний и мобильный, не отвечали.

Последний раз редактировалось Сергей; 26.04.2012 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:02   #4
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


* * *


Утром Малахов позвонил ей сам и, сославшись на занятость, попросил съездить на похороны Парфенова.
Дина, прихватив фотоаппарат, отправилась на кладбище, где, сделав пару десятков снимков, дождалась, пока гроб опустят в могилу. Позвонив с докладом Василию, услышала:
«Приезжай ко мне и захвати в аптеке аспирин: голова раскалывается».
Запомнив адрес, поняла, что ехать придется в другой конец города. Заехала по пути в аптеку, купив на всякий случай кроме аспирина еще и нурофен. В супермаркете по соседству с домом Малахова набрала в пакет пиццу, овощи, фрукты, бутылку коньяка и, оставив машину возле подъезда, поднялась в лифте на восьмой этаж.
- Проходи, проходи, - принял поклажу из ее рук Василий, - я сейчас. Вышел в соседнюю комнату.
Дина услышала, как он разговаривает с кем – то по телефону. Обычно спокойный Василий, был эмоционален в этот раз. Савельева плотней прикрыла дверь , осмотрелась. Простенькая и неброская мебель, большой импортный телевизор. Масса цветов в горшочках на лоджии. На стенах фотографии: мужчина, женщины, видимо, родственники.
«Ба»,- подумала Дина, - «это же та самая женщина, которую Вася матерью называл. Только молодая и отчаянно красивая».
Неожиданно очки Савельевой соскользнув, упали на ковер. « Фух, слава Богу, что не разбились. Было бы досадно». Дина нагнулась и, надев очки, заметила под шкафом папку. Раскрыв ее, увидела два рисунка выполненных карандашом.
«Жуть, какая-то». Услышав, что Малахов закончил разговор, положила рисунки в папку и, кинув ее под шкаф, выпрямилась.
-Не скучала? – обнял ее Василий.
- С кем разговаривал так резко?
- Шеф достал. Поболеть не дает. Слушай, ну как там похороны прошли?
- Причитания, оркестр, марш Фредерика Шопена,… ничего интересного. Я несколько снимков сделала, быть может, кого опознаете среди толпы. Больной, Вы меня кормить собираетесь? Где у вас кухня?
- Там по коридору направо. Ты сиди, я сам быстренько, что- нибудь соображу, - ответил Василий. Увидев, что Савельева задумалась, остановился: - Что-то не так?
-Я тебе лекарств накупила и вот еще, - вытащила бутылку коньяка.
- А что? Это идея. Может быть, и впрямь, ну их к лешему эти таблетки, накатим по пять капель для храбрости, - улыбнулся Малахов.
- Накатим, - согласилась Савельева.
Запах жареной картошки, овощного салата, расползался аппетитно по квартире. Выпив за здоровье, Дина кивнула на стену: - Это твои родственники? И где же они?
- Их нет, - скупо ответил Малахов.
- Извини, Васятка.
- Ничего – ничего, Динка.
Савельева подошла к фотографии женщины.
-Красивая.
- Это мама. Давай еще по коньячку, - наполнил рюмки.
- Что у тебя с рукой? - заметив ссадину, спросила Савельева.
- Пустяки. Поцарапался. Давай за нас. Чтобы удача не проносилась мимо колесницей, - осушил рюмку Малахов и, подождав пока Дина выпьет, подвинулся к ней ближе и, смотря в глаза, расстегнул пуговичку на блузке.
Савельева прижалась к нему, а потом начала быстро раздеваться.
* * *

-А? Что? – проснулся в холодном поту Василий.
- Ты кричал и дергался. – Сидела на кровати Дина, прижав руки к груди.
-Испугал? Прости. Приснились страсти – мордасти. Я сейчас.
Савельева услышала, как Малахов в темноте вышел на балкон, покурив, вернулся и обнял ее: - Спи, Динка.
Звонок телефона требовательной трелью ворвался в сонное царство.
- Е ...мое, - не открывая глаза, потянулся за трубкой Малахов, - Сан Саныч, ты сошел с ума. Шесть утра.
Да? Сейчас буду.
Дина открыла глаза: - Что случилось, Вася?
- Еще один труп в люке канализационном, - похлопал себя по щекам Василий.
Савельева отвернулась к стенке, не желая созерцать картину, в которой ее мужчина натягивает трусы, беспрестанно при этом,зевая.
- Малахов, я еще посплю немного, хорошо? Возьми моего «енота».
- А ты как доберешься? – поцеловал ее в плечо Василий, - на такси денег дать?
- Я из состоятельной семьи, - шепнула Дина .
Понежившись, минут сорок после ухода Малахова, Савельева с неохотой сползла на пол, несколько раз отжавшись, громко выдыхая воздух, поставила на плиту чайник и пошла в ванную. Посмотрелась в зеркало и, заметив темные круги под глазами, покачав головой, встала под душ. Едва успев помыться, услышала призывный вой чайника.
Выпив кофе с гренками, накрасившись, вернулась в комнату и вытащила папку с рисунками.
« Жуть», - повторила вчерашнюю фразу. С крыши высотки летела вниз головой девушка. Волосы развевались во все стороны. Земля разверзлась перед ней зияющей пустотой.
«Брр… Делирий, какой то», - вырвалось у Савельевой. Она сунула папку под шкаф и вышла из квартиры.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:03   #5
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


* * *


-Что у нас на сей раз? – ходил от одной стены к другой Борисов. – Дар речи потеряли?
-Молодая девушка… студентка… Кравчук Елена Петровна. Многочисленные переломы. Руки связаны за спиной. Обнаружили ремонтники в люке, - доложил Малахов. – Экспертиза говорит, что такие травмы могли быть получены при падении с большой высоты.
Савельева, почувствовав озноб, посмотрела на Василия. Тот спокойным тоном излагал факты. Борисов продолжал беспокойно двигаться по кабинету.
- Соображения есть? – раздосадовано спросил Михаил Прохорович.
-Есть.
-Ну и…
-Поставить у каждой высотки и у каждого люка по сотруднику, - по стойке смирно вытянулся Малахов.
- Юродствуешь? – опустился в кресло Борисов.
- Собака след не взяла, отпечатков ноль, свидетелей нет. Я… мы не боги, - развел руки Василий.
-Похоже на серию, - подал голос Дудник.
Борисов стукнул по столу в сердцах: - Коню понятно, что серия. Так! Или вы…
- Или мы находим убийцу, или пишем рапорта? Я готов хоть сейчас, - взял чистый лист бумаги Малахов.
-Пошли все вон! – навис над столом Борисов.

- Что-то у тебя вид не очень театральный девушка, - укладывая бумаги в сейф, сказал Малахов Савельевой.
- Спасибо за комплимент.
- Не переживай. Тебя гнев начальника не касается.
« Да уж, не переживай», - затушив сигарету, подумала Дина, - не театральный вид? Я в косметический салон слетаю, пока вы на распутье. Хорошо?
-Лети, но будь осторожна. Мало ли?
-Я думаю, что меня этот маньяк не тронет, - перекинула сумочку через плечо Савельева.
-Ой, ли… - усмехнулся Дудник.
- Ступай, ступай, пока Михась ,чего нибудь архиважного и новаторского не придумал, - подтолкнул Дину к двери Малахов.

Дина с удовольствием расслабилась в кресле, пока ей делали питательную маску. За ширмой ворковали посетительницы, ожидая очереди.
« Кошмар творится в городе…. На улицу страшно показываться…. Дочку сегодня в школу не пустила, пусть сидит дома…
Так им и надо», - диссонансом неожиданно прозвучала фраза, сказанная грудным женским голосом. « Да что вы такое говорите, Рита?».
«Так им и надо», - повторила Рита.
Савельева напряглась: «Это уже интересней». С трудом дождалась окончания сеанса и подошла к автору фразы - возмутителя общественности.
- Можно задать вас несколько вопросов?
- По поводу? И кто вы такая? Журналистка? Я интервью не даю, – насупилась Рита.
-По поводу « так им и надо», - Савельева показала удостоверение.
- А… Милочка. Вызывайте повесткой, а сейчас извините - подвиньтесь,- у меня клиенток полон дом.
- Хорошо, - ответила Дина, расплатившись, села в машину и задумалась, осмысливая происходящее. Потянулась к телефону,… передумав, показала поворот и стремительно понеслась по шоссе.
-Да-да! Войдите! – Ефим Ефимович Иванов, не поднимая головы, отозвался на стук в дверь.
-Можно?
Молодая девушка - брюнетка в очках , в джинсовом костюме, в туфельках на высоких шпильках, робко вошла в кабинет.
-Отчего же нельзя. Присаживайтесь. Жалобы, симптомы?
- Шалом. У меня к вам дело государственной важности. Вот, - показала удостоверение Дина, - у вас есть пациентка: женщина…
-Фамилия?
- Не знаю.
-У меня десятки женщин в клинике ,голубушка. Конкретней нельзя? – переложил с места на место бумаги Иванов.
- Она рисует?
- А… Это Малахова Анастасия… И что же вы хотели узнать?
-Ну,…как ее самочувствие? – замялась Савельева.
-Государство заинтересовалось самочувствием психически больных людей, - усмехнулся Ефим Ефимович, - очень трогательно…
- Скажите, вам известно, после чего она заболела? Ведь просто так люди с ума не сходят, как я понимаю.
- Это уже ближе к теме, дорогая Дина Абрамовна. Известно. Невеселая, скажу вам история пациентки Малаховой.
Изнасилование в извращенной форме. Давно это было. Компания из четверых… хотел сказать людей, нет, нелюдей-ублюдков, как говорили, затащили в машину, вывезли за город и…
Вот и тронулась Анастасия…
- Так их нашли, тех уродов?
-Нашли. Да что толку? Двое были несовершеннолетними. Других осудили, но сроки они получили минимальные: родственники подсуетились. А Малахова вот существует…
- Да. Невеселая и впрямь история, - вытерла носик Дина.
-Правда…
- Правда в чем? – перебила доктора Дина.
- In spe я вижу перспективы в ее состоянии и что самое интересное, изменения начались после того, как она начала рисовать полубезумные рисунки, - поднялся Иванов, - извините, но больше у меня никакой информации полезной для государства представленного вашей симпатичной особой, увы, нет.
- Полубезумные, - прошептала Дина, - спасибо, доктор, Вы мне очень помогли.
-А что, вновь следствие открыли по тому делу? – провожая ее, в дверях ,спросил Ефим Ефимович.
- Собираем факты для нового процесса,- уклончиво ответила Дина.
Выйдя из клиники, выкурила сразу две сигареты подряд и поехала на службу.

Ворвавшись в кабинет, села на стол Дудника: - Где Малахов?
- Что наезжаешь? Соскучилась? – попытался приобнять ее за талию Сан Саныч.
- Руки мыли?- увернулась Дина, - где Василий?
-В морге твой Василий! – хохотнул Дудник и добавил, - на опознании.
- Не смешно, - выскочила из кабинета и, посмотрев на часы, поехала к Малахову домой. Открыв дверь своим комплектом ключей, осмотрела квартиру и убедившись, что хозяина в ней нет, вытащив папку из – под шкафа, сфотографировала рисунки. Затем, аккуратно вытерев отпечатки пальцев, положила папку на место.
Открыла настежь окна, приняла душ и легла на лоджии в шезлонг. Вечернее солнце приятно ласкало кожу девушки. Она, прикрыв глаза, задремала. Разбудили ее шаги…
Дина, накинув халатик, на цыпочках вошла в комнату.
Малахов стоял возле портрета матери.
- Ау, - откликнулась Дина.
-А, это ты Динка. Где пропадала? Как дела на поприще сыска? – сняв рубашку, Василий подошел к Савельевой.
- Нет никаких дел, - уперлась кулачками ему в грудь девушка. Малахов распахнул халат и долгим поцелуем припал к груди. Дина напряглась. Он провел языком по ложбинке. Поцеловал в шею.
-Не надо, - прошептала Дина.
Малахов, повернув ее к стене лицом, погладил по ягодицам, бедрам. Девушка тряхнула волосами, пытаясь высвободиться, затем охнула, почувствовав, проникновение в нее мужской плоти, прикусив губки, впилась ногтями в обои.
-Ну вот, теперь тебе ремонт придется делать, - рассмеялась Савельева спустя полчаса.
Малахов покосился на стену: - Давно пора.
-Прямо сейчас и начнем, - опрокинула его на ковер Савельева и принялась осыпать поцелуями с головы до ног.
-Щекотно… перестань сейчас же, - поднял ее на руки Василий и, положив на кровать, предложил:- пошли, прогуляемся?
- Пошли. Заодно и продуктов купим, а то я изголодалась .
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:07   #6
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


* * *
Василий, повернувшись на бок, крепко спал. Дина укрыла его простыней и, прикрыв дверь, вышла в кухню. Заварив крепкий кофе, перемыла посуду и, вытащив тетрадку из сумки, принялась писать каллиграфическим и мелким почерком с наклоном влево. Спустя час, зевнув, спрятала тетрадку и, склонив голову на ладони, уснула.
-Вот ты где, - поцеловал ее в щеку Василий утром. – Тесно было рядом со мной? Опять кричал во сне? Приставал?
- Нет, - потянулась Дина, - не спалось, решила к экзаменам подготовиться. Стажировка -то завершается послезавтра, Василек.
-Хм, и что?
-Ничего.
-У тебя все в порядке?- усадил ее на колени Малахов.
-А у тебя? – моргнула Дина.
- Не вижу причин для волнений. Или ты хочешь сказать, что нам пора прощаться, раз стажировка вышла на финишную прямую? Девочка выросла и ей пора сменить обстановку…
-Ты не мебель, Малахов. Пусти.
-Не пущу.
-Пусти, а то…
-Что, а то? Борисову пожалуешься или в Америку смоешься к предкам?
- Улечу вечерней лошадью, - соскочила Дина на кафель.
В дверь яростно позвонили. – Я открою, - нахмурился Малахов, - чует мое сердце, что это Дудника нелегкая принесла.
- Да? Тогда я в ванную одеваться, - собрала вещи Дина и укрылась за дверью.
-Что тарабанишь? – приоткрыл дверь Малахов.
- Привет, - вошел Сан Саныч и, увидев дамскую сумочку в прихожей, усмехнулся, - расслабляешься?
-Почему бы нет?
-Собирайся, - закурил Сан Саныч.
-С вещами или без?
- Хоть голиком. Еще один трупик нарисовался.
-Эка новость. Кофе будешь?
- Валяй, - подставил чашку Дудник.- И желательно с коньячком.
Дина показалась в дверях: - Утро доброе славному народу! Что отмечаем спозаранку?
- Привет, Абрамовна. Отмечаем? Серия номер четыре: обожженный до неузнаваемости труп в люке.
У Савельевой выпала из рук косметичка. Она, не поднимая глаз, пробормотала: - Это уже не смешно.
-Веселого мало. У шефа слюни текут до пола. У меня одышка начинается, - подытожил Дудник.
-Мне кажется, - сделала паузу Дина, протерев очки, продолжила, - что серия убийств на этом завершится.
-Если кажется, креститься нужно, - взбил непослушный чуб Дудник, посматривая в зеркало.
Савельева отвернулась от Малахова..
Тот подошел к ней, сощурившись. Закурил:- Сан Саныч, ты езжай, мы сами скоро приедем.
-Вы обалдели? Меня же Борисов кастрирует.
-Давно пора. Вчера по городу прошелся, процентов семьдесят ребятишек на тебя похожи: так же шепелявят и косолапят, - холодно отпарировал Малахов.
- Попрошу без намеков и оскорблений. Я при исполнении, между прочим, - потянулся к кобуре Дудник.
-Вали отсюда. Кому было сказано. Можешь прислать ко мне своих секундантов, - закрыл за Сан Санычем дверь Василий и обернулся.
-Нам нужно поговорить, я так думаю. Присядь, Динка, - протянул руку.
-Не прикасайся, пожалуйста, - отшатнулась Савельева.
- Ну, поскольку мой Шерлок Холмс разгадал несложный, впрочем, ребус, разговор себя исчерпал. Иди, докладывай! – налил коньяк в рюмку Малахов, понюхав, медленно выпил. – Докладывай, только я хочу тебе сказать одну вещь, не думай, пожалуйста, что я расчетливый и хладнокровный убийца и не более…
-Вася, ты зачем людей с бела света изводил? В чем они провинились? За что приняли страшные муки? – дрожащими руками зажгла спичку Дина и, прикурив, раскашлялась.
Малахов подал ей стакан воды: - Невинных, говоришь? А в чем повинен мой не родившийся брат или сестренка?
В чем повинна мама, отец, умерший от инфаркта в тридцать пять лет. Дед, бабушка… В чем они повинны? Подонки решили насытить свою похоть и выбрали в качестве закуски мою семью. Меня такое меню не устраивает, уволь.
- Так Анастасия,… твоя мама, была беременна?
- Была. Мне подруга ее, тетя Рита рассказала уже, когда я взрослым стал и пытался переварить познанное. А оно не лезло в меня.
-Рита, которая в салоне косметическом работает?
- Ты и про нее знаешь? – удивился Малахов, - талант на дороге не валяется.
- Брось, Василий. Случайность это, - отпила из горлышка коньяк .
- Да –да, случайная закономерность, - взял портрет матери, погладив, поцеловал, - ладно, подруга, я свой выбор сделал, поеду к святому для меня человечку, а ты можешь прямо сейчас приступать к написанию репортажа. Или нет, садись и пиши роман в двух частях под названием «Круг замкнулся».
-Дурак ты, Малахов, - кинулась к выходу Савельева. Василий, не задерживая ее, неторопливо вышел следом и спустился по лестнице на улицу. Посмотрел на окна своей квартиры, подтянул поясной ремень.
- Садись, подвезу, - Дина, опустив стекло, смотрела на него зареванными глазами.
- Разве нам по пути? – покрутил на пальце ключи от квартиры Василий.
Савельева молча открыла дверку «Ниссана».
В клинике шел обход. В регистратуре медсестра, побурчав немного, на свой страх и риск, пропустила Василия и Дину.
В коридоре они столкнулись с Ивановым. Тот удивленно посмотрел на Малахова и Савельева.
-Вы ко мне, молодые люди?
- Я к маме. Можно, доктор? – заметно волнуясь, ответил Малахов.
- В виде исключения . Только недолго, - помедлив, разрешил Иванов и добавил: - халаты накиньте.
Малахов помог Дине управиться с непослушными рукавами халата. Свой набросил на плечи. Приоткрыв дверь палаты, заметил, что мать лежит на кровати.
-Мама, здравствуй! Как ты?
Анастасия, услышав голос сына, попыталась приподняться.
-Лежи, лежи, - прикоснулся к ее плечу Василий.
Женщина, повернув голову, взглянула на Дину. Затем осторожно взяла за руку и прижала к своей щеке.
Из глаз сбежало две слезинки. Малахов погладил мать по голове, заметил, как быстро – быстро пульсирует на худой шейке тоненькая венка.
Анастасия, потянувшись за карандашом, прошептала: - Дай.
Дина, опередив Малахова, передала ей альбом и карандаш.
Анастасия, с трудом все же приподнялась, положив альбом на колени, начертила ровный, словно циркулем выверенный, круг. Карандаш выпал у нее из руки, альбом упал на пол. Голова Анастасии поникла на грудь.
- Нет ! Мама! Нет! – дико закричал Василий и, взяв ее ладонь, рыдая, приник губами…


* автор стихотворения Инна Молчанова
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 12:26   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Невеселая история


"Мать, подкладывая ему в тарелку, вареники с творогом"

Зпт после "тарелку" не нужна.

"Мой муж – Андрей Плахов, держал на руках неугомонного Васятку"

То же самое - зпт здесь ни к чему.

"В подростковом возрасте, лет в одиннадцать – двенадцать, просыпаясь по утрам, мечтала, глядя на глобус, пробурить бы тоннель в земном шарике и оказаться в Америке."

"Бы" здесь лишнее.

"Почему в Америке до сих пор понять не могу"

А вот здесь нужна зпт или тире после "Америке".

"то, как раз в Индийский океан скважина меня бы и привела"

Снова лишняя зпт.

"когда ты меня пытался накормить яичницей в ресторан"

"в ресторанЕ"

"Думай, Андрюха сам,"

Нужна зпт после "Андрюха".

"« Мам, гулять хочу», - пробасил Васятка, дергая меня за рукав халата. "

Для чего здесь кавычки?

"О, уже колбасу жует, кашу значит побоку"

"Значит" выделить запятыми.

"А «краковскую» будьте любезны за обе щеки."

Снова нехватка препинаков - выделить "будьте любезны" либо запятыми, либо тире.

"Ритка, набросив на очередного клиента простынку не первой свежести, спросила, как его стричь и, заметив Настю"

До сих пор повестование шло от первого лица - от лица Насти. Почему она вдруг появляется здесь в третьем лице?

"которая вышла из троллейбуса, постучав в окно, улыбнулась загадочной улыбкой Джоконды."

Путаница с глаголами и причастными оборотами. Правильнее было бы: "Настю, которая, выйдя из троллейбуса, постучала в окно и улыбнулась..."

"-Что ржешь? – ущипнула я ее за бок"

Снова повествование от первого лица.

"Клиент – молодой парень дернулся"

Тире после "парень".

"порхаешь словно бабочка"

Зпт после "порхаешь".

"Как и положено через месяц."

Тире или зпт после "положено".

"У нас все будет не так как у всех."

Зпт после "так".

"словно, заноза,"

"словно, улей."

Зпт после "словно" не нужна.

"Красавица пошли к нам. Схватил за руку."

Зпт после "красавица" плюс не выделена прямая речь.

Пардон, дальше не осилила - постараюсь, когда будет время. А пока могу лишь посоветовать автору выправить синтаксис и особенно пунктуацию. Я, конечно, понимаю, что это не главное, но столь высокая концентрация ошибок изрядно отвлекает от сути

Хм, дочитала до конца. Не считая многочисленных грамматических ошибок, возникли вопросы к содержанию: Если я все правильно поняла, Анастасия рисовала некие рисунки, на которых чаще всего изображалось нечно летально-мортальное, а ее сын воплощал нарисованное в жизнь. Но какое отношение убитые имели к тем, кто изнасиловал Анастасию? Это их дети? И что означает круг в концовке?

"Вася, ты зачем людей с бела света изводил? В чем они провинились? За что приняли страшные муки? – дрожащими руками зажгла спичку Дина и, прикурив, раскашлялась. "

Довольно странная для данного персонажа манера речи

Последний раз редактировалось Mia Lang; 26.04.2012 в 12:53.
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:53   #8
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Невеселая история


Mia Lang,
Совершенно верно. Это их дети! Большое спасибо за советы!Учту ( в обязательном порядке)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet