Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Полчаса

Старый 08.09.2009, 10:10   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
застывали глаза людей, оставленных безнадежДными
Люди оставлены безнадежДными. По-моему, правильнее было бы, если бы безнадежДными были глаза. Все-таки, здесь отдаленно обыгрывается слово "безнадежные", а к людям оно совсем не подходит.
Дальше снова становится громоздко... Может быть, как-то по-другому?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:09   #22
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Люди оставлены безнадежДными. По-моему, правильнее было бы, если бы безнадежДными были глаза. Все-таки, здесь отдаленно обыгрывается слово "безнадежные", а к людям оно совсем не подходит.
Дальше снова становится громоздко... Может быть, как-то по-другому?
Ариадна, спасибо. Согласна с Вами.

Но мне хочется сказать, что не только врач оставляет людей без надежды, но и время причастно к этомy, т.к. времени у них просто не осталось.

Может так:

И застывали глаза людей, оставленных без надежды мною, и временем, стремительно несущимся для нас в будущее, а для них - в вечность.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:20   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Solstralen, поменяла.) По-моему, хорошо.) Запятую убрала, смысл ее понятен, но таки не по правилам.)

Добавлено через 43 минуты

Перечитала и поняла, что слово "время" встречается в коротком отрывочке 3 раза...
Вот черт...
Ну, может, так тогда:


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Сколько раз такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или времени? И застывали глаза людей, оставленных без надежды мною и временем, стремительно несущимся для нас в будущее, а для них - в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...


Сколько раз такие же полчаса пролетали для меня, как несколько секунд. И я металась, не успевала, не могла втиснуть в тикающее ходиками на стене время безошибочность, правду, надежду. Последней всегда не хватало места. Или каких-нибудь тридцати минут. И застывали глаза людей, оставленных без надежды мною и временем, стремительно несущимся для нас в будущее, а для них - в вечность. Кто придумал, что горькая правда лучше сладкой лжи? Мы всегда умели, приняв ложь за истину, тешить себя надеждой, но никак не научимся мириться с правдой...


Заменила второе "время"... М?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:33   #24
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Solstrlen, поменяла.) По-моему, хорошо.) Запятую убрала, смысл ее понятен, но таки не по правилам.)
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Заменила второе "время"..
Ариадна, спасибо огромное!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 18:53   #25
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Лина, мне не нравится безысходность
Мне тоже.. Как вариант концовки:


Андрей выходит на крыльцо и тихонько садится рядом. Достаёт сигарету. Я зажигаю спичку. Руки беспомощно дрожат. От холода? Я смотрю в его глубокие, тёмные глаза и понимаю - от страха.

...Сущий Светом кружил над ней, невидимый и беспомощный. Скоро могло свершиться непоправимое, но так было надо. Та, которая родилась и жила с ним, скоро должна была уйти. Сущий невидимым, неслышным движением обнял девушку, содрогнулся от ее отчаяния, и принял на себя его часть. Наверное, от такого когда-то многие Сущие и стали темными, чтобы оберегать людей от мучений свободной души.
- Ах, девочка, если бы ты знала, что уйдешь только от этого мира, только от неба, земли и ветра... Но я не могу тебе этого рассказать, ты должна понять это сама...
Сущий почувствовал, что девушку опять накрыло страшной, неподъемной тоской. Ее темный Сущий кружил тут же невидимой тенью, со своим извечным правом убить в живой душе жажду Света. Светлый в последний раз коснулся девушки, глаза ее чуть просветлели. Ангел повернулся к парящей тени, и навстречу Темному рванулась вспышка духа Светлого Воинства, и небо вдруг дрогнуло от величия происходящего.
- Ты знаешь что такое Любовь! Не бойся! Выбирай, девочка, выбираааай!!!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:45   #26
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Нильс-ойка, интересно. Красиво. Как альтернативная концовка - просто супер!

Я рада, что миниатюра вдохновила Вас на написание такого замечательного окончания.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:36   #27
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Если комментариев больше нет - значит миниатюра не получилась. Можно выписывать. Но хотелось бы услышать от "главных" - что именно не получилось. Спасибо.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:32   #28
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Solstralen, мне в целом скорее не понравилось.
Написано здорово и ярко. Это понравилось безусловно.
Но...
Мне не понравилось отсутствие сюжета как такового, отсутствие авторских мыслей. Человек узнает, что он смертельно болен. Ему страшно. И? И все.

Я получил эмоции от прочтения, но вместе с тем осталось чувство неудовлетворенности: "Ну и что автор хотел этим сказать?"
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:36   #29
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Solstralen, Лин, мне понравилось. Хорошо, настроение передано вполне.
Прочитала два раза на всякий случай) Во второй раз показалось, что про сигарету("может, последнюю в жизни") - перебор.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:54   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Мне понравилось яркой эмоциональностью. А мысль, по-моему такая: 30 минут могут быть прожиты совершенно по-разному, в зависимости от того, по какую ты сторону двери. Здесь ведь не только страх перед болезнью (хотя, мне кажется, и его описания было бы достаточно для миниатюры), а еще и переживания человека, побывавшего и в той, и в другой шкурах. Именно это делает миниатюрку особенно интересной.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet