Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Грим-маска или прощай, прости

Старый 27.03.2012, 18:04   #1
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Грим-маска или прощай, прости


Грим-маска или прощай, прости
Дигурко Сергей
***


Глеб никогда не делал регулярных и фрагментарных записей собственных мыслей и поступков с указанием дат. Но если бы он вёл дневник, то обязательно отметил события, которые особенно поразили его в истекшем году. Нет, речь шла бы не о финансовом кризисе и не глобальном потеплении, не о землетрясении на Гаити, и не о выборах в Украине, конечно же, нет. Субботин написал бы о прощаниях, прощаниях с двумя женщинами, которые никогда не были знакомы.
Глеб встретил соседку Люсю, жену давнишнего приятеля Серёжи Белых. Помог донести увесистый пакет с продуктами.
-Спасибо, Глеб, - улыбнулась крашеная брюнетка средних лет, - что грустишь?
- Почему так решила? - вытирая ноги о зеленый, мохнатый коврик, спросил Субботин.
- Взгляд отражает состояние души,- доставая из глубоко кармана зеленой куртки, звякнувшие ключи, заметила Люся.
- Да, ты права. Мало романтики вокруг. Хочется чего-то,…- развел руки Глеб.
- Поменяй работу или влюбись, - соседка, шепнув, скрылась за деревянной – резной дверью.
-Спасибо за интересный совет.
В живых Люсю он больше не видел. Нелепая смерть -паскуда: простуда, двухсторонняя пневмония. Сердечная недостаточность. Так записали в свидетельстве о смерти, хотя поговаривали, что причиной кончины стал грипп, вирус H1N1.
На похороны собрались знакомые, родственники, друзья. Накануне лил дождь. К утру основательно подмерзло. Люди жались друг к другу, притоптывали, согреваясь. Женщины смахивали слезы платочками. Мужчины нервно покуривали. Ждали…
Когда приехал катафалк и открытый черный гроб поставили на табуретки, тишина сменилась воем сестёр и невестки Белых. Маска смерти, маска без грима изменила до неузнаваемости еще недавно веселую, отзывчивую, добрую женщину.
-Прощай и прости, Люся, - только и смог вымолвить Глеб.
Катафалк заскользив, с трудом тронулся в скорбный путь.
-О, господи, - хрипло вырвалось у Глеба, когда он, поднимаясь по гранитным ступенькам, ощущая гулкие удары сердца, посмотрел на соседскую дверь.
- Ты бы сходил к нам в храм, покрестился.
Субботин оглянулся вполоборота.
Соседка с последнего этажа, в черном платке, в коричневом пальто до пят, всматривалась в лицо Глеба.
-Да-да, - ответил Глеб, подумав: « Бесхребетным людям нужна вера. У них потребность в утешении. Ради Бога. Пусть он их и утешает. Есть люди, которые в этом не нуждаются. Хотелось бы верить в Бога, поскольку мне это пообещало бы толику надежды на потустороннюю жизнь, на возвращение близких и родных. Но я понимаю, что ничего этого не будет. Не будет и точка".
* * *

«Поменяй работу или влюбись», - вспоминал Глеб, покачиваясь на нижней полке вагона "СВ" скорого поезда. За окном мелькали зимние пейзажи: деревья в серебряных одеждах, безлюдные полустанки, суетные трассы и города.
Из размышлений в реальный мир Глеба вернул робкий стук в дверь. После небольшой паузы, поблёскивая лаком, она с неприятным скрипом отодвинулась, пропуская в купе молодую женщину в темно-синей дубленке с капюшоном. Традиционные в таком случае фразы: « Здравствуйте! Куда вы едете? А вы?»
Глеб, засунув ноги в тёплые тапочки, вышел в прохладный тамбур перекурить, женщина принялась распаковывать небольшую черную кожаную сумку, мельком поглядывая в зеркало. Спустя несколько минут, поёживаясь, Глеб вернулся в купе. Попутчица, одетая в атласный халат, укрыв ноги верблюжьим одеялом, читала книгу.
Паоло Коэльо, «Дьявол и сеньорита».
«Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время».
«Н-да», - подумал Глеб, поглядывая, как тонкий палец с изящным перламутровым маникюром время от времени медленно перелистывал страницы, как большие зеленые, чуть удлиненные, словно у лани глаза внимательно изучали текст, лишь иногда закрываясь пушистой щеточкой ресниц, как высокая грудь, заметно волнуясь, то поднималась, то опускалась, шурша тканью халата.
Глеб кашлянул. Женщина, опустив книгу, спросила подрагивающим бархатным голосом: «Я вас чем-то раздражаю?»
-Нет-нет, – ответил Глеб, - читайте – читайте, только свет от плафона в глаза попадает, я, пожалуй, повернусь к перегородке. Так будет лучше.
Соседка, отпив кофе, продолжила занятие…
Среди ночи Глеб почувствовал толчки в плечо.
-А? Что такое?
- Вы сейчас упадёте. На самом краю лежите.
- Спасибо-спасибо. Да, что-то я развалился как у себя дома на диване, - улыбнулся Глеб, ощущая рядом тонкий и приятный запах незнакомых духов.
Утром проснулся рано. Приятно потянулся, расправляя косточки, разгоняя недосказанность сна. Заметил, что лежит под одеялом, хотя вчера не укрывался, так как было жарко. Осмотрел купе. На столе пустая чашка с недопитым густым кофе, плотно задернутые шторы, женщина, лёжа на боку, улыбалась во сне.
«Красивая и загадочная»,- подумал Глеб, посмотрев на часы.
« О, подъезжаем. Пора собираться».
-Вставайте. Через двадцать минут нам выходить, - сказал негромко, но требовательно . Соседка, открыв глаза, прибрала густые каштановые волосы и приподнялась.
В этот момент поезд сильно тряхнуло, дико заскрипели тормоза, погас свет. Глеба бросило на пол. Он успел заметить, как женщина ударилась головой о край стола.
«Что за чёрт?» - потирая ушибленное колено, подумал Субботин. В коридоре раздавались крики и стоны. Глеб потянул окно, высунувшись, увидел, что несколько последних вагонов, дымясь черными клубами, лежат на боку.
« Ни хрена себе! Рванули, наверное, поезд» . Закрыв окно, обернулся. Руки женщины беспомощно свисали с полки, из носа на подушку лились струйки крови. Глеб, наклонившись, потряс женщину.
- Вы меня слышите? Слышите или нет?
Женщина шевельнула губами. Глеб, не разобрав ничего, быстро одевшись, поднял соседку на руки и, с трудом пробираясь между лежащими людьми, прихрамывая, выбрался из вагона. Отойдя метров на пятьдесят, аккуратно положил ношу на снег, затем, скинув с плеч куртку, переложил на нее пострадавшую. Трясущейся рукой вынул сигареты и зажигалку. С трудом прикурив, сделал несколько глубоких затяжек, стал помогать выходить из вагона другим пассажирам. Заметив приближающуюся машину «Скорой помощи», воскликнул: «Наконец»- и, подойдя к доктору, показывая кивком, сказал, - женщина на снегу головой ударилась. Она без сознания. Помогите.
Когда незнакомку начали укладывать на носилки она, очнувшись, пробормотала, - не хочу в больницу, мне нужно домой. Попыталась свесить ноги и облокотиться, но вновь без сил упала на спину. Посмотрев в след медленно удаляющейся «Скорой», Глеб вернулся в купе и, увидев на полу раскрытую косметичку, кофейную чашку и книгу, поднял их.
Из книги выскользнула визитка.
« Белова Светлана Николаевна», - прочитал Субботин.
* * *
Прошло несколько дней. Глеб помаленьку приходил в нормальное состояние после катастрофы. Больничный заканчивался. Иногда думал о попутчице. Как она ? На визитке был телефон. Где визитка? Ах да, в книге, а книга в ящике письменного стола. Набрал номер. Ответил мужской голос. Узнав, цель звонка, представился мужем Светланы Борисом и сообщил, что Белова находится в 1-й градской больнице, в 113 палате травматологического отделения, куда и можно будет подъехать, чтобы вернуть личные вещи .
С трудом пристроив свою «Хонду Стрим» на забитой до отказа стоянке, Глеб поднялся на четвертый этаж больницы, натягивая халат. В нужной ему палате раздавались негромкие голоса. Затем дверь распахнулась. Высокий и тучный блондин, сделав несколько шагов, оглянулся, подслеповато щурясь: - Это вы мне звонили?
- Да! Здравствуйте! Глеб, – протянул целлофановый пакет, заглядывая в приоткрытую дверь. Соседка по купе, заметив Субботина, смутившись, потянула к подбородку казенное колючее одеяло. Слегка кивнув, сделала попытку улыбнуться. Стало ясно - боль еще даёт о себе знать.
-Спасибо – спасибо, - сказал Белов, - как я вас могу ещё отблагодарить?
- Не стоит. Право… ерунда! – ответил Глеб, чувствуя на себе взгляд Светланы, - я, пожалуй, пойду. Удачи вам.
-Вас подвезти, быть может? – не отставал Белов.
- Я на машине, - ответил Субботин, отмечая, как охранник открыл перед Борисом дверцу новенького «Мерседеса». Раздался мощный рык двигателя.
-Постойте, - подняв руку, преградил дорогу Субботин, - колесо – колесо спустило.
-Твою мать, - раздался свирепый возглас, - ты куда смотрел?! - Борис, дёрнув за плечо водителя, вывалился из кабины, - меняй. Пять минут тебе, не более.
-Ого, - подумал Глеб, всматриваясь в пыхтевшего злостью Белова, - крутой-крутой босс.
-Опять вы пришли на помощь, - успокаиваясь, обратился Белов к Глебу, - прямо – таки палочка – выручалочка. Чем по жизни занимаетесь?
Глеб, закурив, ответил, - наблюдаю мир, - и, сев в хонду, влился в разномастный автомобильный поток.

(продолжение следует)

(С)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:04   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Грим-маска или прощай, прости


Сергей, рядом со знаком копирайта должна быть фамилия и инициалы автора, а в данном случае - ник:
(С) Сергей
или:
(С) Сергей (С. Дигурко)
Выкладывайте продолжение, здесь же, следующими постами, копирайта достаточно одного, в конце.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 07:34   #3
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Грим-маска или прощай, прости


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сергей, рядом со знаком копирайта должна быть фамилия и инициалы автора, а в данном случае - ник:
(С) Сергей
или:
(С) Сергей (С. Дигурко)
Выкладывайте продолжение, здесь же, следующими постами, копирайта достаточно одного, в конце.
Благодарю за подсказку "заблудшему" на сайт

Добавлено через 5 минут

* * *
В один из погожих февральских дней в кабинете Субботина раздался звонок. Глеб узнал голос Светланы.
- Здравствуйте! Я хотела бы вас увидеть. Не возражаете?
Глеб не возражал: - Говорите где и когда, Света.
Войдя в маленькое кафе, Глеб услышал ненавязчивую музыку. Белова сидела у окна. На ней был светло-коричневый шерстяной костюм, высокие в цвет костюму сапоги.
- Разрешите?- Глеб отодвинул стул.
-Ой, - встрепенулась Светлана, - я задумалась немного и не заметила, как вы подошли. Здравствуйте.
- Здесь уютно, - осмотрелся Субботин.
-Да, и кухня неплохая. Как вы себя чувствуете? – положил на стол зажигалку и сигареты Глеб.
- Выписали. Спасибо. Лучше! – кратко ответила Белова.
-Ну, тогда, быть может, отметим это дело?
-Давайте.
-Водка, виски, коньяк?
- Нет-нет. Шампанского полусладкого... если можно…
Официант удивительно быстро выполнил заказ.
- За вас, Светлана! - поднял бокал Субботин.
-Глеб,… - замешкалась Светлана, - извините, не знаю вашего отчества.
-Просто Глеб.
-Хорошо, Глеб, - я хочу выпить за вас. Вы мой спаситель. Если бы не вы…
- Светлана, не надо, любой бы мужчина на моем месте поступил бы аналогично.
- Нет не любой. Я знаю. Поверьте,- щеки женщины порозовели, - не любой.
- Мало сейчас мужчин настоящих. Одни на тараканов лоснящихся беременных похожи, другие на кентавров с парой умственных извилин и горой мышц. Третьи вообще…унисекс.
Вы же настоящий. У вас стержень есть в характере, это видно. Я чувствую. Меня спасли. Вещи сохранили. Спасибо за чашечку кофейную. Она мне так дорога. Бабушка покойная подарила. Глеб, вот возьмите, - Светлана, порывшись в сумочке, протянула свёрток.
- Нет-нет. Не надо, - Глеб откинулся на спинку кресла.
- Возьмите. Я пока в больнице лежала, думая часто о вас, связала потихоньку шарфик в подарок. Смотрите, какой получился, - Белова, развернув пакет, села рядом с Субботиным, - славный, правда?
Глеб провел пальцами по белому пушистому шарфу.
-Не колется, не бойтесь. Примерьте, - женщина, приподнявшись, осторожно накинула подарок на шею Глебу. Почувствовав запах знакомых духов, прикосновение груди к своему плечу, Субботин покрылся испариной. Ему вдруг захотелось обнять Светлану.
-Да, не колется. Теплый, словно летний день, - чуть отстранился Субботин.
-Вы любите лето? И я обожаю. Я родилась в июле. Зимой я угасаю. Хочется выползти на солнышко. Скинуть тряпки. Понежиться. А вы когда родились, Глеб?
- И я в июле, в конце июля.
- Вот как здорово. Такое совпадение.
За окном стало темнеть. Глеб посмотрел на часы.
-Вам пора? – грустно спросила Белова.
Субботин допил прохладное шампанское, - в принципе, да, пора. Хотя чертовски не хочется уходить.
- Ах, - вздохнула Белова, - я только согрелась…
-Я вам позвоню. Можно? - спросил Глеб.
- Честно позвоните? Честно-честно? Не обманите? – по – детски, сложив губки, спросила Светлана.
- Обязательно.
-Ладно, пока! Отпускаю моего спасителя.

* * *
Работая в частном сыскном агентстве, Глебу частенько приходилось общаться с разными женщинами - клиентками. Да и вне служебной деятельности женским полом он вниманием обделен не был. Но, как-то не цепляли его те женщины . А Белова….
Светлана показалась ему и забавной, и интересной, иной. Да и красота её внешняя Субботину приглянулась. И он решил продолжить знакомство. Продолжить хотя бы на некоторое время. Копнуть глубже.Четко осознавая, что Светлана моложе его почти на двадцать лет. И, когда он топтал пески и скалы Афгана, она только - только из пионерского возраста перешагнула в комсомольский. Несмотря на это, общее, взаимное, располагающие у них все же есть, как казалось на первый взгляд.
И Глеб позвонил, предложив перейти в общении на «ты».
- У, какие диванчики славные, мягкие, - элегантно сев в «хонду», сказала Белова, осматривая салон. Так и сказала, - диванчики, а не кресла или сидения.
- Куда путь держим?
- Давай немного покатаемся, - предложил Глеб, - расскажешь немного о себе?
- Особенно и нечего рассказывать, - отмахнулась Света, - как у всех: часто болеющий ребенок, -ангина, колики,… муж вечно пропадающий, якобы на работе, - подруги, в основном завистницы, - ой, какая у тебя шубка, да, новый спальный гарнитур. Тоска!
- А шубка и впрямь неплохая, - отвлекся от дороги Глеб, - ты в ней на принцессу похожа.
-Правда? – рассмеялась Светлана и, повернувшись, спросила, - Глеб, твоей жене шарфик понравился?
Субботин, затормозив, прижался к обочине: - Представляешь, понравился. Вязка, говорит необычная.
- А как её зовут?
-Валя, Валентина, - уточнил Глеб, - а что?
- Откуда шарф ты ей сказал?
- Сказал, что это подарок одной очень милой, симпатичной девушки по имени Светлана, у которой очень ревнивый муж, с ужасно страшным на вид охранником.
- Никакой он не ревнивый, - насупилась Белова, - мне иногда кажется, что ему абсолютно до лампочки всё то, что со мной происходит. Одни строительные проекты, подряды, бетон, песок, самосвалы, краны на уме. А ты хоть утони в своем одиночестве. Забейся под корягу… У него один ответ, - сходи развейся, мне некогда, график тонет…
Мы даже спим в разных комнатах. Гарнитур новый купил, а храпит за стенкой . Ему рано вставать видите ли…
-Все так запущено? - прикоснулся к руке Светланы Глеб.
-Иногда такая депрессия наваливается, что хоть по вене кухонным ножом.
Субботин, заметив капельку, покатившуюся по щеке Светланы, вытер её платком, - краска размажется, - не переживай, всё перемелется.
-Ты добрый, Глеб, - прильнула, - поцелуешь меня? – и, не дождавшись ответа, сама поцеловала Субботина. Глеб не зажмуриваясь, смотрел на Светлану. Белова отстранившись, не открывая глаз, чуть опустила голову.
-Ты, словно, стыдливая мимоза, - обнял её Глеб.
-Кто-то?
-Стыдливая мимоза. Цветок такой. Если прикоснуться к нему, он листики тут же складывает, - уточнил Глеб, - цветки небольшие и розовые… Палец уберешь, листики распрямляются.
- Здорово, надо себе такой найти. Люблю всякие диковинные штучки .
Светлана, погладив Глеба по коротким иссиня черным волосам, провела пальцем по небольшой горбинке носа, - поехали в одно место.
- В злачное? – усмехнулся Глеб.
- Как сказать, - задумчиво ответила Белова.
-Как прикажете, принцесса. В путь.
Светлана попросила притормозить у небольшого, неприметного двухэтажного здания с черепичной крышей, серыми оштукатуренными стенами.
-Пойдем, - потянув Глеба за рукав, отперла входную дверь, зажгла свет.
Войдя и стряхнув снежинки на рыжий линолеум, Субботин произнёс: - Так вот где таится та коряга, под которую ты прячешься в моменты раздумий.
На белах стенах – картины с разнообразными пейзажами: бескрайнее море, парусники, снующие птицы, горы с вершинами в шапках снега, эдельвейсы, маки…
-Красиво. Бьюсь об заклад – твои картины, Света.
Света!!!
Глеб оглянулся, не услышав ответа. Позвал еще раз: - Принцесса, ау!
Хм. Растворилась! – осторожно потянул за рамку одну картину, другую,… поймав себя на мысли, что профессиональный инстинкт - проверять незнакомое помещение на наличие скрытых видеоустройств, напомнил о себе и здесь, одернув руку, услышал позади легкие шаги. Холодные ладони закрыли ему глаза.
- Ступай за мной, Глеб. Осторожно! Здесь лестница с одиннадцатью ступеньками…
Вниз. Так… Хорошо.
Светлана опустила руки.
Комната без окон размером четыре на четыре. Стены в пастельных тонах. Небольшие бра в форме свечей . Стол в стиле ретро. Компьютер. Кожаный диванчик с парой подушек и плюшевой обезьянкой. За ширмой душевая кабинка.
- Моя потаённая норка, - а наверху студия – мастерская. Муж подарил, - поспешно отвернулась к картине, на которой была изображена на белом фоне нагая женщина с отвисшим животом, поникшими грудями, дряблыми щеками, редкими, короткими и седыми волосами
- Печальное изображение, - приблизился Глеб.
Белова обернулась, усмехнувшись, - это я. Я в старости.
Не узнал?
Глеб замешкался .
-Да и вообще, Субботин, ты меня ещё плохо знаешь, - крепко обхватила руками за голову, заглянув в глаза, положила ему голову на грудь, - стучит-волнуется сердечко.
-И ты вся дрожишь, Принцесса, - Глеб поднял Светлану на руки, покружив, опустил на диван…
Субботин, закурил, - это был сон?
- Сон? Пусть будет сон. Сладкий и сказочный сон, - Светлана, обернувшись в полотенце, выпорхнула из душа, - мы с тобой влюблённые, да?
Глеб, усадив её на колени, уткнулся в приоткрывшуюся, ароматную и влажную ложбинку на груди, - мы сумасшедшие. Ты мне в дочери годишься!
-А ты не рассуждай. Хотя бы сейчас не копайся в мыслях. Не всё подвластно разуму, тем паче – любовь! – расцеловывая Глеба, шептала Света, да не выглядишь ты на свои..
- Пятьдесят два.
- Пятьдесят два? Ну и фиг с ними. Человек молод душей. Да и тело у тебя, между прочим, на сорок от силы. Ни животика, ни жирка, ни седины… Любому тридцатипятилетнему фору дашь! Как настроишь свои струны – чувства так и будет. Такую музыку и сотворишь! Человек молод пока ему хочется любить.
-Будь, по-твоему, Принцесса, - взглянул Глеб на женщину с картины.
- Пусть отдыхает, дремлет до поры, - Белова, развернув картину, поигрывая бёдрами, придерживая полотенце, бросилась в объятия к Субботину.
- Ты слегка кокетничаешь, раскрепощено и сдержанно одновременно. Это не напрягает, не вынуждает заслоняться, - подхватил ее Глеб.
- Я же женщина!
- Очень славная женщина - поцеловал ее в носик Субботин.

Продолжение следует
(С) Сергей(С.Дигурко)

Последний раз редактировалось Сергей; 28.03.2012 в 07:34. Причина: Добавлено сообщение
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 07:40   #4
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Грим-маска или прощай, прости


* * *

И закрутилось, понеслось. ..
Встречались несколько раз в неделю, ежедневно созваниваясь, неустанно говорили нежные слова, хохмили, а зачастую - просто беседовали. Он водил её на скачки, научив разбираться в лошадях. Она с удовольствием наблюдала, как он мастерски играл в бильярд. Взяв кий, поначалу нещадно киксуя, раскрасневшись, мазала мимо шаров.
-Поменьше чувств, Принцесса, больше холодного расчета,- подсказывал Глеб. И дело потихоньку пошло в гору.
Иногда выбирались на выставки, в филармонию, где Светлана рассказывала о композиторах, художниках, разных направлениях в живописи.
" Это “Голубые танцовщицы” , автор Эдгар Дега, а вот- Архип Куинджи. Правда, чудесные работы?" - искрились её глаза.
Глеб, осознавая, как много познал нового, благодаря Светлане, частенько говорил ей, - я очень рад, что у меня такая талантливая подруга.
В канун восьмого марта, Субботин уехал в командировку, каждый день, торопил время, поглядывая на календарь в холодной гостинице. Хотелось назад, увидеть, прикоснуться, обнять, обогреть и согреться. Гнал «хонду» по трассе, бормоча:
«Девушка Прасковья из Подмосковья
С грустью и тоскою снова одна.
Девушка Прасковья из Подмосковья
За занавескою плачет у окна.

Ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла…»
Въехав в город, купив два букета мимозы, позвонил Светлане,- привет, ты где?
« Привет, я дома. А ты где и когда вернешься?»
- Думаю, что завтра-послезавтра, - ответил, улыбаясь, Субботин, рассчитывая сделать сюрприз.
- Приезжай. До встречи, - связь оборвалась.
У кафе, в котором состоялось их первое свидание, интуитивно остановился. Заглянув через стекло в зал, прошептал, - вот тебе бабушка и Юрьев день. Белова о чем-то мило беседовала с Эдгаром, его постоянным напарником по бильярду. Эдгар, приняв из рук Светланы небольшой сверток, перегнувшись через стол, поцеловал Светлану в щеку. Женщина улыбнувшись, приподняла бокал и, бегло посмотрев на улицу, заметила Субботина. Приподнялась, судорожно поправив прическу. Её веки заморгали, заморгали…
Глеб, выкинув в форточку букет мимозы, нажал на газ…
Поднявшись на лифте, услышав за дверью Белых детский смех, открыл свою.
Валя в переднике поверх джинсов и майки встретила его в прихожей, - Здравствуй, Глеб. Ну, наконец. Я переживала. Дороги сейчас сложные…
Что-то на тебе лица нет. Неприятности?
Субботин поцеловал жену, - Привет, родная. Протянув цветы, поморщился,- устал немного. Да и спина побаливает.
- Давай сделаю укол, - потянулась Валя к аптечке, - доиграешься ты с этим осколком. Говорю же, ложись в госпиталь, ложись…
- А, не ворчи, Валюша. Некогда. Сама знаешь,… - с трудом стянул свитер, - я в душ, потом укол.
Стоя под тугой струёй, Глеб никак не мог согреться, хотя ванная наполнилась густым паром. Субботина колотило. Сцена в кафе стояла перед глазами, не отпуская. На скорую руку перекусив и отключив телефон, он улегся на кушетку. Жена, сделав укол, накрыла его пледом и со словами, - горе ты моё,- вышла, плотно прикрыв дверь.
Субботину не спалось. Думалось о наболевшем. Казалось, что стервятник острыми когтями разрывал грудную клетку, вонзал клюв в сердце....
Заснул Субботин, пожалуй, к утру…
Прошло три дня. Глеб, подвёз жену на работу в библиотеку и, набрав пачку свежих газет в ближайшем киоске, поехал в офис. Едва усевшись в кресло, услышал звон мобильника.
- Кого это ещё? Да, Субботин на связи.
« Глеб, это Борис. Борис Белов. Нам нужно встретиться. Срочно».
- Хм, - ответил сухо Глеб, - если срочно, приезжай ко мне, пока я на месте.
Субботин, предупредив секретаршу о посетителе, закурив, подошёл к окну, растворив створки, налил полный стакан минералки и выпил залпом. «Мерседес», скрипнув колодками, прижался к тротуару. Белов, в длинном черном плаще, выбрался из салона и, остановив жестом охрану, неспешно пошел к подъезду, на ходу разговаривая по телефону. Войдя в кабинет, огляделся, протянув руку Субботину, сел в кресло, - у меня к вам просьба, Глеб. Замялся, - я,… я знаю о том, что вы встречаетесь с моей женой. Давно и часто встречаетесь.
Глеб потушил сигарету.
- Так вот, - продолжил Борис, нервно постукивая пальцами по журнальному столу, - она в последние дни… Как бы вам точней сказать? Она в депрессии, короче говоря. Молчит уже, который день подряд. Заперлась в комнате. Не ест. Пускает к себе только дочь, да и то на не несколько минут. Я не знаю, что мне делать. И некогда мне по гамбургскому счету, извините, сопли утирать.. Бизнес, понимаете…
И поэтому прошу вас помириться с ней, если вы пойдете мне навстречу, я даю вам полную свободу в действиях. Только не говорите ей о нашей встрече, пожалуйста. Как, Глеб? Договорились?
-Борис, почему вы,… ты, думаешь, что причиной её уныния, психического срыва, послужила наша ссора?
- Глеб, - поднялся Борис, - давай не будем лукавить?
-Хорошо, я подумаю. И возможно, предупреждаю, возможно, когда соберу мысли в горстку,… а потом, что значит, - даю полную свободу в действиях?
Не дождавшись от Белова ответа, продолжил, - любая свобода, тем более в отношениях с женщинами, накладывает массу обязательств …
-Мы же цивилизованные люди, Глеб. Я полагаюсь на разумное решение щекотливой для всех нас проблемы,…- прервал его Белов, академично застыв посреди кабинета.
- Разумное? А какое разумное если…
- Не нужны мне подробности, Глеб, не нужны, - сморщился Борис.
- Да-да. Понимаю, но и ты меня пойми…
- Разбирайтесь сами между собой, - махнул Белов, ссутулился и, не попрощавшись, удалился.
Глеб, опустившись в кресло, потёр виски, - лихо, разбирайтесь сами. Ну и ну.

(продолжение следует)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 07:42   #5
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Грим-маска или прощай, прости


Несколько раз набирал номер Светланы, тут же отключая, вновь набирал.
Вынул бутылку коньяка из шкафа, плеснув в стакан, пригубил и, с грохотом поставил на стол. Еще раз набрал номер. – Здравствуй, Света, давай встретимся, не возражаешь?
Они сидели в его машине и молчали уже минут пять. Белова, прижавшись к двери, куталась в теплый темно-вишневый жакет из овчины с тиснеными волнами по всей длине, с отложным воротником, венскими швами и двумя накладными карманами. Глаза скрывали очки. На коленях кожаная сумка «Каприз». На шее шарф «Шоколад» с бахромой.

-Ты хочешь меня бросить? - тихо прервала паузу Светлана.
- Кто ты? - спросил Глеб.
- Многие годы, изо дня в день, я каждое утро раздеваясь донага, открываю шкаф. Выбираю наряд, присаживаясь на пуфик у зеркала, наношу грим, чтобы выйти на сцену жизни. Вчера я зеленая травинка, сегодня град или радуга. Спустя два дня - русалка или пушистая кошка. Под настроение, понимаешь? - сняла очки Светлана. Под покрасневшими глазами тёмные круги.
- Я слушаю. Продолжай!
-Я исполняю ту роль, которую выбрала, пытаясь получить наслаждение. Слушая музыку дождя, ветра, гор и морей, смотрю в окно, играю постановку в театре для зрителей – гостей. Маски ношу с собой в сумке и на улице. Войду в магазин - натягиваю маску одну, выйду – примеряю другую. В трамвае, в метро, в музее. Маски есть у всех…
-Стоп, стоп, - а ты не заблудилась? У меня нет маски. Посмотри!
- И у тебя есть , есть. Когда ты был со мной, - сделала упор на «был», Светлана, понизив голос, продолжила в прежней тональности, - одна маска - игрока в любовь со Светланой, прежде чем открыть дверь в собственную квартиру другая – игрока в мужа….
- Брррр, - так вот, я повторяю тебе еще раз, Света, у меня нет маски игрока в любовь с тобой, - отреагировал Глеб.
- А домашняя маска все же есть. Есть!
Субботин отвернулся на мгновение к окну, повернувшись, выдохнул, - в семье у меня все нормально и ты это знаешь.
- Знаю – знаю. Ах, как бы и мне хотелось, чтобы рядом был всегда тот, с которым можно было разговаривать не озвучивая роль и улыбаться собственной улыбкой, не играть, не носить маски, выбросив их в урну.
-Эдгар, к примеру? - спросил Глеб.
- Субботин, неужели ты не понимаешь. Тебя всё нет и нет. Я соскучилась. Пошла бродить по нашим местам. В бильярдной меня окликнул Эдгар, пригласил в кафе …
-А поцелуй?
-Это же невинная шалость, мимолетный флирт, не более, - сняла шарф Белова.
Обычно немногословный Глеб, чувствуя волнение, взорвался. – Чего хочет женщина понять бывает весьма трудно. Женщина, как и природа не терпит пустоты.
Что провоцирует на это?
- Одиночество, одиночество, Глеб. Я не синглтон. Они балдеют от одиночества. Я -задыхаюсь.
_ Где-то читал, что одиночество это плата за неблагодарность и жадность человека, который не оценил во время, что ему даётся, жаждет большего и не хранит, и потом,
Меня же не было всего месяц, месяц, Света. А если бы год?
- Флирт, флирт, я же тебе сказала. Мне нравится, когда меня балуют. Отвечаю улыбкой,строю глазки, - твердила Белова.
- Флирт – иностранное словечко, за которым ухаживание, кокетство, любовная игра, заигрывание взглядом, форма проявления полового чувства, прикосновения, поцелуи.
Флирт – это способ дать понять мужчине, что женщина готова рассматривать мужчину в качестве сексуального партнера. А ты еще и подарок Эдгару сделала. Я видел.
- Глеб, что за сцена? Не спала я с ним. Не спала. Подарок? Так у него день рождения был…
-Вот видишь, ты даже знаешь дату его рождения. И когда только успела…
А, ну да месяц же…. За месяц можно и тоннель в тюрьме прорыть, и …
- Ты ревнуешь? Ревность -мещанство, плесень...
Субботин опустил стекло. В салон ворвалась весна со щебетанием птиц, запахами цветов. Но у Глеба в душе царило межсезонье, неопределённость.
– А верность, верность -мещанство? Поменяй три начальных буквы в этих словах. Что выйдет? ВЕРность, РЕВность. Это твое, впрочем, право, с кем встречаться, как себя вести, быть верной или нет. Я только о масках еще хочу поразмышлять. Ты, наверное, видела в фильмах, как индейцы или спецназовцы красят лица? Они это делают не для маскировки на местности, не для запугивания врага, а для того, чтобы придать себе уверенности. Анимус и анима, слышала? Анимус – мужская часть души. Анима - женская. Раскрашивая тело, лица определённым образом, можно усиливать мужскую или женскую составляющую души, почувствовать себя уверенней.
- Я такая неуверенная, - вздохнула Светлана.
-Быть может, тебе лучше попробовать прибегнуть к маскотерапии? Рисунком, цветом, узором вызывать психотерапевтический эффект, походить в гриме пару часов в день и стать собой, чем выбирать роли и сценарии и играть с окружающими? Ведь это не совсем честно…
-Не знаю, не знаю, быть может, - задумалась Белова на мгновение, а затем спросила, - так ты меня все же бросаешь? Глеб, не бросай, пожалуйста. Тянет меня к тебе, тянет….
-Если не будешь при мне носить маску, разыгрывать спектакли, не брошу, - ответил Субботин.
- Хорошо, милый, - улыбнулась Светлана.
Глеб погладил её по щеке, - я, когда нервничаю, кушать отчего-то хочется. Принцессы употребляют сосиски? – кивнул на киоск напротив.
-Я на диете. А… впрочем, давай! И кофе покрепче.
* * *
Прошло несколько лет. Замечательных лет. Глеб часто бывал в разъездах, по возвращению подолгу засиживался в офисе с клиентами. Светлану муж устроил на работу в консалтинговую компанию. Но при свиданиях они все находили и находили новые черты, он в ней, она в нём. И общение от этого не было в тягость, принося, по мнению Глеба, всеобъемлющее удовлетворение и равновесие.
В одну из осенних, слякотных суббот, Глеб приехал к Светлане в студию. Она чмокнула его в щеку, - привет, присаживайся.
Тряхнула рыжей копной волос, -журнал полистай. Я жду звонка.
-Что – то важное? – спросил Субботин.
- Познакомилась с одним замечательным человеком. Он должен дать ответ сегодня.
- Бизнес?
- Причем тут бизнес, Глеб. – Потирая влажные ладони, посматривая на телефон, ответила Белова, - он должен ответить на мое предложение поддерживать отношения.
- Спасибо за искренность, - опешил Глеб.
-Пожалуйста.
-И что он такого тебе сказал или сделал, что ты…
-Он назвал меня Ланой, он такой класснючий, он…
Её прервала трель звонка.
Глеб медленно спустился в потаённую комнату, пересчитывая ступеньки. Картина с обнаженной женщиной развернута изображением внутрь помещения. Замелькал свет. Несколько лампочек перегорело. Глеб смотрел на картину. На лицо старухи тени наложили маску, грим, гримаску. Женщина странно улыбалась. Детская улыбка на морщинистом лице, скошенный взгляд на собственное дряблое тело. Субботину до тошноты захотелось раскрыть плотные шторы, впустив солнце, свежий воздух, гул улицы. Но он слышал набат торопливых шагов Светланы, отрывистые фразы -пощечины. Субботин, закрыв уши, присел на диван.
«За что она так со мной? Именно -со мной?» - вопросы возникали и настойчиво ковырялись в мозгу. Женщина продолжала улыбаться. Субботин закурил и, постепенно приходя в себя, поднялся в студию. Светлана, выдавливая из тюбика чёрную краску, разбрызгивала ее на холст. Размашистыми движениями кисти, не замечая Глеба, чертила круги, линии, треугольники…
- Отфутболил? - поинтересовался Глеб.
-Нет. Но сказал, что ему нужна постоянная женщина .
-Ты ему про меня поведала?
-Зачем?- приподняла брови Светлана.
-Это же подло. И для чего ты вообще мне про этого своего.... нового фаворита рассказываешь?
-Хотела поделиться радостью.
-Как, как? Радостью? Со мной своей радостью поделиться хотела? Поделилась? Поделилась! Я рад до чёртиков!Низкий поклон тебе за подобную радость. А теперь зачеркиваешь старый сценарий? А новый уже готов? Роли распределены? Зрители в ложе, в партере! Бинокли, веера, блеск драгоценностей.Театр абсурда, фальш, – спокойно сказал Субботин.
-Глеб!
-Что Глеб?
-Не злись.
- Я не злюсь. Испытываю глубокое разочарование.
Кто я для тебя? Прочитанная книга? Отработанный материал?Подстилка? Или мусорное ведро, в которое можно бросить использованный презерватив?
- Ты не понимаешь. Мне нужны новые и постоянные положительные эмоции, иначе ростки души, клонясь к грунту, чахнут. Необходима подпитка, орошение…. Я молодая женщина. Хочу быть разной. Изменчивой. Хочу мечтать, испытывая кайф. Хочу бурлящий поток эмоций. Хочу ласки. Ещё, ещё, ещё...
- Не боишься?
-Чего?
-Что пупок развяжется?
- Глеб!!!
-Ещё, ещё... Чувство меры должно же быть, Света. Ты же топчешь души, топчешь, не задумываясь...
- Не хочу мерять счастье. Я амбициозная, мне нужно много успеть, испробывать. Век у женщин быстро летит, как тучи, как тучи...
- Изменчивой? Разной? Абмициозная?
Неужели тем, что ты женщина, попыткой угнаться за мечтой можно оправдать всё? Ты вообще, знаешь, как это,... - Глеб очертил руками нервный круг, - как это называется? У нормальных людей, как это называется? Сходи в церковь, исповедуйся. Ты же верующая! Или наведайся к психиатору….Твои " маленькие женские хитрости", флирт, ничего общего не имеют с любовью. С настоящей Любовью!Ты используешь людей по полной программе. Ты...
- Не оскорбляй меня?
- Я тебя не оскорбляю!
-Прости, Глеб. Не меня прости, а просто – прости!
- Просто прости, - шикарно! Бред какой-то…
-Глеб, если будешь продолжать меня оскорблять, я укажу тебе на дверь, - повернулась Белова.
Субботин увидел бледное лицо, огромные холодные глаза с расширенными зрачками.Дрожащие губы. Плечи, изящные плечи, которые он любил целовать, массировать,приподняты. Голова набок.Несколько шагов назад. Пучина. Тектонический разлом.
« Можно было бы принять ее такой, какой она хотела быть, какой есть, - подумал Глеб, - напялить на себя маску умалишенного,смирительную рубашку, закрыв глаза на прихоти, на слова, на гримасы лица и души…»
- Эх, Светлана, Светлана,что же ты наделала, - отвернулся Субботин и, перекинув плащ через руку, вышел, не закрыв дверь. Подойдя к машине, присел на бордюр, прислонившись к прохладному, шершавому клёну.
Порывы ветра несли мусор, обрывки газет...
- Вам плохо, молодой человек? - склонилась над ним пожилая женщина.
- Да пьяный, наверное, - усмехнулся короткостриженный парень лет двадцати.
- Все нормально. Спасибо. Я трезв. Трезв как никогда, пожалуй. Глеб сев за руль, прошептал,- прости и прощай, Светлана.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 07:44   #6
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Грим-маска или прощай, прости


Подъехав к дому, заметил Серёжу Белых, который выгуливал щенка ротвейлера.
- Как дела, дружище?
-Нормально,- ответил, поседевший сосед, грустно улыбнувшись. Они поднялись по лестнице.
- Зайдешь? – отпирая дверь, спросил Сергей.
- Зайду на пару минут, тем более, что у меня есть к тебе разговор,- ответил Субботин. В комнате Глеб пристально всмотрелся в портрет Люси.
«Вот такая романтика. Такая вот – любовь, Люся».
- Что за разговор, Глеб? - наливая воды щенку, поинтересовался Белых.
- У меня кое-какие идеи возникли по поводу бизнеса. Хочу предложить тебе стать компаньоном. Но об этом позже. Давай помянем Люсю.
Глеб достал из пакета бутылку коньяка. Выпив, друзья вышли на балкон. Глеб заметил свет в своем окне. Сквозь неплотно задернутые портьеры было видно, как Валентина, разговаривая сама с собой, гладит бельё.
«Какой же ты дурак, Глеб», - подумал Субботин и, обняв Сергея, со словами, - держись, брат, - заспешил домой. Валентина, услышав клацанье замка, вышла навстречу.
- Извини меня, малыш. Если сможешь. Извини за то, что я так давно не был рядом, - Глеб смущенно смотрел в серые глаза жены.
- Глеб, не надо, не надо слов. Тем более, что когда ты пытаешься извиняться, то краснеешь. А красный цвет тебе не к лицу. Ужинать будешь?
- Спасибо. Я сейчас, - Субботин вошел в кабинет, взяв статуэтку ангела, которую хотел подарить Беловой, подошел к камину и нагнулся. Языки пламени лизнули дерево, ладонь, лак поплыл… Глеб, отдернув руку, подумал,- « Боль физическая, боль душевная от измен, предательств для живых людей невыносима. А для мертвых хуже всего что? ».
Услышав, что Валентина зовет его, открыв сейф, положил в него статуэтку рядом с пистолетом. Взяв "ТТ", подбросил в руке.
Стреляются по пьянке или от безвыходного положения. Хотя ему и показали на выход, стреляться Глебу не хотелось. Да и хмель выветрился.
Хотел бы он, чтобы Светлана, воскреснув, вернулась? У Глеба не было ответа. Но он точно знал теперь, что только в сказке можно покататься на Луне, выиграть проигранное когда-то сражение, взять билет в прошлом на другой поезд. Только в сказке можно воскресить принцессу и отдать ей душу, сердце. Только в сказке можно научить любить. Но в сказки Субботин больше не верил.
На кухне обняв жену, предложил, - скоро лето, махнем к морю?
- Не обманешь?
- Ты же знаешь, что я очень редко говорю неправду, - отпивая томатный сок, - ответил Глеб.
Валентина задумчиво посмотрев на мужа, спросила, - а Светлана тебе лгала?
Субботин, закашлявшись, поставил стакан на стол, - не лгала, играла, играла…
* * *
Если бы Субботин вёл дневник, то обязательно отметил в нем, что целый год не вспоминал о Беловой. Зачастую, расследуя запутанное дело, сведя концы с концами, он еще долго помнил тонкости, детали, а о Беловой не вспоминал, хотя она была весомой частью той жизни, которой он жил все эти три года.
Была... Но, получив плевок в лицо, Субботин не старался забыть Светлану. Забвение произошло без его участия! Так, наверное, бывает! Но и ауто-да-фе не свершилось.
Однажды, выбравшись с женой на книжную ярмарку, увидел Светлану, которая шла с гордо поднятой головой, среди немногочисленных ценителей литературы в компании с высоким, хорошо сложенным, моложавым брюнетом. «Интересно, - задумался Глеб, -какой акт пьесы разворачивается? Судя по взглядам, улыбкам, жестам главных героев, скорее всего – первый».
На стоянке, недалеко от машины Субботина, стоял «Мерседес». Увидев Субботина, заметно исхудавший Белов, поднял стекло и отвернулся.
Глеб, улыбнулся скептично, подумав с грустинкой, - « Занавес». Взял под руку жену, открывая дверку «Хонды», спросил, - домой?
-Домой, Глебушка, домой!



(С) Сергей(С.Дигурко)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 08:46   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Грим-маска или прощай, прости


Неожиданно понравилось, верится.
Было влияние "Дориана Грея"?)))
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
доставая из глубоко кармана зеленой куртки, звякнувшие ключи
Опечатка и лишняя зпт
Цитата:

Маска смерти, маска без грима изменила до неузнаваемости еще недавно веселую, отзывчивую, добрую женщину.
Смысл нелепый. Даж без комментариев, ржу дуром (сорри за цинизм).
Правила постановки тире и дефисов, похоже, малознакомы.
И всяких подобных огрехов по тексту просто тьма. Работа предстоит насколько нудная, настолько полезная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
С искренним уважением - удачи!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 09:51   #8
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Грим-маска или прощай, прости


"Было влияние "Дориана Грея"?)))"
Быть может, было, а может быть, и не было! Любая работа полезна, когда приносит удовлетворение!
С уважением! И спасибо за замечания!
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:30   #9
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Грим-маска или прощай, прости


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
- Как дела, дружище?
-Нормально,- ответил, поседевший сосед...
Моя логика так и просит следующей интерпретации:


-Нормально,- ответил внезапно поседевший сосед...

Улавливаете, о чем я?
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 18:07   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Грим-маска или прощай, прости


Что понравилось?
Сюжет.
Очень понравился конец. Точнее идея, но не оформление (препинаки):

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
На стоянке, недалеко от машины Субботина, стоял «Мерседес». Увидев Субботина, заметно исхудавший Белов, поднял стекло и отвернулся.
Глеб, улыбнулся скептично, подумав с грустинкой, - « Занавес». Взял под руку жену, открывая дверку «Хонды», спросил, - домой?
-Домой, Глебушка, домой!
Что не понравилось?
Начало:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Глеб никогда не делал регулярных и фрагментарных записей собственных мыслей и поступков с указанием дат.
Скучно, как бухгалтерский отчет.

Портят текст длинноты. Вот некоторые: "Потирая влажные ладони, посматривая на телефон", "доставая из глубоко кармана зеленой куртки", "еще недавно веселую, отзывчивую, добрую женщину" и et cetera.


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Где-то читал, что одиночество это плата за неблагодарность и жадность человека, который не оценил во время, что ему даётся, жаждет большего и не хранит, и потом,
- с этой фразой тоже надо разобраться...

А это:
"женщина на снегу головой ударилась"
звучит примерно, так как:
"табуретка кровоточит"

Последний раз редактировалось Lanagai; 28.03.2012 в 18:09.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet