Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осенняя зарисовка

Старый 30.03.2012, 10:06   #1
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Осенняя зарисовка


Осенняя зарисовка
* * *

Моросил дождь, хотя с утра ничего не предвещало ненастья. Кирилл подернул плечами и осмотрелся по сторонам. Воробьи, нахохлившись, присели на подоконник небольшого старинного особняка возле автобусной остановки. Парочка молодых людей, перепрыгивая через лужи, спешила к такси. Парень, чмокнул девушку в щеку и бережно прикрыл дверь. Постояв несколько мгновений, закурил и, увидев наблюдающего за ним Кирилла, ухмыльнулся:
- Зонт забыл?
- Ага. Дай прикурить.
Незнакомец, щелкнув зажигалкой, произнес: « Мы раньше не встречались?»
- Пожалуй, нет, - не сразу ответил Кирилл. – Нет, точно не встречались. А что?
- Да так. Ничего. Ну, бывай, братан. Не простудись.
- И тебе не хворать, - Кирилл глубоко затянулся и почувствовал, как в кармане завибрировал мобильник.
« Кого там нелегкая… я же в отпуске». Посмотрев на экран, сплюнул с досадой: «Шеф».
- Слушаю, Илья Ильич. Приехать в офис? Срочно? Что за пожар? Ладно, ладно. Буду минут через сорок.
Стайка воробьев, вспорхнув, перелетела под навес остановки. Кирилл обернулся. За оконным стеклом сидел, позевывая пушистый серый кот…
Подморгнув зверушке, Кирилл заторопился к метро, напевая:
Танцевала осень танго на ветру. Соприкасались робко и наивно
рябины, продрогшими ветвями. Срывался дождь. Кружились тучи.
Предзимняя пора на календаре...
по нраву ей хандра и слякоть, и расставания без встреч в кафе вокзальных и тревоги
от вида лиц, некогда любимых в морщинистых витринах.
И листьев шорканье и суета по кругу… по спирали, и по асфальту SLOW – SLOW,
на раз –два-три –четыре….
la Caza, la Cunita, El Circulo…*
Свой стиль у осени… В нем уникальный привкус танго.
Его в годах, вкушая, не мы одни с тобой хмелели….

В настоящее Кирилла вернули громкие и зазывные крики: « Пирожки, пирожки с капустой и повидлом». Под ложечкой засосало.
- Какое повидло? – спросил у немолодой продавщицы.
- Из смородины. Берешь? Сколько?
-Два. Нет, пожалуй, три штучки заверните, - поблагодарив, распахнул дверь. Волосы распушил теплый воздух . Эскалаторы, поднимая и опуская людей, осуществляли свою обыденную работу. Кирилл, посмотрев на табло, отметил стремительно уменьшающийся цифровой ряд: 5,4,3,2,1…
Пшш… Пропустив старушку с палочкой, Кирилл запрыгнул в вагон и сел в кресло возле торцовой двери. Поезд затрясся на рельсах, покачивая пассажиров.
Через несколько остановок в вагон вошла девушка, та самая девушка, которую сажал в такси парень…
«Да-да, это она". Подумал Кирилл.

Рядом мужчина неопределенного возраста, в шляпе, в кашне, рисует в старом потертом блокноте. Взгляд сосредоточен и деловито быстр. Напротив, нет, не виденье. Мадонна: гордая шея, осанка, алмазный взгляд – пронзает насквозь. Кирилл, заелозив в кресле, несколько раз кашлянул, и, поглядывая за работой художника, достал пакет с пирожками. Облизнувшись, надкусил… Иссиня – черное повидло потекло на джинсы Кирилла. «Черт». Художник покосился и протянул платок. «Спасибо», - машинально ответил Кирилл, заметив, как незнакомка сморщила губы и отвернулась в сторону.
«Сам знаю, что свинство. Но жрать-то хочется. Извините, сударыня».
Электропоезд, взвизгнув, затормозил. Мадонна величаво поднялась .
- Девушка, возьмите,- догнав ее, художник протянул листок из блокнота с рисунком.
«Мерси», - улыбнулась мадонна в ответ и послала маэстро воздушный поцелуй.
Мужчина, опустив шляпу на нос, прикрыл глаза.
-Выстрел в десятку, - заметил вслух Кирилл.
-Суета, - последовал негромкий отклик через паузу, - вкусный пирожок?
-Угощайтесь, - предложил Кирилл.
- А я и не откажусь, -художник взял пирожок, чуть приподняв шляпу, - благодарю, -и медленно жуя, глубоко вздохнул.
«Моя остановка», - подумал Кирилл. «Всех доступных благ вам, маэстро», - притронулся к плечу мужчины и заспешил к выходу.
«Хм», - посмотрел вдогонку художник, - Доступных благ. Неординарно. Простенько, но со вкусом замечено. Наверное, филолог или психолог.
В офисе все было как обычно, но что-то настораживало. Но что?
Кирилл, распахнув дверь, робко заглянул в кабинет начальника.
-Заходи, присаживайся, - на мгновенье прервал телефонный разговор Илья Ильич.
Кирилл, снял и плащ и, стряхнув капельки влаги, повесил его на крюк вешалки. Огляделся в ожидании.
- Нуте-с… - потирая ладони, протянул шеф, - кофе хочешь?
-Илья…
-Ладно, не буду томить, - закурил плотно сбитый средних лет человек с холеным лицом, - понимаешь, мой друг, для тебя я сделаю исключение, никто из клерков еще не знает о моем решении. Но ты, другое дело. Ты – не они.
-Ильич…
- Да-да. Ты, как всегда торопишься. Понимаю. Кирилл, я закругляю свой бизнес. Финансовый кризис. Лихие времена. Хочу отсидеться за бугром.
- Ни хрена себе, - присвистнул Кирилл.
- Не переживай. Тебя я пристрою. Есть у меня небольшая фирма, о которой, мало кто ведает. Вот на нее и пойдешь, если пожелаешь.
-Что за контора? – спросил Кирилл, поднимаясь.
Илья Ильич, открыв сейф, вручил Кириллу папку с документами. Тот, присев на край стола, бегло ознакомился с содержимым:
- Ну и подарок! - плюхнулся в кресло.
- А что тебя не устраивает, Кирилл? Оборот капитала? Местонахождение?
- Нет-нет. Оборот как раз нормальный. Но специфика…
- Специфика, как специфика. Оботрешься. Зато стопроцентно могу гарантировать, что оттока клиентуры не будет, - расхохотался Илья Ильич, - ну так что? Берешься или…
-А куда деваться? У меня кредитов куча: за машину, за дачу….
Берусь. Когда приступать?
- Да хоть сейчас и приступай, - плеснул коньяк в два стакана Илья Ильич, - обмоем мой отъезд и твое назначение?
Чокнувшись, залпом выпили и закусили, как положено,- лимончиком.
- Если что, звони. Помогу. А сейчас, извини. Дел, сам понимаешь, по горло, - схватил трубку телефона Илья Ильич.
Кирилл перебросил плащ через правую руку…
-Возьми мою машину, Кир,- услышал голос Ильи Ильича, притворяя дверь.
- Да уж, - буркнул Кирилл, усаживаясь на сиденье «Ситроена», - поехали ? –поторопил водителя.
«Ситроен», мягко покачиваюсь, выехал из арки на проспект. Спустя минут двадцать остановился перед зданием, облицованным плиткой из туфа. Вывеска над дверью: «Бюро ритуальных услуг Апокалипсис».
Кирилл, отпустив машину, вошел в здание. Прошел по широкому залу с тусклым освещением, с гробами и венками возле стен и, заметив дверь с табличкой « Управляющий», открыв ее рывком, остановился на пороге.
Высокая девушка в тонком кожаном брючном костюме от неожиданности выпустила кувшин с водой, из которого поливала цветы.
-Ой!
-Мадонна!? – вырвалось у Кирилла.
- Вы?
– Давайте я вам помогу, - предложил Кирилл, увидев, как девушка грациозно наклонившись, принялась собирать осколки с паркетного пола.
- Я сама-сама, - остановила молодого человека жестом.
-Обрежетесь, Мадонна.
Девушка, едва не ударив Кирилла затылком по подбородку, выпрямилась.
- Я не Мадонна. Меня зовут Маша.
- А я Кирилл. Кирилл Арнольдович, - новый управляющий этого святого заведения, - улыбнулся Кирилл, - давайте знакомиться, Маша – Мадонна?
-Давайте, - смущенно протянула ему тонкую ладонь секретарша.
Кирилл, прикоснувшись губами, подумал: « Весьма недурное начало» и произнес вслух,- расслабьтесь Маша, я вредный, но добрый.
Девушка промолчав, застыла рядом с ним. Кирилл оглянулся.
- Вот ваш кабинет, Кирилл Арнольдович, - кивнула на черную дверь.
Кирилл заглянул в проем: « Сойдет. Уютно».
- Маша, пригласите, пожалуйста, главного бухгалтера ко мне минут через двадцать. А пока, не испить ли нам чайку…
-С вареньем? – прыснула секретарша.
-Почему бы нет. Только не со смородиновым…
-А я обожаю смородину, - взмахнув ресницами, обмолвилась Мария.
- Лукавите! Я же видел, как вы брезгливо отвернулись в электричке утром, - опустился в кресло Кирилл.
- Нет-нет, не брезгливо. Просто у меня слюнки потекли, но не могла я в электричке…
слизнуть варенье с… – кивнула на бурое пятно на колене Кирилла.
Кирилл, почесав указательным пальцем нос с горбинкой:
- Маша, если вы не против и если молодой человек, который провожал вас в такси, не станет возражать, давайте поужинаем сегодня вместе?
-Мой молодой человек? В такси? Это брат старший был – Арсений.
-Да!? – привстал Кирилл, - прелестно, тогда по рукам?
- По рукам, - улыбнулась девушка, - чай нести?
-К чертям чай. Главбуха ко мне.
Секретарша, скомкав улыбку , выскользнула из кабинета. Кирилл достал мобильник: - Илья Ильич? Ok, пожалуй, я здесь задержусь. Да, все вполне цивильно. Разгребаю кучи документов. Спасибо, Илья Ильич.
Отключив телефон, Кирилл заметил на стене табличку с надписью:

«После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего».
Неожиданно распахнулось окно. Яркий луч разогнал тучи. Запахло озоном. Кирилл посмотрел вверх. Радуга разноцветным полукругом переливалась от края до края….

*
la Cunita ("Колыбельный" или "Качающийся" шаг).

la Caza ("Преследование" или "Шассе")

El Circulo ("Круг") - еще одна простая фигура, составляемая из двухшагового прохождения
(С)
Сергей(С.Дигурко)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:10   #2
На обследовании
 
Аватар для Миг одиночества
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 51

Re: Осенняя зарисовка


Начало хорошее, но обязательно надо встречать одно и тоже лицо?
Мне нравится за легкость чтения. Но сама история...
Миг одиночества вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:51   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Осенняя зарисовка


А истории тут нет. Сказано: зарисовка.
И весьма неплохая.
Уточнить бы только к какому месту Кирилл "прикоснулся губами". Оно и так ясно, но так нельзя.

Или вот:

Я же видел, как вы брезгливо отвернулись в электричке утром, - опустился в кресло Кирилл.

Этак вовсе нельзя.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:58   #4
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Осенняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Миг одиночества Посмотреть сообщение
Начало хорошее, но обязательно надо встречать одно и тоже лицо?
Мне нравится за легкость чтения. Но сама история...
Так у них вышло. Разминулись. Потом встретились! Один раз, второй. К чему бы это?


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
А истории тут нет. Сказано: зарисовка.
И весьма неплохая.
Уточнить бы только к какому месту Кирилл "прикоснулся губами". Оно и так ясно, но так нельзя.

Или вот:

Я же видел, как вы брезгливо отвернулись в электричке утром, - опустился в кресло Кирилл.

Этак вовсе нельзя.
Игорь, из текста же видно, что Кирилл прикоснулся губами к руке, которую ему подала Мадонна-Маша! Зачем уточнять очевидные детали!? И почему нельзя персонажу опуститься в кресло? Захотел и опустился!Конечно, мог бы и уступить место даме -Маше-Мадонне. Но не сделал этого ... увалень

Последний раз редактировалось Сергей; 30.03.2012 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 17:12   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Осенняя зарисовка


Игорь, из текста же видно, что Кирилл прикоснулся губами к руке

Да, Сергей, видно. Но только не к руке, а к ладони. А это две большие разницы. Слишком интимно для старта. Я не буквоедствую, но, правда, режет глаз. Тут ведь сущий пустяк исправить. Хотя бы так:

Кирилл, прикоснувшись губами к пальцам девушки, далее по тексту

И почему нельзя персонажу опуститься в кресло?

Да нехай персонаж хоть на пол усаживается, но такое пояснение к прямой речи давать не следует. Это и коряво и неправильно.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 18:17   #6
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Осенняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Игорь, из текста же видно, что Кирилл прикоснулся губами к руке

Да, Сергей, видно. Но только не к руке, а к ладони. А это две большие разницы. Слишком интимно для старта. Я не буквоедствую, но, правда, режет глаз. Тут ведь сущий пустяк исправить. Хотя бы так:

Кирилл, прикоснувшись губами к пальцам девушки, далее по тексту

И почему нельзя персонажу опуститься в кресло?

Да нехай персонаж хоть на пол усаживается, но такое пояснение к прямой речи давать не следует. Это и коряво и неправильно.

О корявости... смею не согласиться, Игорь! Подобные авторские пояснения к прямой речи встречаются повсеместно.

Например:
— Скорей, загорелась изба-читальня! — И он побежал по домам будить людей».
(Розенталь:Справочник по орфографии и пунктуации, 1996. Параграф 49, прим. 2)
Единственное, что авторскую речь, нужно было начать с заглавной буквы(следуя Розенталю)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 18:45   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Осенняя зарисовка


Сергей, Вы привели правильный пример. Но у Вас сделано не так, неужто не видите. Сравните внимательно. И дело не в заглавной букве.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 18:52   #8
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Осенняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Сергей, Вы привели правильный пример. Но у Вас сделано не так, неужто не видите. Сравните внимательно. И дело не в заглавной букве.
Уточните, Игорь! Не доходит до тугодума!


- Я знаю, его надо исключать из списков. Но не сегодня. Посмотрите, - он положил перед референтом листок и опустился в кресло.
И это коряво?

Последний раз редактировалось Сергей; 30.03.2012 в 18:58.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 20:05   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Осенняя зарисовка


Это как раз правильно

Но у нас другой случай.
Вы добавьте перед "опустился в кресло" всего два слова: "сказал Кирилл" (молвил, произнес, проговорил... на выбор), а потом сравните два варианта и всё поймете.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:09   #10
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Осенняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Это как раз правильно

Но у нас другой случай.
Вы добавьте перед "опустился в кресло" всего два слова: "сказал Кирилл" (молвил, произнес, проговорил... на выбор), а потом сравните два варианта и всё поймете.
А... вы об этом! Понимаете, Игорь, добавление, которые вы привели(сказал, произнес), не обязательны в прямой речи! Возьмем , к примеру, Довлатова. Фрагмент рассказа "Солдаты на Невском:
- Да я, - расшумелся Гаенко, - да у меня этих студенток навалом было, штук пятьдесят как минимум.
- Пятьдесят? - испугался Рябов.
- Ну, пять, - сжалился Гаенко, - ей-богу, Эмкой звали, газотопливный техникум кончала, на сплошные пятерки шла...
...
- Кокетничает, - установил Гаенко"
После слов героя следуют авторские пояснения, но в них нет слов( сказал, произнес, молвил). Как нет подобных слов и в том примере, который я привел выше
Спасибо за внимание к тексту
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet