Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

О, дайте, дайте мне свободу!

Старый 11.11.2012, 17:39   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

О, дайте, дайте мне свободу!


- Аллэ… аллээ… да, я Клара Васильевна. Откуда? Из загробного мира... Странно, разве Вы не знали, что я умерла ровно три года назад, и обо мне никто ни разу не вспомнил после погребения. Простите, а Вы кто?.. Репортер?! Фу, гадость какая! Зачем прошлое ворошить?... Собственно, Вы, по какому поводу?.. Ах, о моем бессмертии! Поздно, дружочек, все уже описано в новостях светской хроники, и обгажено по каналам ТВ в лучших вариантах. Хотя, я мало достойна, погреблась в лучшем виде простейшего ископаемого… Какие наряды, любовники, и прочая шелуха?! Обычно заложили в деревянный гроб без всяких охламонов. Они остались в соболезнованиях в прессе. Некоторые – в надгробных писаниях... Зачем мне Вам их цитировать, когда и так ясно – избавились от старухи… Им, что Вы думаете, я была нужна?!.. Три хахаха! Мои бабки, мой имидж, моя популярность. Нет, я не сетую, я размышляю…

Алллэ! Алллэ! Вы на проводе?.. Милочек, как Ваше имя?... Анзор! Можно, буду по-свойски – Анзорчик?... Прелестно! Никогда не видели живого мертвеца?! Какое несчастье! Прибывайте – углядите воочию... Да-да, обыкновенная эстрадная певица. Бывшая. Ныне склочница. Простите, сколачивающая телевизионные штаты. Что? Нет-не, США – это страна. Штаты – это мои партнеры по бизнесу, которые всегда являют собой «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ».

Естественно, в тех же лицах, что и в прошлом веке. Мы едины, мы гвардия, мы единородцы от России. Есть ли мобильники в загробном мире?.. Дорогой, Анзорчик, и телевизоры имеются, и спутниковые антенны. Что? Бред? Глупышка. У нас, простите, и секс иногда случается. Ну – с, с молодежью неподкрепленной опытом. Например, вчера переспала с Ворониным. Ну, тем, кто каркает ежедневно из ящика, представляется будто мужиком. На самом деле, из наших – мертвячих. Как проехать? По второй линии до конца, направо, и прямо, затем, круто влево, вторая оградка, с надписью: « Все пройдет…»

Там покоюсь я. Глупышка, чего испугались?... Я не кусучая. Едучая – да. Еще – пляшущая, авангардная, стратегическая, непотопляемая, не сгораемая… Мальчик, умереть может каждый в воображении. Были бы причины. И они есть. Что?! Не слышу… комок земляной в горло попал… не знаю, может, гроб халтурщики сварганили… Крышку пробило. Телефоно-автомато у нас изъяли, мобильниками обычными пользуемся. Нет, милый, мы не в раю прибываем – мы между пока. Из-за глупых претензий Всевидящего. Дело в том, что он на один глаз скосился в пространстве Вселенной. Криво видит. Меня узрел потасовкой. Не понимаете? Вроде бы, я тасую кадры из-под земли. Ему хочется, что б передергивали их с Небес. Желания хозяина – закон. Но Он же косит неимоверно. Смысл в том, что б Его, натянуть. Глупышка! Конечно, используя резину. Натягиваем. Не получается. Дар, как говорится, оттуда плескает, в виде дождя и снега. У нас пока солнце. Безветренно. У вас климат меняется? Из-за нас?! Наших деяний?! Не верьте. Происки. Мы творцы, сотворившие чудо в пространстве земном. Что?! Апокалипсис?! Не вздумайте в него нырять! Там голод, холод, и нищета. Отбросьте смур, войдите в мир иной. Да-да, в наш, не предсказуемый, неописуемый, где место фантазиям, и смаку. Как я выгляжу?.. Золотко мое, как может выглядеть человек, преданный земле?! Естественно, земляно, но ухожено, ни одной морщинки, ни единой складки. Все отутюжено природой, никаких операций. У нас тут они воспрещены. Все развивается естественно. Черви?.. Врачуют?.. В какой-то степени. Обгладывают, но кости на местах. Мозги тоже не прикасаемы. Мы их обласкиваем собственно язычно. У кого, конечно, он подвешен, и не потерял способности шелестеть. Да-да, у меня пока изгиляется. Баланс может нарушиться. При условии не стабильности во взаимоотношениях с внешним миром. Да, пока норма. Могу размышлять. Предвидеть? Зачем? Ради собственного удовольствия? Я и без того довольна. Фу! Опять, комок сквозь гробовую крышку в рот запал. Выплюнуть бы… сил не хватает…Задыхаюсь. Второе рождение. Ура! Да здравствует Новое поколение, и я с ними в рядах бойцов наземной Армии.

-Алло! Алло! Вы слышите меня?! Черт! Оглохла! Или мобильник отключился. Может, и вправду поперхнулась?

- Слышу-слышу! Вижу-созерцаю! Хилыми оказались наследники Мельпомены, коль, в загробную жизнь поверили. Дорогой, Анзорчик, мы на земле вытворяем. И будем, до той поры, пока не появятся нам подобные! В заключении ария:

« О, дайте, дайте мне свободу…»
(с) Александр Балбекин

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 11.11.2012 в 18:28.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:31   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: О, дайте, дайте мне свободу!


Мне не понравилось.
Сюжетная линия развалилась уже вначале. Интрига не сыграла - стало скучно, после сомнительного использования слова "охламоны" , совершенно не к месту.
Саркастическая игра слов в рассуждении о Боге, показалась пошлой и притянутой.
Тема потустороннего мира описана однобоко, безэмоционально, запутано в плохой слышимости из-за комка в горле и всех антенно-кабельных рассуждений.
О чем этот рассказ, сказать затрудняюсь. Чем он должен задеть читателя - не поняла. Черви и мозги, оставили не приятное ощущение брезгливости от дешевого приема описания смерти.
Сам по себе звонок в потусторонний мир интересная задумка, но исполнение не достигло цели. Не хватило тактичности (обязательной в подобной теме), тонкого юмора (перебарщивание переходит в пошлость) и креативности (что весьма желательно в жанре фантастики).
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 05:41   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: О, дайте, дайте мне свободу!


Не-ааа, - эт не фантастика, чего-то, вроде, юмора. Ну, загробным выдался, быват! У кого не быват, у всякого случается под утро. К вечеру проходит. Спасибо за отзыв. Очень даже отрезвляет.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet