Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

СНОВИДЕНИЯ

Старый 27.04.2014, 11:22   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

СНОВИДЕНИЯ


Это история кошмарная. Но, как водится, в каждой сказке есть доля правды. Честно признаюсь, завидую людям, которые не видят снов. Если, конечно, таковые еще остались на нашей бренной Планете.
Сны снам рознь. Случалось, Сам Сын Божий являлся в спальне в белых одеждах, распростирал руки к спящему отроку, елейным бархатным баритоном взывал к совестливости, благословлял на добрые поступки.

Но почему-то просыпался в холодном поту. Вероятно, от страха. Или от возложенной миссии? До сих пор так и не разобрался.

От этого сна отдышаться не могу, по сей день.
Вроде бы ничего особенного.
Вмиг оказываюсь в джунглях.
С какой стати там медведь наш российский оказался? А рядом козел, схожий с обезьянкой настоящей. И главное, такой стремный, при галстуке, в белой накрахмаленной сорочке.
Наш тоже не промах – в синем костюмчике, но без ошейника.
Ни с того ни с сего посреди них лиса с пушистым хвостом и пышной косой объявилась.

И пошло – поехало: олень, такой степенный, с вьющимися рогами, тоже при галстуке. Затем крысенок масштабных размеров в сюртучке приличном, американского покроя. А, может, и итальянского. Сейчас же фиг два разберешься в какой стране моделируют, в какой одежды эти выставляются напоказ.

Коза-то явно явилась в европейских нарядах: то ли самка, то ли самец – и во сне не разобраться.
А вот белочку в оранжевой юбочке в момент определил: оттуда, из-за океана. Такая расфуфыренная, на вид учтивая, а глазенками хитрющими по сторонам зырит, словно отыскивает лохов в надежде орешки со змеином ядом всучить.

Наконец на поляне, окруженной терновником, заметила троицу: хряка обрюзгшего, зайца трусоватого, быка с воспаленными, покрасневшими от ярости глазами. Мигом выскочила из круга почтенных гостей, через колючки терновые перескочила… и из корзиночки трухлявой угостила всех троих.

Те, как и подобает диким хрякам, серым зайцам, и разъяренным быкам, прямо со скорлупой начали проглатывать гостинцы.

Вдруг медведь не на шутку рассердился, даже бровью левой по-человечески повел:
- Это, что за наглость! На чужой территории твоя Б заразу распространяет? – Безапелляционно так поведал козлу в ошейнике, с обезьяним обличением.
-У нас принято подарки дарить несостоявшимся вожакам. Так мы строим демократию в джунглях.
- Но не со змеином же ядом,- резонно заметил степенный олень.
- Где вы обнаружили яд? Орешки в шоколаде, настоящие, цивилизованные, обработанные по новейшим технологиям, - пропищал хрипло крысенок в итальянском сюртуке.
- Со своей стороны мы добавим шоколаду, - загадочно проблеяла коза утробным контральто: - - Только мы предпочитаем в обертке.

Неожиданно ворвавшаяся в стаю облезлая рысь в панаме, тоже оранжевой вдруг пташкой пролепетала:

- Нет, мы прибавим… все зависит от их служения во благо стада. Это вам не хухры-мухры – пасти неприкаянных овец… смело оглядев присутствующих сакраментально заключила: – и баранов так же.
- Шоколад с мышьяком? – с ухмылкой констатировал медведь.
-Это вы захватываете территории лапами, а мы сладостями добиваем израненных, - с кокетством, несвойственной зверю, теперь промяукала рысь в оранжевой панаме.
- А кто муравьев в нашем лесу поганками отравил? Не, вы ли, почтальонша дремучая?
- Упаси! Поганками?! Вы меня с кем-то попутали. Я использую в таких случаях серную кислоту, Михайло Потапыч.
- В оранжевой упаковке, - с издевкой прокомментировал олень.
- Ваша подозрительность у меня костью в горле застряла, - со свойственной наглостью заявила лиса, и почему-то хвостом начала выметать хвойные иголки из-под лап присутствующих зверей, минуя медведя с оленем.
- Раньше мела перед твоей берлогой, - заметил сумрачно олень
- Да, хай с ней! От ее хвоста чище не станет.
- Заговор! Они ведут двойную игру: медведь им бестактно управляет. А тот рогатый разносит вихрем колючий мусор по джунглям.
- Окстись , дуреха, токма вчерась пили медовуху из одной лужи!
- Вертихвостка известная, - спокойно, шевеля ветвистыми рогами, констатировал олень
- Я патриотка джунглей.
- И я верующий барсук, - прохрюкало в кольце терновника.
- А я заяц, но я все могу. Могу лисе на хвост наступить в ответственный момент.
- Кша, зайчишка, забодаю!
- Хлопчики! Зверята! Други! Не шебаршитесь раньше времени, дайте мне к его берлоге пробраться, а уж там я его замочу!
- Грязным хвостом меня замочишь!?
- Она блефует, как обычно, - спокойно доложил гостям джунглей олень.
- Факт на лицо – незаконное вторжение в наши джунгли, - косясь на козла, почти проблеял в его манере крысенок.
- Лишить обоих статуса, отправить немедля в тайгу, по местам постоянного места жительства, - тряся козлиной бородой, изрек начальствующим тоном зверь.
- За что? За то, что мы правду матку в морды вам тычем?! – проревел на всю округу медведь.
- Вы используете политику двойных стандартов. Взгляните в терновник! Загнанные вами в кольцо почтенные звери ошарашены вашими взглядами! Вы хотите войны?
- Отстаньте от меня, ничего я не хочу ни от вас, ни от них. Ведите себя прилично.
Вони от вас, как от хомяков. Джунгли задохнулись.
- Он компрометирует джунгли! Он явился, что б разрушить наш мир доселе светлый и незапятнанный, - пафосно проблеяло свысока избранного положения на холме, домашнее животное, незаметно для обывателей поспешило подсыпать орешки с ядом в трухлявую корзину белочке: - Тихонько распространи по округам.
Та, аж подпрыгнула от удовольствия:
- Парни! Звери! Братья! Я несу вам очередную порцию гостинцев!
Те, как оголтелые бросились к белке на встречу, но не смогли пробраться через колючий терновник. Белочка оказалась проворнее – сноровисто перепрыгнув во второй раз через забор, ринулась к уже обезумевшим от первой порции яда, прирученных животин.
За ней с возгласами:
« Долой медведей и оленей из джунглей! В тайгу! В тайну! В тайгу!» - Двинулись вожаки джунглей в сторону закольцованного терновника, где опьяненные второй порцией наркоты, под ритм барабанов, топтали лилии, и папоротники насытившиеся животные. Новые порции черного шоколада в обертках, сахаристый мармелад в упаковках, жареные грибы – поганки на блюдечке заметно опьянили новоявленных на поляне.
.
Медведь с оленем устало переглянулись:
- Что, Миша, не будем портить аппетит зверью?
- Все бы ничего, но джунгли затопчут. Жалко обезьян обездоленных. Да и львам с тиграми
куда деваться? Затопчут, ведь, оголтелые, засорят обертками мало-мальски расцветшую поляну.
- Значит, судьба.
- Нет, бес предел, - проревел медведь

И будто рев услышало Небо.
Вмиг все преобразилось на поляне. Вместо папоротников, лилий появились, пакеты, целлофановые мешки, стекляшки и прочий мусор.
Муравьиные кучи возросли до верхушек пальм, затмевая плоды.
Сверкнула молния, и грянул гром.
И дождь. И град. И оружейные залпы!
Откуда в джунглях?!

Боже! Да, это же был сон.
(с) Александр Балбекин

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 27.04.2014 в 11:29.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet