Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Весна

Старый 06.05.2012, 07:50   #21
Посетитель
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 11

Re: Весна


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Орангутан" и "дилетант" хорошо рифмуются.
"Наплеванто - импозанто" тоже рифмуется. Принимается!
Владимир Ермошкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 09:09   #22
Посетитель
 
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 11

Re: Весна


Весна

Автобус, ухая и фыркая, подруливал к остановке. Выбросив на бордюры талую воду вперемешку с грязью, затормозил, чуточку проехав «карман». Была весна.
Убелённый сединою старик с тростью приготовился войти в раскрывшуюся дверь, но… в неё, расталкивая окружающих, ринулась ватага молодёжи и поспешила занять свободные места.
Последним, опираясь на трость, вошёл старик. Посмотрев по сторонам, он не обнаружил свободного места и остался стоять. Дорога предстояла дальняя — через весь город.
Застёгнутый на все пуговицы плащ, строго посаженный берет на голове, отутюженные брюки — всё это подчёркивало аккуратность и выправку старика.
Автобус кидало из стороны в сторону. Держась одной рукой за поручень, старик молча переносил эти зигзаги пути, но выдержать поездку стоя, становилось всё труднее и труднее.
Пассажиры, сидящие на местах, не торопились уступить место, а уставившись в окно, наблюдали за тем, как город готовиться к самому главному весеннему празднику.
Молодые люди, беспардонно вошедшие в автобус, полулёжа на сиденьях, беззаботно веселились: громко смеялись, надували жвачку, хрустели чипсами — им ни до кого не было дела.
Когда стало совсем невмоготу, старик негромко обратился к самому шумному акселерату:
— Молодой человек, я на фронте ногу потерял, позвольте…
Он не успел высказать просьбу, как компания захохотала над очередной шуткой весельчака.
— Извините! Молодой человек! Я на войне ногу потерял, — повторил старик настойчивее.
— Дед! Ты чё ко мне привязался? Не находил я твоей ноги! — плюхнул тот с маху, на что всё его окружение дико завизжало.
Ветеран качнулся, схватился за грудь… Пассажиры ещё плотнее уткнули свои лица в окно. Со стороны улицы могло показаться, что в этом автобусе едут не люди, так выглядели их носы, прижатые к стеклу.
— Дедушка! Пройдёмте вперёд! Там есть для Вас место! — услышал он голосок.
Снизу на него с сочувствием глядели голубые глаза рыженькой девчушки.
— Пойдёмте, пожалуйста! Там вам будет удобно! Ну их! — кивнула она на распоясавшихся парней.
— Спасибо, дочка! Мне пора. Кажется, мы уже приехали. — И старик ласково погладил её по солнечным волосам.
— Неправда! Сегодня подготовка к параду Победы! Я вас узнала! Вы к нам в школу приходили и рассказывали о войне. Вам ещё долго до площади ехать! — настаивала девочка.
— Успокойся, солнышко. Конечную остановку проехать нельзя. А я уже от неё недалеко, — сказал он почти шёпотом.
Разволновавшись, старик вышел на полпути, присел на лавочку и стал дожидаться следующего рейса.
«Ну, надо же! Вот ведь старый хрен! Обидел такую славную девочку, отказавшись пройти. А на того остряка я не в обиде, умеет нынче молодёжь веселиться и шутить, что с этим поделаешь. Не то, что мы в эти годы…» — опёршись на трость, склонил голову ветеран, вспоминая свой последний бой, в котором он потерял ногу…
Сдавило сердце. Он судорожно начал добираться до лекарств, расстегивая плащ. Под плащом, тесной колодкой, сверкнули орденские планки…
Наконец, удалось положить таблетку в рот. Старик откинулся на спинку скамейки и поднял голову вверх. Как когда-то, в сорок пятом, в небе по-особому радовалось солнце… Была весна.
Следующий автобус остановился точно в положенном месте, приветливо распахнув двери…

© Владимир Ермошкин

Принимая критические оценки предлагаю новый вариант рассказа. Прошу помощи в исправлении мелких недочётов и постановки фраз. Трудно отказаться от привычного текста, но надо. Спасибо

Последний раз редактировалось Владимир Ермошкин; 06.05.2012 в 09:11.
Владимир Ермошкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet