Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

То, что можно убить.

Старый 29.10.2007, 15:53   #1
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

То, что можно убить.


Осень понемногу отдавала свой цвет ветру. Яркие вихри огня, оранжевого пламени, которыми она щедрой рукой обсыпала деревья, гасли под резкими, настойчивыми порывами раздражительного, срывающегося на всех и всем, ветра, сворачивались, шипя, под мелким, но частым осенним дождем и падали гнить на асфальт, оставляя деревья черными обугленными остовами вспарывать низкую, серую гряду облаков.
Воздух пах преющей листвой и покоем. Передсмертным покоем. Это было честно. Осень вообще очень честная пора года.
Я понял это, пройдя мимо старого дома, за которым начиналась нужная мне тропинка, ведущая в парк. Он был старым, каким-то уже осевшим, с выщербленными временем кирпичными стенами. Судя по надвигающимся строительным площадкам, жить ему оставалось недолго. И он готовился к тому, что его ждало. Достойно и честно он мог это сделать только осенью. Не весной, когда ему непременно подкрасили бы фасад, стараясь спрятать морщины трещин и разломов. И когда он сверх всякой меры надушился бы кустами сирени, подобно стареющей бляди, пытаясь вернуть себе былую привлекательность. Нет. Именно сейчас. Именно вот так как сейчас. Один. А вокруг Время, и ласково, по доброму улыбающаяся ему смерть. По доброму? А просто нет уже места гневу. Осень, время мира и спокойствия. Того состояния, которое каждый из нас желал бы себе перед смертью. Правда, ведь? Ведь не зря говоря о смерти, мы говорим это слово – упокоение. Наверное, именно его я сейчас искал. Покоя. Упокоения. Покоя молчания после крика коротких трех слов. Да и не слов даже. Тех буковок на дисплее моего телефона, что свернувшись холодной, быстрой змеей понесли свой яд далеко-далеко от меня.
Миновав дом и пройдя по тропинке, я остановился на самом краю парка. Здесь всегда выгуливают собак и молодые мамы играют с детьми. Здесь было тихо и спокойно. Ведь Осень же.
Совсем рядом с тропинкой недавно проезжал тяжелый грузовик, и, пробуксовывая в осенней грязи, оставил относительно глубокую яму, заполнившуюся теперь дождевой водой. Я присел на корточки рядом с этой лужей. По поверхности воды плавал мелкий сор, видно было отражение полураздетых деревьев и серое, набухшее небо. В нее, в эту случайную лужу опрокинулась осень, и теперь я мог ее видеть. Как на старых, черно-белых фотографиях. Видеть отчетливее и полнее, чем на цветных, современных. Отчетливее, чем если смотрел бы сам, прямо. Странно, но иногда только так, исказив, мы наконец-то можем видеть по-настоящему. Я медленно погрузил руки в воду. И она тут же окрасилась красным. Стылая вода холодно поцеловала меня в ладони и кончики пальцев тут же отпустило. Боль, начавшая путь именно оттуда, свернулась и ушла. Почти вся она ввернулась глубоко-глубоко в грудь. Туда, где ей и положено быть.
Я сидел, опустив руки, и смотрел, как вода растворяет следы моего убийства. Убийства, которое было нужным. Казалось таковым. Которое было по-осеннему честным. Мои пальцы почти касались дна и в неровном дрожании воды я вновь видел, как они нажимают клавиши телефона, как набирают короткое и беспощадное смс.
«Это в Прошлом».

© Ammok


P.S. Спасибо Диане (Кливия), просмотревшей текст и повылавливавшей хоть какие-то из моих ляпов. Коих было и есть много. Увы...
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:08   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
сильно и грустно. понравилось, как всегда. только вот этого


Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
ркие вихри огня, оранжевого пламени, которыми она щедрой рукой обсыпала деревья, гасли под резкими, настойчивыми порывами раздражительного, срывающегося на всех и всем, ветра, сворачивались, шипя, под мелким, но частым осенним дождем и падали гнить на асфальт, оставляя деревья черными обугленными остовами вспарывать низкую, серую гряду облаков.
ниасилил. зачем так длинно? в особенности непонятно выделенное.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 16:16   #3
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
thelonewolf,
эх , Паш ....
если б он меня слушал всегда и не припирался - цены б ему не было .
а так - стараешься-стараешься ... ночами не спишь ... пишешь ему подстрочники , а он ... половину "несогласен" . и всё .
тьфу ...


рассказ хороший . ибо .
( за то , что мне не нравится , я и небрусь никада )
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:57   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Очень странное впечатление. Осень написана замечательно, именно не описана, а написана. А вот концовка скомкана - не совсем понятно, что хотел сказать автор. Непонятно зачем такое красивое вступление к двум - трем предложениям в конце. Не надо все разжевывать, но читатель заслуживает чуть большей ясности, если уж он взялся читать авторский креатив. (ИМХО)
Но в целом скорее да, чем нет.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 01:39   #5
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Да, умеет-таки Аммок писать....
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:28   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Здорово!
Согласен с thelonewolf, второе предложение в первом абзаце очень тяжеловесное (не по-аммоковски тяжеловесное ).
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 12:20   #7
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
красата-а-а... фкуссные букаффке
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:26   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Да... написано красиво, очень красиво. Живо.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet