Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Василий и Василиса

Старый 27.06.2015, 11:15   #1
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Василий и Василиса


Жила-была одна кошка. Звали ее Василиса. И, видимо, при ее рождении Луна в седьмом доме оказалась не очень кстати, потому что все были кошки как кошки, а она была с психоделическими за@пами. Однажды ей втемяшилось в голову вспомнить все свои прошлые жизни и заодно узнать которую по счету жизнь она живет, может уже последнюю... девятую.
Она вставала в пять утра и отчаянно медитировала. Но энергия кундалини, свернувшись змеей в основании ее хвоста, и не думала просыпаться. Только Василиса не впадала в уныние. У нее был другой грех, она графоманила. Хотя Библия и молчала по поводу этого греха, но Василиса для себя определила это как грех по умолчанию, поэтому никто не знал, что известная Муся Кошкина, это и есть кошка Василиса.
Василиса оторвала лапки от клавиатуры и сладко потянулась. Захотелось чего-нибудь съесть, но она знала, что в холодильнике мышь повесилась. Интересно, какой дурак придумал про эту мышь, думала она, подкрашивая губы и выходя из дома. Она никогда не старалась выглядеть хорошо, потому что, если бы она старалась, было бы слишком хорошо, а слишком хорошо, это уже плохо.
В "Домашнюю птицу" она пришла не вовремя. Продавец принимал товар, и Василисе пришлось двадцать минут ждать, рассматривая то, что недавно бегало, кудахтало и неслось. Созерцать все это - прямой путь к вегетарианству, она была пока к нему не готова.
Тут какой-то нахал в спецовке обошел ее и хотел купить без очереди, хотя очередь состояла из одной Василисы. Василиса сердито на него посмотрела и молча встала рядом. Он спросил "вы будете что-то брать". "Нет, - произнесла Василиса с чувством, - я для красоты, наверно, тут двадцать минут стояла!" Он сказал "красивая, а злая". Василиса подумала "кошка учится быть добрее, кошка делает реверанс...!" , а вслух попросила "мне суповой набор, пожалуйста".
Дома она принялась варить суп. Но для хорошего супа необходим сюжет. Она стала придумывать историю про любовь, как вдруг услышала крики и вопли. Под окном избивали кота Василия. Уже неоднократно. Все были коты как коты, пили валерьянку и потом дурно орали, а он читал Жана-Поля Сартра и пытался нести философию атеистического экзистенциализма в массы. Массы категорически ее не принимали.
Тут у Василисы вскипел чайник со свистком. Коты разбежались, только чудом спасенный Василий стоял под окнами и грустно улыбался.
Она пожалела его, а пожалела значит уже полюбила, ведь ничто человеческое ей не чуждо. Василиса позвала его пить чай. За чаем возник сюжет для хорошего супа. Впрочем не только для супа. И для жизни тоже, чего уж там.

(с) Лью из Кэрролла

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 27.06.2015 в 12:07.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 14:09   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Все были коты как коты, пили валерьянку и потом дурно орали, а он читал Жана-Поля Сартра и пытался нести философию атеистического экзистенциализма в массы. Массы категорически ее не принимали.
кхм... однако... кто-то меня пытаецца обдурить... или я ничего не понимаю...)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 14:29   #3
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
кхм... однако... кто-то меня пытаецца обдурить... или я ничего не понимаю...)))
представьте себе, вы не одиноки в непонимании своем)))
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 14:33   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
однако...
по-видимому, барышня прочла твой дневник, гм))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 14:41   #5
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
по-видимому, барышня прочла твой дневник, гм))
теперь моя очередь удивляться, я не читала его дневник))

но теперь непременно..прям щас..кажется меня ждет сюрприз!!
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 14:55   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Василий и Василиса


Когда-то в Интернете было оч. популярно писать рассказики в которых возможно все. Например, "я развернул капустный лист и из него неожиданно появилась ОНА. Грациозно соскочив с листа мне на колени, спросила: "Хочешь"?

Напомнило.

Не, нельзя так писать. Только ради упражнения. Нужно учиться управлять фантазией.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 15:06   #7
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не, нельзя так писать.
Мне сказочно повезло, - я из Кэрролла, поэтому мне можно писать все, даже про комариху Клавдию Захаровну. Кто вообще устанавливает рамки, что можно писать, что нельзя, проза прекрасна именно в разнообразии стилей.

Я не гений абсурда, но я его обожаю, обожаю сюр... Я знаю одного человека, он пишет вообще какие-то невообразимые вещи, разве бы он написал их, если бы держал фантазию в узде, его бы тут разнесли в пух и прах, а он на самом деле талант и у него свои поклонники..И я не считаю, что перегнула палку с фантазией, написав историю кошки Василисы. Имхо.

*но естественно я прислушиваюсь к критике, но в каких-то вещах я останусь себе верна

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 27.06.2015 в 15:31.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 15:29   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Жила-была одна кошка. Звали ее Василиса.
есть такая
Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
У нее был другой грех, она графоманила.
как бы не так. шляется по крыше по ночам, занимаясь ловлей мотыльков, которые слетаются на свет из моего окна. иногда, оступившись, падает оттуда в куст смородины...

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
я не читала его дневник))
просто мсье клетчатому по душе, когда тётеньки умеют потрещать с ним о сартре и экзистенциализме, а тут вы пальцем в небо по-видимому попали.)

Последний раз редактировалось Martimiann; 27.06.2015 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 15:32   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
по-видимому, барышня прочла твой дневник, гм))
не ври, нет у меня в дневнике никаких сартров...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 15:36   #10
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Василий и Василиса


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
как бы не так. шляется по крыше по ночам, занимаясь ловлей мотыльков, которые слетаются на свет из моего окна. иногда, оступившись, падает оттуда в куст смородины...
о, не забывайте, что это ваша кошка, а моя не тОкая..
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
просто мсье клетчатому по душе, когда тётеньки умеют потрещать с ним о сартре и экзистенциализме, а тут вы пальцем в небо по-видимому попали.)
у меня от Сартра экзистенциальная тошнота, так что тык в небо диалога не гарантирует)
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet