Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"

Старый 29.11.2010, 21:01   #81
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Patriot Хренов, вот уж совсем развеселили... ваши барышни в группе поддержки занимаются? они такие гламурные подружки местных футбольных звезд? и они знают слово "пипидастры", равно как и его этимологию? НЕ ВЕ-РЮ! (С)

исходя из нарисованных моим воображением образов, они ни в жисть такого слова не скажут, даже если каким-то чудом его узнают - чисто из-за ассоциативного созвучия. Вам так не кажется?
Вы тады плохо себе представляете поселковские школьные группы поддержки. Гламурки могут привлечь внимание парней папиной машиной, прикидом, крутым трындозвоном, игрой на фортепианах... Плюс, родители всегда могут пристроить их в какой-нибудь "крутой" спорт. А что делать девахам из не столь обеспеченных семей? Какой ещё, типа, спорт по карману их родителям? Так что гламурок в группах поддержки наоборот гнобят по полной программе. А Голливуду не верьте - он не у нас.

Ассоциативное звучание... Поначалу - да... как и слово "пенсил"... реготать будут... Но у этого слова есть и одно замечательное преимущество: гламурки будут его стесняться, а этим как бы дано официальное разрешение на употребление смачного ругательства в общественных местах. Со временем острота ассоциации созвучия стирается, и слово приобретает весьма привлекательный ареол сленга.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 21:23   #82
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Собака бывает кусачей


Конечно, этот рассказ побежала читать первым.
Патриот, ну что вам сказать? Сперва было по ходу чтения решила поиграть в «найдите 10 отличий»
1. я никогда не начинаю с диалога
2. не знаю, что такое пипидастры. Видела, их девушки используют в постах, но чё это такое всегда спросить стеснялась. Скажите уж, если вам не жалко.
3. я не знаю, что такое «монашка» и «Кузьмич», это ваш волгоградский сленг, у нас так не говорят. И вообще ваши девушки разговаривают не как молодёжь, а как престарелые волгоградские неформалы, сорри.
4. «Маркова уже передала добычу, когда глухо прозвучал первый удар» я бы сказала «Когда Маркова передавала добычу, глухо прозвучал первый удар». Это бы мне позволило урезать лишний «уж».
5. Кстати, давно стараюсь избегать глагольных рядов, подобных тем, что в рассказе))
6. «Но Зяма раз за разом била и била всё мельчающими кусками арбуза по котелку Курихиной, пока та не вскочила окончательно на ноги и не отлетела метров на пять.» - это, простите, как? Сперва вскочила, потом отлетела? Надо же. А вскочить можно предварительно и окончательно? Гы.
Впрочем, с этого места я окончательно убедилась, что вы стебётесь. И не просто, а спустя рукава, как-нибудь-сойдёт. Наверняка, на коленке писали, да? В общем, отличия искать перестала.

Рассказ симпатичный, улыбнул. Думаю, что заподозрила бы вас в авторстве, если бы удосужилась прочесть раньше. Хотя бы потому, что больше никому во всей сети не пришло бы в голову именно этот раск пародировать))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 00:51   #83
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Да нет, стёбом была Ваша вилка во лбу. Стёбом на потребу...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 10:28   #84
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Ну, Патриот, вот вам ещё один про ваш рассказ отзыв)) Не доверяя собственному мнению, я подсунула текст Мангусту, без упоминания имён, только со ссылкой на то, что рассказ приписывают мне.
Вот чё пришло:

Прочитал про собак.
Ну и кто тебе приписывал этот рассказ?
Рассказ манерный. Ну, как некоторые авторы изображают голубых, так некоторые авторы могут изображать жизнь нынешних бактерий - потерянной молодежи. И в тех и других текстах чувствуется авторское отношение к описываемым героям - их незнание и злоба. Видимо, писалась пародия, но из-за авторской неприязни к описываемому, получился неприятный пасквиль: утрированное, гротескное жизнеописание. Что, конечно, имеет право быть, если бы картинка была правдивая, чего в данном рассказе нет. Здесь читается отношение автора к нынешним цветам жизни. Причем это отношение, из-за незнания жизни нынешних подростков, обернулось против самого автора, который, как я думаю, человек зрелого возраста. Убрать некоторые метки, которые рассказ относят к современной жизни (китайская зажигалка, пипидастры и прочее), и рассказ окажется жизнеописанием самого автора - эдакие семидесятые, застойные года прошлого века. Нынешняя подростки так не разговаривают, они смотрят другие фильмы; и даже козули из носа вынимают по-особенному, гы))
И как вывод: автор - вероятно мужчина, думаю, зрелый, достаточно талантливый: особой фальши в диалогах я не чувствовал, только их временную несостоятельность; ветхие разговоры. Пусть уж пишет рассказы о своей молодости.
Кста, диалоги и текст сливаются (диалоги и авторский текст в контексте (представляющим злобу и неприятие) сливаются, отчего рассказ кажется сумбурным. Автор любит Хема, но автор не Хем. И даже не Мари Пяткина, Мари Пяткина пасквили не пишет))


Гы-гы, что, скажете, не угадал?)))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 14:35   #85
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Автор любит Хема, но автор не Хем. И даже не Мари Пяткина
Гы! Парадигма крута, крута...

Злоба?.. Разве я их
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
нынешних бактерий
где-нибудь осуждал? Понять чуть-чуть сторонним взглядом... подчёркиваю, чуть-чуть...


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
потерянной молодежи
Да вот, побей меня бог, не вижу я в них "потерянности"!.. Растерянность? Постоянная готовность к контрагрессии, частенько переходящая в превентивную... Вот и ещё одно отличие:


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Убрать некоторые метки, которые рассказ относят к современной жизни (китайская зажигалка, пипидастры и прочее), и рассказ окажется жизнеописанием самого автора - эдакие семидесятые, застойные года прошлого века.
Отвечаю, такого тогда быть не могло, отвечаю!

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Убрать некоторые метки... и рассказ окажется жизнеописанием самого автора
...
Мари Пяткина пасквили не пишет))
Гы! То есть я написал пасквиль на себя?

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
из-за авторской неприязни к описываемому, получился неприятный пасквиль: утрированное, гротескное жизнеописание
Ладно, умылся.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 16:01   #86
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Да ладно, Патриот)) Сами знаете, что нам рассказ понравился. Вам полотенечко и мой пяткинский цём в лысину))

А вы в самом деле Хема любите? Вот Квинт - тот да, очень, а про вас и не знала))



Приступаю к прочтению остальных расков))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 17:20   #87
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 19:16   #88
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Overload, + 1
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 21:03   #89
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 23:19   #90
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Всё нижеизложенное – глубокое ИМХО, не претендующее ни на малейшую объективность))
Чужих рецек не читала из-за полного отсутствия времени, возможно, кого-то повторю.
Надеюсь, что никого из конкурсантов не обижу.


Начну с победившего в симпатиях "Мое Сиятельство"


Тема конкурса в рассказе однозначно и чётко раскрыта.
Замысел автора мне понравился. На протяжении всего текста без сбоев идёт фокал зеркального долгожителя. Интересным показалось, что все зеркала видят по-разному, и что существуют зеркальные экстрасенсы, видящие насквозь (вспомнила, в старину на Руси считалось, что колдун ещё и на три метра землю в глубь под человеком видит).
Отдельно обращает на себя внимание реакция зеркала на увиденное. Тут брезгливо морщиться впору, а оно весьма несиятельно хохочет – это автор раскрывает тему конкурса в поведении ГГ, заодно показывает характер персонажа, его индивидуальные черты, придуманные автором. Попробуй повиси неподвижно пару столетий, любому развлечению будешь рад (а это уже я вживаюсь в роль лиргера)))
Странно, однако: откуда театральное зеркало может знать, как выглядят Жан Маре, Ален Делон, Луи де Фюнес. Т.е., ИМХО, наличия одного фант допущения (разумное + экстрасенсорное зеркало) вполне достаточно на рассказ. А если зеркало в своём театральном холле смотрело маленький телевизор в гардеробе, можно уточнить, правда? Патамушта иначе зеркало исчо и божественно-ясновидящим-на-расстоянии получаеццо)
А вот сказать, что текст имеет чёткий и стройный сюжет, не могу. Например, хоть убейте, не смогла определить кульминации. Лично я, как читатель, недостатком это не считаю, отсутствие сюжетности текст компенсирует своей атмосферностью. Уж это удалось вполне.

Рассказ написан грамотно, ритмично. Особых, необычных сравнений и языковых изысков в нём нет, но тут они, думаю, и не требуются. Сам по себе язык лёгкий, читаемый, пишет автор доходчиво, рука набита и опытна.
И, чего скрывать, иллюстрация с композицией на пользу текста играют тоже))

На уровне моих личных пристрастий - след текстоставил. Я и так на себя в последнее время в зеркало смотреть могу через раз, и то морщусь, теперь ещё сложнее будет, спасибо автору))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet