Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Энтомология и дзен

Старый 28.09.2018, 22:22   #1
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2
Осторожно мат

Энтомология и дзен


Когда слетит последнее число
С календаря под новогодний нахер,
И пьедесталы превратятся в плахи,
И королева в девушку с веслом,
Придет тоска в бумажном колпаке,
Разбавленная пошлостью олреди,
Навяжется в недобрые соседи,
И будет мять в умелом кулаке
За два стакана кислого вина,
Как довод, неотыгранные фанты,
Где меж других непризнанных талантов
Почти затёрлись наши имена,
И сведены крестами на листе
Сонетов поролоновые шпаги

Но, разойдясь для будущей атаки,
Хребтами прирастая к пустоте,
Мы будем врать, что постигаем дзен,
Посписочно вычёркивая лица.
И надо просто взять и раздвоиться,
Окуклиться, исчезнуть насовсем

Чтоб где-нибудь к исходу февраля,
Разоблачив уставшие метели,
Мы выставили таймер по нулям
И снова жить отчаянно хотели

Секрет:
Когда слетит последнее число
С календаря под новогодний нахер,
И пьедесталы превратятся в плахи,
И королева в девушку с веслом,
Придет тоска в бумажном колпаке,
Разбавленная пошлостью олреди,
Навяжется в недобрые соседи,
И будет мять в умелом кулаке
За два стакана кислого вина,
Как довод, неотыгранные фанты,
Где меж других непризнанных талантов
Почти затёрлись наши имена.

И сложены крест накрест на листе
Сонетов поролоновые шпаги.
И, разойдясь для будущей атаки,
Хребтами прирастая к пустоте,
Мы будем врать, что постигаем дзен,
Посписочно вычёркивая лица.
И надо просто взять и раздвоиться,
Окуклиться, исчезнуть насовсем…

Чтоб где-нибудь к исходу февраля
В миру запечном, выцветшем и сонном,
Средь моли альбиносы-махаоны
Пытались выжить в два раздельных Я


(с) Зося Барагозина

Последний раз редактировалось Martimiann; 25.02.2019 в 17:44. Причина: замена текста
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 22:59   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Энтомология и дзен


ступайте-ка в приёмный покой.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:10   #3
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Энтомология и дзен


Блин, столько союзов "И" в начале строк. Исскуственое увеличение размера однако. Даже я так не смогу написать, а я хреновый поэт.

Последний раз редактировалось Олен Лисичка; 28.09.2018 в 23:34.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:37   #4
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Энтомология и дзен


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Блин, столько союзов "И" в начале строк. Даже я так не смогу написать, а я хреновый поэт.
бггг...да ты и прозаик менее, чем так себе. Но зато ты член, Лисичка. И это укрепляет в тебе твою непомерную эгоцентричность)))

Добавлено через 1 минуту

Martimiann, спасибо. Надо полагать, это бонусный пряник? ))

Последний раз редактировалось Барагозина; 28.09.2018 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:45   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Энтомология и дзен


я против правил поступаю, новому автору надо ещё показать себя в амбулансе. но это настоящая поэзь, нечего её в амбе мариновать)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:56   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Энтомология и дзен


Марти, правильно делаешь. В амбулансе фиг найдёшь среди романов. Я только не въехал в прикол с орледи. Видать кака-то фишка новомодная.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 09:05   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Энтомология и дзен


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
не въехал в прикол с орледи.
Цитата:
Сообщение от Барагозина Посмотреть сообщение
олреди,
Очевидно имеется ввиду already - уже.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 13:13   #8
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Энтомология и дзен


Здравствуйте, тов.литераторы.
Прошу не усматривать в стишатах моих нарочитости. Нет её там.
Благодарю за радушный прием. Нагружать приёмник часто не буду. Из старья, пожалуй, занесу одно.
Похожу, почитаю, оботрусь немножко среди местных))
Спасибо всем отметившим ещё раз
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 22:33   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Энтомология и дзен


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ступайте-ка в приёмный покой.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я против правил поступаю, новому автору надо ещё показать себя в амбулансе. но это настоящая поэзь, нечего её в амбе мариновать)

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Марти, правильно делаешь. В амбулансе фиг найдёшь среди романов. Я только не въехал в прикол с орледи. Видать кака-то фишка новомодная.
Привалит же счастье: ещё вчера ты робко шлялась по «Амбулансу», где стены обоссаны до потолка и все углы загажены, а малахольных «поетов» и больных на всю голову «гениев» – аж двенадцать на дюжину. А сегодня - среди фикусов в бочках и улыбчивого медперсонала в белых тапочках, по-домашнему чаи гоняешь с весёлыми аборигенами «Приёмного покоя»! На моей памяти такой стремительный взлёт новичка (не путать, пожалста, с нервно-паралитической дрянью, после которой выживают только бывшие полковники ГРУ и их близкие родственники) случался всего пару раз (правда, забыл: кто и когда). Напрашивается закономерный вопрос: с чего бы какая-то Зося из далёкой Чили вместо бесконечных нотаций и тумаков «злых сестричек» вдруг садится в роскошную карету в шикарном платье от Юдашкина и - прямиком на бал? Может, чего-то я напутал или «заморская прынцесса» сказкой обозналась? Ещё раз внимательно перечитал Зосино созерцательное путешествие в насекомоведение (то бишь – «Энтомологию и дзен»). Пораскинул оставшимися после вчерашней пьянки мозгами… Вздохнул… Выдохнул…

И пришёл к неутешительному выводу: ежели здешний модератор такой же страстный любитель всяких медитаций и мохнатых членистоногих (помните осеннего паучка на велокомпьютере) – жди быстрого продвижения по службе и полного взаимопонимания! А если вдобавок обожаешь в кулинарии всё необычное, солёное и остроперчёное!... Словом, тут и дураку понятно: Зося из Чили – родственная душа для Марти из России. Тем более, что в последнее время мадам Цветкова и сама в таких загадочных «дзенах» обитает, такую прозаическую пургу гонит, что порой страшновато становится. За её фантазийные облакозоопарки и шуструю велогонщицу бабку Дуню с тщедушным паучком, у которого от кайфа и ветра в ушах свистит и в глазах рябит.
И всё-таки интересно, что же сподвигло нашу Марти так лихо перетащить неведомую всем Зосю из полусумасшедшего «амбуланса» в презентабельно-уютную «приёмную» с видом на сверкающий бриллиант?

Начну с того, что этот новомодный, поэтический «дзен» (значение которого и сами китайцы понимают с трудом) вкупе с альбиносами-махаонами за печкой – труднопереваривамое чтиво для нормального обитателя «Неогранки», выросшего на стихах Есенина, Пушкина и Рождественского, который Роберт и Маяковского, который Владимир.

Взять Новый Год. Возможно, где-то на необъятных просторах Чилийской республики принято бокал шампанского (или стакан текилы) в полночь поднимать под загадочный новогодний «нахер». Понятно – другое полушарие, другие традиции. Россиянин тут же возразит: « Да нахер такую традицию! Вот у нас всё по-человечьи: пробили куранты, накатили шампуня с водкой, потанцевали чуток и - бей морды гостям в своё удовольствие!»

Кстати, какая может приключиться тоска в бумажном колпаке после новогоднего «нахера»? Уже через пару часов шумного застолья в умелых кулаках тебе от души намнут всё что мнётся, а заодно и побьют всё, что бьётся. М-да, м-да… Весело было…

А что касаемо поролоновых сонетов, которые крестом…шпагами…на чистом листе… Мать вашу, запутался с этими сонетами, хребтами и махаонами, которых Зося не постеснялась ради рифмы окунуть в белила. И превратились бабочки-красавцы в ангелов-уродцев среди тараканов за печкой да моли в драном валенке.

На мой взгляд, весь этот авторский «дзен» как с научной, так и поэтической точки зрения – сплошная заумь, хренотень и стихолажа. И чего там Марти с АС Пупкиным поэтического усмотрели, в толк не возьму. Видно, не дорос я пока до таких вершин…И дзен у меня маленький-маленький…

Пи. Си. Как можно пошлостью разбавить тоску? Загадочным олреди? Крайне неудачный оборот. Вообще, Авторская фразеологистика (если можно так выразиться) на грани восприятия для моих чутких ушей. Но это моё личное мнение и оно может в корне отличаться от других.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 00:34   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Энтомология и дзен


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Взять Новый Год. Возможно, где-то на необъятных просторах Чилийской республики принято бокал шампанского (или стакан текилы) в полночь поднимать под загадочный новогодний «нахер». Понятно – другое полушарие, другие традиции. Россиянин тут же возразит: « Да нахер такую традицию! Вот у нас всё по-человечьи: пробили куранты, накатили шампуня с водкой, потанцевали чуток и - бей морды гостям в своё удовольствие!»
Вот сколько ассоциаций, эмоций, предположений вызвала всего одна строка стихотворения. Вам ли не знать, Сергей Беликов, что это безошибочный отличительный признак поэтического текста.

Я и сам не поклонник этого стиля, но читать интересно, поэзии через край.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet