Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Формула счастья

Старый 13.08.2010, 22:35   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ваша Дуся или Марфуша будет махать крылышками и каблучками над своей Дуралеевкой не хуже
махать каблучками? то есть, отдельно от туфелек, каблучки машут, аки крылышки на сандалиях у Гермеса?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Обязательно с девушкой в каком-нибудь легком, пышном платье и туфлях на тоненьких каблучках.
а тут мне с первого раза прочлось так, что ЛГ-тоже девушка в платьице и на каблучках...Пришлось перечитать, но если честно, я бы фразу сделала бы прозрачнее и яснее...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 23:25   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


О, спасибо вам, Следующая, что заглянули), рада вам!
Но в данных двух случаях поспорю.)))

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
ЛГ-тоже девушка в платьице и на каблучках...

а картинка?))) она что, не видна? вот это да, я ведь могла ее так разместить, что потом окажется, что никто, кроме меня, ее и не видит! вы мне не могли бы сказать, ее видно? Картину Шагала "Прогулка"?

Но, пожалуй, даже если с первого слова и непонятно, то из-за этого не стоит, по-моему, нарушать лаконичность этой малявки и что-то пояснять. Тут чтения - 3 минуты, даже если не на первой, на третьей все встанет на место.)
Поэтому лишних пояснений и лишней прозрачности, в любом случае, не хочу...))

А каблучки - машут, да.)) Именно так и задумано, что машет она крылышками и каблучками. На туфельках, конечно. Не бывает каблучков, надетых без туфелек - по умолчанию.) Согласитесь, было бы гораздо неинтереснее так:
Цитата:
Марфуша будет махать крылышками и туфельками над своей Дуралеевкой
Понятно ведь, что все это в переносном смысле: крылышек на картине не наблюдается, стало быть и махание каблучками - не более чем фигура речи.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 23:46   #13
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
а картинка?))) она что, не видна?
Так я сначала на картинку загляделась...У него, Шагала, от счастья или грусти все летают. Это завораживает с детства.
Но всё же,... даже без картинки текст моментально вызывает ассоциацию с картинами именно этого художника (потом вслед ему было много плагиата и реплик), чем и нравится Ваша вещь.
Знаете, сто лет тому назад, когда я ещё работала, у нас была премилая секретарша, которая, прекрасно выполняя свои обязанности, одновременно развлекала всех своими неожиданными оборотами в речи. Например, мне очень хорошо запомнилось начало одной рассказанной ею ситуации:
"Представляете, иду я вчера домой с сумкой и мужем..." ...- понимаете , о чём я?

Теперь по поводу каблучков...Крылышки - это часть девушки, относящиеся к её телу ( не уточняю, может, к душе), а каблучки - часть обуви, которая сама махать может, если там, между ними и подошвой моторчик встроен. То есть, Вы в одной фразе совместили туфельки-махолёты с живыми крыльями счастливого создания. И я осталась недоверчивой к такому букету.
Не, если бы я рисовала мультик, то вслед за вашей фразой, я бы нарисовала взмахивание каблучков вверх-вниз на туфельках при полной неподвижности ног, и одновременное махание крылышками. Ой, как же трудно это сделать синхронно... и при этом, мол.челу внизу пришлось бы бежать за ней, как за змеем бумажным. Так утомился бы, что про счастье позабыл бы...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:01   #14
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Формула счастья


прелестная вещица. мне очень понравилось
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:04   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
премилая секретарша, которая, прекрасно выполняя свои обязанности, одновременно развлекала всех своими неожиданными оборотами в речи.
Вот! Как раз в этом - объяснение того, что на сей раз мне хочется сохранить некоторые странные обороты речи.))) Та ваша секретарша была кем, я извиняюсь, по национальности?))
Я тут старалась создать некий легкий (сильнее давить на читателя не стоило) налет, гармонирующий с музыкой... Уж не знаю, насколько удалось...
Дык махать каблучками-то - это ведь из той же оперы!)))

Добавлено через 1 минуту

Марин, спасибо огромное!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:24   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


честно говоря, не помню, какой национальности, но что-то украинское, кажется, в ней было. Летом к родственникам в отпуск туда ездила.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
легкий (сильнее давить на читателя не стоило) налет, гармонирующий с музыкой...
а! тогда я не сумела уклониться от даже лёгкого налёта...засмотрелась...

А всё оттого, что когда так хорошо написано, то хочется, чтобы было ещё лучше. А лучшее-враг хорошего. К тому же в такую жару моё восприятие становится несчастным и дистрофичным...Больше не пристаю.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:28   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Летом к родственникам в отпуск туда ездила.
не в Одессу ль... )))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:28   #18
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Формула счастья


Ариадна, красивая картинка. Принял, как внутривенную инъекцию. Необходимости в правках не вижу.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:35   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Необходимости в правках не вижу.
Ух ты!!!)))
grianatoly, спасибище...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 00:38   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


/из-за тучки, свесив голову/ в самый последний раз и всё!
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ваша Дуся или Марфуша будет махать крылышками и каблучками над своей Дуралеевкой не хуже, чем Белла над Парижем.
а если:
...будет махать крылышками и взбивать воздух каблучками над...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Формула счастья проста, как три рубля.
почему три? У мальтийцев была своя монета в три номинала. А у нас в три копейки. Ни у нас, ни у них такого удобного счастья не осталось...
доцента звали Авас...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet