Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рабство

Старый 16.01.2017, 05:59   #1
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 6

Рабство


Иван решил расти духовно. Уже месяц сидит и читает книги, купленные в районной церкви. И, как ни странно, даже пить бросил. Выпить, конечно, хочется, но страх оказаться у чертей на сковородке, как пишут в книгах, сдерживал это пагубное желание.
Вскоре начал чувствовать прилив сил. И грудная клетка расправилась, и на мир смотреть стал по-иному, и жена не нарадуется – все исполняет, что он ни попросит. Даже скандалить перестала. Вот что значит – бросить пить.
Но постоянно мучает один вопрос: “Почему люди пьют?” Ведь с детских лет им вдалбливают: пить – нехорошо. Так нет же, с юных лет, за рюмкой тянутся. А сегодня вдруг осенило, почему это происходит. Хотел поделиться с женой, но той не оказалось дома. А поделиться с кем-нибудь страсть как хотелось. И лучше с мужиками. И Иван направился в пивную.
– Здорово были? – обратился он к Константину с Петром, которые потягивали из кружек пиво.
– А-а, Иван. Здорово, коль не шутишь. Присоединяйся к нам, – приветливо взглянув, Петр придвинул свободный стул.
– Не, не могу. Нельзя мне. Разве, что посидеть рядом…
– Странным ты стал. Не заболел ли?
– Нет. В завязке я. В книгах пишут: спиртное, – кивнул он на пиво, – это дьявольское пойло.
– Неужто? – закатились смехом мужики.
– Бросил пить, курить, влюбляться, начал спортом заниматься, – вытирая слезы, произнес Константин.
– Нет, тут дело посерьезнее и пить при этом нельзя.
– Ну, тогда не морочь нам голову.
Иван попытался им что-то объяснить, но они потеряли всякий интерес к нему. А желание поделиться не дает покоя. “Возьму для компании кружечку, смотришь, разговор наладится. Пить не буду, так для приличия губы смочу”, – решил он. Стоило ему глотнуть пива, мужики сразу повернулись к нему.
– А мы думали, ты святым стал, – съязвил Петр.
– До святого далеко, но то, что я вычитал, очень интересно, – загадочно произнес Иван и замолчал.
– А ну-ка, просвети нас, неучей.
– Вот почему вы пьете?
– Нравится, вот и пьем.
– Не, не потому...
– А почему?
– В рабстве находитесь.
Услышав это, насторожился Егор, молодой и хваткий парень, хозяин пивного заведения.
– У зеленого змия, – продолжил Иван.
Егор вроде как успокоился, но продолжал прислушиваться к разговору.
– А ты сам-то разве не пьешь? – кивнул Петр на кружку пива.
– Пиво – это не спиртное. Его иногда можно.
Константин, держа сухого леща за хвост, сосредоточенно ударил им по столу:
– А может, на большее денег не хватает?
– Деньги-то есть.
Мужики пододвинулись ближе.
– Врешь, – с хитрецой глянул Петр.
– С чего мне врать? На какие шиши я, по-вашему, пиво купил? Да если бы я захотел, то и водки бы взял.
– Ну и что там в книгах пишут? – сдирая с леща кожу, с иронией поинтересовался Константин.
– Многое… Только теперь я понял, как детей от спиртного отучить. Как вытравить эту заразу из них, да и из вас тоже, – у Ивана азартно заблестели глаза, он страстно начал объяснять, не заметив, как сделал один глоток пива, затем второй… Егор замер: казалось, только дело поставил на лад, только “бабки” повалили, а тут чудак не от мира сего... С детства знает: если Иван что удумал, не отступится.
– Вот скажите мне, для чего Моисей сорок лет водил евреев по пустыне?
– Заблудился.
– Темные вы люди. Не оттого он их водил.
– А от чего?
– Чтобы изжить из них дух рабства.
Егор сжал челюсти. И было от чего. Не только для себя старался, но и о мужиках думал, открывая бар, чтобы они в тепле за круглыми столиками привыкали к культуре, а теперь вот хороший почин под рабство подводят.
– Это что же получается, для этого людей надо сорок лет мучить? – вскинул брови Петр.
– А вы как хотели? – Иван посмотрел на мужиков, как на недотеп. – И не только тех, кого он из Египетского плена вывел, но и тех, кто в песках народился. Когда три поколения сменилось, только тогда он вывел их на землю обетованную. А приведи их туда сразу, они бы опять рабами стали.
– Это почему?
– Да потому! – чуть не закричал Иван, – Потому что раб по жизни остается рабом! Дух рабства в нем живет! И какие перестройки ни делай, люди по-рабски вести себя будут! Пси-хо-ло-гия у них такая, – для пущей убедительности по слогам произнес он. – Ничем ее не вытравить, пока несколько поколений не сменится.
– Ну и стали б они рабами, а нам-то какое дело?
– А куда вас тянет каждый вечер? А? Молчите? Так в вас тоже сидит дух рабства! Как ни води – вы рабы! А выведи вас сразу, вы по-рабски вести себя будете. Потому и останетесь рабами в услужении у других! И что вам ни делай, все равно ничего из вас и ваших детей путного не получится!
Иван не заметил, как допил кружку пива. Вторую брать не хотел, но мужики неожиданно проявили такой интерес к разговору, что сами купили ему кружечку. “А, ничего не будет, – подумал Иван. – Выпью кружку, на том и хватит”. Но потом захотелось еще. Тут и оправдание нашлось: мужиков надо ответно угостить.
– Для изжития духа рабства, – продолжил Иван, потягивая пиво, – надо увести вас вместе с детьми в пустыню, чтобы вы там не могли пить, и чтобы ваши дети не попробовали на вкус спиртное, и чтобы ваши внуки вообще не знали его запаха. А правнуки чтобы и названия не слышали. Вот тогда изживется рабская зависимость от зеленого змия…
Мужики сидят, слушают и поддакивают. Притихли и за соседними столиками. За разговорами потерялся счет выпитому. Вскоре закончились деньги.
– Иван. Одолжи на флакон, – попросил Петр.
– Да вы что? Водку собрались пить? – испугался он.
– Почему бы и нет? Беседа слишком интересная, с пивом не тянет.
– Извините. Не могу.
Мужики скисли, разговор не клеился, и Иван понял, что теряет интересных слушателей, через которых, как ему уже казалось, он сможет повести народ к лучшей жизни.
– Ну, ладно, – тяжело вздохнув, согласился он и достал из кармана пятьдесят рублей. – Жена теперь мне доверяет, поэтому деньги у меня всегда при себе.
Константин купил бутылку водки и разлил на троих. Иван хотел отказаться – мужики в обиду. Поэтому он решил чуток пригубить и остановиться. Но за разговорами не заметил, как опорожнилась бутылка.
– Эх, еще бы… – разгорячился Петр.
– А может, хватит? Да и деньги на исходе, – достал три мятых червонца Иван.
– На самом интересном – и прерываешь? – прозвучал сзади голос Егора. – Я, Иван, не меньше тебя переживаю за своих детей. Поэтому заканчивать рассказ не надо. Угощаю за свой счет. Катерина! Неси бутылку! – крикнул он жене. Лавируя между столиками, та приблизилась и подала Ивану бутылку водки, не забыв изъять из рук мятые купюры.
– И вот я придумал, как это осуществить… – сухо начал Иван, но Егор прервал его.
– Может, выйдем на свежий воздух, чтобы не отвлекаться, а то сигаретный дым совсем глаза выел, – предложил он.
Вышли, сели на лавочку. Раскупорив бутылку, Иван принялся разливать водку. Егор отказался:
– Мне не надо. Я и без того спиртным угаром дышу, аж голова кругом идет, будто сам пил. И так каждый день.
Уговаривать не стали, поверили человеку. Выпили все без остатка. Выпил и Иван…
Очнулся – а вокруг такая темь, хоть глаз коли. “Где это я? – спросил он себя и попытался приподнять голову, но ощутил дикую боль. – Вот дурак… нажрался. Как же это? Егор, похоже, что-то в водку для дури мешает. Хваток гад, своего не упустит. Но я то что? Не хотел же пить”, – со злостью начал укорять себя. Вдруг кто-то наступил ему на грудь. Он схватил незнакомца – и по телу побежали мурашки. В руке оказалась лохматая нога с копытом. Отбросив ее, он попытался встать и зацепился ладонью за круглое и жесткое, что-то вроде шляпки груздя. Шляпка хрюкнула. Иван подскочил и напоролся на рога. “Черт!” – пронзило его, и он метнулся бежать, но, ударившись со всего маха лбом обо что-то твердое, потерял сознание. Сколько лежал – не знал. Когда открыл глаза, в них ворвалось огненное зарево. “Вот и ад, – заплакал он. – Предупреждал же меня батюшка Феофан, чтобы я не срывался, иначе к чертям на сковороду попаду. И надо же было мужиков встретить!” Раздалось блеяние. Повернув голову, он на берегу реки увидел козла. Сверля черными, как смоль, глазами, козел повторил:
– Бе-е-э-э-э…
– Так я же на речке заблудился. Вот и песок. Эх, допился, что и козел надо мной смеется, – сквозь зубы процедил Иван и, вскочив, бросился через кусты в деревню, повторяя на бегу: – Вести надо народ, непременно вести…

(с) С. И. Ююкин
Сергей Ююкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:15   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Рабство


Беда прям с этими "водителями": чуть в себя придут, и пошло-поехало: "Вести народ!" Сами-то и дороги не знают толком, и ножки слабенькие, в вере не утверждённые, а уже трибуны, горланы и главари - только в путь!
Самим дотопать бы без потерь и башку не свернуть, не то что вести за собой. Поучать меньше надо - опасное это дело: и других разозлишь, и самому соблазн...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 22:51   #3
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Рабство


Ничего, один раз сорваться не страшно. Главное не терять веру.
А технически - я бы добавил ярких деталей, а то только козел, а все остальное почти сливается.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet