Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!"


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение работ номинации "Поэзия" конкурса "Что вижу - то пою!"

Старый 03.12.2008, 09:55   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
А мне Конкурсант № 11 показался на уровень выше остальных, не в обиду им будь сказано, потому что среди них, конечно же, много сильных работ.)) И вот это стихо "Эта вода густа..." - как раз то, от чего мурашки бегут по коже... Просто это настолько зрелый взгляд, что вполне может, наверное, не отозваться в душах молодых людей... Нет, мастерство-то все увидят, но вот что касается созвучия и сонастройки... (Потом выяснится, что автору 16 лет... Чего только не бывает в жизни...))))))))))))
"Подожди, я лечу с тобой..." - тоже очень пронзительная фраза...

Мне не показалось, что рифмы тривиальные. И размер хорош.

А еще очень понравилось стихотворение "Человек дождя". Чудное, красивое, образ замечательный.

Прошло время, и многие стихи уже подзабылись. А эти остались в памяти. И еще вот какие:
Внеконкурсное - про жирафа, детское- про жирафа с блинами, "Мир изобилен, все из рога", и "Прочь летят часы без боя", "Словно улитка, ноябрь на склоне..."
Они, конечно, разного уровня, но раз запомнились, значит, мелькнули в общей картине яркими мазками.
И еще одно. Конкурсант № 13. Хорошее исполнение, техника, слог, а содержание как-то мимо прошло. И... вот жалко.) Несколько раз возвращалась к этому автору.)

Извините за мнение новичка.)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 13:19   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
Ариадна Радосаф, у нас схожий вкус

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Потом выяснится, что автору 16 лет
Да нет у нас такой молодежи

Единственное, чего я не понимаю, это восторгов по поводу - я прошу прощения у авторов - косноязычных
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"Мир изобилен, все из рога", и "Прочь летят часы без боя",
Про то, что ВСЕ из рога, уже писали. А часы улетают без боя? Мирно улетают прочь? Или что?
И это первые строчки, первые, за которые глаз должен зацепиться, по которым человек должен запомнить произведение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:00   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Ну... Про 16 лет - это так уж, для красного словца... Но, согласитесь, неожиданностей в жизни слишком много.)))

Про восторги. Все понятно, есть огрехи. "Часы без боя", по-хорошему, надо бы переписать.) Но ритм часов и то, что в неведомую даль "мчат кошачьи города"... Ну, запоминаются эти стихи! Ничего не могу с собой поделать! Еще и с картинкой идеальное совпадение.)

"Все из рога". Тут, кстати, еще и общее впечатление о ЛГ не идеально.))) Но очень уж легко и свободно излагается, еще и дель Понте, в очках, на низких каблуках... Кгхм...
Не "все из рога", а "все из рога, что у Всевышнего в руке"...)))))
Побыстрее, побыстрее стараемся читать, без пауз...)))))
А слово "ржали", согласна с предыдущими комментариями, не к месту. Снижает образ ЛГ!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:57   #24
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
А часы улетают без боя? Мирно улетают прочь? Или что?
я думаю, что и то, и другое. игра слов. мне, как раз, очень глянулось. и буквы Ч в строчке так расположены, что получается как будто маятник щелкает. по-моему, вполне на уровне
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:38   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Побыстрее, побыстрее стараемся читать, без пауз...)))))
Не выходит Я
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 21:14   #26
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
пользуясь своей полной безнаказанностью, я все-таки отдам должок и закончу обзор конкурсных работ в номинации "поэзия".

правда, все просто жаждут услышать мое мнение по оставшимся стихам?

итак, конкурсант №28.

очень жаль, что оба его произведения идут вне конкурса. ибо уровень у обоих стихотворений -- весьма впечатляющий.




Когда попросит пить земля,
Шепча иссохшим ртом,
Он свой любимый зонтик, взяв,
Покинет теплый дом.


безусловно нравится. единственное, что действительно напрягло -- это препинаки. вот с ними -- полный вперед. почти в каждой строчке есть какой-нибудь пунктуационный баг.

все остальное -- придирки.

рифма земля-взяв категорически не нравится.
Секрет:
рифма тон-альтов -- тоже слабовата, ИМХО, но, чувствую, что сейчас в меня полетит , так что лучше я об этом никому не скажу



Привычен так его маршрут
мне показалось, что слово "так" -- заплатка. во всяком случае, оно не несет никакой смысловой нагрузки

Откроет зонтик - парашют
а почему парашют? и если зонтик используется в качестве парашюта, то как это связано с тем, что льет с небес вода?

Идет по шпилям, площадям,
вроде бы, из стихотворения (да и из картинки) ясно, что он идет ВВЕРХУ. как это сочетается с прозаичным хождением по площадям -- неясно.

Рисуя витражи
оборот не очень понятен синтаксически. напиши автор "рисует", и все встало бы на свои места


в целом, опять же, отлично. взял бы в шорт-лист, если бы...



--------------------------------------

Ты спишь и видишь плюшевые сны.
В них солнцем пахнут мамины ладони,
И яблоком в зеленой хвойной кроне
Застрял воздушный шар. Лишь ветер тронет -
Мак расцветет на ветке у сосны.



Ты спишь и видишь плюшевые сны.
какая аллитерация! шикарно!

И яблоком в зеленой хвойной кроне
Застрял воздушный шар

фигассе яблоки у вас растут. автор, я к вам преезжаю жить

Мак расцветет на ветке у сосны.
сбито ударение. макрАс получается

И жженый сахар пальцы стоп щекочет.
ы?!! ЛГ ходит по жженому сахару? это какой-то йоговский упражнень, навроде хождения по углям? кроме того, немного удивили пальцы стоп. как-то это... в прошлом году я не обладал вигониевых кальсон и шапки. и чем же все это кончилось? я отморозил пальцы ног и уши головы! (с)

Ты спишь... А надвигается гроза
вот это "А" резануло. как-то просится у меня "и", а еще лучше "но"... но это уже злобное ИМХО.

пасть дракона
стьдр

Пусть спит онa, пусть ей не суждено
ссссстоп... кто это -- она?! вроде, до сих пор была "ты", ну, и еще слегка "он"... или она -- это явь?.. ничччонепонимаю!


в целом, ощущение, что багов больше, чем в первом стихотворении, но и потенциал у него (у 2-го) выше. доделать бы...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:32   #27
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
конкурсантъ №25

ода жизни

О, сколько нам открытий чудных
Мнится
Пейзажей сказочных и ярких грёз
Приснится.
Но мир распахнут, и мы
Видим их,
Пропитанных дыханьем дней
Земных.


честно говоря, я тут много чего понаписал -- и все стер, до последнего слова. ибо если бы я решился такое выложить, меня бы дисквалифицировали, дезинтегрировали, детерминировали и лишили бы авторских прав.

я не могу серьезно это комментировать, сорри. ибо это произведение бесконечно далеко от того, что я называю стихами. автор, сорри еще раз.




-----------------------------

конкурсант №29

Чёрная Кошка над Городом Прошлого...
Чёрных домов ослеплённые облики –
И неземное лимонное облако
В зыби туманной смертельного крошева;


в целом, неплохо. технически даже отлично. но все время ощущение, что автор просто играет словами. нет картинки. причем, это в каждой строчке, начиная со второго катрена.

Ужасом стылым явилась непрошенно
Гиблая тишь во владенья Безвременья...

были, значит, владения Безвременья. ну, можно себе представить примерно, что это такое и где. и вот туда является гиблая тишь. причем, не абы как является, а стылым ужасом. окей, только какое это все имеет отношение к строчке "Чёрная Кошка над Городом Прошлого"?

я уже не говорю о том, что рифма безвременья-времени -- как минимум не комильпхо.

что такое память боли? и как ей можно запорошить века?

и так далее. короче говоря, здорово, но непонятно

в целом, скорее не нравится, чем наоборот






конкурсант №27

Плыви, дитя, греби сильней!
Плыви и ничего не бойся!
За горизонтом будет осень,
За ней – зима, но это после,
Ну, а сейчас – греби сильней!


начало понравилось очень, а дальше пошло на убыль. и рифмы стали попроще и послабее, и смысл стал туманнее. в общем, понятно, что хотел сказать автор, но душевного подъема при прочтении я не испытал. осталось ощущение затянутости. не исключено, что если стихотворение сократить, оно станет лучше. не знаю


-----------------------------------

Дождь, дождь…
Развесил нити кукловод,
Откинул занавес,
и тихий, сонный город
Стал декорацией.
Артист, поднявши ворот,
Накинул плащ
и не спеша
по улице
идет.


а вот это понравилось. нетривиальная разбивка неожиданно работает на стихотворение, а не против него, как это часто бывает.

не понравилась конструкция "Ему не важно, что за серостью дождя не видно зрителя, что прячется. А зря!". не понятно, к чему относится восклицание, и это заставляет споткнуться при прочтении.

но это мелочи. в целом, повторюсь, нравится. беру в лонг-лист






воооооооооооот. в целом, получается что-то около десятка работ в лонг-листе и две-три в шорт-листе. теперь осталось только вспомнить, за что же я голосовал, и почему
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:23   #28
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
А мне про ладошки понравилось.
где плюсануть?

Добавлено через 2 минуты

thelonewolf,

я и сам знал)))
попытка не пытка...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 00:01   #29
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 8
я бы три первых места отдала номеру 11 и закрыла тему.
Скажите, а когда наконец скажут ху из ху?
yulkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 00:35   #30
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
боюсь, что не раньше, чем объявят победителей

то есть, похоже, через неделю, плюс-минус
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet