Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Домик над водой (летняя фантазия)

Старый 28.02.2010, 22:36   #41
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вы должны быть практически безукоризнены!
Да это на вас тьфу! Десять раз! П.Х., мы ж еще не в мавзолее, шоп это... сиять чистотою... русского языка! )))))))))
В разумных пределах, please!
Некогда мне, некогда! Хочется концовку написать, и то некогда. Тьфу на меня три раза, правда что. А на вас - десять.


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Пойду искать контрольный ландыш... для Вас!
это будет очень кстати.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:40   #42
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А на вас - десять.
НЕЕЕЕЕЕЕ!
Три, шесть, девять, двенадцать, пятнадцать... Но десять-то - никак не вписывается!

Кстати, обожаю посматривать на правую сторону Неогранки: "Блендеры и миксеры"... А Вы всё - "покой", "палата"...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:18   #43
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Пока П.Х. ищет контрольный ландыш (который кстати ) поехали - ка в Палату. Концовку писать в ближайшие пару дней будет некогда (такое у меня предчуйствие).
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:43   #44
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Стиль этого рассказа показался мне много лучше, чем в предыдущих, что читал. Проще и спокойнее, что ли. И живописнее. Виден парк, пахнущие дождем аллеи, светильники и пр.

Но начало показалось затянутым. Драйва маловато. К концу первой маленькой главки уже почувствовал какую-то легкую скуку. Нет напряжения, чего-то захватывающего, непонятно, почему стоит читать про этого господина на лечении. ИМХО.

Вот эта фраза как-то резанула:

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ветер бормотал в осоке, перебирая натянутые струны травы, играл что-то тихое и тревожное в унисон с пасмурным неспокойным днем и звучавшими в нем с утра странными нотами ожидания.
Бормотал и играл - как-то плохо согласуются, мне каатся.. Надо что-то одно. И опять немного манерно, претенциозно: в унисон с звучащими в нем тревожными нотами ожидания....зачем так сложно? ИМХО, конечно.

Лично я начал бы фразой: "Парк был огромный..." И т.д. потому что лично мне как-то скучно читать про бормотание ветра в осоке, да ишо так долго. А вот огромный парк, заросший деревьями, с массой укромных уголков, с прудом, с пахнущими мокрой травой аллеями - это как-то более интересно, лично для меня. Имхастейшее ИМХО.

Разумеется, я могу сто раз ошибаться. Просто мое первое впечатление...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:27   #45
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


"Ветер бормотал в осоке..." и "Парк был огромный..." столь же родственны друг другу, как ананасы в шампанском и селёдочка под водку.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:34   #46
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ветер бормотал в осоке..." и "Парк был огромный..." столь же родственны друг другу, как ананасы в шампанском и селёдочка под водку.
У вас странная манера вести дискуссию. Я лишь высказал свое мнение.

""А впрочем, пусть Вешнякова выходит, откуда хочет! Я приеду, тогда все станет ясно".(с)

Полностью согласен с Булгаковым. Я всего лишь сказал: меня начало не увлекло, не показалось интересным или захватывающим. И попытался проанализировать: отчего? А уж там как угодно...

Или положено хвалить? Восклицать: ах, как тонко, изящно, глубоко, проникновенно?

Если так- считайте, шо усе это сказал...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 05:46   #47
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Или положено хвалить? Восклицать: ах, как тонко, изящно, глубоко, проникновенно?
Спокойно, Квинт. Хвалить не положено, если вы еще не поняли.))
Только... что тут дискутировать? Вам нравится сказать: "Парк был огромный..."
Мне - "Ветер бормотал".

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Разумеется, я могу сто раз ошибаться.
А в чем предмет дискуссии? Чей стиль правильнее? ыыыыыыыыыыы...

Вполне себе представляю, что сие начало может увлечь далеко не всех. Было бы странно, если б меня увлекали, к примеру, военные походы. Вас привлекает героика, меня - камерность. И если вы думаете, что это не сказывается на описаниях природы, то вряд ли правы... (а, вот он, предмет для дискуссии...)

Правда, профессиональный взгляд, наверное, исключает отклик: "а я написал бы это вот так..." Но соблазн всегда велик, самой случалось...)))

Спасибо, что прочли и отозвались.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:31   #48
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вполне себе представляю, что сие начало может увлечь далеко не всех. Было бы странно, если б меня увлекали, к примеру, военные походы. Вас привлекает героика, меня - камерность. И если вы думаете, что это не сказывается на описаниях природы, то вряд ли правы... (а, вот он, предмет для дискуссии...)
Понимаете, уважаемая Ариадна. красивые описания природы я очень люблю. скажем, с огромным удовольствием читаю Бунина, с его бесконечными лугами, полями, лесами, сквозящими молодой листвой на солнце, садами, грозами, во время коих по величественной стене туч змеится ослепляющая молния, и т.д.

Но у вас не столько описание парка, как мне показалось (это было бы как раз здорово), сколько ненужные детали (то бишь плеоназмы), замедляющие повествование.

Чутт пожже покажу на примере.

Я не к тому сказал про иное начало, что написал бы лучше. Просто мне всегда казалось, что надо всегда первыми абзацами постараться увлечь читателя. В них должна быть динамика, какая-то яркая, интересная картинка. Это потом можно сделать отступление и подробнее рассказать про ГГ, и т.д. А сначала надо увлечь, захватить.ИМХО.

В данном случае я этого не увидел. Вот о чем и речь...ИМХО.

Добавлено через 12 минут

Вот пример.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Парк казался волшебным. Арсений удивлялся своим ощущениям: реальность выглядела сказкой, галлюцинацией, особенно вечером, когда зажигались светильники. Разбросанные по всей территории, они были так причудливы, прятались в таких неожиданных местах, что он специально ходил вечерами на прогулки, чтобы разыскивать и фотографировать их, по-детски радуясь каждой новой находке. Светильники таились у водоемов и альпийских горок, в колючих ветвях рододендронов и зарослях хосты, под мостиками, среди стройных, нежных кохий и росистых охапок аквилегии, под ступенями беседок… Парк был обширным. Арсений жил здесь уже месяц, но до сих пор не обошел его целиком, всякий раз обнаруживалось, что есть еще незнакомые уголки, тайные, неисследованные закоулки - и он пускался в новые и новые экспедиции, словно кто-то толкал его, побуждая разыскивать в этих кущах то, что было потеряно в суете прошлой жизни.
Вот этот кусок неплохой. Если не считать финала, с его претенциозным "в суете прошлой жизни". Я бы прямо с него и начал, с хорошей фразы "парк казался волшебным"...Все эти щебучущие птицы и бормочущий ветер - только лишние знаки. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Он приехал сюда, чтобы не умереть. Выздороветь и как-нибудь выкарабкаться, если богу, все же, не вздумается забрать его к себе в собеседники. Друг Андрюша, замечательный кардиолог, буквально вытолкал его из города и определил сюда, в этот реабилитационный центр, списавшись со знакомыми знакомых. В результате Арсений оказался в квартире уехавшего на стажировку врача, имея на руках жесткие врачебные предписания, график процедур и уколов, а главное, погружаясь в целительное одиночество, которое, наряду со сказочным парком, и оказалось, наверное, основным лекарством.
Утром полагалось лечиться, в «тихий час» он упоенно работал, вечером шел гулять. Арсений был поэтом и прозаиком в одном лице, одним словом, писателем. «Конечно, а кем же еще? Ну не менеджером, не технологом же, не школьным учителем», - думал он иногда с иронией о своем выборе. И впрямь, с таким проницательным взглядом и пугающей интуицией странно было бы не писать. Там, дома, осталась привычная суета, многочисленные попытки найти родственную душу, которые в большинстве своем оканчивались неудачей, разрыв с нелюбимой женщиной и потеря любимой, бестолковые метания, зарабатывание денег и ночная писанина «в стол». Жизнь, как водится, не удалась…
А вот это, на мой взгляд, здесь совершенно лишнее. Мне сразу стало скучно.Ну зачем мне все эти подробности щас про него? Вы сначала заинтригуйте, покажите: че-то с ним необычное приключилось. А зачем он в этом парке, отчего - мне это не очень интересно. Пару фраз сказать - и хватит. ИМХО.

Я как-то читал про Бабеля, что он писал абзац, а потом старался передать его одной фразой. Вот с этим рассказом тоже неплохо было бы так поступить. Он бы стал вдвое интереснее. Безусловно, мое имхастейшее ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:11   #49
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Просто мне всегда казалось, что надо всегда первыми абзацами постараться увлечь читателя. В них должна быть динамика, какая-то яркая, интересная картинка. Это потом можно сделать отступление и подробнее рассказать про ГГ, и т.д. А сначала надо увлечь, захватить.ИМХО.
Нет, вот это вот - не заливная рыба ИМХО.) Это азбука бумагомарания.))) Которая мне известна, Квинт, известна...)))
Только мнения у нас с вами по поводу одного и того же, увы, не совпадают... То, что вам кажется непривлекательным, скучным и лишним, для меня таковым не является... Да и не каждый рассказ, позволю себе крамольную мысель, требует броского начала (еще вопрос, что понимать под броским). В конце концов, не всегда мы можем иметь целью завлечь читателя в свои сети любой ценой. А может, мне наплевать, придет ли ко мне каждый заглянувший, дочитает ли он до конца? Не дочитает - и что?)))
Если бы мне захотелось собрть аудиторию, я, действительно, писала бы по-другому.
Что касаеццо классиков...))) Да шож на них все время оглядываццо? )))))) Бунин - так, Бабель - этак, а старик Хэм - вона как... Ну, хорошо они умели, кто ж спорит...))))))) Ну, мы не Бабель... Ай-яй-яй, какая жалость...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:48   #50
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Только мнения у нас с вами по поводу одного и того же, увы, не совпадают... То, что вам кажется непривлекательным, скучным и лишним, для меня таковым не является... Да и не каждый рассказ, позволю себе крамольную мысель, требует броского начала (еще вопрос, что понимать под броским).
Дело не в броскости. Понимаете, мне как читателю, хочется, чтоб рассказ меня увлекал. Чтоб "тащил" за собой. Чтоб не надо было напрягаться при чтении, а можно было "расслабиться и получать удовольствие".

Вот возьмем ваше начало. Сперва "у воды свежо". У какой? У пруда, что ли?

Потом вдруг идет про парк. Его описание. Потом про ГГ, почему он тута. Потом опять про парк. И потом снова возвращаемся к пруду.

В чем смысл? Зачем такие "кренделя" выписывать? Начали про пруд, - давайте про него, сразу к делу,про домик. Или про парк, а потом про пруд. Или про ГГ, потом про парк, потом про пруд. Ну, какая-то логика должна быть?

Вы не думайте, а не переспорить вас непременно хочу. Я сам хочу понять: почему начало расказа, написанное в целом неплохим, приятным языком, не произвело на меня благоприятное впечатление?

Дело не в броскости. Просто к цели, мне кажется, надо всегда идти по возможности прямым путем. быстрей выводить читателя к идее, к интриге. И экономить пространство. Стараться писать по возможности емко, чтоб каждая фраза имела смысл. А у вас смысловые повторы в итоге: птицы два раза кричат "что случилось?" в шумящих кронах на таком маленьком куске текста...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Что касаеццо классиков...))) Да шож на них все время оглядываццо? )))))) Бунин - так, Бабель - этак, а старик Хэм - вона как... Ну, хорошо они умели, кто ж спорит...))))))) Ну, мы не Бабель... Ай-яй-яй, какая жалость...
Не, ну учиться у них стоит, как думаете?

Одно дело - это глубины мысли и замыслов. Тут, коль гением не родился - дураком помрешь...Этому не научишься.

А вот технике письма научиться можно. Чтоб писать красиво, понятно и увлекательно. ИМХО, конечно.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet