Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Внимание: Игорь Бекетов!

Старый 19.02.2010, 23:01   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Восклицание

Внимание: Игорь Бекетов!


Игорь Бекетов.
Главы из Необыкновенного романа

Работа во-о-на где:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=12244
ВСЕМ ЧИТАТЬ!!

Где-то на этом сайте имел честь привести фразу Лары Галль из предисловия к моей книжке, а именно: “Как мало можно сказать о хорошем тексте».

Конечно, нам здесь зарплатов не зарплатят, а работа выглядит весьма большой…. Роман, как-никак. На-амного 20 тысяч знаков...
Закроем на это глаза.

Как герой пьесы Маяковского, я позволю себе сначала сказать заключительное слово, а затем -вступительное.

ПрЫговор.

Работа интересная, читать ее приятно, ни на секунду не появлялось желание ее отложить. Или забыть, как кошмарный сон в лютую ночь на четверг.
Однако, совершенно убежден в том, что требуется доработка. Всего текста.

И вот почему.

1. Предисловие. Прочитал. Оно как бы ударное, заставляющее продолжать чтение. Поймал себя на мысли, что прием уже сто раз встречал в литературе: чужая рукопись, бла-бла-бла.
2. Еще кое что заметил, но об этом чуть ниже, ибо относится почти ко всей рукописи, «найденной в Сарагосе».
3. Хорошо, поехали дальше. Прочитал несколько глав повести-романа. Такой же стиль повествования, такой же размах - объять необъятное.

Чуть подробнее.

Если Предисловие и Роман написали разные люди, читатель должен это увидеть. В языке.

Дальше. Наблюдается огромные «излишества»: текст заполнен лишними (ИМХО) значительными подробностями. Текст разнуздан, разболтан, как бы «слово-зАслово». Как кибитка, летящая по ухабам.

Мне не хватает бОльшей четкости. Оправдание (возможное) со стороны автора, что работу, мол, написал от первого лица, я не принимаю. Нельзя покрасить весь мир самой дорогой краской. Точнее, можно, но от этого мир станет беднее: исчезнут многоцветие, многоплановость.

Еще одно личное замечание. Из текста выходит, что герой родился где-то не раньше середины шестидесятых годов. Однако и в его рассуждениях, и в рассуждениях ЛГ предисловия (разные авторы!) сквозит информация о СССР, не свойственная этой возрастной группе. И такие же рассуждения .
Добавлю к этому, что «казенный», чуть ли не детдомовский ребенок, проявляет недюжинные способности, невероятный кругозор во многих направлениях. Верится в это с трудом.

Еще раз повторяю: работа хорошая, автор молодец.
Но истина дороже, если только можно назвать этим высоким словом мои частные рассуждения.

С большим уважением,
Сол, херург.
(СТАРШИЙ! Херург)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 16:34   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Здравствуйте Sol. Благодарю Вас за операцию, проделанную в полном объеме. Я ведь на это не рассчитывал даже, текст большой, и я нарушил правила Палаты, поместив его.
БОльшая часть Ваших замечаний справедлива. Я непременно учту их при редактировании и в процессе написания последующих глав романа, который, по моим расчетам, займет 15-17 авторских листов.
Но главное-то вот что: Вы сделали важнейшее для меня дело - похвалили, дав мне импульс к дальнейшей работе над произведением. Теперь - прочь сомнения, и - трудиться, ибо в моем активе есть мнение профессионала.
Еще раз спасибо.
С большим уважением, Игорь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 16:50   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
...и - трудиться, ибо в моем активе есть мнение профессионала.
Хи-хи, точнее сказать: "вдумчивого читателя"...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 18:52   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Нет, профессионала. Я не льстец. Прежде, чем попроситься к Вам под нож, я три дня ознакамливался со Вашими рецензиями, и сделал вывод. И еще мне понравилось фото. Хотелось бы прочесть Ваши произведения (хотя бы два-три), но в Портале они не представлены. Если можно - подкиньте адресок.
С почтением, Игорь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:17   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Игорь Бекетов, вот:

_http://www.grafomanov.net/poems/author/Sol_Keyser/

Извините...)) )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:20   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Спасибо, Ариадна.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:34   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
...в Портале они не представлены. Если можно - подкиньте адресок.
Тут без меня меня женили...
Наверное, не есть хорошо давать ссылки на сайте...
Ариадне - спасибо!

Начните читать с рассказа "Здравствуйте...".
Потом, если будет время и желание, "Всё что мне надо". Там есть главы, которые написал в "вашем" стиле...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:59   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Я уже прочел два произведения: "Берло" и "Здравствуйте дяденьки и тетеньки". Первый рассказ некоторыми пассажами напоминает любимейшего мною Набокова (гения прозы). Второй рассказ, безусловно, глубже. Но понравились оба. Писать отзывы не стал, там и без меня - очередь. Непременно перечту, со временем, всё, поучусь.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 13:57   #9
Посетитель
 
Аватар для aligator
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 11

Re: Внимание: Игорь Бекетов!


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Игорь Бекетов, вот:

_http://www.grafomanov.net/poems/author/Sol_Keyser/

Извините...)) )))
Спасибочки Адриана будемс читать.
aligator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet