Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Смотрите, что нашел. Обсудим?

Старый 09.06.2010, 19:25   #31
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Не убедил меня рассказ в том, что этот человек имеет основания быть довольным.
Этот человек благодарен Господу за то, что пусть и такой страшной ценой, но досталось осознание истинного смысла своей жизни. Эта жизнь была достойной, и умирать теперь не страшно.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
прощение есть помилование, отмена наказания
А милосердие, как утверждал Глеб Жеглов, - поповское слово?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 19:47   #32
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Я, собственно, ещё вчера пообещался в этой теме помолчать и послушать. Солу, я так понял, не мои смысловые отражения нужны, а грамотный разбор новеллы, как таковой. Но, видно успел наговорить столько, что отмолчаться будет непросто. Всё, умолк, слушаю.

Нет - ещё: спасибо, Ариадна, снимаю шляпу

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Этот человек благодарен Господу за то, что пусть и такой страшной ценой, но досталось осознание истинного смысла своей жизни. Эта жизнь была достойной, и умирать теперь не страшно.

А милосердие, как утверждал Глеб Жеглов, - поповское слово?
Не, ну, неможливо уйти нафик!
Нильс-ойка, это Вам автор сказал, или Вы сами так решили? А Вы себя подставьте на его место, мысленно переживите вместо него весь тот многолетний кошмар, прочувствуйте как его рентгены разлагают и метастазы ползут и - осознайте, что это и оказалось смыслом Вашей жизни! Вы очень легко произносите слова "пусть и такой страшной ценой", а для него это не слова, а физические ощущения.

Реплики Вашей о жегловских словах - не понял.
Ефремова
прощение ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: прощать, простить. 2) Помилование, отмена наказания за какую-л. вину, за какой-л. поступок.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 20:45   #33
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Poloz,
Я, пожалуй, соглашусь, с Нильс-ойкой: фон всё это, он может быть другим.Любым. Рассказ - о прощении. Особенно - в свете последних авторских правок.

Добавлено через 4 минуты

Милосердие - из "Эры милосердия" Вайнеров. (Место встречи изменить нельзя)

Вадим, Вас не поймешь: то Вы пишете, что нельзя знать, чего хотел автор, то - стараетесь угадать, что мной руководит, чего я хочу. Обсуждения: грамотного ли, не грамотного, какая разница?

Так что, не уходите "на фиг".
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:07   #34
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Такое впечатление, что автор отслеживает наши дебаты. Вот концовка на сегодя:

Вино с яблоками

- Какие ряды? не разглядеть: лесом все поросло…. Зеленым, конечно. Под небом украинским, синим-синим. Я подстилку постелил, садись. (Звук открываемой молнии сумки. Скрип штопора. Пробка вышла. Побулькивание наливаемого вина.) Держи стакан.

Первый вынул похожий на финку нож, достал из рюкзака яблоки. Он ошибался. Этот сорт на юге Украины называли джинатаном. Первый аккуратно срезал кожу, глубоко-глубоко вырезал сердцевину, разрезал каждое яблоко на четыре части, положил их на бумажную тарелку. Взял с нее пару кусков и дал Второму.

- За нас – живых! И за тех, для кого две тысячи рентген в час были нормальным делом. При норме пять, в год. (Выпили, хруст яблок.) Понимаешь, не знаю, смог ли бы я простить тех. За тебя, да и за себя тоже.
- Никогда!
- Не знаю…. Все залечит земля
, затянет лесом, водою дождевой обмоет, напоит себя ручьями, мхом зеленым покроет, вьюнком стены сцепит, тучами раны залижет.
И будет жизнь продолжаться. Как продолжается она в Хиросиме. И мутации исчезнут. Боялись же, что рак по наследству пойдет. Ан-нет! Не дала матушка-земля людям выродиться. Каждое семя всходы дало, живность – вон – разбегалась, и живет, живет земля наша. Пока – без нас. Разве я не прав? И нет больше тех сук узколобых, смела их земля русская, выдюжила, не испугалась. Глянь, яблоня, какие яблочки вкусные родила! Попадают, родимые, с деревьев неухоженных, покатятся по мху. Зеленому! Мурашек и червячков покормят, удобрят земельку. Затянут раны, вылечат ее. И люди перестанут носами шмыгать, как я сейчас. Перестанут... И вернутся.
- Да, согласен, дружище. Розумеешь, я стал жизнь ценить. Понял, какая она хрупкая, как ее одним махом, за секундочку уничтожить можно. Ладно, хорош щеки мочить, глаза пожалей... За нас! И за жизнь!


Эпилог

Три часа спустя на окраине города-призрака Припяти стояли у дороги два пожилых человека. Один из них прислонился спиной к покосившемуся столбу с насквозь проржавевшей табличкой «Остановка авт.....».
Подошел пахнущий соляркой и раскалившимся маслом ярко-желтый автобус.
Первый старикашка, деловая колбаса, запрыгнул на ступеньку и крикнул: «Давай сюда!».
Второй, лысый бубен в черных очках, вытащил откуда-то складную алюминиевую палочку. Он привычно резко встряхнул ее, чтобы раздвинуть, и, постукивая по заросшему жирной, яркой, зеленой травой асфальту, направился в сторону автобуса.

Товарищ, стоявший на нижней ступеньке протянул ему руку.
Аккуратно, нащупав ногою ступеньку, лысый с трудом влез на нее, повернулся к затянувшему Город Лесу и закричал: «Господи, я ни о чем не жалею!". И шепотом добавил: "Прости нас и ты ".

Скрипнули и захлопнулись двухстворчатые двери.

Осквернив Лес черным выхлопом, автобус откатился от остановки и помчался вдаль, унося друзей навсегда.

Навсегда?

5 июня 2010 года

Выделено мною.

Взгляните, как сместились акценты подачи темы прощения. Уже и «Господи, я ни о чем не жалею!" не торчит как пень во лбу, и кульминация вот где: "Прости нас и ты ". Мне это "не жалею!", всё равно осталось камешком в ботинке, но если я сделаю усилие и не стану его замечать, то я готов аплодировать автору стоя.
Я сейчас обоих героев прекрасно понимаю - и не желающего прощать, и сомневающегося в размышлении: всё по-человечески понятно и не вызывает протеста. Всё уравновесилось.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:36   #35
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Мда, я видел. Писал выше.
Там еще одна штучка есть. Новая. Про Дусю.

Добавлено через 3 минуты

Проблема, похоже, изначально была в сбое в диалогах..

Добавлено через 11 минут

Нет, кульминация там и осталась. Новая фраза- как съезд с горки, чуть смягчение акцента. Наверное, она тут нужна.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:38   #36
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Сол, я ещё раз на ЧХА на "Яблочко" зашел, где про Дусю? Или не в той теме?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:41   #37
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Poloz,
Иначе называется, здесь:
_http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=34951
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:47   #38
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Poloz,
Иначе называется, здесь:
_http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=34951
Ага, нашел, пасиба. Ща не осилю, на завтра оставлю.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:13   #39
Посетитель
 
Аватар для Август Кош
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 12

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Ога...
Август Кош вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:22   #40
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Смотрите, что нашел. Обсудим?


Рассказ полностью доработан, еще некоторые акценты появились. Всем спасибо!
Особливо - Друзю!!!

Автор
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet